7 мин.

Кто такой Уэйн Руни?

Ферги-тайм. Наконец мы вспомнили это словосочетание.

После того, как Маркус Рэшфорд замкнул отличную передачу Уэйна Руни, все немедленно заговорили о том, что "Кэп тащит". Действительно, в эпизоде с голом живая легенда нашей команды сыграла прекрасно - англичанин подобрал казалось уже потерянный мяч у лицевой, с завидным хладнокровием пробросил мяч вперёд, отправив удивлённого защитника "Халла" на трибуны, после чего сделал превосходный прострел в центр штрафной, где невероятный Рэшфорд показал, на что способен. Преемственноять поколений да и только.

Однако во всём этом валидольном спектакле есть небольшая загвоздка. Главный герой повествования Уэйн Руни все 90 минут играл мягко скажем не очень. Отдав один-два обостряющих паса в штрафную, Руни весь матч катал мячик ближайшим партнёрам в стиле гвардиоловской "Баварии", только с ещё меньшим успехом. Все мы знаем о том, как наш капитан умеет бить по воротам - однако мы не увидели ни одного опасного лонгшота в его исполнении. Все мы знаем, как здорово он читает игру - но почему-то Уэйн не торопится приводить в восторг болельщиков, разрезая защиту соперника остроумной передачей. Руни изредка делал подобные вещи в прошлом сезоне - но уже ближе к концу, да и эти редкие перформансы не стоили того, чтобы Моуриньо ставил англичанина в основу прямо сейчас.

Да, Руни всегда долго набирал форму - и в начале сезона он действительно выглядит гораздо хуже, чем в конце. Однако до дерби меньше двух недель, и времени у него немного. С такой игрой, казалось бы, делать в основе нечего - тем более что в запасе есть великолепный Генрих Мхитарян, жаждущий игрового времени также сильно, как фаны "Юнайтед" жаждут крови Гвардиолы. Почему бы не выпустить его в основу?

alt

Несмотря на то, что Руни пока больше напоминает "толстого опорника" образца прошлого сезона (заметьте, я его так никогда не называл, потому что я его фанат), чем одного из лидеров команды, серьёзно претендующей на чемпионство, он всё ещё в основе. Потому что он делает результат. Две голевые и гол за три матча - это совсем неплохо для игрока, который "только набирает форму". А если вспомнить товарняк с Галатасараем - и вовсе страшно станет. Почему Руни регулярно получает очки по системе "гол+пас", если работает на тридцать-сорок процентов своей мощности?

Есть вещь, которую у Уэйна никто не способен отнять - это бомбардирское чутьё. При Ферги оно помогало молодому англичанину тащить свой клуб и свою сборную и наколачивать по тридцать голов за сезон. Сейчас оно помогает тридцатилетнему Руни продолжать забивать и ассистировать, не находясь в хорошей форме. На одной из пресс-конференций Моуриньо говорил, что "главная цель игры - забить гол, и пока у меня есть игрок, который умеет это делать, он будет нападающим" (не дословно, а краткий пересказ, речь шла о возможном переходе Руни в полузащиту). Речь в данном случае шла не только о хорошо натренированных ударах, но и о пресловутом "чтении игры", которое отличает просто профессионалов от игроков мирового класса. Посмотрим на Озила. Он очень быстрый? Нет. У него очень крутые удары? Нет. Он большой и высокий? Нет. Он часто проходит соперников как Месси? Нет. Почему же тогда он - лидер в "Арсенале", когда есть тот же Санчес (к которому относится всё вышеперечисленное, кроме, пожалуй, выского роста). Да потому, что он видит, что происходит на поле - и не как сторонний наблюдатель, а как участник игрового процесса. Топ-футболисты - все немного предсказатели. Это нормально. Но у некоторых это развито лучше, чем у других - и именно таких детей, читающих игру соперника, как открытую книгу, хорошие тренера называют талантливыми. Такому человеку не обязательно быть очень быстрым или выносливым - он всё равно приносит команде результат.

Руни - как раз такой.

Теперь перейдём к другому герою захватывающего спектакля "дьволов" - Маркусу Рэшфорду. Он забивал в своём первом матче за сборную, в своем первом кубковом матче, в первом матче в Лиге Европы 2015-16, в первом матче АПЛ 2015-16 и в первом матче АПЛ 2016-17. Если МЮ в следущем сезоне пройдёт в ЛЧ (а он пройдёт в ЛЧ), Рэшфорда стоит выпустить только в каком-нибудь решающем матче - и он наверняка забьёт.

