18 мин.

«С Луны было видно – это гол» Первенство ФНЛ началось с судейского скандала в Волгограде. Итоги 1-го тура

10 июля стартовало первенство ФНЛ-2021/2022. Фаворит турнира «Оренбург» разгромил на своём поле «Волгарь», «Балтика» отыгралась с 0:2 и 1:3 в Воронеже, а вот «Ротору» не повезло. Он забил гол в ворота «Текстильщика», но арбитры не заметили, что мяч опустился далеко за линией ворот. Ну, а «Торпедо» вырвало победу в Краснодаре у «Кубани».

«АКРОН» - «СКА-ХАБАРОВСК»  - 1:2 (0:2)

Голы: Караев, 33 (0:1). Караев, 44 (0:2). Бабаев, 88 (1:2).

Самара. Стадион «Металлург». 441 зритель.

Удары - 11:15. Удары в створ - 5:7. Угловые - 4:7. Офсайды - 0:3. Сэйвы - 5:4. Фолы - 19:6. Владение мячом - 43% : 57%.

Первые полчаса на поле ничего особенного не происходило, но, видимо, за время «водопоя» Сергей Юран успел «накачать» своих подопечных, и они забили два гола подряд. В обоих случаях мяч удачно отскакивал прямо на ногу Караеву, и тот с близкой дистанции расстреливал ворота тольяттинцев.

Казалось, что игра сделана, но «Акрон» нашел в себе силы отыграть один гол, а мог даже свести встречу к ничьей, если бы лучше подошел к реализации своих моментов. В целом, игра порадовала болельщиков. Она получилась боевой и зрелищной.

● С учетом прошлого сезона «Акрон» не выигрывает дома 14 матчей подряд.

● «СКА-Хабаровск» в 12 последних матчах первенства ФНЛ лишь раз сыграл вничью.

Владимир Жапалэу, главный тренер «Акрона»:

- Видно, что у команды есть характер, просто мы его не реализовали. Не было с первых минут агрессии в нападении, поэтому наши атакующие действия сводились на нет. После первой водной паузы мы сбавили обороты и при первой же фланговой атаке пропустили гол. Во втором тайме видели, что есть у нас резерв, более агрессивно начали действовать, забили гол, но его не хватило, чтобы хотя бы одно очко заработать.

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровска»

- Обе команды молодцы: столкнулись с жарой. Сидеть было тяжело, а футболистам нужно было двигаться. Было видно, как парням нелегко. Первый тур чемпионата – он всегда тяжёлый. Сборы сборами, но сейчас уже всё другое. В любом случае я доволен результатом. «Акрон» - хорошая команда, думаю, остальным будет непросто здесь брать очки. По игре были у нас ещё моменты, и у «Акрона» были моменты. Немного не хватает у нас взаимопонимания, так как новых было семь человек на поле. Зимний сбор, он, конечно, побольше, летний – коротковатый. Но в целом я доволен. Думаю, победили заслужено.

 

«ОРЕНБУРГ» – «ВОЛГАРЬ» - 4:0 (4:0)

Голы: Эктов, 8 (1:0). Миронов, 17 (2:0). Капленко, 32 (3:0). Миронов, 36 (4:0).

Оренбург. Стадион «Газовик». 1540 зрителей.

Удары - 17:9. Удары в створ - 8:2. Угловые - 6:1. Офсайды - 1:1. Сэйвы - 5:6. Фолы - 15:9. Владение мячом - 54%:46%.

Абсолютно спокойно футболисты фаворита первенства «Оренбурга» расправились с «Волгарем». По сути, подопечные Марцела Лички уже в первом тайме сняли все вопросы по поводу победителя. Во второй половине хозяева просто уверенно оборонялись и не дали астраханцам даже гол престижа сообразить. Мог «Оренбург» забить больше, но и четырех мячей оказалось вполне достаточно для стартового поединка. В составе хозяев хочется отметить Эктова, Миронова и Сычевого, а у «Волгаря» очень старались Болонин и Гоманюк.

● «Оренбург» одержал в первенстве ФНЛ девятую победу подряд.

● «Оренбурга» одержал девятую победу подряд на своём поле.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- В первом тайме мы играли очень активно, нанесли много ударов и забили четыре гола. Первым таймом я доволен. Такие удачные игры случаются не часто. Во втором тайме мы уже не играли так агрессивно.

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»:

- Первый блин вышел комом. Очень большую фору дали сопернику, пропустив лёгкие мячи. Мы, к сожалению, не смогли сохранить игроков. На то были объективные и субъективные причины. Хотя руководители клуба делали все возможное. Наша команда в итоге обновилась на 70%. Хотя есть статистика, по которой, даже если команда обновилась на 30%, это не может пройти бесследно. Будем набирать форму через игры и тренировки. Другого пути нет.

«КАМАЗ» – «АЛАНИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Тесленко, 82 (1:0). Морозов, 90+ - в свои ворота (1:1).

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1558 зрителей.

Удары - 7:15. Удары в створ - 3:9. Угловые - 4:9. Офсайды - 3:1. Сэйвы - 8:2. Фолы - 11:12. Замены - 3:5. Владение мячом - 44% : 56%.

В этом матче было слишком много столкновений, повреждений, грубой игры. «Алания» выглядела лучше на первых минутах, а затем инициативу перехватил «КАМАЗ». Оба гола были забиты в концовке встречи.

На 82-й минуте опасный штрафной удар взялся исполнять камазовец Гаглоев. Он здорово навесил, Тесленко грамотно выдвинулся вперёд и головой вколотил мяч в ворота «Алании». Однако на третьей компенсированной минуте Магомедов воспользовался ошибкой Воронина, подхватил мяч, прострелил в чужую штрафную, а там Морозов срезал его в свои ворота.

● Последние 12 матчей их первые таймы «Алания» играет с тоталом меньше 1.5.

Ильдар Ахметзянов, старший тренер «КАМАЗа»:

- Обоюдоострая игра. В первом тайме голевых моментов у нас было побольше, но не хватило реализации. Во втором тайме была равная игра, забили со стандарта, но, к сожалению, пропустили. Огорчены, что потеряли два очка

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

- Играли по своему плану и его выполнили. Было много моментов и подходов. Нам же поставили очень много штрафных. Наши игроки прямо никого тронуть не могли – сразу штрафной. Со штрафного и забили. Но у нас хватило духу сравнять счет. По результату сыграли вничью, по игре мы выиграли. «КАМАЗ», игравший в ПФЛ в агрессивный футбол, с нами 70-80 минут сидел у своей штрафной. «КАМАЗ» практически никогда не играл в пять защитников, как сегодня. Кто его заставил? Мы! Это большой плюс. Мы к этому и идем. Чтобы нас побаивались. «КАМАЗ» приобрёл очко, мы – два очка потеряли.

 

«КУБАНЬ» – «ТОРПЕДО» - 1:2 (0:1)

Голы: Адаев, 21 (0:1). Петров, 85 - с пенальти (1:1). Лебеденко, 88 (1:2).

Краснодар. Стадион «Кубань». 5120 зрителей.

Удары - 13:8. Удары в створ - 5:4. Угловые - 11:2. Офсайды - 4:3. Сэйвы - 2:4. Фолы - 8:19. Владение мячом - 51% : 49%.

В первом тайме футболисты «Торпедо» действовали активнее соперника и на гол наиграли. В ответ краснодарцы обложили ворота черно-белых серией стандартов от угла поля, которые в большинстве своем оказались для краснодарского клуба бесполезными.

Вторая половина встречи прошла уже с преимуществом хозяев, которые сумели заработать пенальти и восстановить равновесие. Однако кубанцы тут же потеряли концентрацию и пропустили второй мяч.

● «Торпедо» впервые за последние 17 гостевых матчей выиграло первый тайм.

Сергей Первушин, главный тренер «Кубани»:

- В первом тайме гости доминировали. У нас были хорошие моменты со стандартных положений, но результата они не дали, а «Торпедо» свой шанс использовало и открыло счет. Во втором тайме доминировали уже мы, могли забивать больше. Сравняли счет, побежали забивать второй, но пропустили контратаку. Если обобщить, то есть моменты и в обороне, и в атаке, над которыми нужно работать. Главное, мы знаем, что нужно делать.

