3 мин.

«Тоттенхэм» 2-2 «Вест Хэм». Упорство и труд

Состав, выбранный на игру Почеттино угадывался во всем, кроме одного. Решение оставить Эриксена на лавке выглядело неожиданным (все-таки он до этого все матчи сезона в АПЛ начинал в старте), но весьма логичным и понятным. В последних матчах датчанин выглядел измотанным и явно был далек от лучшей формы.

Дембеле должен был помочь в силовой игре и контроле мяча, Таунсенд и Ламела и отвечали за фланги. Впрочем ничего из этого не вышло. Бельгиец вообще провел чрезвычайно слабый матч, практически организовал гол в свои ворота, а все его привычные укрывания мяча и развороты читались “молотками” на раз-два.

Сценарий практически полностью повторил матч с “Фиорентиной”. Активное начало, полное доминирование, пара сэйвов Адриана, штанга, а потом появился брак в передачах, инициатива перешла к “Вест Хэму”, в следствие чего счет стал 0-1. “Молотки” прессинговали, не давали ничего сделать и выглядели вполне уверенно.

Выход Эриксена вместо Дембеле в перерыве не слишком изменил картину. У “Тоттенхэма” не получалось контролировать мяч и развивать атаки. Прессинг “молотков” продолжал приносить им ощутимую пользу, а когда счет стал 0-2 при очередном попустительстве обороны, казалось, что можно тушить свет. Выход Сольдадо вместо Таунсенда тоже не изменил ситуацию.

Однако концовку матча “шпоры” провели на морально-волевых и умудрились вырвать-таки ничью. Начало положил несколько курьезный гол Роуза, а после этого Почеттино пошел ва-банк выпустив вместо Мэйсона Шадли. Таким образом команда проводила концовку в схеме приближенной к 4-1-3-2, что весьма логично. За центр к тому времени беспокоится надобности не было.

И старания, упорство, стремление идти до конца в этом жестком, бескомпромиссном дерби были вознаграждены. Перед этим правда еще вновь геройствовал Адриан отразивший выстрел Сольдадо и пенальти Кейна, но "Харри Кейн настолько хорош, что прежде чем пробить пенальти, играет в стеночку с вратарем, а только потом забивает".

Общие впечатления от матча остались смешанными. Счет мог быть совершенно любым, как в пользу гостей, так и в пользу хозяев, поэтому ничья вполне закономерный результат, хоть каждый рассчитывал на большее.

Тренерам обеих команд надо отдать должное. Немного затронув тему судейства, каждый из них ключевой акцент сделал на том, что его команда в решающий момент была недостаточно хороша.

Для “Тоттенхэма” такая ничья добытая на последних секундах встречи, со счета 0-2 - отличный заряд положительных эмоций, сродни победы, хотя до начала матча сложно было представить ничью, как положительный результат. Вообще умение спасать матчи в самых безнадежных ситуациях (а когда команда является лидером по этому показателю это вполне можно называть умением) является еще одним положительным качеством Почеттино и команды.

Чувствуется, что превосходная форма “Тоттенхэма” уже не так превосходна и начался ожидаемый и закономерный спад. Все-таки весь сезон играть в таком бешеном темпе не может никто, а если учесть, что у “шпор” самая молодая команда в АПЛ и сыграно достаточно большое количество матчей, то физическая и прежде всего эмоциональная выхолощенность вполне естественна.

Здесь крайне интересным является вопрос касательно следующей недели, когда предстоит сыграть с “Фиорентиной” и “Челси”. Хочется верить, что заряженности хватит на обе игры или, по крайней мере, на встречу на “Уэмбли”, на которую и будет сделана основная ставка. 

COME ON YOU SPURS!

_______________________

Тоттенхэм - Вест Хэм 2:2 (0-1), 22.02.2015, УХЛ, судья Дж.Мосс

Льорис, Роуз, Дайер, Вертонген, Уокер, Бенталеб, Мэйсон (Шадли, 79), Ламела, Дембеле (Эриксен, 46), Таунсенд (Сольдадо, 60) Кейн

Голы: Куяте (28), Сако (61) Роуз (81), Кейн (90+6)

Нереализованный пенальти: Кейн (90+6)

Предупрежедения: Нобл (45), Крессуэлл (51)

012

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru