26 мин.

⚽ «Спартак» перед дерби обошёл ЦСКА, «Ростов» вырвался на второе место, «Краснодар» начинает отставать

Блог «Торпедо» плюс ➕ футбол» подводит итоги матчей 12-го тура чемпионата России, прошедших 7 - 9 октября.

«Урал» Екатеринбург – «Химки» Химки – 2:1 (1:0) 07.10.2022 (пятница). Начало – 17:30. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 2487 зрителей. Голы: Каштанов, 4 (1:0). Ранджелович, 63 (2:0). Кухарчук, 90+2 (2:1).

Составы и схемы

Командная статистика

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – ничья 1:1 (1.22 : 1.34). Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Алексей Каштанов. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Алексей Каштанов (263), Лазар Ранджелович (257), Лео Гогличидзе (255).

Поединком в Екатеринбурге открылась программа 12-го тура чемпионата России по футболу. Для «Урала» и «Химок» значение очного матча сложно было переоценить, и дуэль вышла напряжённой и интересной. Хозяева сделали ставку на быстрый гол и своего добились уже на 4-й минуте – в третьем поединке кряду отличился Алексей Каштанов. «Шмели» продолжали давить, но в середине первого тайма инициативу временно перехватили гости. Однако верных моментов у ворот екатеринбуржцев они не создали. Более того, перед перерывом едва не пропустили снова.

Второй тайм получился более насыщенным событиями. Игра пошла на встречных курсах, и команды не позволяли зрителям скучать. Вначале Юрий Газинский выстрелил с острого угла рядом с дальней штангой, вскоре Егор Филипенко не позволил химчанину Денису Глушакову забить с нескольких метров. На 63-й минуте «Урал» нанёс ощутимый удар по интриге – после передачи Каштанова Лазар Ранджелович выскочил на рандеву с Ильёй Лантратовым и перекинул мяч через него. 2:0.

Впрочем, гости не сдавались, и Александр Долгов с Буттой Магомедовым заставили понервничать защитников «Урала». В итоге на ноль кипер хозяев Илья Помазун сыграть не сумел. На второй компенсированной минуте счёт «размочил» вышедший на замену Илья Кучарчук, которому помог рикошет от Даниэля Мишкича. Тем не менее, на исход поединка этот гол не повлиял – «Урал» набрал желанные три очка и покинул опасную зону, взлетев на двенадцатую строчку таблицы.

🎧 Что сказали тренеры

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»: - Мы довольны победой, в любом случае команда показывает движение вперёд, тем более, что с «Химками» мы находимся недалеко друг от друга в турнирной таблице. Понятно, что когда ты борешься за шесть очков, это всегда нервозная игра. Наверное, она и должна была закончиться нашей минимальной победой. У наших ворот тоже было жарко, но мы могли так же забить ещё в первом тайме. Что касается второго тайма, то мы прижались к воротам, перестали выбегать в атаку и, к сожалению, пропустили с рикошета, еще и после 90-й минуты. Таких у нас уже набежало пять штук. Тем не менее, желанием и отдачей ребят мы очень довольны, а также тем, что мы выигрываем не случайно. Мы выигрываем, потому что показываем достаточно неплохой футбол.

Спартак Гогниев, главный тренер «Химок»: - Проиграли 1:2. Могли, конечно, в концовке подобрать очки. В принципе, второй тайм очень удачный. Первый тайм неудачный в связи с тем, что вышли в четыре защитника, попробовали удивить команду. Хотели сыграть агрессивно, но получилось так, что пропустили первый гол и неудачно складывались момент за моментом. Перестроились, подняли фланги, стало что-то получаться. Во втором тайме, по игре, если брать по моментам, как минимум, наиграли на один гол... Были моменты и у «Урала»", значит, результат закономерный.

📕 Судейство  Сергей Карасёв провёл хороший матч – он чётко управлял игрой и давал высокий допуск единоборств.

