12 мин.

Справедливый размен. Почему эти итоги Олимпиады самые адекватные и полезные для нашего спорта

Добрый вечер, граждане обычной неолимпийской России. Каково вам вернуться из сказочного отпуска в родные края?

Эти игры подарили нам множество ощущений во всех разнообразных местах, но если без эмоций, то я считаю, что достигнутый на играх результат - это самые лучшие, адекватные и полезные итоги для нашего спорта, какие только можно было желать.

Нет, ну конечно, все мы бы желали, чтобы сборная выиграла 146 золотых медалей из 99 вместе с золотом в хоккее к 23 февраля, и все бы мы тогда целой страной верхом на пони стали сиять радугой, а Медведев бы в инстаграме выложил фотку с надписью: весна пришла...

Но я вам тут не про положительные эмоции, не про наши ожидания и не про наши проблемы. Я вам тут даже не про медали. Я вам тут про другое.

Ведь перед началом олимпиады многим из нас приходили в голову чашка кофе и вопрос: согласитесь ли вы на победу в хоккее при условии, что в остальных видах у нас будет провал? И даже с учетом популярности биатлона и врожденной любви женской аудитории к фигурному катанию, вариант с победой хоккеистов оказывался популярнее.

44

Но сейчас уже такие опросы выглядят как из параллельной вселенной.

По сути для меня нынешняя олимпиада удалась уже к середине. Во-первых, потому что все опасения об организации игр вновь разбились о наше умение хорошо проводить редкое и государственно важное мегасобытие на экспорт.

А во-вторых. Несмотря на наши провалы в первой половине игр почти во всех социально важных видах. Несмотря на то, что поначалу нас подводили почти все, на кого мы эцсамое.

Несмотря на всё это. Стало намного важнее не то, где мы внезапно проиграли, а то, где мы внезапно выиграли. Могул - это кто вообще? Сноуборд-кросс - это фамилия вашей еврейской тёти? Ольга Граф - это где? Елена Никитина - почему? И тому подобных Олюниных еще было полно.

Это был как раз тот случай, когда общее количество медалей значительно важнее числа золотых. После Ванкувера нашему спорту нужны были не единичные победы, после любого спортивного провала куда важнее системная массовость во всех видах, а не единичные "золотишки" в видах самых важных.

И сейчас уже абсолютно очевидно, что провал Ванкувера это было не обыденное падение, а просто низшая точка экстремума. Конечно, следующую олимпиаду мы не выиграем, но и провал Ванкувера мы не повторим больше никогда.

Изначально считалось, что победа в хоккее прикроет все срамные места и замаскирует все наши недостатки кожи. Но уже к середине игр стало ясно, что стыдиться и прикрывать нам нечего. И это сняло с хоккея социальную ответственность за результат.

Да, проиграть всё равно было жутко обидно, но теперь уже не фатально. Точнее, фатально - но уже не для всей страны, а только для узкой части хоккейного сообщества.

А страна - переживет.

ГРАФИК

И хотя победы в мужской биатлонной эстафете и лыжном марафоне эмоционально очень приятны и сохранят на теплом месте немало чиновьичих штанов, но для развития своего спорта наши бронзовые медали в различных сноубордах и могулах намного важнее. По финансам, по вниманию, по обеспеченности всем необходимым - теперь в этих нишевых видах спорта всё будет иначе. Скорее всего, это и будет та разница между завоевыванием медали вопреки и благодаря.

Ведь все же мы понимаем, что даже после провала лыжи и биатлон никуда не денутся. А могул, сноуборд-кросс, фристайл - делись бы. Не будь медали - они бы в нашей стране после Сочи тут же закончились бы, едва успев начаться.

Кроме того, разве может пропасть биатлон - волшебный спорт, который умеет медийно воскрешать пропавших и разбалтывать немых? Ах, как Михаил Прохоров внезапно пропал в начале игр и чудесно появился аккурат после финальной и единственной победной гонки биатлонистов. В лучших традициях Владислава Третьяка. Михал Дмичу осталось только выйти и сказать: спасибо за поздравления, но это не только моя победа.

Пара строк о фигурке. Традиционная моя маленькая речь минут на сорок в трёх томах. Ну, во-первых, всё хорошо=)

А во-вторых.

Нет, ну я конечно тоже сразу не понял, почему Сотникова победила и в чем она была лучше кореянки. И да, я читал и высказывание эксперта NYT, и марш несогласных петиций, и возмущающуюся творящимся бесперделом фигурную общественность. Но знаете, правильно говорят - я помню то, что было в Солт-Лейк Сити, и теперь мне вообще пофиг.

