6 мин.

«Челси» – главный соперник «Тоттенхэма» Почеттино. Теперь Маурисио тренер «Челси»

Ждал звонка из «Тоттенхэма», но так и не получил его

«Я думаю, что если вы спросите у болельщиков, то они дадут вам другой ответ, но для игроков, с учетом того как проходят матчи и складывается ситуация в лиге, противостояние с «Челси» больше, чем с «Арсеналом». Из-за того, что они сделали с нами в последние годы. Для болельщиков все по-другому, потому что дерби Северного Лондона имеет огромное значение, но для игроков матчи с «Челси» важнее», – признавался в 2020 году Деле Алли в интервью COPA90.

Эта фраза Деле хорошо описывает противостояние «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино и «Челси», который за это время успели потренировать Жозе Моуринью, Гуус Хиддинк, Антонио Конте и Маурицио Сарри. С «Челси» связаны и яркие моменты и одни из главных разочарований. Давайте вспомним: 1. Победа на «Уайт Харт Лейн» 1 января 2015 года со счетом 5:3. Разгром не по счету, но по игре. Первый матч, который показал потенциал молодой команды Почеттино 2. Поражение в финале кубка Лиги через 2 месяца. Первый проигранный Почеттино финал, особо без шансов 3. Рубка на «Бридже», сезон 2015/16. При упоминании «Челси» и «Тоттенхэма» многие почти наверняка в первую очередь вспоминают именно этот матч, который сделал чемпионом «Лестер». 4. Не только матч, но и весь сезон 2016/17. Лучший «Тоттенхэм», лучший сезон в АПЛ с 86 очками. Набрали сумасшедший ход во второй половине сезона, но «Челси» в режиме одного матча в неделю, максимально удобном для Антонио Конте, набрал 93 очка. 5. Полуфинал кубка Англии этого же сезона.Классный матч, в котором, кажется, было все: непонятный выход Сона на позиции левого вингбэка (привез пенальти), суперудар Матича, дубль Виллиана, подключения Деле. «Челси» выиграл 4-2 и прошел в финал

6. 1 апреля 2018 – историческая победа на «Бридже». Первая с февраля 1990-го. Именно оттуда знаменитое празднование Деле перед болельщиками «Челси»

7. Ноябрь 2018 – победа над «Челси» Маурицио Сарри. Победа отличительна тем, что в этом матче Почеттино перешел на ромб, Деле Алли закрыл Жоржиньо, и она была одержана в классическом для «Тоттенхэма» Почеттино стиле, с высоким прессингом. Оглядываясь назад можно сказать, что это был финальный рывок «шпор». В таком темпе команду хватило на месяц (во втором тайме матча с «Вулверхэмптоном» в боксин-дэй все закончилось) и двигатель потихоньку начал глохнуть. Хватило еще только на несколько матчей в плей-офф Лиги Чемпионов. 

С одной стороны, один из любимейших тренеров, который подарил много классных моментов и сделал шикарную команду. С другой, «Челси», конечно, не «Арсенал», но противостояние все равно принципиальное, и его пик пришелся как раз на годы Почеттино в «Тоттенхэме». Переход если не болезненный, то уж приятного в нем точно ничего нет.

После увольнения из «Тоттенхэма» Почеттино говорил, что ожидает правильный проект. Если связь с ПСЖ очевидна, и еще находясь в «Тоттенхэме» Маурисио говорил, что однажды хотел бы вернуться в Париж, то выбор «Челси» Тодда Боули с точки зрения подбора проекта вызывает вопросы. Но кое-что объединяет три последних клуба аргентинца.

«Обстоятельства в «Тоттенхэме» сильно отличались от того, что вы ожидаете найти в таком клубе, как «Тоттенхэм» сегодня. Это была команда с 33 игроками. Это была команда, пытающаяся создать свою идентичность или изменить то, что они строили до этого момента. 

