20 мин.

День чудес фартовый для «Торпедо». Итоги 29-го тура первенства ФНЛ, подарившего целую россыпь сенсаций

Матчи 29-го тура первенства ФНЛ оказались крайне неудачными для лидеров лиги. Из пяти клубов, шедших вверху таблицы, четыре проиграли. Единственным, кому удалось праздновать победу, стало московское «Торпедо».

26 марта 2022 года

«СКА-ХАБАРОВСК» - «ТЕКСТИЛЬЩИК» - 4:0 (1:0)

Голы: Гаглоев, 29 (1:0), Фомин, 57 (2:0), Гонгадзе, 71 (3:0), Алиев, 88 (4:0). Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина. 1050 зрителей.

Удары - 20:1. В створ – 10:1. Угловые – 11:1. Фолы – 14:13. Владение мячом – 56% : 44%. xG – 2.40 : 0.08.

Игровой день начался с крупной победы «СКА-Хабаровск» над занимающим последнее место «Текстильщиком». В первом тайме огромное территориальное преимущество было у хозяев. Правда, острые моменты у ворот «Текстильщика» возникали очень редко, а единственный мяч был забит хозяевами после грубой ошибки резервного голкипера гостей. Он нерасчётливо вышел к линии штрафной после передачи из глубины поля, чем смутил своего же защитника Матвийчука, а хабаровчанин Гаглоев выскочил у него из-за спины, оказался первым на мяче, ушёл чуть в сторону и издевательски спокойно поразил пустые ворота.

Во втором тайме «СКА-Хабаровск» продолжил доминировать, атаковал и созидал, а ещё продемонстрировал высокий уровень реализации моментов. Мартусевич навесил со штрафного с левого фланга, Матвийчук проиграл позицию Фомину и позволил ему кивком головы поразить левый от себя угол. Ворота бывшей своей команды, между прочим.

Потом Мануйлов навесил с правого фланга, а форвард хабаровчан Гонгадзе из центра штрафной сбросил мяч головой в дальний нижний угол, забив в третьем матче подряд. Ну а довершил разгром «Текстильщика» гол Алиева, которому предшествовала «рабона» Квеквескири и жонглирование в стиле пляжного футбола защитника дальневосточников Эмерсона.

«СКА-Хабаровск», неудачно начавший вторую половину сезона, одержал вторую победу в марте. «Текстильщик» потерпел седьмое поражение подряд и остался на последнем месте.

● «Текстильщик» - худшая команда первенства по игре в гостях. На выезде он набрал всего-навсего 8,9% возможных очков. ● В гостях у «Текстильщика» теперь серия из восьми поражений. ● В гостях «Текстильщик» не побеждал 17 матчей. ● «СКА-Энергия» не играет дома вничью 15 матчей подряд.

«ТОМЬ» - «ТОРПЕДО» - 2:5 (1:4)

Голы: Кубышкин, 4 (1:0), Лаптев, 23 (1:1), Султонов, 26 (1:2), Султонов, 35 (1:3) – с пенальти, Лаптев, 45 (1:4), Лаптев, 70 (1:5), Дуарте, 72 (2:5).

Томск. Стадион «Труд». 810 зрителей.

В первом тайме команды забили пять мячей на двоих. Футболисты «Томи» здорово начали и уже на четвертой минуте вышли вперёд. Илья Кубышкин со стандарта справа метров с шестнадцати пробил в ближний нижний угол. Кипер «Торпедо» удара, похоже, не ожидал.

Однако подопечные Александра Бородюка не только сумели быстро отыграться, но и повести в счёте. Лаптев влетел в чужую штрафную и сделал пас на Лебеденко, который пяткой оставил мяч своему форварду, и Лаптев сходу метров с восьми неотразимо пробил под перекладину. Спустя три минуты Лебеденко в центре поля отобрал мяч, отпасовал на Енина, тот выкатил его на Султонова. Мухаммад убрал на замахе Почивалина и метров с десяти неотразимо пробил в правый нижний от голкипера угол.