Но не могу не отметить выступление гражданки Сале, докладающей о нечестном судействе в Сочи. Говорят, если против золота Сотниковой одновременно выступят Сале, Пелетье, Сара Хьюз, Липински и Лайсачек, то бонусом откроется секретный покемон.

Понятно, что фигурное катание внутри федераций это веномный гадюшник из ядовитых рептилоидов, и при желании они кого угодно могут оценками переместить куда угодно по пьедесталу. Но я дико извиняюсь, анализируя конкуренток Липницкой и Сотниковой - как бы нам на следующей олимпиаде вообще весь пьедестал не занять=)

Осторожно, спойлер с результатов женского фигурного катания из 2018 года.

флаги

Ведь ценно не только первое место нашей спортсменки, но и понимание, что её оттуда скоро и скидывать станет некому.

И абсолютную пользу я также вижу в важнейшем на этих играх вопросе натурализации. И если на Подладчикова у нас просто нет моральных прав, Кузьмину мы упустили сами, а Домрачеву мы все равно взаимно любим как родную, то вот Виктор Уайлд - ну как в его победах можно увидеть что-то плохое?

Нет, ну есть конечно люди, которые могут невзлюбить даже такие прекрасные вещи, как обнимашки, печеньки, короткие юбки и меня.

И Игорь Порошин наверняка даже своего ребенка сразу после рождения отчитает за крики, окровавленную морду лица и неэстетичную ресурсную трубу, тоталитарно торчащую из живота, но мы-то с вами хорошие и еще не до конца сошли с ума.

Поэтому - ну как можно негативно обсуждать Уайлда? Ну захомутала его русская девушка красавица, влюбила в себя по уши, ну не повезло мужику, бывает =) Он не был фаворитом сноуборда или суперстаром, он стал великим спортсменом как раз только благодаря нам, благодаря российской подготовке и системе. Если Джон Роберт Холден (все трое) был русским только в спортивном плане, то Уайлда в спортивном плане не связывает с Америкой вообще ничего.

Ну а что касается героя этих игр.

Во-вторых, ситуация с Виктором Аном великолепна вообще во всём. Даже не знаю, что удивительней: что в России тоже есть хорошо работающие федерации или что в федерациях других стран тоже есть жестокие некомпетентные самодуры?

И вне всякого сомне, Виктор Ан это лучший легионер со времен Римской Империи. Натурализованных спортсменов мы привыкли оценивать только как пробки, которыми в федерациях искусственно затыкают собственные провалы, мы эталоном точечного обрусения раньше всерьез считали баскетболиста, который забросил за наших решающий бросок. И теперь можно сказать - Джон Роберт Холден ЛИШЬ забросил за наших баскетболистов решающий бросок. При всей важности того броска - но ЛИШЬ.

Потому что нынешний результат это далеко не самое главное. Раньше мы натурализовывали спортсмена только чтобы он забросил нам решающий бросок, но теперь мы не просто переманили к себе деньгами олимпийского чемпиона, мы подлатали его, открыли второе дыхание для его поломанной карьеры и начали строить вокруг него всю сборную. Мы через него попросту поднимаем с нуля целый вид спорта. И не столь важно то, что Виктор Ан уже дал нашему спорту - потому что он явно даст нашему спорту еще больше в будущем.

И самое главное в натурализации корейской аватарки супергероя Флэша это не медали, не уважение к нашим людям, не профессионализм на льду и не благодарность нашей стране.

Самое главное - это его слова:   

Вот. Вот! ВОТ! ВОТ!!! Продвигать свой спорт, делать его популярнее! Зарубите себе эти слова на рубильнике, все наши спортсмены и спортивные журналисты, обожающие жить в закрытом кругу своего узкого мирка и не желающие из него высовывать даже носа.

Давать интервью ради популярности своего спорта. Учить язык ради популярности своего спорта. Ехать с флагом и надписью "Спасибо" ради популярности своего спорта. Учиться красиво говорить для популярности своего спорта, а не только красиво выступать. Тренировать других ради популярности своего спорта.

Да даже ходить на шоу к Малахову очень важно. Как бы пошло и лицемерно всё на этом шоу ни звучало, но никто же не мешает спортсмену быть даже там островком адекватности, который делает свой спорт популярнее.

Всё это - ничуть не менее важно, чем просто побеждать ради популярности своего спорта. Поймите это, спортсмены и спортивные журналисты, и через 5 лет вы перестанете ныть, что о вас вспоминают лишь раз в 4 года.

Ну а это вообще за гранью:

Ан

Столь ли важны его три золотых медали, когда у нас тут ТАКОЕ?

