13 мин.

Матч в Брянске сорвал коронавирус, Самара нокаутировала Нижний Новгород. Обзор 7-го тура ФНЛ

Разгром нижегородцев в Самаре, суперматч в Хабаровске, грусть болельщиков в Томске и Воронеже, а также первое поражение «Балтики» - таким получился 7-й тур Олимп-Первенства ФНЛ.

«СКА-ХАБАРОВСК» – «ТОРПЕДО» - 2:4 (2:0). Хабаровск. Стадион им. В.И.Ленина. 1858 зрителей. Голы: Барков, 2 (1:0). Барков, 30 (2:0). Прошляков, 52 (2:1). Лебеденко, 83 - с пенальти (2:2). Кертанов, 90 (2:3). Адаев, 90+ (2:4).  

С места в карьер начали хозяева, которые уже на второй минуте усилиями Дмитрия Баркова открыли счёт. Торпедовцы сумели к середине тайма игру выровнять, но как только показалось, что вот-вот станут цифры на табло равными, вновь активизировался Барков. Нападающий «СКА-Хабаровска» оформил дубль.

Во втором тайме сработали замены Игнашевича. Хабаровчане слишком рано начали прижиматься к своим воротам, за что и поплатились. Не заслуживали столь обидного поражения «армейцы», но слишком уж хороши были торпедовцы. Впервые голы Баркова не принесли дальневосточникам победу. Прервалась столь приятная для Дмитрия и его команды серия. Правда, сам он при этом укрепился на первой строчке списка бомбардиров.

Алексей Поддубский, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Замены не оправдали себя. У тех, кто выходил в «старте» ноги сводило, а «свежие» футболисты, такое впечатление, что были ещё хуже, чем ребята, которые были на поле с начала матча.

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»:

- Хороший матч. Безусловно, нам нужно его занести в актив. Поначалу из-за отсутствия концентрации, на мой взгляд, пропустили ранние мячи. Знали, что СКА очень хорошо начинает матчи: 4 мяча забили в первые пятнадцать минут в этих шести турах. К сожалению, тоже мы попали в эту ловушку первых минут матчей в восемь утра. После этого нас сегодня выручила скамейка. Те ребята, которые вышли на замену, безусловно, нас усилили. И второй тайм, и концовку матча очень легко было смотреть. Было полное преимущество у нас, я считаю, и в контроле мяча, и в атаке, и в полузащите, и в обороне. Поэтому большой респект нашим ребятам. 

«ТОМЬ» – «АЛАНИЯ» - 0:1 (0:1). Томск. Стадион «Труд». 605 зрителей. Гол: Малоян, 12 (0:1). 

В первом тайме на поле был только клуб из Владикавказа. Во втором тайме до определенного момента была схожая ситуация. Лишь с выходом Ахъядова «Томи» удалось навязать борьбу, где-то перехватить инициативу, создать несколько опасных моментов, но ни один из них до гола хозяева не довели. Команда Спартака Гогниева все же выглядела целостней даже во втором тайме, когда больше играла на контратаках, и заслуженно уехала домой с тремя очками. Вторую победу подряд и третью в сезоне принес «Алании» Артур Малоян.

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:

- Движение есть, моменты есть, удары есть, реализации нет. Нет результата, поэтому за него должен отвечать тренер. Сложно сказать, когда мы перевернём эту ситуацию потому, что внутреннее состояние настолько зажато, что никак не могут завершить атаку. У нас нет финишёра. По этой проблеме работали три месяца, но так его и не нашли. К ребятам по движению претензий нет. Да, нарвались в первом тайме на быструю атаку и после обрезки Талалая получили ответку. Во втором тайме концентрация шла на достижение результата, пошли все в атаку и могли пропустить ещё. Если в целом, то досада большая, что у нас всё так быстро не получилось. Мы не думали, что будет всё так сложно по формированию состава и содержанию игры, но имеем то, что имеем.

- Мы потеряли перед матчем Визновича и Каленковича, как их состояние и что с Бычковым? - У Каленковича перелом, у Визновича что-то с ахиллом. Бычкова увезли по скорой помощи. Такая сегодня ситуация.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

- Хорошая боевая игра получилась, но моменты нужно, конечно, реализовывать. Особенно те, что создали во втором тайме. «Томь», несмотря на турнирное положение, очень хорошая команда. Они от нас пропустили с игры всего второй мяч. Всё остальное было со стандартов. После того, как забили гол в результате хорошей комбинации, владели инициативой, соперник раскрылся, пошел большими силами в атаку, и вот тут нужно хладнокровнее подходить к своим моментам. Тем не менее, ребята молодцы, их нужно поблагодарить. Мы постоянно летаем, меняем часовые пояса - это непросто.

- Есть информация по травмам Кобесова и Хадарцева? - К сожалению, у Димы перелом лицевой кости. Батраз почувствовал болевые ощущения в задней поверхности бедра. Нужно делать обследование, чтобы конкретнее сказать. 

«ШИННИК» – «ЧАЙКА» - 0:0. Ярославль. Стадион «Шинник». 1030 зрителей. Удаление: Хозин («Чайка», 87, 2-я ж.к.). 

Сложно выделить кого-то из соперников. Пожалуй, в первом тайме «Чайка» поживее и поинтереснее смотрелась впереди. В целом, обе команды старались играть в атаку, но им не хватало импровизации в созидании. При этом обе стороны довольно грамотно защищались, а ресурсов для вскрытия плотной обороны соперникам не хватало. Во втором тайме активнее были уже ярославцы, но тоже не сумели найти ключей к воротам соперника. Отметим, что команда Магомеда Адиева из-за регулярных удалений третий тур подряд заканчивала матч в меньшинстве. Ярославцы продлили безвыигрышную серию до шести матчей. 

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Домашняя ничья, в том турнирном положении, в котором находится «Шинник» – это неудача. Но если вникнуть в суть наших, возникших по разным причинам кадровых проблем, то сегодня не проиграли команде, которая комплектовалась несколько по другому принципу, под другие задачи.

Мы сделали с ребятами, а об этом я сказал в раздевалке после игры, маленький шажок вперед. Сейчас наша задача ввести в полноценный строй футболистов после травм, чтобы стабилизировать состав и игру.

Магомед Адиев, главный тренер «Чайки»:

- С нашей стороны была неплохая игра. В первом тайме действовали активно, создавали моменты, но, к сожалению, не реализовали их. После перерыва присутствовал рваный ритм, не было большого преимущества, временами создавали моменты, но пропускали быстрые атаки соперника. В целом, было если не превосходство по созданным моментам, то, как минимум, равенство. Нормальная, качественная игра, которую можно занести ребятам в зачет. Благодарю их. 

«ЧЕРТАНОВО» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» -  0:1 (0:0). Москва. Спортивный городок «Лужники». 750 зрителей. Гол: Бачинский, 50 (0:1). 

Ивановцы одержали первую гостевую победу в нынешнем сезоне, а чертановцы всё глубже опускаются на дно таблицы, не забивая уже третий тур кряду.  После ухода в «Крылья Советов» ведущих игроков и главного тренера москвичи продолжают искать свою игру. У них в первенстве ФНЛ четвертое поражение подряд.

Андрей Дмитриев, главный тренер «Чертаново»:

- Игра складывалась до гола. Кто забивал, тот и получал преимущество. У нас были подходы, но до реализации дело не дошло. Но игра была равная. Сопернику больше повезло. Нам не хватает опыта. Не можем выигрывать, когда не попадаем в створ ворот.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

- Моменты в первом тайме у нас были, мы могли бы их реализовать. То последнего паса не хватало, то еще каких-то качеств. Последнюю игру мы проиграли, было нервно. Сегодня важен был результат. Сыграли строго в защите, на результат. Я доволен отношением ребят к делу и самоотдачей. Мы понимали, как будет играть соперник и сыграли плотно в защите и средней линии. 

«АКРОН» – «ВЕЛЕС» - 0:1 (0:0). Жигулевск. Стадион «Кристалл». 425 зрителей. Гол: Галоян, 90+ (0:1). 

В Жигулёвске встретились вчерашние представители ПФЛ. Победу «Велесу» в матче с «Акроном» принес Артур Галоян, поразивший ворота волжан уже в компенсированное время. «Акрон» не заслужил такого поражения. Да, моментов у гостей, может, было больше, особенно в первом тайме, но тольяттинцы тоже атаковали остро, попали в перекладину, да и вообще должны были выходить вперед в тайме втором, но не сложилось. Побежали вырывать победу хозяева, поспешили с розыгрышем штрафного, а в ответной атаке получили угловой и гол с него. 

Дмитрий Емельянов, главный тренер «Акрона»:

- Получилась интересная игра. В ФНЛ нет проходных матчей, все они проходят от ножа. Ошибки будут всегда, потому что футбол – это игра ошибок. Но мне не в чем упрекнуть парней в плане самоотдачи и желания победить. 

Алексей Стукалов, главный тренер «Велеса»:

- Тяжелый матч, мы к этому готовились. Боролись с плотной эшелонированной обороной, плюс немного на игре сказалось качество поля. Больше владели инициативой, но игра была обоюдоострой. Соперник отвечал хорошими атаками, стандартными положениями. Было сложно с такой габаритной командой. В конце мы проявили характер, за что я очень благодарен ребятам. «Велес» доказал, что после обидного и сложного поражения от московского «Торпедо», у него есть командный дух. 

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» - 3:0 (1:0). Самара. Стадион «Самара Арена». 3714 зрителей. Голы: Голенков, 19 (1:0). Сергеев, 72 (2:0). Ежов, 81 (3:0). 

Очень мощно сыграли в атаке самарцы и, в целом, здорово и с большим желанием действовали на всех участках поля, по всем статьям переиграв соперника. Про нижегородцев, не сумевших выставить оптимальный состав, что-то конкретное сказать трудно, так как они не были похожи на себя. 

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Матч получился непростой для нас. Мы понимали, что соперник не смог выставить основной состав. Но даже в таком составе «Нижний» играл очень организованно и дисциплинированно от обороны. Команде гостей за это большое уважение. Нам полегче стало после забитого гола. Но игра все равно была нервной. Только второй гол позволил нам немного выдохнуть. 

Роберт Евдокимов, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- «Крылья Советов» - хорошая команда. Сегодня она заслуженно победила. Что касается нашей команды, у меня нет к ребятам претензий по самоотдаче. На поле не было равнодушных. Но, тем не менее, поражение есть поражение. Обидно, что голы пропустили с контратак. Нам было бы интересно с такой командой сыграть основным составом. 

«ФАКЕЛ» – «ОРЕНБУРГ» - 0:2 (0:1). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2054 зрителя. Голы: Козлов, 12 (0:1). Шкофлек, 90 (0:2). 

Хорошо вошёл в игру «Факел», но «Оренбург» провёл образцовую контратаку, которую завершил Андрей Козлов. После быстрого гола уральцы отодвинули игру в центр поля и стали чаще атаковать ворота воронежцев. Во втором тайме хозяева вернули мяч под свой контроль, однако у ворот Климовича команде Бесчастных остроты удалось создать совсем мало. А уже в компенсированное время «Оренбург» наказал хозяев за излишнюю открытость и забил второй мяч. Воронежцы продолжают буксовать. Они не могут выиграть шесть туров подряд.

Владимир Бесчастных, главный тренер «Факела»:

- Если не учитывать результат, а говорить по игре, то я сказал ребятам спасибо. По большому счету мы играли так, как и планировали. Учитывая силу соперника. Но невезение и ошибки нам мешают. Но мало очков не из-за сегодняшнего поражения, а потому что не забивали раньше.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- Провели два разных тайма. Первая половина игра была хорошая. Мы забили гол и могли забить еще голы. Но потом был брак в передачах, а также потеря мяча. Нам было сложно, когда соперник начал прессинговать. Но хорошо оборонялись и в конце забили гол. Мы знали качества игроков «Факела». Готовились к игре. Но сегодня поле было не очень хорошее, отсюда и брак. Тяжелая игра получилась, так как сопернику были нужны три очка. 

«ВОЛГАРЬ» – «ЕНИСЕЙ» - 1:1 (0:1). Астрахань. Стадион «Центральный». 1400 зрителей. Голы: Зотов, 41 (0:1). Погосов, 71 (1:1). Удаление: Замалиев («Волгарь», 85, 2-я ж.к). 

Не должны болельщики ругать астраханцев за этот матч. Их команда показала достойный футбол. Свет в конце тоннеля виден, и пока астраханский клуб рано списывать со счетов и отправлять в ПФЛ. 

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»:

- Очень тяжело даются очки. Я поблагодарил команду за характер. Нам противостоял хороший соперник с опытными игроками. Не все у нас получалось, были эмоции и нервы. Но я благодарен команде, что мы смогли исправить ситуацию. Увы, не победили. Для нас это потерянная победа. Но если учесть наше удаление, то очко нам в плюс. Занесем игру в актив.

Александр Тарханов, главный тренер «Енисея»:

- Сложно играть, когда матчи идут часто. Сказывается состояние усталости, перелеты. В первом тайме была равная игра. После перерыва больше атаковал соперник. Но у нас были моменты, чтобы забить. Обоюдоострая игра получилась.»Волгарь» - хорошая команда. Пока ей не везет. 

«НЕФТЕХИМИК» – «ИРТЫШ» - 1:0 (0:0). Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 746 зрителей. Гол: Котик, 86 (1:0). 

Футболисты «Нефтехимика» сумели вырвать победу в самой концовке матча. Нельзя сказать, что игроки «Иртыша» заслужили поражение, но совсем немного не хватило им сил на концовку, чтобы увезти из Нижнекамска ничейный результат. 

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Мы не ждали легкой игры. Знали, что соперник хорошо контролирует мяч и явно не добрал очков. Я рад, что мы забили гол и сделал это воспитанник нашего футбола. Наша победа заслуженная. Будем двигаться от матча к матчу.

Владимир Арайс, главный тренер «Иртыша»:

- Была равная игра, очень много борьбы, и я благодарен ребятам за самоотдачу. Мы готовились к сопернику и знали, как он будет играть. Исход матча решила одна ошибка, нам не хватает завершающего удара. Но мы двигаемся от игры к игре. 

«КРАСНОДАР-2» – «БАЛТИКА» - 3:1 (1:1). Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 150 зрителей. Голы: Сабуа, 5 (1:0). Казаев, 39 (1:1). Мацукатов, 49 (2:1). Апеков, 82 (3:1). 

Визит «Балтики» в Краснодар - город, которому её наставник Евгений Калешин отдал ни один год сначала как игрок, а потом тренер, обернулся неудачей. «Краснодар-2» нанес калининградцам первое поражение в сезоне.Отличный матч провели подопечные Артема Куликова. Наставник «Краснодара-2» тактически переиграл своего оппонента и добился со своими молодыми подопечными второго успеха кряду. Вроде бы владели мячом больше калининградцы, били чаще, но выиграли «быки». Южане воспользовались всеми своими моментами и этим просто деморализовали соперника. 

Артем Куликов, главный тренер «Краснодара-2»:

- Одержали важнейшую победу над лидером. Команда хорошая. Было интересно с ней встречаться. Было вязкое поле, но мы вытерпели. Были эпизоды, когда мы хорошо созидали и забили три гола. Справились с задачей. Мы на правильном пути. Готовимся к игре с «Велесом». 

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»:

- Матч закончился, мы проиграли. Думаю, справедливо. Будем готовиться к следующей игре.

Матч «Динамо» Брянск - «Спартак-2» отменен из-за вспышки коронавируса в команде хозяев. Решение по нему примет РФС.