7 мин.

Как «Торпедо» волевую победу над «Витязем» одержало. Видео

alt

В матче второго тура первенства России – 2016/2017 среди команд второго дивизиона в группе «Центр» московское «Торпедо» праздновало волевую победу над подольским «Витязем». О том, как это было, наш материал.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ – 2016/2017. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ГРУППА «ЦЕНТР». 2-й ТУР

«Торпедо» Москва – «Витязь» Подольск - 2:1 (0:0)

Голы: 0:1 Часовских (47), 1:1 Гонежуков (71), 2:1 Гонежуков (81).

«Торпедо» (футболки - белые): №88 Сикач, №12 Цыбиков, №6 Шустиков - к, №44 Шоркин, №77 Соколов, №24 Канаев, №10 Кертанов, №17 Дворецков (№11 Косянчук, 59), №7 Заерко (№15 Серёгин, 70), №18 Садыхов (№32 Мельников, 87), №20 Гонежуков (№8 Закускин, 89).

Запасные: №22 Устинов.

Главный тренер – Виктор Булатов.

«Витязь» (футболки - красные): №1 Зайцев - к, №3 Чеминава, №15 Новиков, №17 Кулешов, №24 Коротков, №6 Егурнев, № 10 Анисимов (№12 Дюков, 85), №14 Баев, №22 Сопин, №7 Воронин (№9 Семёнов, 80), №25 Часовских (№18 Юрьев, 75).

Запасные: №35 Малыгин, №20 Подымов, №11 Хаернасов, №21 Имедадзе.

Главный тренер – Сергей Полстянов.

Предупреждения: Цыбиков (22, грубая игра), Коротков (45, неспортивное поведение), Заерко (56, грубая игра), Шустиков (66, срыв атаки).

Судьи: Е.Кукуляк (Калуга), И.Дорогостайский (Ленинградская область), И.Коротков (Гатчина).

Инспектор: В.Дрейман (Воронеж).

28 июля 2016 года. Начало – 18:00. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова (поле №4). 150 зрителей.

alt

Изменения в расстановке «Торпедо» после замен:

57-я минута. Косянчук → Дворецков (замена по позиции).

70-я минута. Серёгин → Заерко. Серёгин – левый полузащитник, Садыхов – левый центральный полузащитник.

87-я минута. Мельников → Салыхов. Мельников – правый полузащитник, Косянчук левый центральный полузащитник, Кертанов – правый центральный полузащитник.

89-я минута. Закускин → Гонежуков. Закускин – левый центральный полузащитник, Косянчук – левый полузащитник, Серёгин – нападающий.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

alt

- Тяжелый матч, непростой соперник. Мы все-таки еще находимся в стадии становления, и по сравнению с предыдущими матчами я вижу положительную динамику. Игра стабилизируется, становится цельной на протяжении 90 минут. Есть моменты, которые все еще не устраивают, но, считаю, мы движемся в правильном направлении. Что касается самого матча, то еще в первом тайме у нас было много моментов, нужно было забивать. После перерыва сами «привезли» гол, после чего игра поменялась. Но нужно отдать должное ребятам. Я благодарен им за то, что они не сбились на навал, забросы, а планомерно «раскачивали» игру и забили два мяча. Считаю, что это заслуженная победа.

Сергей ПОЛСТЯНОВ (главный тренер «Витязя»):

alt

- Считаю, что была равная игра. Возможно, было небольшое преимущество у «Торпедо», но оно связано с тем, что они играли дома. Мы использовали один момент, и, поведя в счете, должны были дожимать соперника. «Торпедо», в отличие от нас, свои моменты использовало, вот и весь комментарий.

БЕНЕФИС ГОНЕЖУКОВА. КАК «ТОРПЕДО» ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ НАД «ВИТЯЗЕМ» ОДЕРЖАЛО

Игра началась с окриков тренеров. «Давай, давай, быстрее двигаемся! Мяч ходит, мяч ходит», - кричал наставник «Торпедо» Виктор Булатов. «Запрягаемся! Запрягаемся!» - вторил ему главный тренер гостей Сергей Полстянов. Их голоса были хорошо слышны, поскольку фанатская трибуна хозяев по понятным причинам оказалась почти пустой. Десятка два человек, находившихся на ней, молча смотрели футбол, и на стадионе царила гробовая тишина.

Первая острая ситуация возникла после подачи штрафного Русланом Заерко на 13-й минуте. Вратаря «Витязя» Андрея Зайцева смутил отскок от газона, мяч он не поймал, но устремившийся на добивание Максим Шоркин в стыке с кипером нарушил правила. А ещё через пару минут по правому флангу прорвался Александр Цыбиков, прострели в центр, Азамат Гонежуков переправлял мяч в касание, однако направил его несильно во вратаря.

