5 мин.

Fußballfest. Матчи года по версии Total Football

Во второй части итогового материала журнала TotalFootball — матчи, благодаря которым мы запомним 2013-й.

1. «Бавария» — «Челси» — 2:2 (5:4 пен.)

30 августа. Суперкубок УЕФА

Всего через год с лишним после драматичного мюнхенского финала Лиги чемпионов эти команды вновь в очном противостоянии оспаривали евротрофей, пусть и не такой значимый. Дополнительную интригу обеспечивали фигуры на тренерских скамьях: в межсезонье оба клуба сменили наставников, подарив нам новую редакцию старого доброго противостояния Моуринью — Гвардиола.

Качественная игра быстро заставила забыть о фактически выставочном статусе матча. В начале обоих таймов вратарям приходилось вынимать мяч из сетки: вскоре после стартового свистка отличился Фернандо Торрес, а сразу после перерыва счет сравнял Франк Рибери. В концовке же развернулась подлинная спортивная драма. На 85-й минуте Рамирес схватил вторую желтую карточку. «Аристократы» как будто не заметили потери бойца и в самом начале дополнительного времени вышли вперед усилиями Эдена Азара. За две минуты до финального свистка на поле вышел Джон Терри… чтобы с самой удобной позиции из центра штрафной увидеть, как уже в компенсированную минуту Хави Мартинес сравняет счет.

На сей раз в серии пенальти оказались сильнее баварцы. До пятых ударов команды не промахивались, но потом Джердан Шакири реализовал свою попытку, а Ромелу Лукаку неубедительным ударом фактически подарил победу «Баварии».

Высочайший уровень футбола и яркий сценарий сделали этот Суперкубок лучшей интродукцией к новому европейскому сезону.

2. «Боруссия» Д — «Малага» — 3:2

9 апреля. Четвертьфинал Лиги чемпионов, ответный матч

После нулевой ничьей в Испании гостей устраивал еще один мирный исход, но с голами. Уже менее чем через полчаса после начала встречи «Малага» приблизилась к нужному результату: мяч забил Хоакин. Еще до конца первого тайма Левандовски сравнял счет. Но, когда забывшие об обороне хозяева пропустили на 82-й минуте гол от Элизеу, сомнений в выходе команды Мануэля Пеллегрини в полуфинал почти не осталось. Дортмундцы вырвали победу не менее драматично, чем «Манчестер Юнайтед» в знаменитом финале 1999 года. Два гола в компенсированные минуты (об офсайдах рассказывайте технофобу Платини) дали путевку в следующий этап немцам.

3. «Зенит» — «Спартак» — 4:2

28 сентября. Чемпионат России

Если в начале сезона футбол в РФПЛ радовал в первую очередь высокой результативностью (впрочем, быстро вернувшейся к привычным показателям), то уже в разгар осени случилось несколько матчей, которые многие не сговариваясь определили как «достойные Европы». Лучшая из этих встреч прошла в Санкт-Петербурге, где сошлись одержавшие до этого по четыре победы подряд «Зенит» и «Спартак». Хозяева дважды выходили вперед, и дважды «красно-белые» отыгрывались через считаные минуты. Решающей стала концовка, в которой Шатов и Данни точными ударами принесли победу «Зениту». «Спартаку» просто не хватило сил, что признали даже болельщики красно-белых.

4. «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 4:1

22 сентября. Чемпионат Англии

Далеко не все восприняли назначение Дэвида Мойеса на оставленный Алексом Фергюсоном пост главного тренера «красных дьяволов» с оптимизмом. Но даже противники экс-наставника «Эвертона» и его кажущихся кому-то устаревшими способов управления командой не ожидали, что «Манчестер Юнайтед» стартует так плохо. Крупное поражение в дерби Дэвиду тоже еще не раз припомнят. Что позволено Фергюсону (два года назад он на «Олд Траффорд» уступил «Сити» со счетом 1:6), не позволено Мойесу. Превосходство «горожан» было очевидным, а все тактические разборы матча заканчивались выводом, что «МЮ» оказался слишком наивен.

5. «Барселона» — «Милан» — 4:0

12 марта. 1/8 финала Лиги чемпионов, ответный матч

После неожиданной победы «россонери» (2:0) «Барселона» рисковала впервые за шесть лет вылететь из Лиги чемпионов раньше полуфинала. Казалось, что взломать в ответном матче привычно глухую оборону итальянцев будет совсем непросто. Но «Барселона» сумела показать свой лучший футбол. Уже на пятой минуте ворота Кристиана Аббьяти распечатал Лионель Месси. К концу тайма он оформил дубль, а после перерыва «сине-гранатовые» довели дело до общей победы, продемонстрировав не только высокий класс, но и силу воли команды, состоящей преимущественно из тонких созидателей.

Кроме того. «Бавария» — «Барселона» — 4:0

23 апреля. Полуфинал Лиги чемпионов, первый матч

Этот матч был ценен в первую очередь тем, что разрушил миф о непобедимости каталонской тики-таки. И породил при этом новый — о гегемонии немецких команд, тем более что в параллельном матче дортмундская «Боруссия» разобралась с «Мадридом». Пока неизвестно, как долго продержится бундесмания. Если немцам удастся повторить свой успех, болельщики точно уверуют в нового несокрушимого кумира.

Материал из декабрьского номера TotalFootball.

Читайте в номере:

– Ударный опорник. Большое эксклюзивное интервью с Дмитрием Тарасовым о жесткости на футбольном поле, драках с болельщиками, двойках Бубнова и глупости на Comedy Club.

– Гости из будущего. Давид Де Хеа, Тиаго Алькантра, Альваро Мората  Иньиго Мартинес рассказывают о своей ответсвенности за испанский футбол.

– Fußballfest. Главные итоги уходящего года — рейтинги лучших людей, самых ярких матчей и громких скандалов 2013-го.

– Генрих Рурский. Как и почему Мхитарян может стать для Дортмунда своим Месси.

– Порядок Золушек. Представление трех клубов второй лиге, доказавших в Кубке России, что порядок действительно может бить класс.

– Мировой масштаб. Самые интересные события отбора на чемпионат мира за пределами Европы.

– Конкистадор Фред. Интервью с нападающий сборной Бразилии Фредом, готовящимся в очередной раз завоевать страну будущим летом.

– Играющий по-русски. Эксклюзивное интервью с Александром Кокориным об игре на снегу и в слякоть, ложке дегтя в успехе сборной, коротком пребывании в «Анжи» и чустве юмора Игоря Денисова.

– Наша игра. Фотогалерея зимних матчей читателей TF.

– Первый чемпионат Испании и история первой русской футбольной звезды в разделе «Олдскул».

– Лестница славы «Торпедо» и «дикие» чемпионаты мира в разделе «Офсайд».

– А также «Зенит», владелец «Фулхема», Эрик Абидаль, Сборная Нидерландов образца 2004 года и главные неудачники 2013-го в наших традиционных рубриках.

Не забывайте, что читать номера Total Football можно и на iPad.