По функциональному состоянию, думаю, что мы не особо в чем-то уступили «Торпедо». Если в первом тайме проиграли много единоборств и подборов, то во втором исправились, и уже соперник начал ошибаться в простых ситуациях. А то, что надо добавлять уверенности – сто процентов. Было видно, что в каких-то эпизодах мастеровитее и спокойнее действовали торпедовцы, поэтому у них и было преимущество в первом тайме. Во втором тайме ценой титанических усилий ребята переломили ход игры. Спасибо им за это. Если будем так играть все девяносто минут – результат придет.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- Игра была валидольная, но в целом проходила под нашим контролем. Когда «Кубань» пошла ва-банк, пошли навесы и подборы, то там было уже немножко сложно. Ребята молодцы, они проявили характер, сыграли через немогу и заслужили победу. Мы не думали о сопернике, исходили от себя. Потому что футбол это, прежде всего, движение, борьба, исполнительское мастерство.

 

«СПАРТАК-2» – «КРАСНОДАР-2» - 0:0

Москва. Стадион «Спартак». 250 зрителей.

Удаление: Апеков («Краснодар-2», 68, 2-я ж.к.).

Удары - 9:8. Удары в створ - 3:4. Угловые - 9:2. Офсайды - 1:1. Сэйвы - 4:3. Фолы - 4:7. Владение мячом - 59% : 41%.

Много борьбы - мало футбола. Так в нескольких словах можно подвести итог этого матча. Упрекнуть молодых футболистов обеих команд не в чем, но видно, что пока многим из них недостает мастерства. Где же его набираться, как не в «лучшей лиге мира»?

«Спартак-2» мог переломить ход матча в свою пользу после того, как получил численное преимущество, но замены не смогли усилить игру команды хозяев в атаке. «Краснодар-2» оборонялся организованно, толком ничего не давая сделать сопернику, а вот в контригре не преуспел. Итог – ничья. Гости ею могут быть довольны, хозяева вряд ли.

● Краснодарцы не выигрывают в гостях 15 матчей подряд.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Тяжелый матч, который прошел в непростых погодных условиях. Было много борьбы в центре поля и мало креатива впереди. Могли дожать в концовке, но не хватило изобретательности и разума. Что касается Денисова на позиции центрального защитника, то он смотрелся довольно уверенно. В центре обороны он играл на сборах первой команды.

Александр Сторожук, главный тренер «Краснодара-2»:

- Типичная для начала сезона игра. Ошибок что с нашей стороны, что со стороны соперника было много. И погодные условия, и волнение – всё это повлияло. До удаления игра была равная. Мы больше били по воротам, но угрозы наши удары не представляли. Постараемся к следующей игре подойти в этом компоненте лучше подготовленными.

 

«ФАКЕЛ» - «БАЛТИКА» - 3:3 (2:0)

Голы: Акбашев, 32 (1:0). Акбашев, 39 (2:0). Казаев, 59 (2:1). Максимов, 62 (3:1). Казаев, 68 (3:2). Маркович, 88 - с пенальти (3:3).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4513 зрителей.

Удары - 13:9. Удары в створ – 9:6. Угловые – 3:3. Офсайды – 2:0. Сэйвы – 3:6. Фолы – 15:14. Владение мячом – 48% : 52%.

В первой половине встречи команда Олега Василенко смяла «Балтику». Иногда гостям удавалось тушить пожар у ворот Латышонка, но счёт на табло Центрального стадиона профсоюзов однозначно можно было назвать закономерным. Сначала Роман Акбашев замкнул кросс Руслана Магаля от ближней бровки, а вскоре Акбашев оформил дубль, воспользовавшись умопомрачением голкипера гостей, подарившего ему мяч в собственной штрафной. Калининградцы до перерыва ни разу не пробили в створ ворот воронежцев, тогда как «факелоны» шесть раз пробили по позиции Латышонка.

После отдыха «Балтика» перевернула игру за счёт замен и смогла уйти от поражения. Дважды калининградцы сокращали отставание в счёте до минимума усилиями Яна Казаева, а на флажке основного времени матча Мирослав Маркович реализовал пенальти, назначенный за снос Максима Кузьмина экс-балтийцем Алиханом Шаваевым.

● «Факел» не проигрывает дома 17 матчей подряд.

● У «Балтики» прервалась серия из 17 матчей без ничьих.

● Из последних 7 матчей дома с «Балтикой» «Факел» выиграл лишь один, а проиграл 4.

