4 мин.

Дно пробито: очередной судейский скандал в АПЛ, перспектив не видно

Центральный матч седьмого тура между «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем», закончившийся 2:1 в пользу команды из северного Лондона, вызвал шквал критики со стороны фанатов «красных» по вопросу работы судейской бригады. Действительно, к подопечным Клоппа можно относиться по-разному, но очень сложно спорить с тем фактом, что их только что существенно обокрали. Первая желтая карточка, показанная Диогу Жоте, впоследствии удаленному, мягко говоря, неоднозначная, а отмененный гол Луиса Диаса – это очередной провал судейской бригады там, где этого провала никак не должно было произойти.

После матча было ясно, что ассоциации арбитров придется как-то реагировать. Даррен Инглэнд (на VAR) и Дэниел Кук (ассистент VAR) были заменены на матчи «Ноттингем Форест» - «Брентфорд» и «Фулхэм» - «Челси». Такие замены и отстранения - нормальная практика для судейской ассоциации, однако не совсем понятно, какая от них польза в перспективе. По сообщениям The Independent, глава корпуса Говард Уэбб принес извинения официальным лицам «Ливерпуля» за «человеческую ошибку», допущенную при рассмотрении гола Диаса.

Стоит отметить, что сам факт реакции – это привилегия последних лет от судейского корпуса в Премьер-лиге, раньше ответы, фидбек и изменения как правило после крупных скандалов не следовали. Тем не менее, извинения, принесенные ассоциацией за отмененный гол Диаса, как и предыдущие извинения (например, «Вулверхэмптону» в первом туре после не назначенного пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед» на последней добавленной минуте), дают откровенно мало, если из ошибок не делается выводов, и эпизоды вновь и вновь повторяются, как и происходит в течение последнего времени. Надо отдать должное ассоциации за сам факт контакта с общественностью, но этот шаг пока что никак не улучшает качество судейства самих игр.

Позже, стали, естественно, всплывать детали произошедшего. The Telegraph рассказывает, что Даррен Ингэнд (VAR) был уверен, что Саймон Хупер (главный арбитр) засчитал гол Диаса, и поэтому, убедившись на повторе в том, что офсайда у Луиса действительно нет, Инглэнд сказал своему коллеге в поле: «Проверка завершена». Хупер, между тем, изначально принял решение не засчитывать гол, и вместо того, чтобы комментарий Инглэнда исправил его ошибку, на которую Хупер, в общем-то, имел право, не располагая записями с камер и имея в виду поднятый флажок лайнсмена, эта фраза подтвердила его изначальный ход мыслей, и гол не был засчитан. Тем не менее, Инглэнд, конечно же, мог пойти против протоколов и вмешаться после того, как осознал, что произошло недопонимание, однако не стал этого делать. Именно эта последовательность позднее была названа «существенной человеческой ошибкой».

Выяснилось и то, что Дэниел Кук и Даррен Инглэнд, которым доверили судить злополучный матч, обслуживали игру в ОАЭ всего за 48 часов до игры в Лондоне. Это означает, что каждый из них прошел через два неблизких авиаперелета, разницу в часовых поясах и в климате, физическую и ментальную нагрузку на самой игре. Всё это могло отразиться на качестве их подготовки к игре, и, судя по результату, отразилось.

Детали с путешествием в ОАЭ, опубликованные The Telegraph, и роль лиги Саудовской Аравии в этом кейсе, вызывают живой интерес, принимая во внимание постоянное присутствие данного чемпионата в медийном пространстве этим летом. Учитывая растущую популярность лиги, футбольная ассоциация Саудовской Аравии приняла решение о специальном приглашении опытных и авторитетных арбитров на центральные игры чемпионата, побоявшись, что местные рефери не смогут выдержать давление. Подобное приглашение - не первое в своем роде. В апреле 2023 года Майкл Оливер, Стюарт Берн, Саймон Беннетт и всё тот же Даррен Инглэнд уже летали в Саудовскую Аравию, чтобы отсудить матч между Аль Нассром и Аль Хилялем. По сообщениям The Times, апрельская поездка была первым подобным прецедентом с момента образования ассоциации арбитров в нынешнем виде в 2001 году. Ответственность за согласования этих поездок со стороны ассоциации лежит на Говарде Уэббе - главе корпуса. Отмечается, что за работу на матче в Саудовской Аравии Оливер и его бригада получили примерно вдвое больше, чем за матч в Премьер-лиге Англии. Остается только предполагать, учитывая щедрость партнеров с центрального востока, была ли оказана сторонняя помощь Говарду Уэббу в его решении принять предложение о подобном плодотворном сотрудничестве.

Не стесняйтесь высказать свое мнение о ситуации в комментариях. Если Вам понравился текст, подпишитесь на блог «Травматолог о Челси» здесь и одноименный телеграм канал, где посты выходят чаще.