📖 Факты: ◉ В 12 проведенных турах нынешнего чемпионата России у «Урала» лишь одна ничья. ◉ Дома «Урал» не играет вничью 12 матчей РПЛ. ◉ Безвыигрышная серия «Химок» в чемпионате России продлилась до восьми туров. По ходу неё подмосковная команда набрала лишь одно очко из 24 возможных. ◉ В гостях «Химки» пропускают девятый матч подряд. ◉ «Химки» - худшая команда сезона по игре в первых таймах, в них она не одержала ни одной победы, набрав лишь 3 очка из 36 возможных. ◉  «Химки» не могут выиграть в гостях первый тайм 18 матчей подряд. ◉ Первый мяч, забитый «Уралом» в этом матче, стал для уральцев пятисотым в высшей лиге чемпионата России.

📺 Видеообзор

«Факел» Воронеж – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:1 (1:1) 08.10.2022 (суббота). Начало – 14:00. Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 15967 зрителей. Голы: Гонгадзе, 12 (1:0). Малком, 28 (1:1).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:0 в пользу «Зенита» (0.42 : 2.40). Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Сергей Божин. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Деян Ловрен (286), Малком (282), Вячеслав Караваев (281).

Воронежцы удачно начали встречу. В своей первой толковой контратаке они заработали угловой, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Гонгадзе. Таким образом «Факел» подтвердил статус лучшей команды лиги по голам с угловых.

Петербуржцы после неудачного начала постепенно раскочегарились и достаточно быстро смогли сравнять счёт усилями Малкома, для которого этот забитый мяч стал уже восьмым в чемпионате. В дальнейшем «Зенит» ожидаемо наращивал свою атакующую активность. Во втором тайме петербуржцы атаковали практически беспрерывно. Разумеется, хозяевам было крайне тяжело постоянно обороняться, но они справились с давлением и сохранили ничейный результат.

Дмитрий Пятибратов, главный тренер «Факела»: - «Зенит» является флагманом российского футбола. Результат, безусловно, заносим в актив. Ребята проявили характер и психологически выдержали напор соперника. Мы не просели. Спасибо болельщикам, их вклад был неоценим.

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»: - Тяжелый матч на тяжелом поле, но с точки зрения игры претензий к футболистам нет, за исключением стандартных положений, где мы сыграли не так внимательно, как нам хотелось бы. В остальном — то преимущество, которым владели, моменты, которые создавали, конечно, нужно забивать и реализовывать. Очень хорошие моменты были и у Малкома, и в целом было достаточно моментов, несмотря на то, что на таком поле их было сложно создавать. Тем не менее, создавали, играли, контролировали мяч. С точки зрения игры — она была неплохая, с точки зрения результата — могло быть и лучше. Для нас нет никакого результата, который бы нас устраивал, кроме победы. Будем готовиться к следующему матчу.

📕 Судейство Павел Кукуян провел хороший матч, хотя в первые 15 минут игры мог бы дать по одной жёлтой карточке в обе стороны.

🕮 Факты: ◉ «Зенит» - единственная команда РПЛ, еще не проигрывавшая в этом сезоне. ◉ «Факел» прервал серию «Зенита» из семи побед подряд. ◉ «Зенит» на протяжении 30 лет не проигрывал в Воронеже в официальных матчах – с 25 октября 1992 года. Правда, и провел за это время на поле «Факела» всего пять матчей. ◉ «Факел» - самая миролюбивая команда нынешнего чемпионата: из 12 сыгранных матчей он семь завершил вничью.

ЦСКА Москва – «Динамо» Москва – 1:1 (1:1) 08.10.2022 (суббота). Начало – 16:30. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».  9521 зритель. Голы: Виллиан Роша, 13 (1:0). Смолов, 44 (1:1).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:1 в пользу ЦСКА (2.90 : 1.41). Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Антон Шунин. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Виллиан Роша (274), Фёдор Смолов (262), Мойзес (256).

Армейцы удачно начали встречу и открыли счёт благодаря успешному розыгрышу углового, увенчавшемуся результативным ударом Виллиана Роши. По ходу первой половины встречи ЦСКА мог увеличивать своё преимущество, однако несколько хороших моментов не использовал Фёдор Чалов. Футболисты «Динамо», в свою очередь, гораздо реже отмечались качественными атакующими акциями. Тем не менее, команда Синиши Йокановича незадолго до перерыва сравняла счёт благодаря Фёдору Смолову, воспользовавшемуся неудачными действиями Кирилла Набабкина в своей штрафной.

