11 мин.

«Торпедо» - лидер, «Факел» - второй, «Оренбург» - третий. xG-таблица первенства ФНЛ после 12-ти туров

Главное в футболе – счет на табло. Так утверждают многие болельщики, журналисты и тренеры. Однако в последние годы в мире футбола набрала популярность так называемая теория «ожидаемых» голов (модель xG). Если в двух словах, то это довольно любопытная и логичная попытка при помощи статистики определить вероятности возможностей команд забить гол и проанализировать их игру, получив ответ на популярный болельщицкий вопрос «Кто на что в этом матче действительно наиграл?»

Сегодня подводим итоги первого в сезоне «тройника» - туров с 10-го по 12-й. Но сначала, как обычно, теория, поясняющая, что такое xG или «ожидаемые голы». 

xG - это в первую очередь индекс качества момента, который можно интерпретировать, как вероятность забить гол именно этим ударом, именно из такого положения, именно при таком расположении обороняющихся.

Для определения вероятности  того, что мяч побывает в сетки, были просмотрены сотни тысяч моментов, завершившихся ударами по воротам. Основные факторы, которые принимались во внимание:

- расстояние от бьющего до ворот и угол, под которым наносился удар;

- наличие трафика – количество игроков, находившихся на траектории полета мяча от бьющего до ворот, и дистанция от бьющего до ближайшего из них; ведь когда при выходе один на один голкипер до удара успевает сократить дистанцию, вероятность забить резко уменьшается;

- часть тела, которой наносится удар; ведь одно дело пробить с линии штрафной ногой и совсем другое – с такой же дистанции головой.

Фактически xG дает информацию о том, насколько хорошо команда создаёт свои моменты. Она измеряется в процентах – от 0 до 99 и обозначается в диапазоне от 0 xG до 0.99 xG. Анализ результатов десятков тысяч матчей позволил вывести такую закономерность - в один гол обычно конвертируется примерно 0,6–0,8 xG. Если команда наиграла на это суммарное количество xG, забить минимум раз она точно заслужила.

Добавим, что методика xG давно взята на вооружение специалистами ведущих футбольных лиг мира. В Бундеслиге, например, по окончании матча на телевизионных титрах высвечивается не только итоговый результат, но и – рядом с ним - соотношение xG.

Вот как бы выглядели результаты матчей и итоговые таблицы по итогам 10-го, 11-го и 12-го туров первенства ФНЛ, если бы они завершались в точном соответствии с теорией «ожидаемых голов».

 ТУР 10

 10 сентября

«Енисей» - «Балтика» - 1:0  Соотношение xG в матче – 0.97 : 1.33 Результат матча по модели xG – 1:1 Визуально казалось, что «Балтика», скорее, была ближе к победе, чем «Енисей», однако по xG до второго гола калининградцы не дотянули и наиграли только на ничью 1:1. Ну а львиную долю суммарно xG «Енисея» составил пенальти, за который как известно, даётся в копилку «ожидаемых голов» 0.75 балла. Но этот пенальти не был реализован. Так что свой гол красноярцы наиграли «авансом» - с оставшихся 0.22 xG. Если бы не было пенальти, то по xG «Енисей» не дотянул бы и до оного забитого мяча. 

11 сентября

«Спартак-2» - «Волгарь» - 1:0  Соотношение xG в матче – 1.79 : 1.07 Результат матча по модели xG – 2:1 

Москвичи имели большое преимущество над астраханцами, и в принципе матч в Сокольниках завершился по игре. 1:0 или 2:1 – это уже детали. Главное, что «Спартак-2» наиграл на победу.

«Велес» - «Нефтехимик» - 1:2  Соотношение xG в матче – 0.89 : 1.14 Результат матча по модели xG – 1:1 

На течение игры повлияли два удаления в составе гостей. Одно в первом тайме при реальном счёте 0:0, второе – на 90-й минуте игры. Но даже в усечённом составе «Велес» смотрелся достойно и вполне наиграл на ничью. 

«Текстильщик» - «Олимп-Долгопрудный» - 3:1  Соотношение xG в матче – 1.57 : 0.90 Результат матча по модели xG – 2:1

В реале «Текстильщик» к 40-й минуте вел 3:0. По xG его преимущество не выглядело столь весомым, но на победу с минимальным результатом он абсолютно точно наиграл. 

«Ротор» - «Акрон» - 1:2  Соотношение xG в матче – 2.60 : 0.97 Результат матча по модели xG – 3:1

После матча все сошлись во мнении, что поражение «Ротора» было нелогичным. Волгоградцы создали гораздо больше моментов. Модель xG это подтверждает. «Ротору» крупно не повезло - он должен был выигрывать с разницей в два гола.

