7 мин.

«В футбол привела соседка». Давид Караев – первый новичок «Торпедо»

Футбольный клуб «Торпедо» и нападающий «СКА-Хабаровск» Давид Караев подписали соглашение по системе «2+1».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Давид Сосланович КАРАЕВ Возраст - 27 лет. Рост - 180 см, вес - 79 кг. Амплуа - нападающий. Родился 01.03.1995 во Владикавказе. Воспитанник СДЮШОР «Юность» Владикавказ (до 2008 года) и Академии «Спартак» Москва (с 2008). 

Карьера:

* ТСК-Таврия — футбольный клуб из города Симферополь. Основан в 2014 году после присоединения Крыма к Российской Федерации. В сезоне 2014/2015 был включён в состав первенства второго дивизиона России зоны «Юг» группы 1. Летне-осеннюю часть турнира второго дивизиона 2014/2015 ТСК завершил на 5 месте среди 11 команд группы 1 зоны «Юг». Но с 1 января 2015 года, в соответствии с постановлением исполнительного комитета УЕФА от 4 декабря 2014 года, клубу было запрещено участвовать в соревнованиях Российского футбольного союза.  С 2015 года выступает в Премьер-лиге Крымского Футбольного Союза.

Стиль игры

Постоянно ищет свободное пространство для открывания в опорной зоне, полуфлангах, пространство за спинами защитников. Неплохо действует в подыгрыше партнерам по атаке при входе на финальную четверть. Крайне опасен в игре на опережение. 

Позиции на поле

В сезоне 2021/2022 сыграл 9 матчей форвардом в схеме 3-5-2, 30 матчей инсайдом в схеме 3-4-3.

Анализ игры Давида Караева

G - гол, кружок - удар в створ, крестик - удар мимо
G - гол, кружок - удар в створ

Давид Караев о переходе в «Торпедо» 

- Я стал игроком клуба с большой историей — для меня это большая ответственность перед болельщиками «Торпедо»! Я рад стать частью этой истории. Первая ассоциация со словом «Торпедо» — Эдуард Стрельцов. Побывав на стадионе на Восточной, я ощутил особую энергию, без преувеличений! Это непередаваемо. Представляю, сколько событий там произошло, какие команды играли на этом поле, как переживали и болели за команду на трибунах… Об интересе со стороны «Торпедо» узнал недели две назадс. Сразу «загорелся»! Для себя принял решение, что хочу. Более того, рад, что «Торпедо» вышло в РПЛ. Моя первая попытка игры в Премьер-лиге была не очень удачной. Верю, что сейчас реабилитируюсь.

Давид Караев о своей карьере

О футбольном детстве

- Меня привела в футбол соседка, когда мне было шесть лет. Я играл на улице, она меня заметила и отвела в детско-юношескую школу. Точно не помню, но соседка была директором спортивной школы, и в этой школе у нее работал знакомый тренер. Она с ним переговорила и отвела меня в группу. Родители дали добро, и так начался мой футбольный путь. Я начал заниматься футболом со старшими ребятами, так как группы моего года в школе не оказалось. Когда появилась группа игроков 1995 года, меня перевели в нее, но изначально я играл с ребятами, которые были на год старше.

Во время первого выступления за хабаровскую «СКА-Энергию» в 2014 году я получил травму, которую принято считать обычной для футболистов – повреждение мениска. После сборов пошло воспаление, затем процесс восстановления затянулся, я не мог набрать форму и переходил то в один клуб, то в другой. Хотел найти себя в футбольном плане и подыскать клуб, где мог раскрыться.

Давид Караев в стыковом матче с «Химками»

О выступлении за сборную Азербайджана

- На тот момент я ни о чем не думал. Мне было 17 лет. Я играл за юношескую сборную Азербайджана, хотя у меня нет близких и родных людей в этой стране. И так получилось, что после турнира меня пригласили на Дальний Восток – в «СКА-Энергию». Со мной поговорили, я приехал на сборы на Кипр и подписал контракт с клубом. Недавно со мной связывались из Азербайджана, но я пока не принял решения, это серьезный момент. И пока я не готов к тому, чтобы стать легионером в России.

 О голе «Спартаку» в матче Кубка России и просмотре в ЦСКА

- Выходя на поле, мы не смотрели, «Спартак» там или другой клуб РПЛ. Просто понимали, что это шанс проявить себя. Футболисты «КАМАЗа» ничего не теряли, мы могли только приобрести. Никакого волнения не возникло – в «Спартаке» играли такие же люди, как и в «КАМАЗе».

После матча со «Спартаком» у меня появилось предложение от другого клуба РПЛ, и даже была определенная договоренность. Я решил туда отправиться и сказал об этом «КАМАЗу», но меня попросили не спешить, так как поступил звонок из ЦСКА. Их селекционер связался со мной и заявил, что я лечу с ними на сборы в Испанию. Приятно было побывать в столь большом клубе, это огромный опыт. Пребывание в ЦСКА останется в моей памяти навсегда. Я воспринял отказ «армейцев» как новый вызов и желал всем доказать, что я готов играть на этом уровне. 

Давид Караев на просмотре в ЦСКА

О выступлении в чемпионате Казахстана

- Когда в сезоне 2020/2021 наступила зимняя пауза, поскольку «Урал» предоставил мало игрового времени, мне было без разницы, куда податься. Вариантов было много - либо «Урал-2», либо чемпионат Казахстана, либо возвращение в ФНЛ. Я выбрал вариант с игровой практикой и отправился в Казахстан, так как знал, что во мне заинтересованы. Главное отличие между чемпионатами России и Казахстана – в инфраструктуре. Есть разница в качестве полей, стадионах и гостиницах – во всем, что связано с околофутбольными вещами. В чемпионате Казахстана есть приличные легионеры, но качество полей и стадионов выглядит очень слабенько. В этом плане нет развития, хотя финансовые ресурсы там присутствуют. Но, видимо, в стране никому до футбола нет дела.

О Давиде Караеве

Сергей Юран, главный тренер «Химок»:

- Давида я знаю довольно давно. Несколько лет назад на Кубке ФНЛ «Химки» играли с «КАМАЗом», и он, конечно, нервы нам потрепал. Хотел я его видеть в «Химках», но он перешёл в «Урал». Когда узнал, что он в аренде в Казахстане, созвонился, спросил, есть ли желание со мной работать в Хабаровске. Он однозначно ответил, что есть. Я был очень доволен. Он – умный, хитрый футболист. Может сработать как индивидуально, так и на партнёров. Конечно, хочется, чтобы он побольше забивал. Сильный футболист. Я думаю, что в следующем сезоне мы снова увидим его в премьер-лиге.

Видеопортрет Давида Караева от Dimych

В статье также использованы материалы издания SportClub и статистика спортивно-консалтингового агентства InStat.