То, как мы системно продвинулись в шорт-треке за полтора года, другими странами наверняка преодолевается лишь за поколение. Поэтому стоит ли радоваться трём золотым медалям, если всё идет к тому, что на следующей олимпиаде мы заберем в шорт-треке вообще всё? :)

Официально по итогам олимпиады докладает наш натурализованный приглашенный эксперт=)

Но даже если бы по итогу золотых медалей было в два раза меньше, то по перспективе и явному потенциалу на будущее это всё равно бы вышли очень успешные для нашего спорта игры. Мы в Сочи выиграли 33 медали, но по показанному потенциалу в будущем мы в Сочи "морально выиграли" все 50. Нам семь лет, а весим мы сейчас на все восемь. Поэтому не плачь, что золотопад закончился, а улыбнись, что скоро он хлынет с новой силой.

И даже если бы в эмоциональных последних днях случилась не бомбардировка золотым хлебом, а лютый провал, то эти игры по заложенному фундаменту и перспективам на светлое будущее все равно оказались бы сверхуспешными и очень полезными для нашего спорта.

Но да. Увы. Казахстан хороший страна, но есть проблемы: экономический, социальный и евреи. Мы действительно очень болезненно провалили три из четырех социально важных зимних спорта. И если в лыжах все могло быть намного лучше, но мы просто рады за Легкова, а с биатлонистов все положительные эмоции сойдут уже на следующем же этапе через месяц. То с хоккеем все вышло так, что ни через месяц, ни через год, ни к следующим играм ничего у нас не починится и не восстановится.

Последние 6 лет "во имя Сочи" в нашем хоккее, приведшие к такому результату, - это, к сожалению, было столкновение Титаника с айсбергом, тут нельзя срочно починить, тут нельзя спасти Ди Каприо и дать ему Оскар. И если в хоккее хотим снова плавать - придется строить новую лодку.

А подробней о хоккее поведает вам наш специальный корреспондент:

Ок

Увы и ах, но в хоккее это и правда так. Это конец всему и абсолютный крах. Все полимеры в унитазе, магнум опус не написан, бриллианты уехали с шефом в Гагры, захватив с собой мымру Якина. Вава, прикинь?

Но, естественно, такой легкой формулировкой от меня никто не отделается и я на эту тему в следующих статьях еще подробней выскажусь.

Но очень иронично, что хоккейное сообщество годами с упоением примеряло на себя все детские комплексы младшего брата и просто обожало наяривать на недостаточную любовь общества к своему спорту, хоккейное сообщество просто упивалось своей ревностной завистью к куда большей популярности футбола и биатлона, в которых наши спортсмены совсем не так успешны, как хоккеисты. А теперь хоккейное сообщество столкнулось с пугающей реальностью, что как раз единственным однозначно провальным для нас зимним видом спорта на олимпиаде оказался именно хоккей.

Каково это теперь - очутиться по другую сторону запертой двери?

Я дико извиняюсь за безжалостность, но это и правда иронично=)

Но тем не менее.

Итог таков, что олимпиада для нашего спорта вышла очень успешной и по эмоциям, и по медалям, и самое важное - по перспективам на будущее. Даже если через год все наши ветераны завершат карьеры в один момент, то никакого Ванкувера в Корее не случится. Слишком уж хорошо мы в Сочи заложили спортивный фундамент, слишком мастерски прорубили в наших туннелях десятки форточек со светом.

И наша Олимпиада, как и открытие с закрытием, не окажутся самыми лучшими для всего мира, но окажутся действительно для всего мира хорошими. И очень запоминающимися и полезными для нашей страны. Лучше и адекватней результата сложно было бы и желать.

33

В минусах - да, хоккей. Это под корень подкосит российское хоккейное сообщество, которое ни через какие 4 года от такого не оправится. Но через месяц это станет очень маленьким минусом для всей остальной страны.

Таков наш исторический размен.

Стоило ли сдать хоккей, чтобы спасти 33 невинных медали? Стоило ли сдать 13 золотых в металлолом, чтобы отпустить в свободное плавание и обеспечить светлое будущее нашему хоккейному сообществу?

Стоило ли?

Две недели назад назад мы выясняли, будет ли нам важна победа в хоккее в случае провала во всем остальном. Но как и положено ин Совьет Раша, всё вышло наоборот - и мы получили самый адекватный и полезный результат игр за всю историю, потерпев колбаско только в одном хоккее. И боюсь, что да, для всей страны оно того стоило.

А в общем и целом. Дамирка вот что вам про наш спорт скажет.

Всё будет хорошо. Я узнавал.

Потому что Всё важнее, чем Наше Всё.

В главном спорте произошла абсолютная катастрофа, но множество видов поменьше получили в развитии реальный толчок вперед.

Старый пердун умирает, а десяток маленьких девочек начинает жить.

Справедливый размен.

 

Мой твиттер