5 мин.

«Кристал Пэлас» 1-3 «Тоттенхэм». Расправив крылья

После победы в кубковом матче тренерский штаб вернулся к варианту того состава, что побеждал «Сандерленд» в премьер-лиге. Единственное изменение произошло в атакующей группе, удачно сыгравший против «Лестера» Сон получил шанс в основе. а Ламела отправился в запас.

001

Словом «невезение» чаще всего пытаются списать свои ошибки , но применительно матча с «Кристал Пэлас» на исходе первого часа игры сложно было не сетовать на капризы Фортуны, уж очень много факторов сошлись воедино.

Ситуация живо напомнила первый матч сезона. Как и тогда, хозяева повели после автогола, не нанеся ни одного удара в створ и создав чуть меньше, чем ничего. Хеннесси, который «пустил» 2 мяча в последних двух матчах, видимо, внял наставлениям от Пардью, и тащил всё. Даже сильные удары в упор. Причем такие удары он чаще не отбивал перед собой, а брал намертво.

Но за время прошедшее с той игры в Манчестере Шпоры изменились. В этот раз они давили настолько мощно и основательно, что совершенно не укладывалось в голове, каким образом счёт так долго оставался без изменений. Чтобы еще усилить давление Почеттино пошел на раннюю и рискованную замену: на 56-й минуте Шадли вышел вместо Дайера, и уже через семь минут бельгиец отметился голевой передачей.

Шпоры давили, давили и в конце концов раздавили. Кейн сравнял счет, не оставив Хеннесси ни шанса, но это было только начало. Последние полчаса стали настолько фееричными, что их надо видеть. Сказалась замена Почеттино, в центре не хватало Дайера и пошли совершенно сумасшедшие качели.

Орлы встрепенулись и начали бить в створ, причем очень опасно, на несколько минут они насели на ворота Шпор, но в этот момент Фортуна (раз уж мы на нее тут ссылаемся) решила вернуть должок. Льорис сделал фантастический сэйв, Алдервейрелд почти в безнадежной ситуации блокировал удар в упор, затем дважды подряд мяч врезался в перекладину, но отскакивал не в ворота, а в поле. Ну а на 85-й минуте наступила кульминация. Деле Алли провернул магический трюк и забил гол сезона.

002

После того, как шпоры вышли вперед, чтобы добавить баланса Почеттино выпустил Бенталеб вместо Эриксена. «Пэлас» бросился вперед с надеждой сравнять счет, начисто позабыв об обороне. Ну и поплатился. В компенсированное время Алли чуть не сотворил ещё один шедевр, но в этот раз выручать пришла очередь перекладины хозяйских ворот. Бенталеб опасно выходил на ударную позицию после великолепной передачи Шадли, но заработал лишь угловой. Впрочем именно после этого розыгрыша и забил Шадли, поставив красивую точку в матче.

По персоналиям. Очередной великолепный матч выдал Уго Льорис. Триппьер прибавляет и в целом выглядит надежно. Даже когда в концовке он упустил Панчона, нарушил правила и не дал ворваться в штрафную. Алдервейрелд – отлично. Надежно, вовремя перехватывал, блокировал, отбирал, в общем все как всегда. Вертонген тоже хорошо. Автогол не более чем несчастный случай, с каждым может случиться – не повезло. Беспокоит насколько серьезна травма, из-за которой его заменили. Хочется верить, что с коленом ничего серьезного.

Игру Роуза охарактеризовать сложнее. Вообще их противостояние с Заа было достаточно интересным: как-никак два самых быстрых игрока в своих командах. В итоге Заа доставил самые большие проблемы, несколько раз оставляя Роуза в дураках, но Дэнни один раз точно спас команду, выпрыгнув перед форвардом, как черт из табакерки. Должен был забивать в первом тайме, но его удар намертво взял Хеннесси.  

Дайер хорошо, но его потребовалось снять для усиления атаки. Дембеле совершенно монументальная фигура и его умение держать мяч в экстремальных ситуациях восхищает. С учетом того, что он один из опытнейших игроков в команде, на сегодня он выглядит незаменимым.

004

Сон несколько затерялся, местами действовал сумбурно. После кубкового матча с «Лестером», ожидания были выше, но, пожалуй, напрасно. Все же, чтобы влиться в командные построения нужно время.  

Алли долго было незаметен и кроме одного подключения ничем не запомнился. Но то, что он выдал в концовке вызывает такой восторг, который не поддается никакому описанию. Именно его действия принесли победу. Полнейший восторг и обожание.

Прогресс Эриксена впечатляет. Он все лучше дирижирует атакой (можно вспомнить его “закидушку” на Алли в первом тайме), раздал 9 (!) ключевых передач (это в 3 раза больше ближайших преследователей), плюс все лучшей действует без мяча, опускается достаточно глубоко, иногда даже в штрафную, совершает отборы и выносы.

Кейн традиционно хорош. Помимо обычных хвалебных отзывов о его игре, забитом мяче, движении, отмечу, что он начал голевую атаку завершившуюся вторым голом подачей с правого фланга.

Виммер хорошо вошел в игру, спокойно, уверенно, без лишних нервов. Бенталеб провел мало времени на поле, но со своей задачей справился. Мог забить гол, но Хеннесси… Зато заработал угловой ставший голевым.  

Выход Шадли стал определяющим не в меньшей степени, чем мяч Алли. Голевая передача и великолепный гол на 95-ой минуте говорят сами за себя. Если бельгиец возвращается к своей лучшей форме, то это прекрасные новости.

В итоге «Тоттенхэм» провел очередной впечатляющий матч, показал хорошую игру, выдающийся характер и умение терпеть. Ошибок тоже хватало, особенно в последние 20 минут матча и, конечно, работы остается достаточно, но игра команды, заряженность на борьбу и результат вызывают уважение, а сегодня и восторг. Шпоры сами «выгрызли» свою заслуженную победу и это значит, команда продолжает идти на серьезной высоте. Крылья расправлены, цели заданы, 23-й тур, полёт нормальный!

Впереди «Колчестер» в Кубке Англии, а затем без паузы выезд в Норвич. Голевой феерии, которую сегодня организовал «Ливерпуль» (девять мячей на двоих), ждать не стоит, но там наверняка всё будет непросто и интересно.

COME ON YOU SPURS!

005

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer