13 мин.

Лучшие серии в истории КХЛ. Место 3. СКА - ЦСКА, 2015

Лучшие серии в истории КХЛ. 7-10 места.

5-6 места.

4 место.

У армейских мудрецов спросили: «Для чего мы существуем? Стоит ли счастье двух забвения для остальных четырнадцати? Лучше всю жизнь осторожно терпеть или однажды рискнуть? Стыдно ли ошибаться или позорно даже не пытаться оказаться правым?».

Армейские мудрецы ответили: «Ребят, вопросы только по игре».

Поздравляю всех с днем Великой Победы. Днем, когда наши армейцы добились возможности для нас жить дальше.

Третье место. ЦСКА 3-4 СКА, Кубок Гагарина-2015

alt

Окажись мой список обсуждаемым на федеральном уровне, то год назад вопросы стояли бы только такие: «Как третье место? Чушь! Почему не первое?».

Достаточно пройтись по заголовкам первой страницы гугла:

Почему серия ЦСКА — СКА стала лучшей в истории КХЛ

«ЦСКА – СКА – главная серия в истории КХЛ»

Лучшая серия в жизни КХЛ

Тысячи их, имя им легион.

Но реальность оказалась такова, что эта вывеска не продержалась на мнимой вершине даже года. Испытание медными трубами у армейской пары провалилось на попытке в них пролезть.

Но серия бы столь высоко не оказалась, если бы ее объективные достоинства не перевешивали любые весы до опасности их сломать. Однако стоит ли долго распаляться в панегириках характеру того СКА и мощи того ЦСКА, если через тысячу заголовков СМИ, через тысячу репортажей журналистов и через тысячу эфиров комментаторов все было уже украдено задолго до нас? Армейское дерби 2015 года уже было освещено сиянием тысячи солнц, и мое Praise The Sun света ему не добавит.

За что возносить эту серию? А будто бы вы сами не знаете за что.

Если скорости хоккеистов на протяжении семи игр позволяли штрафовать их за превышение, то много ума для похвалы в адрес игроков и не надо. Эта серия заслуженно находится на пьедестале, но по причинам, о которых вам уже и так растрезвонили из каждой мультиварки. А ведь вовсе не за повторением всем известных банальностей вы заходите почитать данного автора.

Ажиотаж, а точнее, хайп к дуэту наших хоккейных дембелей начался со сверхраскрученного столичной журналистикой давнего осеннего матча, который превзошел все возможные ожидания и получил восторженные эпитеты даже от нехоккейных руководителей данного сайта. Впервые футбольная пресса открыла для себя громкую хоккейную вывеску и применила к ней футбольные же порядки. Вскоре последовало повторение данной игры, не менее зрелищное. Ну а дальше случилось то, что все будут помнить всегда. Диджей, давай бит.

Запад-Финал-Гагарин

Питер-Москва-Панарин

Из ноль-три до семи

Радулов мими

Шведский Симон

Омский Антон

Быков, Квадрат, Шипачев и Дадон!

РАУНД!

Что можно сказать о достоинствах этой серии такого, чего вы еще не слышали? Что охарактеризует мастерство, характер и провокационность Тагильской Вспышки лучше, чем это?

Что может представить армейскую пару лучше, чем это?

Ну и да. Из 0-3 в 4-3 в исполнении сильнейших команд сезона. Это останется наследием КХЛ на все времена.

Но в стиле адвоката, отчаянно обеляющего дьявола, я сегодня выступлю прокурором ангела. Уж слишком много у этого ангела в прошлом году оказалось адвокатов, и один громкий голос против их дружного хора никому не повредит. Я не буду рассказывать, почему прошлогодняя серия ЦСКА-СКА третья в списке. Я расскажу вам, почему она не первая.

- Я всегда тобой гордился. С самой первой секунды я тобой гордился, и эта гордость меня ослепила. Я слишком сильно тебя любил и не увидел, во что ты превращаешься. Во что я тебя превращаю! Прости меня!

