6 мин.

Перевод интервью Зака Коллинза ресурсу «Blazer’s Edge»

Зак Коллинз пришел в «Портленд» из «Сакраменто», которые выбрали выходца из Университета Гонзаги под общим 10 пиком на драфте летом 2017-го.

Уже под конец регулярного чемпионата новичок начинает приобретать заметное мастерство, параллельно обрастая опытом. Это прекрасно видит тренерский штаб «Портленда», увеличивая количество минут Коллинза начиная с декабря прошлого года. После одной из тренировок в среду Зак встретился с журналистом «Blazer’s Edge», чтобы обсудить свой первый сезон в НБА.

Camo it up

Как сильно изменилась твоя игра с момента старта регулярного сезона?

Я думаю, что после нескольких месяцев в лиге я немного расслабился в психологическом отношении, почувствовал атмосферу НБА, поскольку в начале года я нервничал во многих игровых эпизодах. Сейчас же все изменилось. Например, изменения касаются моей игры в нападении. Я начал лучше осознавать свою роль в команде, понимая, что мне нужно помогать парням искать свободные зоны, ставя хорошие заслоны, а если появляется возможность бросить из-за дуги или в краске — делать это напористо и уверенно. В целом считаю, что проделал неплохую работу.

Каждая ночь в лиге превращается в нечто обыденное — как на площадке, так и в раздевалке.

Можешь выделить какой-то отдельный эпизод, после которого случился перелом в психологии, ты стал более уверенным?

Я не знаю, была ли это какая-то определенная игра. По-моему, все развивалось постепенно. С каждой встречей приходило осознание большего комфорта на паркете.

Как бы ты оценил свое психологическое состояние, свою уверенность сегодня?

Я чувствую себя отлично. В первую очередь появилась твердость и уверенность при выходе со скамейки, в ситуациях, когда нужно вливаться в игру в её разгаре. Когда я с Эдом (Дэвисом — прим. автора) получил постоянную роль запасного, помогать команде стало гораздо спокойнее и проще.

Когда в игре стартеров что-то идёт не так, ты должен выйти и заполнить этот пробел на некоторое время. В этом и заключается моя роль. Конечно, не беря в расчет защиту своего кольца и упомянутую работу на заслонах, которые выводят наших гардов на бросок — парни очень хороши в скоринге, и все, что им нужно, это пространство.

Каково это, получать время на площадке на этом этапе сезона — когда на Западе идёт ожесточенная борьба за плей-офф, а тренеры обычно прекращают тасовать состав, обращаясь к стабильному подбору игроков?

Ох, это невероятно. Я знал, что в «Портленде» специфически подходят к развитию новичков, подводя их к составу постепенно. Конечно, бывают исключения вроде Дэйма, но это редкие случаи. Я тоже готовил себя к тому, что не будут получать много минут сразу, пройдет определенное время до того, как я обрету постоянную роль в команде.

Да что там:честно говоря, я ожидал, что закреплюсь в составе позже, чем это случилось на самом деле. Просто ты не можешь быть уверенным до конца в решениях тренерского штаба, удовлетворены ли они твоими выступлениями, однако все сложилось удачно, и я надеюсь, что в будущем так же смогу доказывать тренерам, что способен играть на высоком уровне.

Pregame in L.A.

Расскажи, как развилась твоя физика с момента прихода в «Трэйл Блейзерс».

Хм, если вы посмотрите на меня летом и на меня сейчас, вы заметите впечатляющую разницу. Если же вы не видите прогресса, не вопрос, главное, что я ощущаю это — разница действительно есть.

Мне стало комфортно играть на площадке с большими и сильными игроками, навязывать борьбу, не боясь контакта. Кроме того, по сравнению с началом сезона, я увеличил мышечную массу. Да даже за последние недели прогресс очевиден.

У тебя есть определенная весовая планка, к которой ты стремишься прямо сейчас?

Я нарастил шесть или семь фунтов мышц с момента начала тренировочного лагеря. И тренерский штаб здесь не имеет равных — все благодаря им. Безусловно, я не был в других командах, и не могу сравнивать, но наши тренеры выполняют свою работу великолепно: знают, как нам нужно питаться, какие нагрузки задавать на тренировках, какие упражнения следует повторять, сколько отдыха нам потребуется после занятий. Это просто немыслимо.

Находиться в НБА — настоящее благословение ещё и потому, что вам доступны все эти ресурсы; в твоём распоряжении находится всё, что нужно для развития. Я стараюсь использовать всё необходимое, в то время как тренерский штаб способствует моему прогрессу: они терпеливы, требовательны и внимательны, поскольку главным для меня — новичка в лиге — было усердие и постоянная работа над собой. Они контролируют весь процесс.

Впечатляюще, семь фунтов мышц — значительная цифра. Зак, если бы сейчас ты мог обратиться к себе, только пришедшему в команду, с советом, что бы ты себе сказал?

Просто расслабься. На самом деле, я проделывал все эти вещи — связанные с играми и тренировками — на каждом из уровней своего баскетбольного становления: не важно, говорим мы о средней или старшей школе, о колледже или об AAU. Я работал над собой и своей игрой одинаково внимательно на каждом этапе. В конце концов, это все тот же баскетбол, и поэтому важно оставаться спокойным, принимать взвешенные и разумные решения, не спешить.

Я думаю, это главное, это тот совет, который я дал бы себе в прошлом году, поскольку понимание вещей пришло ко мне именно в течение этого сезона.

Puppy party

Потрясающе. Ещё один вопрос: есть ли у тебя какие-то конкретные цели на оставшуюся часть сезона?

Да, конечно. Как я уже говорил, мне нужно улучшать свои навыки подборов, я должен лучше подбирать мяч. Также тренеры говорили мне быть более разговорчивым на площадке — то есть, я ощущаю, что прогрессирую в этом компоненте, просто с помощью голоса я должен лучше чувствовать партнеров на площадке. Развитие этих элементов является приоритетным заданием для меня в ближайшем будущем. Не считая, конечно, общего укрепления позиций в команде. А, мне также следует обрести стабильность в своём броске. В общем, прогресс есть, но мне просто надо продолжать работать над этим.

Что касается командных целей: перед нами стоит задача квалифицироваться в плей-офф, пройдя там как можно дальше.

Бенч

Можешь выделить конкретные шаги, предпринимаемые тобой для улучшения упомянутых компонентов?

Разумеется. Каждый день я работаю над своим броском с тренерами; остаюсь после основных занятий, приезжаю в тренировочный центр раньше, забочусь о своем теле. Я хочу убедиться, что делаю достаточно для своего развития. Знаете, в конце концов, я не хочу смотреть на себя в зеркале с мыслями «ты ничего не делаешь». Улучшения баскетбольных навыков  и трудовой этики — вот позиция, которую я занимаю всю свою жизнь. Я работаю, и если даже что-то пойдет не по плану, я все равно продолжу работать, поскольку знаю, что однажды я скажу себе: «Это определенно того стоило».

Оригинал статьи.