В прошлом сезоне англичанин заставил говорить о себе весь мир. "Быстрее, чем Месси, лучше, чем Роналду", - гласил заголовок одной статьи, которую мне довелось прочитать. Я согласен с мнением большинства и считаю, что Маркуса ждёт большое будущее.

Что же касается настоящего, то и с ним у Рэшфорда всё в порядке. Возможно, его даже пора ставить в основу - об этом говорил Ман Юн в последнем посте блога Мы Юнайтед - кстати, прекрасный блог, я удивлён, что на него подписаны меньше пятидесяти человек. Всем советую подписаться. От себя я добавлю, что это вовсе не значит, что Марсьяля пора сажать на банку. В кубке, ЛЕ, да и просто в матчах с не очень сильными соперниками, Антони вполне может заменять Златана. Ему игровая практика для повышения уровня точно не требуется, в отличие от молодого француза. Марсьяль превосходно действует на позиции центрфорварда, у него превосходная техника, он умеет забивать - но слева игра у него не ладится. Он не очень силён комбинационно, и я не стал бы так уж цепляться за два ассиста в матче с "Борнмутом".

alt

Так что #прямосейчас на позиции ЛП мне хотелось бы больше видеть Маркуса, чем Антони. Впрочем, есть и третий кандидат - Генрих Мхитарян.

Все мы пророчили ему светлое будущее в "Юнайтед", однако в первых трёх матчах армянин ни разу не вышел с первых минут. Руни мы решили не трогать, поэтому остаются только два варианта - справа и слева. Возможно, что на левом фланге мы его ещё увидим - например, в дерби, когда важен результат - а игровая практика двух талантливых футболистов отходит на второй план. Что же касается позиции ПП, на которой Микки заменил Мату, то здесь всё тоже совсем неплохо.

Мхитарян и Мата - совершенно разные игроки. Хуан - созидатель с прекрасным пасом и отличным видением игры. Генрих - вингер, который умеет всё, что должен уметь вингер. Когда не хватает скорости, нужен армянин. Когда не хватает интеллекта, на помощь приходит испанец.

Сейчас с интеллектом у команды всё в порядке - здесь вам и Погба, и Руни, да и Златан прекрасно понимает своих товарищей. А вот некоторый недостаток скорости присутствует. Сам Моуриньо по этому вопросу выразился так:

То есть то, что Мата вышел в основе, ещё не значит, что Генрих навсегда усажен на скамейку. Хуан сыграл плохо в этом матче, и вполне возможно, что Мхитарян выйдет в основе уже в следующей игре - в дерби. Это уменьшит свободу Валенсии, зато тот сможет лучше выполнять свои оборонительные функции - а именно сдерживать Нолито или кого-нибудь ещё, кто сыграет слева в нападении "Сити". 

Что касается Депая, то с ним всё очень печально. Пока голландец не играет совсем - в игре с "Халлом" он даже в заявку не попал. Несмотря на это, вероятно, что он будет хотя бы выходить на поле - на левом фланге Депай умеет использовать свою скорость и дриблинг. Его минус в том, что Мемфис не такой командный игрок, как Рэшфорд, и он чаще идёт сам, чем отдаёт пас.

Ясно как день одно: Моуриньо не станет давать Депаю несколько шансов. Если он не проявит себя, его ждёт аренда, а то и продажа уже этой зимой.

И последний герой сегодняшнего поста - Крис Смоллинг. Англичанин тащил "Юнайтед" в прошлом сезоне, будучи одним из немногих футболистов, кому спад МЮ дал повод напомнить о себе. Сейчас он уже восстановился после травмы и даже вышел в самом конце игры с "Халлом". Пока связка Блинд-Байи выглядит отлично, да и Шоу на своём левом фланге сидит прочно. Стоит ли портить эту идилию и рисковать, выпуская Смоллинга? Не уверен. Однако таким хорошим игроком пренебрегать глупо.

Блинд может после отбора мяча доставить его в полузащиту - у него прекрасный первый пас. Этого нельзя сказать ни о Байи, ни о Смоллинге. Ивуариец играет очень здорово, и ставить Криса вместо него я бы не стал. Так что есть два варианта - Смоллинг вместо Блинда, либо Смоллинг вместо Блинда, а Блинд вместо Шоу. Мне более предпочтительным кажется первый вариант, потому что голландец уже давно не играл левого защитника, и мы не знаем, насколько хорошо у него это получится в матче с "Сити" - тем более что в противниках скоростной Рахим Стерлинг. Я ожидаю такой состав:

 

alt

GLORY GLORY MAN UNITED!!!