4 мин.

Оценки игроков Челси в матче с Борнмутом от Nizaar Kinsella

Низаар Кинселла подвел итог прошедшего матча между «Челси» и «Борнмутом» (0:0) и оценил каждого из игроков. Блог «Травматолог о Челси» перевел статью Кинселлы для Evening Standart и дал свой субъктивный комментарий.  

«Челси» снова проявил голевую расточительность, и их неудачное начало сезона продолжилось против «Борнмута» на Vitality Stadium. Коул Палмер, Рахим Стерлинг, Леви Колвилл и Конор Галлахер все были близки к голу, но и «вишенки» также побеспокоили оборонительные редуты «Челси» в равном и напряженном матче. Купленные за серьезные деньги Николас Джексон, Энцо Фернандес и Михайло Мудрик столкнулись с трудностями, а замены Маурисио Почеттино не дали искры в атаке, нужной для конвертации преимущества в цифры на табло.

 

Оценки игроков от Низаара Кинселлы:

 Роберт Санчез — 9 Исключителен во всем, что от него требовалось, сделал важный сейв в первом тайме от удара Уаттары с близкого расстояния, а позже сейв ногами после удара Доминика Соланке.

 Мало Гюсто - 7 Хорошая связка со Стерлингом, в первом тайме создал два шанса для своего товарища по команде.

 Аксель Дисаси - 6 Большую часть матча играл хорошо, но во втором тайме привез опаснейший штрафной.

 Тьяго Силва – 7 Неизменно громкий лидер на поле, сегодня без капитанской повязки, но все равно вел команду за собой.

 Леви Колвилл – 6 Гол из незначительного офсайда после штафного удара Стерлинга. Чуть не забил еще раз позже во втором тайме. «Борнмут» на его фланге наводил много активности.

 Лесли Угочукву — 7 Выйдя на замену Кайседо, 19-летний футболист выглядел уверенно, владея мячом. В нем много потенциала, и он кажется выгодной сделкой всего за 23 миллиона фунтов стерлингов.

 Конор Галлахер — 7 Галлахер был капитаном «Челси» и помогал полузащите действовать без Кайседо, помогая как в атаке, так и в защите.

 Рахим Стерлинг – 7 Как всегда впечатляющий дриблинг и потрясающий удар со штрафного в начале второго тайма.

 Энцо Фернандес - 5 Мало угрожал воротам противника, играя под номером 10. Не доиграл 10 минут из-за большой нагрузки в международный перерыв.

 Михаил Мудрик - 5 Мудрик был активен в своем первом старте, а Почеттино получал удовольствие от своей скорости, выигрывал штрафные и отставал. Однако он часто принимал неправильное решение в последней трети, в частности, сделав неаккуратный прострел на третьей минуте, который должен был закончиться голом, будь он лучше выверен. Его поменяли на 63-й минуте.

 Николас Джексон - 5 Джексон также был расточителен перед воротами, торопясь самостоятельно исполнить любые полумоменты, которые у него были. Он попал в штангу на 13-й минуте дальним ударом.

 

Замены

Коул Палмер — 6 Оказал огромное влияние со скамейки запасных, сделав существенную разницу после выхода на поле.

 Ян Маатсен - 6 Нанес удар, заблокированный Маркосом Сенези из штрафной, яркое камео на позиции «десятки».

 Бен Чилвелл — 6 Вернувшись на позицию левого фулл-бэка, Чилвелл не смог сколько-нибудь существенно повлиять на ход матча.

 

Комментарий блога по матчу:

Тяжело, конечно, что-то анализировать после такой игры. Первый «сухой» матч сезона, кстати. Предыдущие 46 игр все были результативными, это повторение рекорда сезона 2021/2022. Но тут пришли мы. Были положительные аспекты – связка Гюсто-Стерлинг, отличная игра Санчеза, от которого многие фанаты ждут провала. Мудрик был хорош первую половину первого тайма, но дальше пошли сплошные ошибки, и его замена была совершенно очевидна. Чиллвелл с позиции фулл-бэка не успел внести существенный вклад и дожать, как мне кажется, стоило выпускать его раньше. Не залетел шедевр от Стерлинга со штрафного, был бы фантастический гол, но на везение сетовать по такой игре не стоит, «Борнмут» имел свои моменты, и мог не простить. Достаточно уверенная игра Дисаси в первом тайме была для меня перечеркнута его глупым подкатом, из-за которого «синие» получили очень опасный штрафной. Почти 39-летний Тиаго Силва – до сих пор наш лучший центральный защитник.

Очередная потеря очков. В воздухе витает ощущение, что сыгравшись, этот набор игроков сможет очень многое. Не будем забывать про травмы Нкунку и Риса Джеймса, которые вернутся и усилят стартовый состав, и скамейка будет выглядеть тоже более убедительно. На данный момент проблема не только (и не столько, наверное) в том, что в старте выходят молодые и еще не сыгранные игроки, от которых требуется результат, сколько в том, что инструментов для усиления или точечного изменения игрового рисунка, которое бы сделало разницу, со скамейки не так много.

Не стесняйтесь высказать свое мнение о матче и начале сезона в комментариях. Если Вам понравился текст, подпишитесь на блог «Травматолог о Челси» здесь и одноименный телеграм канал, где посты выходят чаще.