С первой же игры противостояние усилившихся деньгами СКА и ЦСКА всех покорило, и на долгие годы всех ослепило. Лишило здравомыслия и рассудка. Армейское дерби ядерной бомбой из искр и фейерверков взорвалось для москвоцентричного хоккейного истеблишмента, дав им позабыть о радиационном похмелье. Бомбу забыли сделать «чистой», и это испортило всю остальную лигу.

Реклама 18+

Серия СКА-ЦСКА является лучшей в истории КХЛ? Разумеется, если вы кроме нее ничего в КХЛ и не смотрели. То есть для большинства из тех, кто ее лучшей и называет.

Эта серия стала великой за чужой счет, и эти составы стали сильными за счет других команд той же лиги. Медийное внимание к прошлогодней паре заставило одновременно померкнуть и побледнеть все остальные 14 пар того розыгрыша, и сейчас, спустя всего год, вы способны вспомнить хотя бы что-то, кроме одного единственного армейского камбэка? Может, «Сибирь», сделавшую половину от того, что смогли «Атлант» и ХК МВД? 

Одна интересная серия из 15 – это не очень-то густо, you know. А ведь предыдущее место в этом списке занял плей-офф, где запоминающихся пар была половина.

А теперь?

Сибирское дерби Новосиба и «Авангарда»? Забудьте о них. Не было его никогда и не будет. Суровая уральская заруба «Челябы» и «Магнитки»? Кого это теперь волнует? Экзотичность любого соперничества иностранных команд? Да нету ее. Вместо всего вышеперечисленного у нас теперь есть только Главное Противостояние Нашего Хоккея СКА-ЦСКА. Ешьте, что дают.

И хоть кто-то остался доволен этим разменом?

alt

Сетовать на консервативные взгляды хоккейных людей столь же полезно, как на снег в Антарктиде. Это было, будет и все равно останется. И москвоцентричность хоккейной журналистики никуда не денется, потому что москвоцентрично в России все. Даже прилетевшие в Москву из Хабаровска люди нередко питают симпатию к «Динамо». И разве следует ждать от людей иного поведения, если повышение хоккейного интереса в европейском регионе России для них приятно, как котику сметанка?

Но для ответственного руководителя не должно быть ничего важнее эффективности, а она невозможна без рационального мышления, без умения скорректировать свою работу в соответствии с требованиями твоего дела, без способности выключить свои личные хотелки и направить деятельность на пользу организации. Не идти на поводу у авторитетов, а критически оценивать их мнение на предмет предвзятости и всегда думать своей головой. Не пытаться стоять на своем, когда ты падаешь. А упав с крыши 100-этажного дома и пролетая лишь 50-й этаж, не думать, что проблемы еще нет. Потому что проблема уже есть.

Шикарная ли это была серия? Да. Ну и что теперь, майку на груди рвать?

Лига оступилась сильнее всего не в моменты обвала рубля, прогиба в вопросе легионеров, смены руководства, аппаратного поражения от ФХР и катастрофы в Сочи. КХЛ пошла в неверную сторону, когда главные люди лиги, все как один болеющие за СКА, отнеслись к крупнейшей трансконтинентальной корпорации как к своей личной игрушке, и играться они захотели только с одним клубом – ЦСКА. И с тех пор никаких других команд в лиге для них не стало.

И это испортило малину всем остальным 26 клубам.

alt

Для чего мы существуем, Снейк? Только чтобы терпеть? Только чтобы молча мириться со всем? Чтобы всю жизнь в мае наблюдать пятый по важности хоккейный турнир, каждый раз решая, стоит ли вообще радоваться там победам сборной? Чтобы остаться в википедии безликим временным сменщиком, проведя весь свой руководящий срок рядом с сидящим во главе стола реальным руководителем КХЛ? Чтобы в каждой статье писать о том, что Акинфеев один из лучших в мире, лишь бы он тебе не перестал давать интервью? Чтобы быть частью безумного лицемерия Евротура, который каждый год отнимает по 2 месяца и 20 игр, и потом видеть состав без Радулова, Ковальчука, Кошечкина и Зарипова? Чтобы при опыте многолетней работы на матчах НХЛ рассказывать потом людям, что Кубок Карьяла важен для подготовки, а Федерация предприняла верное действие? Чтобы ставить в судейском руководстве людей, чьей главной задачей является не ругать Илью Ковальчука? Чтобы получить худшую результативность в истории лиги и не предпринять ничего? Чтобы оставить после себя спад посещаемости, о котором даже стыдно будет признаться на официальном сайте и у подконтрольных тебе подпевал из Чемпионата?

Интрига плей-офф с первого раунда, которую мы потеряли. Независимость судей, которую мы потеряли. Яркие истории, яркие события, яркие личности, которые мы потеряли. Я чувствую фантомные конечности моей любви к хоккею, будто они еще при мне. И они не перестают болеть. Дорогая лига, ты ведь тоже это чувствуешь?

Футбольные «Спартак» и ЦСКА, чьему историческому противостоянию едва исполнились смешные аж 20 лет, несмотря на объективный скепсис, прошли проверку на эпичность и завоевали право считаться главным дерби страны. И подтверждают это право регулярно, независимо от мест в таблице. 

Реклама 18+

А армейская пара была искусственно назначена главным и единственным, что достойно просмотра в КХЛ, только потому что руководителям лиги и прославленным советским ветеранам очень захотелось поиграться. Не было никакой объективной необходимости делать ставку на двух в ущерб остальным четырнадцати.

Когда Хрущев по приезду в США загорелся идеей тотальной кукурузы по всей советской земле, то своим запалом он шокировал даже американских фермеров. Ведь в СССР не было подходящего для этого климата, а почва от бездумного освоения высушивается от кукурузы вмиг. Это было ясно любому спецу, но раз сверху сказали – значит, надо выполнять, не раздумывая. С этого момента и зародилась методика следования любой рационально необоснованной хотелке начальства не из-за боязни наказания, а только потому что так надо. Стоит ли говорить, что из-за исполнения необдуманных инициатив страна недополучила пшеницы, а кукурузы на каждом нашем огороде мы так и не увидели? Зато выполнили все хотелки начальства.

Ровно по такому же сценарию пошел наш хоккей в вопросе раскрутки армейского дерби. Именно тогда лига отступила от рационального подхода, взяв курс на безоговорочное исполнение любой воли сверху без даже толики критической оценки предложения.

alt

Кому отдать Русскую Классику? ЦСКА и тверскому СКА, ведь уважаемым людям очень хочется, чтобы Ковальчук побегал! Кто примет чемпионат мира? Москва и Питер! Переименовать драфт в Ярмарку Талантов? Боже, да зачем это нужно, да вы себя вообще слышите, что вы несете? «Куньлунь» с надувным шатром вместо арены? Господи, да чем вы думали, когда заранее объявили всем об этом? Кому отдать в последний момент Матч Звезд? Ну, конечно же, неизбалованной зрелищами скромной Москве. Давайте устроим праздник для самих себя, да и будущему руководителю всего российского хоккея уже сейчас хочется чем-нибудь поменьше порулить. Ну и пусть МВЗ обернулся концом балета, который поставил под сомнение всеобщее желание проводить такие события, но зато уважаемым людям понравилось. И при этом ведь хватило наглости претендовать на молодежный чемпионат в Питере, пока сверху логично не указали на идеальный вариант с Новосибирском.

Реклама 18+

И такое отношение, как накатанный нерациональными действиями ком, стал светить шаром повсюду.

Весь сценарий восхождения армейской пары это от начала до конца история неверных решений.

Любой даже самый стойкий читатель уже устал от вечной ностальгии по минувшим дням в моих описаниях серий плей-офф, но уверяю, первые два места в списке великих хоккейных противостояний будут лишены необходимости содержать негативный элемент в целях донесения высокой морали. Это последнее, о чем я ворчу.

Потому что вы должны понимать, что история, связанная с серией СКА-ЦСКА, важнее всех остальных в десятке, потому что именно из-за принятых по «армейской схеме» решений вся лига пару лет назад повернула не туда. Но сбиться с пути это не приговор, а признать ошибку это не позорно, всегда есть время и возможность поменять дорогу и скорректировать свои убеждения, если реальность доказала тебе их ложность.