«КАМАЗ» - «Оренбург» - 0:4  Соотношение xG в матче – 1.90 : 3.40 Результат матча по модели xG – 2:4 

Хозяева поля вполне достойно смотрелись в поединке с одним из лидеров, а крупное поражение объясняется умелым использованием гостями тактики «второго номера» после того, как они повели в счёте 2:0. Модель xG подтверждает, что не всё выглядело так уж плачевно для «КАМАЗа» - на два забитых гола он вполне на играл. Правда, от поражения это бы его все равно не уберегло. 

«Торпедо» - «Факел» - 2:2  Соотношение xG в матче – 2.2 : 1.39 Результат матча по модели xG – 3:1 В реале торпедовцы отыгрались с 0:2 за три минуты до конца. По модели xG они настолько сильно провели второй тайм, что даже наиграли на победу 3:1. Правда, и «Факел» по xG остановился в миллиметре от второго забитого мяча. Впрочем, 3:1 или 3:2 дела особо не меняет. Главное, что не 2:2, как получилось в реальном матче.

 «Краснодар-2» - «Томь» - 2:1  Соотношение xG в матче – 2.40 : 0.55 Результат матча по модели xG – 3:0 

В реале «Краснодар-2» победил, забив гол на последней минуте с углового. По модели xG он вообще не должен был знать проблем в этом матче и «выносить» томичей с результатом 3:0.

«Кубань» - «Металлург» - 0:3  Соотношение xG в матче – 1.93 : 1.55 Результат матча по модели xG – 2:2 

В реальном матче Липецк забил в первой же атаке, потом отбивался, когда все ждали, что он вот-вот пропустит, реализовал еще одну контратаку и поставил точку на 88-й минуте, когда «Кубань» уже совсем позабыла про оборону. Вот из чего сложились реальные 3:0 в пользу «Металлурга». Модель xG, естественно, не «забыла» о том, что большую часть матча игровое преимущество было на стороне хозяев и утверждает, что минимум ничью они заслужили.

«Алания» - «СКА-Хабаровск» - 3:1  Соотношение xG в матче – 2.50 : 0.61 Результат матча по модели xG – 3:0 

В реальном матче хабаровчане один мяч забили, по модели xG, если уж мы считаем, что один гол это 0.7 xG, до него дальневосточники не дотянули. А вот «Алания» свои три гола с 2.50 xG вполне заслужила. И крупную победу 3:0.

 ТУР 11

15 сентября

«Оренбург» - «Краснодар-2» - 2:0 Соотношение xG в матче –2.10 : 0.11 Результат матча по модели xG – 3:0

После матча тренерский штаб гостей подверг критике судейство. В их рядах уже на 21-й минуте был удалён футболист, правда, счёт к тому времени был уже 1:0 в пользу хозяев. В дальнейшем , пользуясь численным преимуществом, южноуральцы вне сомнений владели большим игровым преимуществом и наиграли на крупную победу 3:0. В реале же счет был 2:0 в их пользу.

«Текстильщик» - «СКА-Хабаровск» - 0:3 Соотношение xG в матче – 1.12 : 3.40 Результат матча по модели xG – 1:4 

Счет матча в Иванове оказался по игре. Хабаровчане действительно наиграли на крупную победу с разницей в три гола. 

«Волгарь» - «Алания» - 1:1 Соотношение xG в матче – 1.73 : 1.78 Результат матча по модели xG – 2:2 

Матч в Астрахани тоже завершился по игре. Если бы команды лучше реализовывали создаваемые ими же самими моменты, то ничья получилась бы более результативной – 2:2.

«Металлург» - «Спартак-2» - 0:2 Соотношение xG в матче – 1.42 : 1.73 Результат матча по модели xG – 2:2 

А вот в Липецке должна была быть ничья. «Мы не реализовали свои моменты и пропустили два нелепых мяча», - прокомментировал итог встречи главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин. Модель xG утверждает, что преимущество спартаковцев было не таким, чтобы заработать победу с разницей в один гол. Ничья стала бы закономерным исходом.

«Акрон» - «КАМАЗ» - 0:0 Соотношение xG в матче – 1.33 : 1.86 Результат матча по модели xG – 1:2 

На табло было 0:0, а по игре голы обязаны были быть. Причём ближе к успеху по модели xG находились гости.

«Нефтехимик» - «Ротор» - 1:3 Соотношение xG в матче – 1.35 : 1.92 Результат матча по модели xG – 1:2

Исход матча в Нижнекамске оказался по игре. Правда, по xG «Ротор» заслужил чуть менее скромную победу - с разницей в один мяч.