Еще через девять минут Темников с правого фланга попытался подать в штрафную и попал точно в выставленную руку защитника томичей Дуарте. Пенальти чётко реализовал тот же Султонов. Когда же шли последние секунды первого тайма, Лебеденко очередной передачей отправил в чужую штрафную Енина, он выкатил мяч на Лаптева, и форвард «Торпедо» спокойно метров с восьми расстрелял ворота «Томи».

Пятый мяч побывал в воротах хозяев после того, как всё тот же Лебеденко отдал пас левее под удар Лаптеву, который сходу метров с двенадцати пробил в дальний нижний угол. Единственное, что удалось сделать в оставшееся время сибирякам, так это немного сократить отставание в счёте: после подачи углового точный удар головой нанёс Дуарте.

● «Торпедо» не проигрывает семь матчей. ● «Торпедо» - лучшая команда ФНЛ по игре на выезде. В гостях она набрала 61,9% очков. ● «Торпедо» лишь один раз из 14 возможных не сумело забить мяч на выезде. ● «Томь» забивала дома во всех 15 матчах сезона. А с учетом предыдущего сезона эта серия теперь составляет 18 матчей.

«ЕНИСЕЙ» - «ФАКЕЛ» - 2:1 (1:0)

Голы: Окладников, 32 (1:0), Раздорских, 57 (2:0), Максимов, 83 (2:1). Удаление: Магаль («Факел», 59). Красноярск. «Футбол-Арена «Енисей». 2740 зрителей.

Удары - 11:12. В створ – 6:5. Угловые – 6:5. Фолы – 11:20. Владение мячом –  56% : 44%. xG - 1.13 : 1.15.

«Енисей» нанёс поражение одному из лидеров Олимп-ФНЛ. Классный футбол на встречных курсах увидели зрители в первом тайме. Большую часть стартовой 45-минутки «Факел» владел игровым преимуществом, которое выразилось в попаданиях мяча в перекладину после ударов Разборова и Аппаева. Но если гости свои шансы не реализовали, то «Енисей» стараниями Андрея Окладникова воспользовался первым же опасным моментом у ворот Городового. Красноярские футболисты зацепились за мяч вблизи чужой штрафной, Раздорских проткнул его на Окладникова, который ударом из-под Черова в дальний угол вынудил капитулировать кипера.

На исходе часа игры Никита Раздорских замкнул подачу Зотова справа на дальнюю штангу и закрепил успех красноярцев, которые спустя две минуты стали играть в большинстве после удаления Руслана Магаля. Парадоксально, но вдесятером прижатые к стенке воронежцы наконец-то начали бить в створ ворот Опарина. Один из таких ударов оказался результативным – Максим Максимов подсластил горькую пилюлю неудачи за семь минут до финального свистка.

«Факел» потерпел второе поражение подряд и потерял второе место. «Енисей» продолжил победное шествие.

● «Енисей» не проигрывает девять туров подряд. Причём восемь из этих девяти матчей он выиграл. ● Дома у «Енисея» теперь серии из шести побед и семи матчей без поражений. ● В 18 последних матчах на выезде «Факел» лишь один раз сыграл вничью.

«СПАРТАК-2» - «МЕТАЛЛУРГ» - 3:2 (1:0)

Голы: Шильцов, 18 (1:0), Шильцов, 51 (2:0), Владислав Шитов, 73 (3:0), Ахвледиани, 81 (3:1), Герчиков, 82 (3:2). Москва. Стадион «Спартак» имени Фёдора Черенкова. 237 зрителей.

Удары - 16:8. В створ – 8:4. Угловые – 8:6. Фолы – 12:12. Владение мячом – 48% : 52%. xG - 2.20 : 1.47.

«Спартак-2» и «Металлург» сыграли в Москве матч-триллер, хотя по ходу поединка предугадать драматичное развитие событий было трудно. До перерыва хозяева смотрелись чуть убедительнее, но и липчане регулярно отвечали своими атаками. Самый лучший момент в составе «Металлурга» имел Бабаев, однако его удар отразил кипер красно-белых Свинов. Спартаковцы же забили после того, как пошел длинный заброс со своей половины поля на Шильцова, тот своевременно совершил рывок, выскочил на рандеву с голкипером Кобзевым и с правого края штрафной идеально пробил мимо него. Кроме Шильцова, у спартаковцев мог забить ещё и Игнатов, но там уже здорово сыграл Кобзев.

Во втором тайме «Спартак-2» довёл результат до крупного. Владислав Шитов легко проскочил на левом фланге мимо Никитенкова, приблизился к линии штрафной и прострелил на дальнюю штангу. А там никем не опекаемый Шильцов с нескольких метров аккуратно пробил мимо Кобзева. За 17 минут до конца спартаковец Воропаев с левого фланга сделал передачу в центр на Игнатова, который, находясь в полном одиночестве, отдал изящный пас за спины защитникам на Шитова. Владислав уверенно обыграл вратаря и с левого края штрафной отправил мяч в пустые ворота. 3:0!

Казалось, что при таком счёте шансов на ничью у «Металлурга» уже нет, однако липчане сумели отыграть два гола. Бабаев отпасовал в правый полуфланг на Великородного, тот подал в центр штрафной между защитниками на Ахвледиани, и нападающий точно пробил головой в правый верхний угол. А спустя всего лишь минуту Арустамян получил мяч на правом краю штрафной площади после идеальной диагональной передачи с левого фланга, прострелил вдоль ворот, и Герчиков спокойно пробил в пустой створ, сократив разрыв до минимума.

На то, чтобы спасти игру, у «Металлурга» оставалось ещё восемь минут. Однако «Спартак-2» всё-таки выстоял и добыл победу в нервозной концовке. Отметим, что в составе гостей отличились игроки, вышедшие на замену.

● У «Металлурга» серия из пяти поражений. ● «Металлург» не играет вничью 13 туров подряд. ● В гостях «Металлург» ни разу не сыграл вничью.

«КРАСНОДАР-2» - «ОРЕНБУРГ» - 5:2 (2:0)

Голы: Рейхмен, 3 (1:0), Олусегун, 9 (2:0), Бреев, 60 (2:1), Полуяхтов, 66 (2:2), Мацукатов, 71 (3:2) – с пенальти, Мацукатов, 80 (4:2), Халназаров, 86 (5:2). Удаления: Бреев («Оренбург», 62), Сиваков («Оренбург», 71). Краснодар. Стадион Академии «Краснодара». 689 зрителей.

Суперсенсация случилась в Краснодаре, где лидер турнира «Оренбург» отвратительно сыграл в защите, получив массу желтых карточек и две красные. Всё самое интересное, что произошло в первом тайме, вместилось в первые 12 минут. Сначала Рейхмен со штрафного метров с 22 метров уложил мяч ударом через стенку в левую девятку. А затем хозяевам удалась контратака четыре на четыре. Манелов протащил мяч к чужой штрафной и покатил его левее на Олусегуна. Тот подработал сферу на линии штрафной, укрыл ее за защитником и ударом с правой обвел соперника. «А что вообще происходит? Это точно «Оренбург» приехал?» - задались вопросом болельщики на стадионе.

Во втором тайме оренбуржцы взялись за дело засучив рукава. Корян зацепился за мяч на правом крае атаки и смог сделать пас к чужим воротам. Последовал сброс к линии штрафной, откуда Бреев нанёс удар в угол. По пути мяч угодил в ногу защитнику краснодарцев Литвинову и юркнул под рукой падающего вратаря в сетку.

Вечер перестаёт быть томным? Практически сразу после того, как счёт стал 1:2, автор ответного гола южноуральцев Бреев врезался в соперника в районе центрального круга, получил вторую жёлтую карточку, а за ней и красную. Впрочем, оставшись в меньшинстве, гости заработали угловой, последовал навес с правого фланга на линию вратарской, откуда головой в падении пробил Фамейе. Мяч попал в ногу Самко и отскочил на Полуяхтова, который успешно сыграл на добивании. 2:2!

