3 мин.

Новости о наших героях

Полтора месяца прошло с тех пор, как мы - авторы блога Transferista - опубликовали собственный вариант сборной наиболее одаренных представителей чемпионата Сербии. У нас есть информация, что с этим списком игроков ознакомились в большинстве клубов РФПЛ и Первой лиги.

В более менее серьезные разговоры ознакомление с балканскими талантами вылилось в двух случаях - самый большой интерес вызвали два игрока белградского «Партизана» - хавбек Радосав ПЕТРОВИЧ и форвард Марко ШЧЕПОВИЧ. Разговоры об их переезде в Россию начались в сербской газете «Спорт» и на крупном портале Novosti.rs, затем почин коллег поддержали в редакциях «Советского спорта», «Чемпионат.Ру» и «Lifesports».

Итак,

НОВОСТЬ №1:

18 ноября 21:48 ЦСКА может купить лучшего бомбардира чемпионата Сербии

ЦСКА зимой может купить 21-летнего полузащитника сербского «Партизана» Радосава Петровича.

«Партизан» готов отпустить футболиста за три миллиона евро, что вполне устраивает ЦСКА, который внимательно следит за игрой футболиста сборной Сербии в этом сезоне. После 12 туров чемпионата Сербии Петрович возглавляет список бомбардиров с шестью забитыми голами. Кроме того, он принял участие в трех матчах Лиги чемпионов, регулярно вызывается в состав национальной сборной и участвовал в ЧМ-2010, выйдя на замену в матче с Германией.

Петрович мог покинуть Сербию после минувшего сезона, но переговоры с «Расингом», «Спортингом», «Бирмингемом» и «Сандерлендом» остались без результата, так как «Партизан» отказался продавать игрока меньше, чем за три миллиона евро, сообщает Novosti.rs.

НОВОСТЬ №2:

11 ноября 11:10 Марко Щепович: «Об интересе «Локомотива» мне не известно, лучше спросить агента»

Нападающий «Партизана» Марко Щепович прокомментировал появившиеся слухи об интересе к нему со стороны московского «Локомотива». «Мне об этом ничего не известно, лучше спросить у моего агента Николы Дамьянаца. Я знаю, что какой-то российский клуб просматривал меня в прошлом году, наблюдал за моей игрой в сборной. Но какова ситуация сейчас, сказать не могу. Возможно, это был как раз «Локомотив», я этого подтвердить не могу. Сейчас о своем уходе я говорить не хочу. Обсудим это в том случае, если начнутся переговоры», – цитирует Щеповича портал Novosti.rs.

В нынешнем сезоне 19-летний форвард провел за «Партизан» 17 матчей во всех турнирах и забил 8 голов.

 

А вот что мы писали об этих парнях в свое время:

Радосав ПЕТРОВИЧ, 21 год («Партизан», сборная Сербии)

Приблизительная трансферная стоимость: 3.000.000 евро.

Вот он, капитан нашей символической сборной! 21-летний Радосав – основной игрок чемпиона страны и член национальной сборной, в составе которой провел 11 встреч и, в том числе, съездил летом в ЮАР на первенство планеты. Петрович – один из самых многообещающих футболистов Сербии. Высоченный (1,93 сантиметра) опорник хорош не только как «волнорез», но и как распасовщик и голеадор. В текущем сезоне Радосав уже записал на свой счет 4 гола за «Партизан».

Марко ШЧЕПОВИЧ, 19 лет («Партизан», юношеская (U-19) сборная Сербии)

Приблизительная трансферная стоимость: 600.000 евро.

Начнем с сухих цифр: за юношескую сборную Сербии до 19 лет долговязый (рост Марко – 190 см) форвард белградского «Партизана» провел 4 встречи и забил в них 4 мяча. Воспитанник черно-белых, переросший уровень фарм-клуба и присоединившийся к чемпионам в июле, дебютировал в основном составе в матче квалификации Лиги чемпионов против армянского «Пюника». В поединках группового этапа Лиги Шчепович пока сыграл лишь однажды и голов на свой счет не записал, зато во внутреннем первенстве продемонстрировал завидную эффективность – 3 гола и 1 голевой пас за 252 минуты игрового времени (в основном Марко выходит на замену). Таким образом, талантливый форвард забивает каждые 84 минуты.