Во втором тайме преимущество армейцев на определённых отрезках игры выглядело подавляющим. Однако красно-синие вновь не использовали россыпь отличных моментов. Лучший шанс запорол Милан Гайич, чудом не попавший в пустой створ ворот Антона Шунина с нескольих метров. За расточительность команда Федотова могла быть наказана в концовке встречи, однако Грулёв отметился попаданием в перекладину ворот Акинфеева, после чего вратарь ЦСКА не позволил Тюкавину реализовать выход один на один. Таким образом, армейцы превзошли соперника по количеству созданных моментов и были ближе к победе, но вполне могли и проиграть.

Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА: - Мы доминировали в первом тайме, забили со стандарта. Должны были забивать еще, вместо этого получили очень легкий гол. Во втором тайме вновь создавали, но реализация нас подводила. Это главный итог сегодняшнего футбольного вечера. И в конце, когда подустали, появилось пространство. И соперник создал два момента — перекладина и выход Тюкавина. Сегодня не хватило голов. Надо отдать должное команде соперника: они самоотверженно блокировали удары, где‑то нам не хватило точности. Мы над этим работаем, двигаемся вперед. Срочно нужно добавить в уверенности в собственных силах при игре в штрафной. В футболе это самый сложный компонент. Кажется, это очень просто, вроде бы остается только не попасть во вратаря. Но не получается.

Славиша Йоканович, главный тренер «Динамо»: - Считаю, что сегодня обе команды показали интересную игру. Если говорить о ЦСКА, то для нас это не было секретом: ЦСКА сегодня сыграло именно в свою игру, это команда скоростная, они показали свой стиль. В первом тайме команда соперника создала больше моментов. К сожалению, мы снова пропустили мяч после стандарта.

📕 Судейство Сложный момент возник на 77-й минуте матча, когда армеец Федор Чалов ударился в штрафной «Динамо» коленом в колено защитника – практически лоб в лоб -, поджал обе ноги и упал на газон. Арбитр Кирилл Левников справедливо показал ему желтую карточку за симуляцию, с чем, разумеется, абсолютно не согласились ни тренерский штаб ЦСКА, ни его болельщики. На 43-й минуте помощник главного арбитра не стал ждать окончания игрового эпизода, а сразу поднял флажок, фиксируя положение «вне игры» у футболиста ЦСКА в центре поля. Однако повтор четко показал, что офсайда не было. Таким образом, лайнсмен сорвал потенциальный выход игрока красно-синих один на один. На 54-й минуте в штрафной «Динамо» случился еще один эпизод борьбы. Кирилл Левников принял решение продолжить игру и был прав: на повторе видно, как два футболиста буквально сражаются за мяч, и представитель защищающейся стороны успевает его выбить, прежде чем вместе с нападающим падает на газон. Захвата руками здесь тоже не наблюдалось.

🕮 Факты: ◉ «Динамо» прервало домашнюю серию ЦСКА из шести побед. ◉ В девяти последних матчах, сыгранных на чужом поле, у бело-голубых лишь одна победа. ◉ При этом «Динамо» забивало в этом сезоне во всех шести выездных матчах, а с учётом предыдущего чемпионата результативная выездная серия бело-голубых длится восемь матчей.

«Сочи» Сочи – «Локомотив» Москва – 4:0 (1:0) 08.10.2022 (суббота). Начало – 19:00. Сочи. Стадион «Фишт». 3366 зрителей. Голы: Нобоа, 33 (1:0). Жоаозиньо, 67 (2:0). Жоаозиньо, 82 (3:0). Сарвели, 90+2 (4:0).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:1 в пользу «Сочи» (2.00 : 1.42). Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Кристиан Нобоа. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Кристиан Нобоа (266), Жоаозиньо (266), Ваня Дркушич (257).

И «Сочи», и «Локомотив» в последнее время испытывали проблемы при игре в обороне, но очная встреча показала, что трудности южан – мелочь на фоне того, как живут железнодорожники и на что они способны. В этой встрече «Сочи» с самого начала стал захватывать инициативу, но в целом игра долго не радовала острыми моментами. Было много борьбы и мало опасных подходов. Это не помешало именно «Сочи» открыть счет – отличился Кристиан Нобоа.

Во втором тайме «Локомотив» предпринял попытку переломить ход матча, и когда у железнодорожников стали возникать шансы, и порой очень серьезные – в одной из атак они дважды подряд попали в каркас ворот -, опять забил «Сочи». Вышедший на замену Жоаозиньо увеличил преимущество хозяев. Уступая 0:2, «Локомотив» сник и в конце поединка мяч еще дважды побывал в воротах московского клуба.

По окончании матча «Локомотив» объявил об увольнении спортивного директора команды Томаса Цорна и главного тренера Йозефа Циннбауэра.

Александр Точилин, главный тренер «Сочи»: - Мы рады этой победе, рады, что сыграли сзади на «ноль». Думаю, что у нас получилось извиниться перед болельщиками за предыдущий матч. Ребята молодцы, показали свой уровень, могли забивать больше. Сарвели? Он старается, главное, что моменты есть. Думаю, что гол прибавит ему хладнокровия. Промах локомотивца Педро Габриэля? Без удачи никуда. Этого не хватало нам в прошлых играх.

Йозеф Циннбауэр, главный тренер «Локомотива»: - Нам сегодня не повезло. Команда идет вперед и не может воплотить свои моменты в голы. Понимаю болельщиков, нужны результаты. Такие выступления влияют на игроков, особенно на молодых.

📕 Судейство Евгений Турбин отсудил практически на пятерку. Сложных моментов в игре не было.

🕮 Факты: ◉ «Локомотив» потерпел в чемпионате России пятое поражение подряд. Это худший результат команды в чемпионатах России. Никогда ранее железнодорожники не уступали более, чем в трех играх кряду. Трехматчевые серии поражений случались ранее восемь раз, в том числе и в двух прошлых сезонах — при Марко Николиче и Маркусе Гисдоле. ◉ Девять очков за 12 туров это тоже худший результат в истории «Локомотива». Антирекорд сезона-2016/17 в этом году оказался перекрыт на целых три очка. С 1995 года, когда чемпионат России перешел на трехочковую систему подсчета очков, слабее стартовали только три московских команды - ЦСКА (2000), «Динамо» (2006) и дважды «Торпедо» (2014/15 и 2022/23). ◉ В гостях «Локомотив» девять матчей подряд играет без ничьих. ◉ В восьми последних матчах «Локомотива» на выезде обязательно случались забитые мячи, но забивала их только одна команда. ◉ У «Сочи» прервалась серия из шести матчей, по ходу которой она и забивала, и пропускала. ◉ Дома у «Сочи» беспроигрышная серия длиной в десять матчей. ◉ «Сочи» последней команде РПЛ в это сезоне удалось-таки сыграть в обороне на ноль – в 11 предыдущих турах южане обязательно пропускали хотя бы один мяч.

«Спартак» Москва – «Крылья Советов» Самара – 5:2 (1:1) 09.10.2022 (воскресенье). Начало – 14:00. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 12 222 зрителя. Голы: Ежов, 6 (0:1). Промес, 45 (1:1). Соболев, 50 (2:1). Рахманович, 56 (2:2). Соболев, 61 (3:2). Литвинов, 73 (4:2). Промес, 90 (5:2).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:1 в пользу «Крыльев Советов» (1.53 : 2.30). Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Александр Соболев. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Квинси Промес (273), Александр Соболев (269), Амар Рахманович (264).

Столичный клуб очень плохо вошёл в игру и позволил сопернику рано открыть счёт благодаря результативному удару Ежова. Красно-белые ожидаемо владели заметным территориальным преимуществом. Их контроль над игровым снарядом по ходу первого тайма превышал 70%, но команде Абаскаля не удавалось преобразовать этот перевес в регулярное создание опасных моментов у чужих ворот, если не считать два отменённых гола из-за офсайда. При этом спартаковцы регулярно пропускали опасные контратаки соперника. Тем не менее, незадолго до перерыва хозяева восстановили равновесие благодаря результативному удару Промеса.

