9 мин.

Министр спорта моей мечты

Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett

Добрый день. Меня зовут Дамир, и у меня есть мечта.

Я годами ждал момента, когда не только узкое хоккейное сообщество, а вся наша страна увидит, насколько прекрасен как человек и как игрок капитан нашей хоккейной сборной Павел Дацюк.

И наконец-то я этого дождался.

е

Наконец-то стало явным то, о чем давно писали большевики, но в чем сегодня смогли убедиться абсолютно все из вас.

Дело в том, что Павел Дацюк – абсолютный уникум мирового хоккея, и стал он таковым после выбора под сто тысяч миллион пятнадцатым номером на драфте (как последняя Настя), и вскоре этот драфт люто посрамив. Отобрать у него шайбу сложнее, чем рыбу у голодного кота, атаку с защитой он способен связать лучше любой бабушки, а в чужую зону он входит жарче, чем описаны все вхождения в женских романах. 50 оттенков Павла Дацюка все как один состоят из светлых тонов.

Следующие строчки повысят до критического уровня взрывоопасность задних частей тела среди российских болельщиков сборной Канады и прочих извращенцев. Но можно сколько угодно восхищаться результативностью Сидни Кросби (кстати, где она?), но Кросби это ЛИШЬ центр. Он ЛИШЬ лучший из всех центральных нападающих мира. Он аналогичен всем сотням других распасовщиков и всего-навсего является лучшим из них.

И, скажем, Александр Овечкин со временем становится единственным воплощением вымирающего вида «чистый страйкер», эдакого Ибрагимовича от хоккея.

А Павел Дацюк был уникальным во всем и всегда. Он совершенно в своей лиге, в его стиле не играет никто и нигде, подобного ему игрока в хоккее совершенно нет и на моей короткой, но памяти не было. И если вы в череде статей на трибуне увидите слово Дацюк, то можно быть уверенным – там не треш и не ад с жесткачом, а что-то невообразимо волшебное и хорошее.

Есть причина, по которой хоккейным фанатам не понравились именно хоккейные моменты в х/ф Легенда 17. И эта причина Павел Дацюк.

Как бы прекрасно ни попытаться снять со всех камер хоккей. Но есть реальность, в которой Павел Дацюк без всяких камер вытворяет вещи намного круче.

Непонятно зачем перед броском надо было обводить пять соперников, двух тренеров, семь зрителей и буфетчицу, но Павла Дацюка было уже не остановить.

Есть те, кто лучше всех в хоккее раздают передачи, есть те, кто лучше всех забивают, проводят хиты, блокируют броски, ловят шайбы. А есть Павел Дацюк. Зачем тратить время на долгое изучение красоты хоккея, если можно просто в ютубе ввести его фамилию? Все нарушения мира не сравнятся с его наплевательством к физическим законам.

Но самое удивительное в Дацюке, что настолько высокие его игровые качества не имеют абсолютно никакого значения. Потому что его игровые качества совершенно ничтожны в сравнении с человеческими.

Во всем нашем спорте я не знаю человека добрее, ироничнее, умнее и приятнее, чем Павел Дацюк. Любое интервью, любое высказывание настолько пронизаны изяществом и хорошим отношением ко всему, что больше Павла нельзя обожать даже потешных зеленых пони.

В целом, олимпийская тактика игры у звена Дацюка очень проста:

  • Дацюк получает шайбу.

  • Весь стадион, все игроки, тренеры, вратари и соперники подбегают к Паше, начинают его любить, няшкать, обожать и обнимать.

  • Олег Знарок приходит, выдает люлей всем, мотивирует каждого жителя в радиусе километра знатными пинками и случайно захватывает Венгрию.

  • Овечкин бросает, забивает гол

  • При праздновании Радулов удаляется, а Никулин обделывается на пятачке

:3

Мы в хоккейном сообществе и правда Пашу Дацюка очень-очень любим.