Однако всего через три минуты хозяева выбежали в контратаку, из-за пределов штрафной мощно выстрелил Жилкин, а пытавшийся заблокировать его удар защитник «Оренбурга» Сиваков неудачно выставил локоть. Пенальти и красная карточка!

Южноуральцы вдевятером бросились в атаку, не забили, и получили ответку. Исаенко подал с правого фланга на противоположный край штрафной, защитник в прыжке мяч не достал, а стоявший чуть подальше Мацукатов принял эту передачу и вторым касанием метров с 10 вколотил сферу под перекладину. 4:2!

В концовке встречи краснодарцы перехватили мяч после выноса соперника, Мацукатов разогнал новую контратаку, сам бить не стал, а отдал передачу вразрез на линию штрафной на свободного Рустама Халназарова. Гошев бросился ему навстречу, но форвард пробил точно между ног киперу. 5:2!

● «Оренбург» не играл вничью 11 туров подряд. ● На своём поле «Краснодар-2» забивал в 13 из 14 проведённых матчей. ● «Оренбург» из семи последних матчей на выезде три выиграл и четыре проиграл.

«ВЕЛЕС» - «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - 1:0 (1:0)

Гол: Кертанов, 15 (1:0). Домодедово. Стадион «Авангард». 281 зритель.

«Велес» отреагировал на поражение в прошлом туре победой над «Олимп-Долгопрудным». Несколько опаснейших моментов удалось создать в первом тайме хозяевам, но гол случился после шикарного удара Кертанова в ситуации, которую опасным моментом назвать тяжело. Получив мяч перед чужой штрафной правее центра, полузащитник хозяев правой (!) ногой направил его по невероятной траектории в дальнюю от себя девятку! «Олимп-Долгопрудный» несколько раз ответил, однажды у него даже случился реальный голевой шанс, но им гости не воспользовались.

Перед перерывом погода резко изменилась с солнечной на пасмурную: поднялся шквалистый ветер, пошли обильные осадки. Возможно, это повлияло на действия команд, и второй тайм получился менее содержательным. Так что в итоге зрители голов больше не увидели. «Велес» сохранил десятую строчку турнирной таблицы, а «Олимп-Долгопрудный» опустился в зону вылета.

● «Велес» и забивал, и пропускал шесть матчей подряд. Теперь эта серия прервалась. ● В 15 последних турах «Велес» только один раз сыграл вничью. ● Дома «Велес» не играет вничью восемь матчей подряд.

«АЛАНИЯ» - «ВОЛГАРЬ» - 0:1 (0:1)

Гол: Морозов, 45+3 (1:0). Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 142 зрителя.

Довольно тягостный первый тайм увенчался неожиданной концовкой. Просидевшие в «автобусе» вплоть до перерыва гости на третьей компенсированной минуте вдруг открыли счёт. Слева со стандарта издалека мяч забросил на дальний угол штрафной хозяев Симонян, астраханец Морозов принял передачу на грудь и мощно пальнул в угол. Без шансов для вратаря «Алании» Солдатенко.

Во втором тайме на поле кардинально ничего не поменялось. «Волгарь» продолжил отсиживаться в глухой обороне, а хозяева не сумели её взломать, потерпев неожиданное поражение.

После рестарта сезона астрахаский клуб не проигрывает. Более того, в активе у него весной только победы.

● Впервые за 14 матчей дома «Алания» покинула поле, не забив ни одного мяча. ● Дома «Алания» за весь сезон ни разу не сыграла вничью – 10 побед и четыре поражения.

«РОТОР» - «НЕФТЕХИМИК» - 2:1 (1:0)

Голы: Кипиани, 7 (1:0), Кипиани, 68, (2:0), Галиулин, 69 (2:1). Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена». 3098 зрителей.