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:

- Первый тайм был конструктивный, мы владели преимуществом. Во втором тайме пошла игра на встречных курсах, но мы могли забить и четвертый, и пятый гол. Испытываю горечь от того, что мы допустили ошибки у своих ворот, которые привели к голу тогда, когда игра давалась. Нельзя такие игры отпускать. Почему в воротах играл Илья Свинин? Он – «лимитчик», и мы сделали выбор в его пользу, чтобы у нас на поле не было «лимитчиков».

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»:

- Мы проиграли первый тайм. Соперник играл лучше нас, и мы проиграли много единоборств. Мы сами стратегически сыграли неправильно – отдали инициативу и прижались к своим воротам. Вот из этих двух компонентов в первом тайме сложилась такая большая разница.

Мы старались наполнить состав игроками, которые находились в лучшей функциональной готовности. Планировали, что ребята со скамейки должны усилить игру. В принципе так и произошло: три замены в перерыве кардинально развернули матч и принесли нам нужный результат.

 

«НЕФТЕХИМИК» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ - 1:0 (1:0)

Гол: Потапов, 34 (1:0).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 560 зрителей.

Удары - 7:9. Удары в створ - 2:3. Угловые - 10:3. Офсайды - 1:1 Сэйвы - 6:4. Фолы - 13:15. Владение мячом - 55% : 45%.

В первом тайме шла обоюдоострая игра. Гости даже были чуть активнее хозяев, однако было очевидно, что им не хватает сыгранности. «Нефтехимик» был конкретнее в завершающей стадии, что и привело к голу Потапова с углового. Отметим также опасные удары Юшина и Хубаева. Во втором тайме «Нефтехимик» успешно оборонялся и удержал своё минимальное преимущество.

● Из последних 11 матчей «Нефтехимик» проиграл лишь один.

● Дома «Нефтехимик» не проигрывает 10 матчей, в 7 из которых он одержал победы.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

- Первый тайм по моментам остался за Долгопрудным. Мы же совершали много простых ошибок в обороне. Пришлось делать три замены, и они перевернули игру. Второй тайм уже прошёл под нашим контролем. У нас было несколько моментов, чтобы закончить матч к 70-й минуте. Но не забили и до конца держали в напряжении. Но главное – победа. Игра забывается, а результат остаётся.

У нас команда поменялась процентов на 60. Но это качественные игроки, которые могут давать результат. Будем двигаться дальше.

 

«ВЕЛЕС» - «ЕНИСЕЙ» - 1:0 (1:0)

Гол: Кичин, 34 - в свои ворота (1:0).

Удаления: Ломакин («Велес», 80, 2-я ж.к.), Сухомлинов («Енисей», 90+).

Домодедово. Стадион «Авангард». 480 зрителей.

Удары - 10:12. Удары в створ – 5:9. Угловые – 4:6. Офсайды – 0:0. Сэйвы – 9:4. Фолы – 10:19. Владение мячом – 50% : 50%.

Много атаковала команда хозяев до перерыва и здорово комбинировала впереди. У «Енисея» мало что получалось в атаке, много потерь допускали красноярцы в середине поля. Однако оборонялись гости неплохо. Единственный же мяч влетел в ворота сибиряков после розыгрыша штрафного и рикошета от их же защитника Кичина. Что же касается спорных эпизодов, то по ним счёт был 1:1. Судья мог по разу назначить пенальти в обе стороны, но на «точку» мяч так и не поставил.

Во втором тайме красноярцы действовали неплохо, однако «Велес» ещё лучше оборонялся, так и не позволив сопернику по-настоящему приблизиться к положительному результату. Более того, хозяева могли пару раз забить в контратаке второй мяч.

● «Енисей» в последних 9 матчах лишь раз сыграл вничью.

Артём Куликов, главный тренер «Велеса»:

- Для нашего сегодняшнего состояния мы провели достаточно качественный матч. То, что планировали, реализовали на футбольном поле. Первый тайм был хорошим в нашем исполнении в качестве реализации атакующих действий. Реализовали, к сожалению, только один момент. Главный итог сегодняшнего дня – то, что мы одержали победу. Поскольку наш коллектив находится в стадии становления. Наша команда обновилась на 90%. Её формирование шло в авральном режиме. Уверен, что по ходу сезона мы будем прибавлять функционально и по качеству игры. Наша первоочередная задача сейчас – минимизировать потерю очков. Селекция продолжается, работа идёт. Мы собираем ребят, которые хотят прогрессировать, развиваться вместе с нами.