У нас была группа игроков с разными привычками. Но игроки не несут ответственности за привычки, которые они перенимают. Всегда те, кто руководит клубом, должны воплощать принципы в команде. Игроки важны как главные действующие лица на поле, но вам нужно проводить линию сверху, быть сильными в принципах и в том, чтобы развиваться так, как вы хотите», – вспоминал как-то Почеттино начало своей работы в «Тоттенхэме».

«У нас в команде 33 игрока. Нехорошо для молодого игрока тренироваться с основной после матчей U19. На данный момент у нас не существует возможности освободить им место. Нашему техническому персоналу всегда нравилось работать с молодыми игроками. Им нужно не только пространство, но и уверенность в себе. Если игрок приходит и чувствует, что у него не будет пространства для самовыражения на поле, он может быстро разочароваться», – а это его слова во время работы в ПСЖ.

Несмотря на общие элементы, в цитатах можно найти и отличия: в ПСЖ возможности Почеттино были ограничены, в «Тоттенхэме»он получил карт-бланш на строительство собственного проекта. Правда сам Почеттино потом признавался, что ему повезло. Начало карьеры в Лондоне не очень задалось, и сам Маурисио вспоминал, что его спас гол Харри Кейна в ворота «Астон Виллы». И вот с одной стороны, «Челси» требуется придать идентичность, в команде много молодых игроков, и в этом клуб ближе к «Тоттенхэму» лета 2015-го. С другой стороны, на данный момент, Тодд Боули похож на худшую версию боссов ПСЖ. Сейчас говорят о том, что руководство «Челси» жалеет о том, что уволило Тухеля, Поттера брали экстренно, хотя осенью все говорило об обратном, Грэму дали контракт на 5 лет, анонсировали долгий проект, а уволили как раз, когда у команды наметился какой-то прогресс. Помимо этого была история, что Дениса Закарию взяли в аренду без ведома Тухеля, а после поражения от «Брайтона» боссы «Челси» Боули, Висс и Эгбали час провели в раздевалке. Так что есть и благоприятные для Почеттино факторы, и не очень, но в конечном счете все зависит от того насколько хороший контакт будет между Почеттино и руководством, сколько свободы и сколько реального времени получит Почеттино и его штаб. Пока все это неизвестно. Но если у Почеттино не получится в «Челси», то его дальнейшие перспективы окажутся под вопросом.

При этом если удастся сократить состав, то у «Челси» есть неплохая основа для Почеттино: большое количество молодых и перспективных игроков, что как раз считается  главной сильной стороной Почеттино. Справедливо: и «Саутгемптон», и «Тоттенхэм» в ранние годы проделывали огромный объем беговой работы, прессинговали до вратаря, огромное количество молодых игроков вышло с Маурисио на новый уровень. Но, во-первых, в «Тоттенхэме» ключевыми элементами команды были и более опытные игроки: Вертонген, Алдервейрелд, Дембеле. Во-вторых, стоит учитывать эволюцию Почеттино, как тренера. И тут он со временем стал гораздо более гибким в плане тактических схем, стал активнее отходить от базовых принципов и более консервативным в выборе стартового состава. 

В пользу Почеттино может сработать и то, что у «Челси» в этом сезоне аномально плохая реализация. Ситуация может выправится сама по себе, за счет нормализации атмосферы в команде и более благоприятного эмоционального фона.

Почему Почеттино не вернулся в «Тоттенхэм»? 

Недавно состоялся вечер с Осси Ардилесом и Рики Вильей, а аргентинская диаспора «Тоттенхэма» очень близка. Естественно там не мог не прозвучать вопрос, а почему Маурисио не вернулся в «Тоттенхэм»? «Почеттино ждал звонка, но так и не получил его», – ответил Ардилес. Позднее эту же версию озвучил и Фабрицио Романо. Руководство «Тоттенхэма» сделало ставку на других людей. В этом нет ничего плохого и страшного, но судя по тому, что до сих пор нет ясности кто будет главным тренером и спортивным директором – выбранная стратегия оказалось ошибкой.

Мой телеграм-канал

COME ON YOU SPURS!