15 мин.

Так, как Рязанцев, можно забить лишь два раза из 100. Подробности матча «Волгарь» - «Торпедо»

МАТЧ 

Первенство ФНЛ-2020/2021. Тур 20 

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «ТОРПЕДО» Москва - 3:2 (2:1)

Голы: 1:0 Воробьёв (7), 2:0 Погосов (38), 2:1 Калмыков (45+1), 3:1 Локтионов (53), 3:2 Рязанцев (69). Нереализованный пенальти: Магаль (26, вратарь).

Запасные: «Волгарь» (футболки - белые): №22 Антипин, №3 Корнюшин, №14 Зенин, №71 Бутенко, №17 Лесников, №10 Пугачёв, №8 Сагитов, №9 Гасилин. Тренер – В.Н.Панов. «Торпедо» (футболки - чёрные): №47 Конюхов, №24 Лях, №6 Шустиков, №15 Орехов, №72 Гордюшенко, №61 Прошляков. Тренер – С.Н.Игнашевич.

Предупреждения: Редькович (30, грубая игра), Прошкин (32, грубая игра), Калмыков (56, неспортивное поведение), Болонин (66, грубая игра), Елисеев (82, грубая игра). Судьи: Артём Чистяков (Азов), Владислав Назаров (Невинномысск), Кирилл Большаков (Санкт-Петербург). Резервный судья: Денис Петров (Астрахань). Инспектор: Владимир Гамеев (Протвино). Делегат: Илья Рабин (Московская область). 7 ноября 2020 года (суббота). Начало – 16:00 (15:00 мск). Астрахань. Стадион «Центральный». 893 зрителя.

● У «Торпедо» прервались серии из семи побед подряд и восьми беспроигрышных матчей. ● Из десяти матчей в гостях торпедовцы выиграли шесть, а проиграли второй. ● На выезде «Торпедо» забивает в девятом матче из десяти. ● «Волгарь» - команда своего поля. Дома у него серия из восьми матчей без поражений. Из десяти домашних матчей астраханцы проиграли только один. ● У «Торпедо» прервалась серия из 10 первых таймов без пропущенных мячей.

Состав, схема  

По сравнению с матчем против «Крыльев Советов» у «Торпедо» произошло два изменения в стартовом составе. Вместо правого центрального защитника Андрея Евдокимова на поле вышел Дмитрий Редькович, а вместо Константина Кертанова в атакующей группе появился отлично проявивший себя в двух предыдущих турах, выходя на замену, Владислав Адаев. 

Что касается схемы, то она была гибридной. И, если отбросить латералей Прошкина и Магаля, постоянно перестраивалась вдоль центральной оси с 3 (три защитника справа налево Редькович – Шоркин – Самсонов) – 1 (Нетфуллин) – 2 (Рязанцев (левее) – Дворецков (правее)) – 2 (Адаев (левее) – Калмыков (правее)) на 3 (три защитника справа налево Редькович – Шоркин – Самсонов) – 2 (Рязанцев (левее) – Нетфуллин (правее)) – 2 (инсайды Адаев (левее) – Дворецков (правее)) – 1 (Калмыков). И варьировалась она постоянно, иногда при каждом новом владении. За счет того что по одному футболисту вдоль центральной оси опускалось ниже, то по одному футболисту вдоль центральной оси поднималось выше. На рисунке выбран первый из расписанных ее вариантов, в котором Нетфуллин в опорной зоне один (без Рязанцева), а Адаев находится на одной линии с Калмыковым, а не под ним в роли инсайда наряду с Дворецковым.

Перестановки в «Торпедо» по ходу матча  

46-я минута. Евдокимов → Редькович. Замена по позиции.

46-я минута. Кертанов → Дворецков. Замена по позиции.

46-я минута. Баланюк → Прошкин. На позицию левого латераля из атакующей группы передвинулся Адаев, а Баланюк занял место в атакующей группе.

70-я минута. Елисеев → Магаль. Замена по позиции.

80-я минута. Лебеденко → Рязанцев. Лебеденко стал играть на позиции Кертанова, а Кертанов опустился ниже на позицию Рязанцева.

Голы

1:0 Воробьёв (7-я минута)

Во время атаки «Торпедо» мяч отлетает в штрафной «Волгаря» к полузащитнику хозяев Болонину. По эпизоду рядом с ним никого из торпедовцев не оказывается, поэтому он не просто выносит мяч, а успевает посмотреть и выбить его в направлении своего нападающего Воробьёва – из расчёта ему на ход.

Длина передачи 58 метров (от момента схода мяча с ноги Болонина до момента касания мяча ноги Воробьёва). Скорость Воробьёва значительно выше, чем у защитника «Торпедо» Шоркина, к тому же во время забега у Шоркина чуть едет нога. Воробьёв добегает до мяча первым, оказывается один на один с вратарём «автозаводцев» Ботнарем и переигрывает его. 

2:0 Погосов (38-я минута) 

После заброса астраханцев защитник чёрно-белых Редькович выдергивается из линии обороны вперед, но до мяча не добирается. Астраханцы перебрасывают мяч через него, в итоге Шоркин остается один против Лобкарева, а должен был Лобкарев оказаться против выдернувшегося вперед Редьковича со страхующим Шоркиным. Этим действием Редькович поломал всю линию обороны, поскольку Шоркину и вслед за ним Самсонову пришлось смещаться на позицию правее, а Прошкину бежать слева на подстраховку в центр. Прошкин не успел взять под контроль набегающего из глубины по центру Погосова, Нетфуллин его не догнал, Лобкарев сделал точный заброс на голову Погосову, и тот метров с 7-8 точно пробил в дальний угол. Редькович вернулся на своё место, как говорится, к шапочному разбору.

2:1 Калмыков (45+1-я минута) 

Голкипер «Торпедо»  Ботнарь делает длинный заброс от своей штрафной под чужую штрафную на Калмыкова. Того переигрывает в воздухе выдвинувшийся из линии обороны чуть вперед защитник Локтионов, но Калмыков по традиции не выключается из эпизода, а идет Локтионову за спину, пользуясь тем, что там образовалась в обороне «Волгаря» дыра. А мяч после игры головой Локтионова удачно для торпедовцев летит в сторону Рязанцева, тот совершает подбор, скинув мяч чуть вперед и правее Дворецкову. Тот, в свою очередь видит устремившегося в дыру к чужим воротам прямо по центру Калмыкову и перекидывает мяч через игрока соперника ему на ход. Навстречу Калмыкову вылетает вратарь Саганович. Калмыков пытается перекинуть мяч через вратаря, но он успевает поднять руки. Мяч всё-таки «переваливается» через вратаря, и Калмыков повторным ударом вколачивает его в сетку. Коллективный трудовой гол.

3:1 Локтионов (53-я минута) 

Угловой с левого фланга у ворот «Торпедо». Самого высокорослого футболиста хозяев Локтионова в центре штрафной опекает самый высокорослый игрок «Торпедо» Евдокимов (№99), но почему-то выбирает по отношению к нему позицию дальше, а не ближе к воротам.

Подача, естественно идет на Локтионова чуть в недодачу. Евдокимов не успевает помешать Локтионову нанести удар, поскольку изначально выбрал по отношению к нему неверную позицию, а удар у Локтионова получается к тому же отличный – под самую штангу.

3:2 Рязанцев (69-я минута) 

Самсонов вбрасывает аут с левого фланга на ход Рязанцеву в центр, тот догоняет мяч и, пользуясь отсутствием сопротивления, поскольку опасности из-за большого расстояния особой вроде бы и нет, наносит великолепный полунавесной удар в дальний угол. Дистанция до ворот – 28 метров, xG гола – 0.02. То есть из 100 ударов, нанесенных из такой позиции при таком сопротивлении и при таком положении вратаря, лишь 2 завершатся голом.

ПОСЛЕ МАТЧА 

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо», на пресс-конференции: 

- Ваша команда до приезда в Астрахань в десяти матчах пропустила три гола, а в игре с «Волгарем» соперник сумел трижды поразить ворота «Торпедо» за 70 минут игры. - До игры мы в разной форме пытались донести до игроков важность и сложность этого матча. К сожалению, мы проиграли слишком много единоборств, чтобы добиться положительного результата. 

- Матч получился ярким – пять голов, много атак, голевые моменты у ворот двух команд. Болельщикам такой футбол наверняка понравился, а вам как тренеру – едва ли. Результат такая игра вашей команде не принесла, она проиграла в четвертый раз за сезон. - Я бы хотел поздравить соперника. Он показал хороший футбол. Мы ждали, что матч будет сложным – дома «Волгарь» играет агрессивно, умеет атаковать и создавать соперникам проблемы. Для любого тренера важен результат, а зрелищность без побед – это не то, что ждут от команды те, кому она дорога. Мы решаем серьезные турнирные задачи, поэтому нужны победы и турнирные очки. 

- «Торпедо» с вами в роли главного тренера играет по схеме с тремя центральными защитниками и активными игроками на флангах. В игровой карьере Сергея Игнашевича обычной схемой была та, где в центре обороны играли два защитника. Почему вы сделали такой выбор как тренер, отдав предпочтение определенной тактической схеме? - Она гибкая, дает хороший баланс в игре. Можно ярко играть в атаке и надежно в обороне. В Европе многие команды используют именно такой вариант, а самый яркий пример – итальянская «Аталанта». 

- Ваша команда имела возможность забить три гола в матче, но не сумела реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар. Обычно того, кто бьет пенальти, тренер назначает до игры. У Вас не было желания поменять пенальтиста, когда «Торпедо» получило этот шанс? - Я не готов обсуждать то, почему мы не реализовали пенальти. 

- Впереди у «Торпедо» серия домашних матчей. Но имеет ли фактов своего поля сегодня, когда в Москве действуют серьезные ограничения на допуск зрителей на стадионы? - Сегодня не имеет значения, где ты играешь. Поддержка у нас была здесь, будет в Калининграде. Давления трибун нет, поэтому результаты непредсказуемы. 

- «Волгарь» забил «Торпедо» трижды. Первый гол это результат комбинации, когда мяч в два касания пролетел 70 метров – буквально от одной штрафной до другой. Почему так вышло, в чём причина столь необычного взятия ворот вашей команды, мало пропускавшей до выезда в дельту Волги? - Там всё было очевидно. 

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо», в интервью клубной пресс-службе:

- Позитивных моментов сегодня немного. Мы посмотрели Баланюка, дали поиграть футболистам, которые последние две – две с половиной недели были без игрового тонуса. Мы сегодня получили три карточки, и все три этих игрока будут пропускать следующий матч. Поэтому позитивных моментов мало. 

- Вы говорили, что «Волгарь» - команда цепкая, острая, особенно на своём поле, они действуют агрессивно. Что не позволило сразу включиться в игру? И быстрый мяч пропустили. И в первом тайме было очень много моментов, когда оставалось только за голову хвататься. - Моменты хорошо бы реализовывать. Но наш уровень мастерства и уровень мастерства соперника не позволяет такие моменты реализовывать. Что касается пропущенных мячей, то мы ребятам в разной форме объясняли, подробно рассказывали, что собой представляет «Волгарь». Что если мы боремся за высокие места, то, безусловно, мы должны выигрывать единоборства, мы должны не только переиграть соперника, но и перебегать, перебить. Мы говорили об этом перед игрой, но по факту мы очень много единоборств проиграли. 

- Насколько выходы на поле Баланюка, Елисеева и в конце Лебеденко поспособствовали тому, что удалось обострить игру в атаке, и она практически полностью переместилась на половину поля «Волгаря»? - Скажем так. Количественно мы осуществили хороший посев внутри штрафной, но в качество это не переросло. 

Егор Прошкин, защитник «Торпедо», в интервью клубной пресс-службе: 

- Не знаю, что произошло. Скорее всего мы потеряли концентрацию, хотя тренерский штаб попросил настроиться на игру с первых минут, потому что от соперника можно ожидать хорошую игру. Не сложилось. 

- Тренерский штаб не раз говорил ребятам, что «Волгарь» очень острая и неуступчивая команда, особенно на своем поле. Выходит, не подействовали эти слова? - Соперник показал хорошую игру, а мы – не лучшую. С первых минут не задалось. 

- Быстрый пропущенный мяч надломил нашу команду или наоборот помог «вкатиться» в игру? - Никто не расстраивался, наоборот, после первого гола команда больше завелась. Жаль, что не удалось реализовать заработанный пенальти. Если бы реализовали, то по-другому бы игра сложилась. 

- Есть объяснение, почему «Торпедо» все-таки не удалось дожать в концовке матча? - Да, у нас были моменты на последних минутах, команда начала играть по счету. Даже когда Равиль Нетфуллин бил, там у ворот уже оборонялись четыре человека. 

- Ощущали ли поддержку болельщиков, которые приехали из Москвы? - Конечно! Болельщики гнали нас вперед. Но мы их, к сожалению, разочаровали. Надеюсь, что в следующий раз не подкачаем. 

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»: 

- Забить три гола такой команде как «Торпедо» - прекрасная командная работа. Мы знали, как играет эта команда, какие у неё сильные качества, и что можно сделать, чтобы самим добиться положительного результата. Рад, что мы многое из задуманного сумели реализовать в игре. Не всё получилось, соперник создавал нам проблемы, но команда смогла дотерпеть до финального свистка, одержав важную победу. Для нас она значимая и важная.

- Сегодня зрители увидели яркий футбол, в котором вы как тренер рисковали, сделав ставку на атакующий футбол, имя в соперниках оного из лидеров лиги. Больше «Торпедо» за 20 игр турнира сумели забить только самарские «Крылья». - У нас в команде определенная игровая философия, видение игры. Мы пытаемся реализовать то, хотели бы видеть на поле, в матчах. Атаке всегда большое внимание, хочется играть зрелищно, интересно для зрителей, иметь узнаваемое игровое лицо. Иногда получается, иногда – нет. Но стремление показать хороший футбол есть у всех футболистов. Я им признателен за большое желание, серьезную совместную работу. 

- «Волгарь» забил три гола, а мог пять и даже шесть, не реализовав в матче с «Торпедо» три выхода один в один с голкипером соперника. Почему прекрасные шансы забить гол легко терялись, что привело в итоге в тяжелой и нервной концовке игры? - Это наша проблема. Пока мы не умеем реализовать все, что создаем на поле. 

- Из шести оставшихся матчей первенства в 2020 году четыре «Волгарь» проведет дома. Имеет какое-то значение фактор своего поля ли в нынешних условиях, когда не все команды проводят матчи с допуском болельщиков на трибуны своих арен, но все ограничивают допуск на мероприятия зрителей? - Имеет. Свое поле это свое: оно и привычное, и удобное. У нас болельщики на игры приходят. Пусть их немного, но мы им признательны и всегда ждём на матчах. Сегодня их было прекрасно слышно, они команде помогали и порой гнали игроков вперед, забивать. Это важно – слышать трибуны, которые с тобой. 

- Форвард «Волгаря» Дмитрий Воробьев забил в четвертом матчей подряд. Что нужно сделать, чтобы этот футболист и дальше радовал тех, кому дорог «Волгарь», голами? - Работать, верить в себя, развивать свои сильные качества. 

СТАТИСТИКА, ЦИФРЫ, РЕЙТИНГИ

Матч «Волгарь» - «Торпедо» стал самым боевитым в туре. В нём было зафиксировано 241 единоборство. 54% из них выиграл «Волгарь». Так что Сергей Игнашевич был прав, когда после матча по горячим следам сказал, что команда явно проиграла сопернику в борьбе. 

«Торпедо» чаще всего в туре вступало в отборы мяча – 44 раза. 

«Торпедо» стало второй командой в туре по количеству заработанных фолов, третьей – по количеству угловых, второй по проценту владения мячом, четвёртой по остроте атак («Волгарь» - 17-м). 

«Волгарь» стал лучшей командой тура по перехватам мяча.

Рейтинг футболистов «Торпедо» и «Волгаря» от спортивного аналитического агентства InStat

Нападающий «Торпедо» Амур Калмыков поделил в 20-м туре второе место по количеству вступлений в единоборства – 41. И выиграл 32% из них. 

Нападающий «Торпедо» Амур Калмыков стал лучшим в туре по количеству вступлений в верховые единоборства – 18 раз. И выиграл 33% из них. 

Защитник «Торпедо» Максим Шоркин поделил второе место в туре по количеству перехватов мяча – 14. 

Полузащитник «Торпедо» Равиль Нетфуллин поделил в туре третье место по количеству подборов мяча – 14. 

Полузащитник «Торпедо» Владислав Адаев поделил в туре второе место по количеству фолов – 5.

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче с «Волгарём»: 

голевых моментов имели: Калмыков - 2, Нетфуллин, Магаль, Рязанцев – по 1, 

голевых моментов создали: Нетфуллин – 2, Самсонов, Рязанцев, Дворецков – по 1, 

удары по воротам (в створ): Калмыков – 3 (2), Рязанцев – 3 (1), Адаев, Нетфуллин, Магаль – по 1 (1), Баланюк – 1, 

больше всего фолов: Адаев – 5, Нетфуллин – 4, Калмыков - 3, 

чаще всего фолили на них: Рязанцев – 4, Адаев, Баланюк – по 2, 

точность передач: Шоркин – 85% (14 из 15), Рязанцев – 85% (40 из 47), Магаль - 83% (30 из 36), 

овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Шоркин – 13, Самсонов – 8, Редькович - 5, 

овладевания мячом на половине поля соперника: пять человек – по 2, 

единоборства всего (выигранные): Калмыков – 41 (13), Адаев – 29 (9), Рязанцев – 25 (11), 

единоборства вверху всего (выигранные): Калмыков – 18 (6), Шоркин – 11 (10), Евдокимов – 10 (3), 

обводки всего (успешные): Адаев – 6 (2), Калмыков – 3 (0), четыре человека – по 2 (2), 

отборы всего (успешные): Адаев – 8 (5), Рязанцев – 6 (3), Магаль – 6 (2), 

перехваты мяча: Шоркин – 14, Самсонов, Евдокимов – по 6, 

подборы мяча: Нетфуллин – 14, Самсонов – 13, Рязанцев - 11.