Понятна голубая мечта руководителей лиги – они пытались сделать ЦСКА и СКА нашими «Реалом» и «Барселоной». Но ради этой цели все остальные команды они превратили в «Осасуны». Пока одни обещали нам хоккей будущего, другие населили это будущее кошмарами. Даже «Салават» и «Ак Барс» во времена, когда они соревновались сами с собой, не превращали всю лигу в собственные фармы, а крупным шопингом занимались за океаном. Армейские же коллективы дошли до того, что у одних в десятую пятерку уже игроков некуда ставить, а другие «в интересах сборной» закупили даже Стива Мозеса.

Два года все делали вид, что в лиге остались только две команды, но ошиблись при этом во всем и упорствуют до сих пор. Пока СКА брал качеством, а ЦСКА количеством, «Металлург» брал кубки.

ЦЭЭСКААААФОООЛ

Говорили о величии ЦСКА, а команда осталась по посещаемости на 86-м месте. Говорили о высокой зрелищности СКА, а по тв-рейтингам в первом раунде они проиграли «Салавату». А затем проиграли Уфе и во втором раунде. И даже в финалах конференций, где встречались лично ЦСКА и СКА, о которых месяцами захлебывалась восторгами любая табуретка в эфире Матч ТВ, победа осталась за восточной парой «Металлурга» и «СЮ».

И ради этой пары мы превратили в безликую серость все остальные?

Со всех сторон видно, что наших «Реала» и «Барселоны» из армейских клубов вообще не вышло. Они оказались такими же «Осасунами», которых два года принижали ради одной-единственной серии в этом списке. И которая уже следующей весной превратилась в нелепость.

Реклама 18+

Когда месяц назад после нулевых периодов комментаторы с искренней, как у моделей на конкурсе красоты, улыбкой докладали нам об «огненном хоккее» в исполнении СКА и ЦСКА, то за них было просто неловко. Со старательностью дятла, долбящего клювом бетон, и не желающего признать, что его уютное дупло навеки залито цементом, вся хоккейная рать мучительно пыталась выковырять из прошлого западного финала хоть какую-то интригу. Попытки сохранить мину при плохой игре порой походили на агонию в одержимости и логично привели к, в частности, худшей серии лиги на решающих стадиях плей-офф и, в общности, ко второй раз подряд незаметно прошедшему розыгрышу, который был в последний момент спасен «Магниткой» сразу после того, как претендент на Главное Противостояние Нашего Хоккея вышел из повестки хоккейной тусовочки.

И все это на фоне спада посещаемости, о котором почему-то решили не писать. Умножьте это на официальные сомнения всех и каждого в умении команд считать своих зрителей и только представьте, какие реальные показатели насчитали бы независимые парни из Аттенданце. Чемпионат из двадцати восьми «Осасун». Зато у нас теперь есть Главное Противостояние Нашего Хоккея ЦСКА-СКА. Тебе, дорогая лига, это важнее.

Абсолютная оторванность связанных с хоккеем лиц от реального мнения людей подвела КХЛ не меньше, чем оторванность Владислава Третьяка от реальных задач федерации, в которой он все равно давно не главный.

Два года лига пыталась променять все остальные команды на противостояние лишь двух из них, и глобально в этом просчиталась. Все так хвалили новое платье, что до последнего не замечали, что король-то голый. Уже сейчас ажиотаж к армейской теме снизился до стандартного, а интерес к остальным дерби и «райвалри» даже не думает расти обратно. Посыпьте тарелку по вкусу уходом Радулова и Зайцева и приготовьтесь выкинуть просроченное блюдо в мусорку.

И стоило ли оно того, моя дорогая лига? Совершенно заслуженная ситуация lose-lose. И кое-кто теперь очень похож на двух ковбоев из анекдота, которые на спор забесплатно наелись запретного плода.

Дура ты, дорогая лига, и сама во всем виновата.

Но всегда можно исправиться и взяться за ум.

Доклад закончил

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Global Look Press/Russian Look

Мой твиттер