Александр Алфёров, главный тренер «Енисея»:

- Команда «Велес» играла быстрее, оказывала давление. У нас, к сожалению, было много потерь, мы плохо контролировали мяч. В середине первого тайма игру выровняли, но пропустили необязательный гол после углового. Перекладина, могли вынести, но защитник и вратарь не разобрались. Во втором тайме добавили, создали несколько хороших моментов, однако вратарь соперника все эти угрозы ликвидировал.

 

«РОТОР» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» - 0:0

Волгоград. Стадион «Волгоград». 7135 зрителей.

Удаление: Шведюк («Текстильщик», 88, 2-я ж.к.).

Удары - 9:6. Удары в створ – 3:3. Угловые – 8:3. Офсайды – 2:0. Сэйвы – 3:3. Фолы – 6:5. Владение мячом – 63% : 37%

До перерыва гостей в одном из эпизодов спасла штанга, и пару раз откровенно выручил вратарь. А во второй половине встречи мяч после удара головой рикошетом от перекладины опустился за ленточку, но судьи этого не заметили.

● «Текстильщик» не может выиграть второй тайм 13 матчей подряд.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:

- Непростая игра. Мы знали, что «Текстильщик» будет обороняться большим количеством людей, используя контратаки. Не удалось забить моменты, которые создавали. Думаю, забей мы один гол, и совсем бы по другому сценарию пошла игра. Ну, а как комментировать незасчитанный гол, я даже не знаю. И с Луны было видно, что мяч пересек линию ворот. Причем довольно далеко…

Старались все, но не всё получалось. Нам ещё нужно шлифовать игру как в атаке, так и в обороне. Я думаю, со временем всё будет.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

- Тяжелые погодные условия, было очень жарко. Постарались сыграть компактно, отдав территорию, и построили игру на контратаках. В целом она удалась – мы имели моменты и подходы, которые не реализовали. Соперник имел преимущество на стандартных положениях – они были очень опасными. А с игры создать каких-то великих моментов мы ему не дали. Плотность была очень высокая, тут мы сыграли организованно. Было немножко сложно в начале второго тайма, но за счет замен мы отодвинули игру. А потом было удаление, соперник насел, и тут уже пошли опасные подходы к нашим воротам. Но выстояли. По самоотдаче вопросов нет. По игре же мы находимся в одном положении. У нас 10 человек ушло, а 9 пришло, у волгоградцев - такая же история. Просто они берут игроков на другой орбите. А у нас какая возможность есть, такая и есть. Результатом доволен.

Задачу нам еще не озвучивали, потому что зам губернатора, который курирует команду, был в отпуске. Сегодня только прилетел. Но мы сами себе ставим задачу – хотим играть в футбол, бороться за инициативу, чтобы люди ходили на стадион.

 

11 июля 

«МЕТАЛЛУРГ» - «ТОМЬ» - 3:2 (2:2)

Голы: Кирстанов, 10 (0:1). Корж, 15 (0:2). Кутьин, 30 - с пенальти (1:2). Войдель, 36 (2:2). Сазонов, 88 (3:2)

Удаление: Коробов («Томь», 29, 2-я ж.к.).

Химки. Стадион «Арена Химки». 500 зрителей.

Удары - 19:6. Удары в створ - 8:3. Угловые - 2:1. Офсайды - 3:1. Сэйвы - 1:5. Фолы - 16:13. Ауты - 20:16. Штанги/перекладины - 1:0. Владение мячом - 61% : 39%.

Прекрасный первый тайм выдали команды. «Томь» быстро забила два мяча, но это не смутило липецкий «Металлург». Номинальные хозяева только добавили в активности, что в итоге привело не только к двум ответным голам, но и к удалению в составе «Томи».

В итоге красно-черные сумели сотворить невероятный камбэк, вырвав победу. «Арена Химки» стала счастливой для команды Сергея Машнина. Ну, а «Томь» сражалась изо всех сил, однако вдесятером во втором тайме ей было на 30-градусной жаре тяжеловато.

.