В начале второй половины красно-белые усилиями Соболева захватили лидерство в счёте. Правда, лидировал «Спартак» недолго. Команда Осинькина нашла возможность быстро отыграться благодаря удачному розыгрышу штрафного, увенчавшемуся точным ударом Рахмановича. Но и «крылышки» радовались совсем недолго, так как Соболев быстро оформил дубль и вернул лидерство столичному клубу. В дальнейшем поддерживать интригу самарцы не смогли. В середине второго тайма команда Абаскаля забила четвёртый мяч. Литвинов удачно замкнул подачу Промеса со штрафного. А напоследок Квинси оформил дубль и довёл дело до итогового разгрома.

Гильермо Абаскаль, главный тренер «Спартака»: - Конечно, начало матча получилось неожиданным, мы пропустили быстрый мяч. Но лучше так, чем на последней минуте. Мы изначально понимали сильные стороны соперника, который хорошо использует пространство, если ему это позволить. Главное, что затем проявили характер и уверенность в своих силах. Показали, что это в нашей крови.

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов»: - Были отрезки, когда мы очень организованно, хорошо контролировали игру, создавали моменты. Но были ситуации, когда на нас оказывалось очень высокое давление, сложно было выходить из обороны. В какой‑то момент это напряжение мы не выдержали, потому что оно было слишком большим. Но, повторюсь, в первом тайме мы создали достаточно моментов. В концовке раскрылись. Если бы не это, счет, может быть, не был бы крупным. Нам дико тяжело даются голы, хотя по моментам очень неплохо все. Если смотрели статистику, то по xG, реализации моментов мы одни из худших. С другой стороны, со «Спартаком» мы забили два, на большее рассчитывать было сложно. Но нас переиграли в первую очередь на «стандартах» и в индивидуальных единоборствах.

📕 Судейство Хорошо отработала вся бригада арбитров, включая лайнсменов, поскольку они дважды правильно определили положение «вне игры», отменяя забитые спартаковцами голы.

🕮 Факты: ◉  «Крылья Советов» играют первые таймы строго вничью восьмой матч подряд, а не могут уйти на перерыв, ведя в счёте, 14 матчей кряду. ◉ «Спартак» 11 туров обходится без ничьих. ◉ На своем поле «Спартак» забивает десять матчей подряд.

«Торпедо» Москва - «Пари НН» Нижний Новгород – 0:0 09.10.2022 (воскресенье). Начало – 16:30. Москва. Стадион БСА «Лужники». 4487 зрителей. Удаление: Нетфуллин («Торпедо», 74).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:0 в пользу «Пари НН» (0.19 : 2.20) Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Милсон. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Дмитрий Рыбчинский (253), Мамаду Майга (249), Егор Бабурин (241).

Испытывающие проблемы соперники все же не смогли определить, чьи сложности более существенные. На протяжении почти всего матча «Пари НН» выглядел более симпатично, лучше распоряжался мячом, чаще оказывал давление и создавал потенциально опасные моменты. Но этой остроты было катастрофически мало. «Торпедо» чаще работало от обороны, причем порой запиралось глухо и глубоко, не поднимая голову, но и не давая развернуться противнику. Периодически ситуация у ворот «Торпедо» становилась похожей на критическую, однако нижегородцам не хватало качества исполнительского мастерства, чтобы дожать соперника. Во втором тайме игра стала еще больше перемещаться в центр поля, лишая зрителей остроты. У гостей появился дополнительный шанс, когда «Торпедо» осталось в меньшинстве после удаления Нетфуллина. Однако реализовать численный перевес, несмотря на более-менее приличные моменты, у гостей не получилось.

Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»: - Первые полчаса первого тайма были плохими. Второй тайм был более качественным. Испортили картину лишь удаление и последние 15 минут матча. По поводу Ильи Кутепова будем смотреть, массажисты разберутся. Парни молодцы. Перспектива у нас есть. На тренировках работаем, не можем в игре поймать кураж. Возможно, не хватает сыгранности. Мы двигаемся вперед, но, да, у нас есть проблемы с атакой.

