5 мин.

Крикунов докладает

Владимир свет его Крикунов дал журналисту Совспорта Павлу Лысенкову срывающее все покровы и опровергающее интервью по результатам моего предыдущего поста. Выдержки и мой ответ на чуть ли не каждую реплику - прямо сейчас.

Во-первых, ссылка на расшифровку телефонного разговора тут. А ссылка на мой предыдущий пост про матч Нефтехимик-Барыс тут

Во-вторых, благодаря добрым людям стало известно следующее:

Нынешние главные тренеры Барыса и Нефтехимика Крикунов и Голубович играли вместе в команде Кристалл Саратов, которую в то время тренировал Роберт Черенков. И по совсем уж прекрасному стечению обстоятельств главным судьей прошедшего "странного" матча являлся его сын, Александр Черенков. Какое совпадение. Вот это поворооот.

Во-вторых, об анонсе к статье самого Павла Лысенкова. Он там пишет:

«Советский спорт» уже сообщал, как известный в хоккейных кругах блогер с ником Трактор Бэнг обвинил «Барыс» и лично Владимира Крикунова в том, что он умышленно сдал матч своему бывшему клубу – «Нефтехимику»

Клуб и команду Барыс я ни в какой сдаче матча не обвинял. Та злость, что поднялась в казахском сообществе после того матча, ясно дает понять, что матч Нефтехимик-Барыс в первую очередь сочли адски несправедливым именно они.

Что касается термина "обвинял" - то привожу собственную цитату:

Я глубоко убежден, что тренер Барыса Крикунов договорился с руководством своего бывшего клуба Нефтехимик помочь им попасть в плейофф и убрать на один матч всех своих лидеров.

И такими оборотами полон весь мой пост. В юридическом плане это не обвинение, а выражение собственного мнения. Я считал, что эти люди договорились, считаю и буду продолжать считать, пока мне не докажут обратное. Это мое оценочное суждение, на которое я имею право. И от того, что мои посты и видео порой видели больше людей, чем когда-либо ходило на команды Крикунова, мое мнение не перестает быть мнением.

И вот что Крикунов на выражение моего мнения высказывает:

У меня три задачи на сезон. Попасть в плей-офф Кубка Гагарина. Пробиться со сборной в Сочи. Подняться в группу А чемпионата мира. Не оставалось времени, чтобы проверить состав перед квалификационным турниром на Олимпиаду.

За неделю до турнира времени совсем не оставалось. Но за 5 дней до начала вдруг нашлось.

Теперь прекрасная фраза:

Вот я и выпустил четыре звена сборной Казахстана в матче с «Нефтехимиком».

Особенно она забавна в свете того, что вместе с отсутствующими легионерами главный вратарь сборной Казахстана Еремеев также в этом матче не играл. Почему-то его перед турниром срочно наигрывать было не надо. А в следующем матче - разумеется, Еремеев уже оказался в составе.

Но от всех своих действий Крикунов защищается, как в домике, фразой:

Это мое право как тренера, каких игроков ставить на конкретную встречу.

 И правда, это его право. И это право у него никто не отнимает. А мое право как блогера и хоккейного болельщика - выражать в личном блоге свое личное мнение об этом крайне странном тренерском решении. Предлагаю также мое право говорить никому не отнимать.

После чего Крикунов начинает беспокоиться о своих казахских болельщиках:

– Давайте о КХЛ. А почему вы не посадили в запас Боченски, Доуса, Бойда в следующем матче – с «Авангардом»? – Играли дома, а у нас в Астане болезненно воспринимают поражения. Поэтому выбрали такой вариант.

Я даже не буду спрашивать, почему же он совсем не беспокоится, как воспримут в Астане проигрыш на выезде. Я тут спрошу только одно. Кто вот этим словам Крикунова реально верит?:) Кто верит, что Крикунов столь болезненно беспокоится о своих фанатах?:) Его зачастую ничуть не беспокоило мнение даже лидеров своей команды, вроде Зарипова.

Также он говорит:

Вы изучите видеозапись. «Барыс» бился, даже в штангу попал. Мы играли на победу.

А теперь личное мое уточнение. Любой, кто перечитает мой пост, может еще раз лично убедиться, что в нем я ничуть не задел никакого игрока ни одной из команд. Более того - я глубоко убежден, что все хоккеисты играли тот матч в полную силу. 40 сэйвов вратаря, штанга в конце, откровенная взбешенность игроками Барыса судейскими действиями и так далее.