Наверное, именно так и относятся в западных странах к кандидатам одурманенные блестящей избирательной кампанией люди. И именно так я хочу относиться к министру спорта своей страны.

В этот сумбурное и пафосное сложно поверить.

В условиях футболистов, не разделяющих наши проблемы, в эпоху биатлонисток, которые ничего никому не должны, и во времена фигуристов, умеющих гадить даже спиной, существование доброго, честного, умного, одновременно осторожного и не уходящего от ответов спортсмена воспринимается как что-то глубоко мультяшное.

А еще читер Павел Дацюк имеет вам сказать:

чит

Недавно мы всей страной восхитились долгожданному признанию, которое получил уникальный талант Александра Кержакова в британской прессе – через слово Kerzhakoved.

Но как вам давно существующее слово «Datsyuked», обозначающее ситуацию, когда вы, такой клевый и чудесный кандидат в сборную Канады, падаете на лёд задом вниз, повторяя триумфальные движения олимпийских фигуристов?

Логан
Дац

И как вам слово «Datsyukian», которое всегда проскальзывает в комментариях любого видео с демонстрацией выдающихся хоккейных движений? Колоссальная меметичность Дацюка как хоккеиста сравнима только с образом Чака Норриса.

Что делает Павел Дацюк, когда у него отнимают шайбу? Выключает плэйстейшн и идет спать.

Но просто посмотрите как ведет себя Павел Дацюк на автограф-сессии к матчу всех звезд КХЛ, как он обращается с людьми, независимо от их возраста, статуса и физического состояния:

Посмотрели? Разомните теперь мышцы лица, а то от вашей широкой улыбки они давно затекли.

Мне, как и всем, кто еще не совсем Игорь Порошин, очень понравилось открытие Олимпиады. И при исполнении российского гимна я от нахлынувшего патриотизма поправился на 5 килограмм. И лишь раз мне еще хочется услышать этот гимн – через недельку, 23 числа, в исполнении Павла Дацюка.

Сто жизней проживем, а не заслужим себе такого достойного человека, спортсмена и капитана как Павел Дацюк.

И такое изящество – оно же во всем.

Биатлонный греблист Губерниев спросил у хоккеиста Дацюка кто лучший нападающий в мире, а тот говорит Месси.

Губерниев спрашивает: а вы сами как биатлонисты стрелять-то пробовали, и как? А Дацюк говорит: тыж-дыж, тыж-дыж, вот как-то так.

А как он ответил на задолбавший всех вопрос об отношении к «интересующему» всех в мире сами знаете какому закону? Сотни известных людей выступлениями на эту тему выставляли себя либо радикальной демшизой, либо безумными фанатиками, либо недоразвитыми амебами.

Выставляли себя глупцами все, но не Паша Дацюк. Он одновременно смог и выразить свою позицию, и никого не обидеть, и кого-то поддержать, и ни от кого не отречься.

Существуют сотни, тысячи, миллиарды миллионов примеров, где Павел Дацюк вел себя достойно. И это происходит слишком часто, чтобы объяснять это чем-то кроме того, что в нашей олимпийской сборной уже и так есть чистое золото.

Такой человеческой конкретности и политически верной обходчивости больше нет ни у кого. В Дацюке нет ограниченности кругозора, свойственной до завершения карьеры многим людям, работавшим в строго мужском коллективе. В нем нет заносчивости и высокомерия, свойственным многим звездам. Любое его интервью своим остроумием моментально отвергает все подозрения в ограниченности лексикона, свойственной многим спортсменам.

Он уже сейчас воспитан, умен, честен, лишен западных стереотипов и советского мышления, обладает западным профессионализмом и советской душевностью и не только всеми уважаем, а просто-напросто любим.

В отличие от чуть ли не каждого, кого мы когда-либо видели и видим в наших министрах.

Поэтому Павел Дацюк – это министр спорта моей мечты. Звучит как самая явная в мире пропаганда, но это и правда так.