Михаил Галлактионов, главный тренер «Пари НН»: - В первом тайме мы создали большое количество моментов. Могли забить Милсон, Сулейманов, Стоцкий, Кротов, Рыбчинский попал в штангу. После перерыва были возможности для взятия ворот соперника у Гоцука, Юлдошева, Янсане. Но, к сожалению, не нашлось сегодня игрока, который поставил бы яркую точку в этом матче. Надо реализовывать свои моменты. Будем над этим работать. Конечно, играть в таком темпе, как в первом тайме, было энергозатратно. Мы делали замены, чтобы поддерживать темп игры. И появившиеся на поле игроки добавили нам динамики. Но, повторю, нам не хватило точности в завершающей фазе атаки.

📕 Судейство На 90+4 минуте нижегородец Гоцук подтолкнул в спину торпедовца Ле Таллека, после чего нижегородцы забили мяч. Владислав Безбородов посчитал этот толчок за фол, но дело в том, что подобные подталкивания в спину с середины прошлого сезона входят в категорию «допустимый уровень единоборств». Проблема в том, что нет четкой градации между единоборством за выбор позиции и фолом. Тот самый случай, когда любое из двух вариантов судейского решения не является ошибкой.

🕮 Факты: ◉  «Торпедо» набрало в этом матче 0.19 xG. Меньше в этом сезоне было только у московского «Динамо» в матче с «Зенитом» (0.15 xG).

«Оренбург» Оренбург – «Ахмат» Грозный – 2:1 (0:1) 09.10.2022 (воскресенье). Начало – 16:30. Оренбург. Стадион «Газовик». 4512 зрителей. Голы: Конате, 28 (0:1). Сычевой, 52 (1:1). Аюпов, 68 (2:1)

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – ничья 2:2 (2.80 : 2.10). Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Владимир Сычевой. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Владимир Сычевой (262), Габриэль Флорентин (253), Антон Швец (253).

Хозяева неплохо начали эту встречу, но в середине первого тайма они оказались в роли догоняющей стороны. Грозненцев вывел вперёд Конате. Исправить ситуацию до перерыва «Оренбургу» не удалось. Уральцы по ходу первой половины встречи редко создавали по-настоящему опасные моменты у ворот Шелии.

Зато стартовый отрезок второго тайма команда Лички провела мощно и по делу восстановила равновесие усилиями Сычевого. На достигнутом хозяева не остановились. Они продолжали владеть заметным игровым преимуществом и регулярно создавать острые ситуации у чужих ворот. За атакующую активность «Оренбург» был вознаграждён вторым забитым мячом, автором которого стал Аюпов. В оставшееся время “Ахмат” имел пару хороших шансов избежать поражения. Лучшая возможность отличиться была у Агаларова, но удар Гамида с близкого расстояния потащил Кеняйкин.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»: - Вторым таймом очень доволен, потому что пошли ребята за этим первым голом, попробовать забить, искать очко. Получилось забрать три очка. Плюс еще во втором тайме были хорошие моменты. И было давление на соперников в защите. В штрафных было в два‑три раза больше ситуаций для того, чтобы забить гол. Мы могли забить. Выиграли 2:1. Во втором тайме могли забить еще на один‑два больше. Но честно скажу, мы могли уйти в раздевалку при счете 0:3 в пользу «Ахмата», потому что тогда мы были очень слабенькими.

Сергей Ташуев, главный тренер «Ахмата»: - Я вижу, как команда старается играть в футбол, который мы хотим, с акцентом на агрессивное нападение. Но немного надежности в действиях не хватает. Передачи не в адрес, действуем не в адрес. Не совсем правильное выбираем на поле решение. Бывает. Может, издержки, что игра перестраивается в другом русле. Посмотрим, будем думать. Если брать по содержанию, то матч был интересным и обоюдоострым. Но нас не устраивает, что мы позволили слишком легко забить два гола.

