4 мин.

Заочная полемика с Андреем Пономаревым

Как Смолов может стать идеальным русским футболистом(?)

  Андрей Пономарев поделился своими соображениями насчет самого неоднозначного нападающего российского футбола. Приведу краткую цитату: «Наверное, в России никогда не было футболиста, над которым шутили так же много и однообразно, как над Смоловым. Признаюсь, и я год назад поддался этому злопыхательскому флэшмобу и включил Федора в список самых смешных нападающих российского футбола.» и далее: «в «Динамо» он получал 800 тысяч евро – жалкие копейки по меркам наших закормленных футболистов». …. Но неплохо за менее чем один гол за сезон ? Как думаете??  Я с  большим уважением отношусь лично к Андрею… Но ведь бомбардирами становятся не на ровном месте ?

   Сколько получал Олег Блохин?

Oleg Blokhin2013.jpg

  Или Никита Симонян?

Nikita Simonyan.jpg

  Ну да ладно – я о другом === может он и станет «идеальным русским футболистом». НО вот хорошим бомбардиром ему уже не быть…. ((Чтобы оставить каплю надежды – на 99,95%))

  Только небольшие реплики об этих игроках, да еще о Джафаре Ирисметове – рекордсмене стран СНГ и Балтии по забитым мячам в национальном чемпионате:

   Олег Блохин 200 голов были забиты в течение 14 лет. Всего в чемпионатах СССР Блохин забил 211 мячей. В составе сборной СССР сыграл 112 матчей, что является абсолютным рекордом советского футбола. И он играл в составе Киевлян – неоднократных Чемпионов СССР…..

   Никита Симонян Лучший бомбардир в истории клуба «Спартак» (Москва) — 160 голов, также является лучшим бомбардиром команды в матчах чемпионата страны — 133 гола.Его рекорд в 34 мяча продержался почти до конца существования СССР….»Спартак» был неоднократно чемпионом СССР.

  Джафар Ирисметов забил свои рекордные 45 мячей, выступая за чемпиона Узбекистана тех лет «Дустлик» (Дружба, Ташкентская обл)…

И не важно – кому и сколько он забивал при 20 командах в лиге. Куда важнее другое – чувство гола и стабильность!! И не случайно он еще дважды становился лучшим бомбардиром в … Казахстанской лиге. Но он еще до рекордных мячей однажды становился «просто» Лучшим бомбардиром с …34 мячами.

   Вот: давно известно, сколько надо наматывать на тренировках километров, чтобы уже на поле выдержать 8 – 10 тысяч метров с ускорениями. Давно отработаны методики наращивания мышечной силы. …

     Но мы так и «плутаем в потемках» при попытке выяснить: а сколько матчей надо сыграть за сезон игроку, чтобы навыки Коллективной Игры не улетучились после «зимней спячки»? ???????

     Может быть, пример проигрыша «Баварии» «Вольфсбургу» 1:4 после более чем месячного перерыва между двумя кругами и не совсем характерен, но показателен – команда - неоспоримый лидер за матч пропускает столько же, сколько за 17 игр до паузы…И он ярко демонстрирует КАК ВЛИЯЕТ трехмесячный перерыв на эти самые навыки «коллективной игры» в российском чемпионате….А без команды и нападающий ….становится «Федором Смоловым из «динаму-у-у»………….

  Ну и о перспективе. Существуют моменты, когда ВСЕМ КАЖЕТСЯ : просто так, ни с того ни с сего – выстреливает какая-то команда! Пусть это сборная , или клуб….А между тем тут действует неоднократно проверенное правило: В какой-то момент Сумма приобретенного опыта превращается в качество! ! !

   Случайно или нет, но на просторах Интернета вдруг (после ЧМ-2014) запестрели сообщения о «невероятных» совпадениях : оказывается Бразилия вернула себе звание лучшей через 24 года – с 1970 к 1994-му, тоже самое сделала Италия – от 1982 к 2006-му. И, наконец, Германия – от 1990 к 2014-му. Причем впервые на совсем ей «неудобном» континенте – Южной Америке. А клубы? Не будем ходить далеко по времени --- «Ливерпуль» в прошлом сезоне чудом не завоевал (2 место) свое «Законное» чемпионство, а до этого последний раз был первым … 24 сезона назад! А «Зенит» в России стал снова первым через 23 года после единственного успеха в Чемпионатах СССР… Если помните, то «Пахтакор», «Кайрат», «Калев», «Жальгирис», «Даугава» (не полный список – но избирательность понятна) влились в элиту футбола в 1960 году. Это был 22-й по счету чемпионат. Но, если учитывать не-доигранный 1941 года, то это снова 23-й….