«Олимп-Долгопрудный» - «Велес» - 0:2 Соотношение xG в матче – 0.90 : 1.06 Результат матча по модели xG – 1:1

В отчёте о матче говорится, что «Велес» обыграл хозяев на классе. По теории xG на победу гостей этого класса хватить было не должно. По игре в Химках справедливей оказалась бы ничья.

«Факел» - «Енисей» - 3:1 Соотношение xG в матче – 0.90 : 1.06 Результат матча по модели xG – 1:1 

«Енисей» выглядел ничуть не хуже «Факела» и заслужил ничью 1:1. «Мы сегодня были агрессивны в атаке, у нас было много моментов, но соперник был более успешен в реализации, отчего результат на табло», - главный тренер красноярцев Виктор Тренёв таким образом охарактеризовал матч в Воронеже, а модель xG показала его правоту.

«Торпедо» - «Томь» - 3:3 Соотношение xG в матче – 2.90 : 1.42 Результат матча по модели xG – 4:2 

Сенсационному результату в Москве есть простое объяснение – «Томи» сопутствовало везение. На ничью она не наиграла. Побеждать с разницей в два гола должно было «Торпедо».

«Балтика» - «Кубань» - 0:0  Соотношение xG в матче – 1.15 : 0.66 Результат матча по модели xG – 1:0 

В матче хозяева упустили парочку убойных моментов. В счёте на табло они не отразились, но модель xG их, разумеется, «запомнила» и утверждает, что на минимальную победу 1:0 «Балтика» наиграла.

 ТУР 12

19 сентября

«Енисей» - «Томь» - 2:3  Соотношение xG в матче – 2.20 : 0.91 Результат матча по модели xG – 3:1 

«Томи» повезло в третий раз подряд. По счету она снова выиграла, хотя по модели xG должна была проиграли с разницей в два гола.

«Олимп-Долгопрудный» - «СКА-Хабаровск» - 1:1  Соотношение xG в матче – 1.08 : 2.20 Результат матча по модели xG – 1:3 

И здесь ничейный исход не соответствовал течению игры. Хабаровчане наиграли на победу с разницей в два мяча.

«Спартак-2» - «Балтика» - 1:2  Соотношение xG в матче – 0.82 : 2.10 Результат матча по модели xG – 1:3 

В Сокольниках исход матча оказался справедлив. Хотя преимущество калининградцев было чуть большим по игре, чем получилось по счёту на табло.

«Текстильщик» - «Волгарь» - 1:2  Соотношение xG в матче – 0.93 : 0.98 Результат матча по модели xG – 1:1 

В Иванове команды должны были разойтись миром. Но чуть больше повезло гостям.

«КАМАЗ» - «Нефтехимик» - 0:1  Соотношение xG в матче – 1.91 : 0.51 Результат матча по модели xG – 2:0 

А вот в дерби Татарстана всё должно было согласно модели xG завершиться с прямо противоположным  исходом. Хозяева были гораздо ближе к победе, даже можно сказать, что «обязаны» были побеждать, имея такое преимущество по xG.

«Краснодар-2» - «Акрон» - 2:0  Соотношение xG в матче – 4.80 : 0.45 Результат матча по модели xG – 6:0

В начале второго тайма «Акрон» остался в меньшинстве, и тут преимущество хозяев стало подавляющим. Если бы они реализовали все созданные моменты, то разгромили бы гостей с теннисным счетом 6:0.

«Торпедо» - «Оренбург» - 2:1  Соотношение xG в матче – 0.87 : 1.61 Результат матча по модели xG – 1:2 

Обычно по модели xG «Торпедо» должно набирать очков чуть больше, чем набирает в реале. Однако в поединке двух реальных лидеров ФНЛ москвичам повезло. Это «Оренбург» должен был побеждать со счётом 2:1, а никак не москвичи.

«Кубань» - «Факел» - 0:4  Соотношение xG в матче – 0.45 : 1.58 Результат матча по модели xG – 0:2 

«Факел» выиграл вполне по делу. Правда, 4:0 для его игры согласно модели xG было перебором. Вполне хватило бы счёта 2:0.

«Алания» - «Металлург» - 5:0  Соотношение xG в матче – 2.80 : 1.25 Результат матча по модели xG – 4:1

Крупная победа «Алании» над «Металлургом» оказалась вполне по делу – то есть по модели xG счёт тоже должен был быть разгромным.

20 сентября

«Велес» - «Ротор» - 3:1  Соотношение xG в матче – 0.96 : 1.00 Результат матча по модели xG – 1:1 

А вот «Ротору» снова немного не повезло. На ничью в Домодедове он по модели xG железно на играл.

.