📕 Судейство Воронежец Владимир Москалёв провёл очень неплохой матч.

🕮 Факты: ◉  Во всех семи матчах РПЛ, сыгранных между собой «Оренбургом» и «Ахматом», забивали обе команды. Никому из соперников ни разу не удалось сохранить свои ворота «сухими». ◉ «Ахмат» и забивает, и пропускает восемь туров подряд и семь последних матчей на выезде. ◉ В нынешнем сезоне ставка «обе забьют» не сыграла лишь в одном из 12 матчей с участием «Ахмата» - в поединке грозненцев с «Зенитом» (0:0). ◉ Восемь последних матчей РПЛ «Ахмат» сыграл с тоталом больше 2.5. ◉ «Оренбург» - единственная команда нынешнего сезона, еще ни разу не сыгравшая вничью, а с учётом предыдущих сезонов, сыгранных в РПЛ, у южноуральцев лишь одна ничья в последних 23 матчах чемпионата России. ◉ «Оренбург» не играет отдельно взятые первые таймы вничью десять туров подряд.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Краснодар» Краснодар – 3:2 (0:2) 09.10.2022 (воскресенье). Начало – 19:00. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 8325 зрителей. Голы: Олусегун, 1 (0:1). Кордоба, 31 (0:2). Сильянов, 51 (1:2). Полоз, 59 - с пенальти (2:2). Миронов, 75 (3:2). Удаление: Кайо («Краснодар», 57).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 3:1 в пользу «Ростова» (3.10 : 1.55). Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Александр Сильянов. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Даниил Уткин (272), Александр Сильянов (263), Максим Осипенко, Денис Терентьев, Даниил Глебов, Эдуард Сперцян (по 262)

Уже на первой минуте «быки» вышли вперед после грубой ошибки ростовчан и гола Олусегуна. Попытались хозяева вернуться в игру, создали серию моментов, но умудрились пропустить второй от Кордобы. Несмотря на активность «Ростова» и хорошие моменты, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу грамотно использовавшего шансы «Краснодара».

Сразу после перерыва «быки» могли забить третий, но ростовчане не только спаслись, а еще и начали камбэк – с гола Сильянова. Вскоре гости оказались в меньшинстве после опрометчивого подката Кайо. Да еще и пенальти привезли. Его реализовал Полоз, сделав счет равным. Дальше «Ростов» продолжил давить и прессинговать, что привело в итоге к третьему голу в исполнении Миронова. У «Краснодара» тоже были подходы вдесятером, однако их не хватило для спасения.

Валерий Карпин, главный тренер «Ростова»: - За счет чего удалось перевернуть ход встречи? За счет игры. В первом тайме мы пропустили быстрый гол, который вылился на всех, как ушат холодной воды. Мы не готовились к тому, что начнем матч при счете 0:1. Потом пришли в себя, создали моменты, но не забили. А во втором тайме играли так же, но забили.

Александр Сторожук, главный тренер «Краснодара»: - Претензий к футболистам своей команды вообще нет. Сражались, играли. Просто‑напросто Мешков профессор в таких делах, просто мастер. Это же можно говорить? Я хвалю человека! Молодец! Так можно в Лиге 1 у «ПСЖ» выиграть чемпионат. Все [у "Краснодара"] старались, бились, играли в футбол вдесятером, даже могли и сравнять.

📕 Судейство Тренерский штаб «Краснодара» остался очень недоволен судейством Виталия Мешкова, посчитав, что тот «срежиссировал» игру. Но, если говорить, без эмоций, грубых просчётов судья не допустил. Удаление за вторую жёлтую Кайо и назначение пенальти было оправданным. Кстати, в прошлом туре Кайо, уже имевший «горчичник», продолжал играть жестко, и дважды его пожалел судья, не показав вторую жёлтую карточку. Но надлежащие выводы Кайо не сделал, и красная карточка «догнала» его в матче с «Ростовом».

🕮 Факты: ◉ «Ростов» одержал первую за восемь лет победу над «Краснодаром».  ◉ На своем поле в РПЛ «Ростов» не проигрывает 11 матчей подряд и выиграл девять из них.