12 мин.

Самара набирает силу, «Торпедо» прерывает серию неудач. Итоги 4-го тура ФНЛ

«Оренбург» и «Текстильщик» обменялись голами уже в компенсированное время, первые турнирные очки «Томи» и «Иртыша», крупные победы «Крыльев Советов» и «Торпедо» – таким получился 4-й тур Олимп-Первенства ФНЛ.

«СКА-Хабаровск» – «Волгарь» - 1:0 (1:0). Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина. 1134 зрителя. Гол: Барков, 8 (1:0). Удаление: Журавлев («Волгарь», 89, 2-я ж.к.).

На мажорной ноте открыли 6-матчевую домашнюю серию «армейцы» из Хабаровска. Быстрый гол Дмитрия Баркова так и остался единственным в стартовой игре 4-го тура ФНЛ. Было предостаточно моментов у «Волгаря», чтобы забить как минимум раз, но в некоторых эпизодах подтащил «красно-синих» вратарь Обухов, а зачастую не хватало точности в завершающей стадии волжанам.

Алексей Поддубский, главный тренер «СКА-Хабаровска»: Игра забывается, результат остаётся. Я ребятам благодарен, потому что у нас группа футболистов сегодня сыграла без тренировочного процесса. На это были объективные обстоятельства. Сыграли на ноль, отработали, все выложились. Вот коротко по игре.

Виталий Панов, главный тренер Волгаря»: Традиционно сложно играть в Хабаровске. Дальняя дорога, часовые пояса. Добрались, и, по сути, было порядка четырёх часов на сон. Но я хочу сказать, что ребята в целом хорошо подошли к игре. Единственно, конечно, начало нелегко для нас сложилось. Мы предполагали, что будет оказано давление с первых минут. Пытались перевести игру на половину поля соперника, к сожалению, не получилось. Хотя моменты были: в первом тайме попали в штангу, ещё был выход один на один. Достаточно моментов создали, но не воспользовались этими шансами забить гол. Проиграли, мы очень расстроены. Могу сказать, что по организации и по качеству игры мы были выше.

«Томь» – «Иртыш» - 1:1 (1:1). Томск. Стадион «Труд». Без зрителей. Голы: Рукас, 25. (0:1). Долгов, 39 (1:1).

Если после первого тайма можно было сказать, что ничья закономерна, то во второй половине у «Томи» было достаточно моментов для того, чтобы забить мяча два-три, но вместо этого хозяева все свои потенциально голевые атаки растратили, так и не сумев их реализовать. Разок и повезло гостям, когда Долгов в штангу попал, а вот во всех остальных эпизодах томичи либо сами мазали, либо точно в Авдюшкина приходились выстрелы. По первому очку зарабатывают в сезоне обе команды, но томичи вправе быть недовольны таким результатом.

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»: Двоякое впечатление. С одной стороны, казалось бы, могли выиграть, а с другой нас продолжают преследовать стандартные положения из разных позиций, из разных зон. Шесть мячей пропустили, и пять – со стандартов, это немыслимо.

Владимир Арайс, главный тренер «Иртыша»: Получилась боевая игра, качество поля не позволяло играть созидательно. Довольны тем, что взяли первые очки, ребята молодцы, сражались до конца, хотя в концовке нам откровенно повезло.

«Енисей» – «Алания» - 3:2 (1:1). Красноярск. Стадион «Центральный». 100 зрителей. Голы: Ломакин, 10 (1:0). Хадарцев, 15 (1:1). Лескано, 69  (2:1). Лескано, 87 (3:1). Магомедов, 90+ -  с пенальти (3:2). Удаление: Багаев («Алания», 56, 2-я ж.к.).

Смогли во втором тайме воспользоваться численным превосходством хозяева поля, которые заработали для одного из соперников вторую желтую карточку, после чего дважды снабдили прекрасными передачами вышедшего на замену Лескано, оформившего дубль и добывшего для своего клуба третью победу в четырех стартовых встречах ФНЛ.

Александр Тарханов, главный тренер «Енисея»: Тяжелая игра. Соперник – хорошая команда, контролирует хорошо мяч. Они нам тоже не давали контролировать мяч. В целом игра была равная. Нам повезло, что забили голы.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»: Получалось у нас сегодня многое, но на нашей игре сказалось удаление, после которого пришлось перестраиваться и мы пропустили мяч. Я благодарен своим ребятам, что они не остановились и забили в конце.

«Чертаново» – «Динамо» Брянск  - 0:1 (0:1). Москва. Спортивный городок «Лужники». 500 зрителей. Гол: Вотинов, 18 (0:1).

Сумели футболисты «Динамо» удержать эту победу, которая стала для них второй кряду. Игроки «Чертаново» имели во втором тайме несколько хороших возможностей для взятия ворот, но реализовать их не сумели. Нельзя сказать, что гости показали что-то интересное и заслужили эту викторию, но и москвичи ничем не удивили. Как итог, минимальная победа «Динамо» из Брянска.

Андрей Дмитриев, главный тренер «Чертаново»: Мы изучили соперника. Мы знали, что их опасность со стандартов. После стандарта получили гол. У нас были моменты, но подвело исполнительское мастерство. Футболисты устали, но мы все равно прибавили во втором тайме. Мы движемся вперед.

Александр Горбачев, главный тренер «Динамо» Брянск: Мы сегодня играли против самого неудобного соперника. Ребята мобильные и быстрые. Играют только вперед. Индивидуально сильные игроки собраны. У них были моменты и у нас. Нам где-то повезло. Но у нас были дисциплина и концентрация. Это принесло плоды.

«Оренбург» – «Текстильщик» - 1:0 (0:0). Оренбург. Стадион «Газовик». 524 зрителя. Голы: Козлов, 90+ (1:0). Губочкин, 90+ (1:1).

Девяносто минут мучили команды зрителей для того, чтобы сыграть между собой триллер в добавленное время. Сначала здорово исполнили штрафной хозяева, и Козлов счет открыл, но своим ударным «стандартом» ответил «Текстильщик» во главе с Аппаевым. В итоге беспроигрышная серия ивановской команды продолжается, а вот «Оренбург» прервал сразу две приятные серии - победную и «сухую» Климовича.

Ильшат Айткулов, старший тренер «Оренбурга»: Очень обидно пропускать в самом конце, как и гостям, наверное. Провели качественный матч, но не хватало обострения. Именно на позиции центрального нападающего. Но по отношению к делу к ребятам претензий нет. Были близки к победе, но не хватило опыта, наверное.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»: Сложная игра. Мы реально понимали, что играем с лидером. У соперника были победы, причем драматичные. Большая группа футболистов играли в Премьер-Лиге. Наши проблемы очевидны. Несколько игроков травмированы. Но во втором тайме были хорошие подходы. В целом мы справились в обороне. Хорошая самоотдача была. Пытаемся играть правильно. Характер у команды есть, пропустили и отыгрались.

«Спартак-2» – «Акрон» - 1:0 (0:0). Москва. Стадион «Спартак». 410 зрителей. Гол: Оганесян, 48 (1:0). Удаление: Чудин («Акрон», 77, 2-я ж.к.).

После финального свистка некоторые футболисты «Акрона» высказывали претензии арбитру Куликову, который вполне мог бы, по их мнению, и спартаковца Миронова удалить, и пенальти в самой концовке назначить после жёсткого стыка Литвинова с Садыковым в штрафной «Спартака-2».

Роман Пилипчук, главный тренер «Спартака-2»: Настраивались на тяжелую игру. Третья игра за короткий промежуток. Два перелета было. И в Томске тяжелая игра получилась. Хочу поблагодарить ребят. После матча в Томске мы говорили, что ни в коем случае нельзя недооценивать соперника, и я благодарен ребятам за то, что они нас услышали. Рад, что выиграли. Единственное — сказал ребятам, что не нужно делать концовки валидольными.

Дмитрий Емельянов, главный тренер «Акрона»: Боевой поединок получился. Было видно, что команды подготовились друг к другу. Интересная игра. Мне понравилась.

«Велес» – «Факел» - 1:1 (1:1). Домодедово. Стадион «Авангард». 1456 зрителей. Голы: Дмитриев, 12 (0:1), Гаракоев, 13 (1:1).

«Велес» упорно называют русской «Аталантой». Звучит, конечно, красиво, но пока это даже не аванс. «Факел» играл гораздо лучше, обязан был побеждать - подвела реализация. А вот у «Велеса» интересных атак, кроме голевой, не было. Хозяевам откровенно повезло, что они получили один балл.

Алексей Стукалов, главный тренер «Велеса»: Матч у нас сегодня не получился. В причинах будем разбираться. Надо спокойно проанализировать, почему так получилось. Соперник был лучше и создал больше моментов. Сегодняшнему результату можно радоваться. Была и смена покрытия, и эмоциональный матч с «Крыльями Советов». Все моменты приходили после наших детских ошибок. Возможно, есть момент недостаточного восстановления игроков.

Александр Бородкин, тренер «Факела»: Есть ощущение и разочарование, что преимущество мы не воплотили в голы. Не думаю, что наша команда заслуживает 15-го места. Но мы не реализуем моменты, которые создаем. Отсюда и место в турнирной таблице.

«Нижний Новгород» – «Нефтехимик» - 0:1 (0:0). Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». Гол: Потапов, 49 (0:1).

Второе поражение подряд потерпели нижегородцы, которые ничего не смогли выжать из статуса фаворита матча, создав малое количество опасных моментов, хотя инициатива, безусловно, была за ними. А вот нижнекамцы использовали стандартное положение, голову Потапова, доведя дело до победы где-то числом, а где-то умением.