Встреча с болельщиками, проведённая накануне игры с «Нефтехимиком», видимо, ободряюще подействовала на футболистов «Ротора». Первый тайм этого матча прошёл в очень упорной борьбе. Команды поочерёдно владели инициативой, но опасных моментов практически не возникало. Лишь на 7-й минуте Николай Кипиани воспользовался грубейшей ошибкой вратаря соперника и забил гол, что называется, на ровном месте. Максим Ширяев с позиции правого защитника выполнил аккуратный пас назад на своего голкипера, однако опытный Андрей Голубев совершенно растерялся под прессингом соперника. В итоге мяч от Голубева попал в ногу Кипиани и медленно закатился в сетку.

После перерыва «Ротор» забил прекрасный гол. Андреа Чуканов выполнил передачу к штрафной площади «Нефтехимика» на Беку Кавтарадзе, тот в борьбе с защитником сохранил мяч и сыграл на подоспевшего Кипиани. Полузащитник волгоградцев нанёс шикарный удар в дальнюю девятку, оформив дубль.

Впрочем, уже через две минуты «Нефтехимик» вернулся в игру. Капитан гостей Галиулин начал атаку и сам же её завершил. Он протащил мяч вперёд, сыграл в штрафную на Мераби Уридию, нападающий команды из Нижнекамска эффектно обработал пас своего партнёра, после чего подоспевший Галиулин мастерским выстрелом распечатал ворота Игоря Обухова.

На большее нижнекамцев не хватило. «Нефтехимик» впервые проиграл после рестарта сезона, но остался на пятом месте, отставая от зоны стыков всего на одно очко.

● У «Ротора» прервалась серия из восьми поражений. ● У «Ротора» прервалась серия из 15 безвыигрышных матчей, которая тянулась с сентября прошлого года! ● «Нефтехимик» забивает на выезде 11 матчей подряд.

«КАМАЗ» - «АКРОН» - 1:2 (0:1)

Голы: Зуев, 45 (0:1), Воронин, 50 (1:1), Гираев, 70 (1:2). Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 760 зрителей.

«Акрон» на выезде оказался сильнее «КАМАЗа», одержав вторую победу подряд. В таких матчах всё решает борьба, умение терпеть, ждать свой шанс. Ну, и, соответственно, стандарты.

Шла равная игра, ничто забитых мячей не предвещало, однако на первой компенсированной минуте гости сумели здорово побороться на угловом и реализовали один из малочисленных моментов. Зуев замкнул подачу Палиенко от правого флажка.

«КАМАЗ» достойно ответил в начале второго тайма, когда Евгений Воронин оказался первым на отскоке вблизи ворот и пробил под перекладину. Тем не менее, «Акрон» сумел склонить чашу весов на свою сторону. Тольяттинский клуб дождался ошибки «КАМАЗа» и провёл быструю контратаку, которую завершил Карим Гираев. Он получил передачу в опорной зоне, чуть сместился к центру, убрав на замахе Морозова, и технично  отправил мяч низом под дальнюю штангу. «КАМАЗ» потерпел третье поражение подряд и теперь находится вблизи зоны вылета.

● «КАМАЗ» впервые за восемь последних матчей сыграл с тоталом больше 2.5. ● Из девяти последних матчей «КАМАЗ» выиграл лишь один.

«КУБАНЬ» - «БАЛТИКА» - 1:1 (1:0)

Голы: Алейников, 14 (1:0), Максименко, 77 (1:1) – с пенальти. Краснодар. Стадион «Кубань». 470 зрителей.

Удары - 11:11. В створ – 5:6. Угловые – 3:8. Фолы – :10.15 Владение мячом –  34% : 66%. xG - 0.8 : 2.50

До перерыва «Балтика» смотрелась впереди абсолютно беззубо. А вот «Кубань» повела в счёте. Кулишев принял мяч справа в чужой штрафной и сходу пробил в направлении дальней от себя штанги. Голкипер калининградцев Латышонок чудом удар парировал, но аккурат на подоспевшего на добивание Алейникова.

Во втором тайме «Балтика» изо всех сил старалась взломать оборону окопавшейся на своей половине поля «Кубани», но сумела сделать это только один раз – с пенальти, назначенного за игру рукой. Еще в двух-трёх случаях краснодарцев спас вратарь.

● Из восьми последних матчей «Балтика» проиграла только один.