2 мин.

НФК Запад: Rams. Сколько осталось Стэффорду и что дальше для Рэмс?

Понятное дело, Бараны никогда не пожалеют о том, что однажды рискнули и выменяли из Детройта Мэттью Стэффорда. Они пошли ва-банк, чтобы выиграть Супербоул, и им это удалось. Но после сезона 5-12, в котором 34-летний ветеран, из которого, словно из рога изобилия, посыпались всевозможные травмы, больше страдал, а не играл, Лос-Анджелесу пора смотреть в будущее. Да и статистика Стэффорда, мягко говоря, не впечатляла: за 9 матчей печальные 10 пасовых тачдаунов при грустных 8 перехватах.

Проблема в том, что контрактные обязательства, взятые на себя франшизой, выглядят весьма впечатляюще. Квотербэк подписан до 2026 года, а его зарплата в размере $31М на 2024 год уже полностью гарантирована. Если бы Лос-Анджелес решился бы на отчисление Стэффорда после сезона 2023, то дедмани составили бы чуть ли не половину всей «кепки»: $91,5М. Если бы нашлись желающие его выкупить, то в мертвые деньги упало бы «всего» $60,5М. Учитывая тот факт, что к следующему сезону Стэффорду будет всего 35 лет, он может захотеть поиграть еще немного. Не исключено, что ветеран восстановится и выдаст свои лучшие цифры, что позволит Рэмс вернуться в плей-офф. Но, скорее всего, фанатом стоит морально подготовиться к нескольким тяжелым сезонам.

На самом деле, от полноценной перестройки Рэмс отделяют лишь три контракта: Стэффорд, Дональд и Капп. Это трио отъедает от кэп-спейс 33% в этом году и 45% в следующем. Сможет ли руководство решиться на отчисление или продажу этих игроков? Узнаем на трейд-дедлайне, уже через 5 месяцев.

Заполучив в 4 раунде золушку Стетсона Беннетта – единственного другого квотербэка в ростере прямо сейчас, но тоже из Джорджии – Лос-Анджелес вооружен еще и пиком первого раунда на драфте 2024, что случилось с командой впервые с драфта 2016. И если Стэффорд вновь сломается, либо будет выглядеть плохо, то именно Беннетт получит шанс подарить команде из Южной Калифорнии квотербэка из университета Южной Калифорнии. 

Телеграм-канал

Также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.