Роберт Евдокимов, главный тренер «Нижнего Новгорода»: Мы очень огорчены отрицательным результатом. После матча на повышенных тонах все вместе поговорили в раздевалке. В начале второго тайма из-за индивидуальных ошибок пропустили гол со «стандарта». Потом создали несколько голевых моментов, но не реализовали их. Что это: невезение или нехватка мастерства? Наверное, всё вместе. Хорошо, что эти моменты есть, но надо забивать. Будем работать и будем побеждать.

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»: У нас были непростые соперники на старте. Все хотят побеждать, одна команда лучше другой. Сегодня нам больше повезло. Мы реализовали свой «стандарт», а соперник не использовал многочисленные моменты. Особенно много их было в концовке, когда мяч летал вокруг наших ворот. Будем считать, что мы заслужили эту удачу.

«Краснодар-2» – «Торпедо» - 0:3 (0:1). Краснодар. Академия ФК «Краснодар». 160 зрителей. Голы: Нетфуллин, 23 (0:1). Лебеденко, 64 (0:2). Шоркин, 71 (0:3). Удаление: Стежко («Краснодар-2», 81, 2-я ж.к.).

Сумели футболисты «Торпедо» в первом тайме повести в счёте и завершить его в свою пользу. Хотя игроки «Краснодара» смотрелись неплохо и вполне были способны перевернуть ход этой встречи - им нужно было лишь немного интереснее сыграть в атаке. Однако второй тайм «автозаводцы» провели очень сильно и еще два раза огорчили Адамова.

Артём Куликов, главный тренер «Краснодара-2»: Думаю, в сегодняшнем матче были неплохие игровые отрезки, которые мы демонстрировали. Основной итог игры – низкая реализация голевых моментов, которые мы создавали. Очень сложно, когда команда старается играть в атакующий футбол, но в итоге пропускает мячи. Думаю, происходящее на футбольном поле не отражает итогового счета на табло. Но команда соперника обладает хорошими футболистами, обладающими исполнительским мастерством, мы со своей стороны допустили индивидуальные ошибки, которые привели к пропущенным мячам.

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»: Прежде всего, хотел сказать, что у «Краснодара-2» - хорошая команда. И матч был сложным для нас, несмотря на счет. Как показывают последние встречи, игра на встречных курсах нам дается лучше, чем взламывание обороны соперника. Сегодня нам удалось реализовать те моменты, что у нас были. Но, повторюсь, было сложно, потому что наши оппоненты – молодая интересная команда, которая хорошо держит мяч.

«Чайка» – «Крылья Советов» - 0:3 (0:1). Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайки. 483 зрителя. Голы: Зиньковский, 33 (0:1). Божин, 48 (0:2), Зиньковский, 55 (0:3).

Удивительно, но по всем статьям хозяева уступили самарскому коллективу. Ничего опасного «Чайка» у ворот Евгения Фролова не создала. Второе домашнее поражение кряду со счетом 0:3 потерпели подопечные Магомеда Адиева, над которым скоро начнут сгущаться тучи. «Крылья Советов» же играли уверенно, особо не напрягаясь, на классе отгрузили в ворота Руслана Юнусова три мяча. Могли самарцы и больше забить: один Сарвели минимум дубль мог оформлять, но и трех голов для уверенной победы гостям хватило.

Магомед Адиев, главный тренер «Чайки»: Я думаю, совершенно заслуженное наше поражение, соперник выглядел во всех фазах быстрее нас, особенно во втором тайме. Нам не хватило свежести, третья игра, хотя у соперника она тоже третья. С чем это связано, почему соперник был быстрее нас? Надо разбираться.

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов»: Мы готовились к сложной и трудной игре. По первому тайму у «Крыльев» не было того преимущества, которое могло превратиться в крупную победу с легкой концовкой. Было достаточно сложно, соперник провел несколько быстрых атак. Пусть они были и без моментов, нам нужно было на это отреагировать. Постепенно мы понимаем, как надо играть, привыкаем к определенным вещам. Для нас это был четвертый подряд соперник, который играет в три-пять защитников, хоть у «Балтики» и гибридная схема, но тоже элементы этой игры присутствовали.

«Балтика» – «Шинник» - 2:0 (1:0). Калининград. Стадион «Калининград». 3496 зрителей. Голы: Аллеф, 7 (1:0). Альшин, 80 (2:0). Нереализованный пенальти: Аллеф («Балтика», 61, вратарь).

Уверенную гроссмейстерскую победу одержала «Балтика» и вышла на первое место в ФНЛ. Хороши в этом матче были хозяева на всех участках поля. «Шиннику» же не хватило концентрации в обороне и конкретики в завершающей стадии атаки.

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»: Игра нам удалась, было много реализовано из того, что  мы тренировали. У нас были разные соперники, и адаптация была разная под соперников. Мы заслуженно победили.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»: Мы сегодня выглядели хуже и дали фору сопернику. Не было цельной картины, как противостоять «Балтике». У соперника сильный исполнительский состав и сыгранная команда. Сезон будет сложным. Шесть тройников и должны быть глубина состава и ротация. Нужно быть к этому готовым.