А что делать с Кори Перри, когда он приезжает в зону с понтом сделать вам нехорошо? У добродушного, милого и дружелюбного Павла Дацюка есть прекрасный ответ

Любой, по чистой случайности дочитав мою оду до этого момента, резонно возразит: ЧО?

Ведь во-первых, министрами у нас сейчас становятся совсем не за высокую компетентность. И я не уверен, что когда-то было иначе.

Во-вторых, даже в идеальном мире быть добрым и хорошим еще мало, тут нужен управленческий опыт, профессионализм и ответственность.

И в-третьих, мы слишком много раз уже обжигались на великих спортсменах, которые после завершения карьеры оказались способны свой светлый образ только позорно порочить.

Но сначала напоминаю – что это моя мечта. Имею право.

Но я и Меган Фокс вдуть мечтал, а она недавно взяла и второго ребенка своему хахалю родила, стерва. Правильно я ее бросил.

А потом – да, я понимаю всеобщие опасения, они слишком часто подтверждались практикой.

Третьяк был величайшим вратарем в истории хоккея, но все последние годы российское хоккейное сообщество дружно на стенку лезет от откровенной неприязни к нему, как к чиновнику. Роднина была не менее легендарной в спорте, но сейчас становится не менее легендарной в нелогичности. Сергей Федоров один из самых эпичных наших игроков в истории НХЛ, но сейчас всюду мелькает в топах худших генеральных менеджеров КХЛ.

А если вы хвалите работу чиновника Вячеслава Фетисова, то с большой долей вероятности вы Вячеслав Фетисов.

Ну а когда я представляю героя последних дней Евгения Плющенко на руководящем посту, то моя рука тянется к дробовику. Вот уж кто даже в 35 лет способен будет натворить такого, что Третьяк со всеми своими удивительными историями с завистью посмотрит. А ведь чиновник Плющенко при нынешней власти просто неизбежен.

Но так же, как мы не судим Павла Дацюка по всем остальным хоккеистам, так же и вряд ли стоит судить его по всем остальным говорящим пиджакам.

Потому что я и правда верю, что он не испортится. Я уверен, что ему хватит ответственности, чтобы потратить годы на изучение спортивной инфраструктуры и набраться опыта, а потом уже вступать на путь политики. Я и правда верю, что его не сломают, он не станет коррупционером, не станет самодуром, не станет «демшизой» и не станет «совком».

Исинбаева и Скобрев – прекрасные люди и спортсмены, но каждый из них уверен, что, даже наблюдая все происходящее в стране, он должен молчать и поддерживать власть, потому что власть платит им деньги и поддерживает их спорт. И все оппоненты власти своим полным игнорированием спорта даже не пытаются дать Елене и Ивану понять, что они сильно ошибаются.

И хотя Овечкин – действительно патриотичный и агрессивный суперстар из великой спортивной семьи, но он всегда беспрекословно поддержит кого надо и где надо. И хотя Малкин – прекрасный и добрый малый, но боюсь, что стань он чиновником – и будет ровно таким же аппаратчиком, как и все остальные.

Но есть все основания полагать, что с Дацюком, только с Павлом Дацюком всё будет иначе. И я уверен, что, завершив карьеру и потратив несколько лет на прокачку экспириенса и вовлечение себя в управленческие процессы, Павел Дацюк стал бы прекрасным министром спорта. Далеко не факт, что сам Дацюк этого хочет, но ведь не всякая мечта требует фактических доказательств.

Потому что я и правда верю, что Павел не нарушит в жизни никаких законов, кроме законов гравитации на льду.

Так что пусть эта мечта у меня будет. Спорт является важной частью моих увлечений и моей работы, и я всего лишь хочу, чтобы им руководил человек, чьей работой я был бы полностью доволен.

Разве вы сами этого не хотите?

 

Google.com.

Вы искали «Бог».

Возможно, вы имели в виду «Павел Дацюк»?

Доклад закончил.

 

 

Мой твиттер