«Торпедо» минут на пять завладело инициативой, но затем у него что-то разладилось в игре – несколько атак провели подольчане. «Ловите свою игру, ловите свою игру!» - подсказывал подопечным Булатов. Черно-белые быстро отреагировали на команды тренера: Дмитрий Соколов выскочил к воротам слева и вместо ожидаемого прострела пробил в ближний угол – голкипер «Витязя» с трудом парировал мяч ногами на угловой. Последовала целая серия корнеров в исполнении Заерко, но всякий раз защитники гостей чётко выносили мяч головой. «Пауза, пауза, - командовал Булатов, - а теперь давление, давление, но не выбрасываемся». Увы, выбросились, справа в штрафную «Торпедо» ворвался Евгений Воронин, однако пас под удар партнёру у него не получился. А чуть позже гости остро подали угловой с левого фланга, и торпедовцы с трудом вынесли мяч из центра вратарской.

Вскоре Заерко попытался пробить метров с 30-ти и схватился за голову – мяч улетел намного выше и далеко в сторону от ворот. «Ничего, Руслан, ничего», - подбодрил его Булатов и продолжил вести подсказки, мотивируя игроков на постоянное движение. Большинство его реплик было адресовано Рагиму Садыхову и Филиппу Дворецкову.

На последней минуте первого тайма судья назначил довольно опасный штрафной в пользу «Торпедо» - почти по центру, метрах в 25-ти от ворот. Гости с таким решением судьи, усмотревшим фол в борьбе защитника «Витязя» Сергея Короткова с Соколовым, были не согласны. Они утверждали, что их партнёр сначала вынес мяч и затем уже по инерции попал по ноге торпедовцу, а арбитр, мол, среагировал на его громкий крик. Но судья был непреклонен. Заерко пробил, мяч задел футболиста, стоящего в стенке, изменил направление полёта, однако вратарь подольчан, уже двинувшийся в правый от себя угол, успел среагировать, сделать обратно шаг к центру и поймать мяч. На этом первая половина встречи завершилась.

Дебют второго тайма обескуражил хозяев поля. Торпедовцы метрах в сорока от своих ворот вроде бы выиграли борьбу за мяч, но тут же его потеряли, и футболисты гостей в одну передачу вывели к чужим воротам по месту левого инсайда своего единственного форварда Андрея Часовских. Тот не стал сближаться со Степаном Сикачем, а мощно пробил в ближний верхний угол – 0:1.

«Я понимаю, эмоции, но поспокойней реагируйте, поспокойней!» - это главный судья матча подбежал к тренеру гостей Сергею Полстянову, когда тот активно не согласился с его свистком в пользу хозяев, разразившись на все Сокольники классической фразой: «А что было-то?».

У «Торпедо» несколько раз проседала зона правого защитника – благо левый хавбек «Витязя» Максим Сопин всё никак не мог подстроиться под мяч и принять передачу. Когда же, наконец, принял, торпедовцам пришлось спешно выносить мяч на угловой. Хозяева ответили дриблингом и ударом с левого угла штрафной оказавшегося по эпизоду на чужом фланге Константина Кертанова – вратарь «Витязя» свою команду выручил. Гости в свою очередь били опасный штрафной слева – мяч задел игроков в стенке и свечой улетел на угловой.

На 71-й минуте «Торпедо» счёт сравняло. Азамат Гонежуков с близкого расстояния в падении головой переправил мяч в сетку, замкнув подачу слева Романа Косянчука на ближний угол вратарской. «Серёгин слева, Садыхов в центре!» - тут же скомандовал Булатов своим футболистам, видимо сходу не разобравшимся, как им теперь играть после выхода второго номинального нападающего. А через десяток секунд Гонежуков едва не сделал дубль, в прыжке пробив ногой по летящему мячу – неточно. «Юрьев, давай, раздевайся быстрее!» - это Сергей Полстянов отреагировал на изменение счёта заменой своего подуставшего форварда Часовских.

А тем временем Серёгин, чуть сместившийся слева в центр, принял мяч на линии штрафной и с разворота сочно пробил в дальний угол – не попал. А вот Гонежуков свой шанс использовал. Соколов запустил его точной передачей к воротам «Витязя», голкипер опрометчиво сделал несколько шагов навстречу, и нападающий «Торпедо» черпачком перекинул через него мяч.

«Давайте, работайте, работайте, ещё есть шанс вытянуть!» - закричал своей команде Полстянов. «Витязь» пошел отыгрываться, но три потери мяча у центральной линии поля привели к острейшим контратакам хозяев, которым в завершающей фазе не хватило последнего паса. А уже в компенсированное время, когда заметно уставшие подольчане окончательно плюнули на оборону, и торпедовцы принялись раз за разом перехватывать у них мяч, дважды пробить прямо во вратаря умудрялись Иван Мельников и Максим Серёгин.

«Торпедо» одержало вторую победу в первенстве, причём она получилась волевая.