И если благодаря сильной закрытости казахстанского хоккейного сообщества в других странах об их сильном недовольстве матчем ничего слышно не было, то это не значит, что недовольства не было. Предлагаю ознакомиться с комментариями пользователей к матчу и убедиться в этом лично:

http://allhockey.ru/news/141976/2013-01-30/

А пост мой был - о руководстве нефтехимика, судьях и тренере Барыса крикунове. И том, что, по моему мнению, сподвигло последнего внезапно на один матч убрать из состава всех своих лидеров. И через день - тут же вернуть их обратно:)

 

А потом Крикуновым была высказана совсем уж неправда:

Мне сказали, там написано, будто нам очки отдал «Ак Барс», а мы их вернули «Нефтехимику». Что за бред? «Барсы» мне в жизни не отдадут очки! А если б отдали, их бы шеф «Татнефти» всех поубивал!

Чо? Соглашусь - что за бред? Никаких рассказов про то, что Барыс очки отдал Ак Барсу, чтобы вернуть их Нефтехимику, у меня не было.

А "рассказы" были про страннейший матч Нефтехимик-Барыс. Точка.

Если Крикунов намеренно говорит неправду обо мне, то пусть перестанет. Но если ему кто-то там рассказал то, чего в моем посте не было, то пусть получше выбирает советчиков и поменьше доверяет испорченному телефону. Не вина блогера, если его слова так искаженно передали. Они могли ему сказать, что в моих записях регулярно издеваются над щенятами - только вот ко мне эти слова бы никакого отношения не имели.

Но в одном я согласен с Крикуновым - он благодаря своему поведению настолько сильно разругался с казанцами, что естественно никаких переговоров с ним никто вести не стал бы.

Народное творчество на эту тему:

крик

 

И последняя фраза:

– В футболе постоянно говорят о договорных матчах. Есть ли они в КХЛ? – А сейчас нет смысла договариваться. Уровень команд подровнялся. Да, есть клубы-олигархи. Но остальные примерно равны. И сражаются за место под солнцем. Как можно с кем-то договориться, если вы вместе бьетесь за очки? Посмотрите концовку чемпионата КХЛ, когда проигрывали минское «Динамо», «Донбасс», а в плей-офф выскочил «Атлант». Ну какие тут договорняки? В этом сезоне я даже подозрительных матчей не видел. Дурные люди пишут о нас неправду. Но мы собираемся подавать в суд – и «Нефтехимик», и я лично.

Довольно странно выглядит попытка оправдаться через матчи минского Динамо, Донбасса и Атланта, к которым клуб Нефтехимик и тренер Крикунов давно не имеет отношения. Никто и не говорил, что эти три клуба боролись за плейофф теневыми методами.

А недовольство мое и почти 15ти-тысячной публики оказалось столь сильным именно потому что в самой честной лиге России случился такой вот матч, где все лидеры внезапно исчезают из состава на матч с прошлой командой нынешнего тренера, а потом стремительно возвращаются. Где "интересы сборной Казахстана" учитываются за неделю до матча сборной, но почему-то не учитываются за 5 дней до начала. И где главным судьей матча является сын тренера той команды, в которой вместе играли оба главных тренера, после чего выдает такой судейский концерт, что выбешивает половину Казахстана.

Все знают про футбольный матч Анжи-Амкар. И все знают, к чему это привело - ни к чему. Все сглотнули обиду и продолжили жить как ни в чем не бывало.

И именно отвратительная возможность наличия таких же матчей в нашей любимой лиге и разозлила меня и такое множество людей. Потому что подавляющее большинство команд КХЛ за 5 сезонов никогда такие матчи не играли и играть не будут. Мы не хотим сглатывать обиду каждый месяц как ни в чем ни бывало, как делают российский футбольные болельщики уже долгие годы.

 

А напоследок можно напомнить Крикунову о том, что он открыто, без выражения своего мнения обвинил недавно латышских организаторов отбора к ОИ-2014:

Нас в Риге плавили страшно, по-черному. А французов после нас еще сильнее , мне Знарок сказал, он был там на игре. Мафия там, оказывается, будь здоров!

А как насчет засудить нашего чемпиона мира по невиновности за обвинения латышей в причастности к преступным группировкам? :)

Это же вам не выражение своего мнения, о чем я десятки раз в своем посте указывал. Это прямая речь тренера одной из стран участниц.

Не говоря уже о том, что отчего-то судейство матча Нефтехимик-Барыс у такого эмоционального человека как Крикунов ничуть не вызвало недовольства. Напомню, 3-10 счет по удалениям, 6-30 по штрафным минутам. Все шайбы Нефтехимика забиты вследствие розыгрышей 5 на 3 в большинстве. Но никакого не было недовольства - Крикунов полностью всем доволен.

А вот латышей при куда менее спорном судействе он назвал мафией.

Вот такая вот Крикуновская логика. Только доверие она вряд ли у кого-то вызывает.

На этом всё.

С вами был Дамир "Трактор_бэнг" Черенков.

Доклад закончил