2 мин.

Кристиан Колоко: поможет ли он «Торонто» лучше защищаться вдалеке от трёхсекундной зоны?

Кристиан Колоко - 22-летний новичок «Торонто Рэпторс», выбранный на драфте 2022 года под общим 33 пиком. Его рост составляет внушительные 216 сантиметров, а размах рук - 226 сантиметров. Игрок занимает на площадке позицию пятого номера.

Президент по баскетбольным операциям «Торонто Рэпторс» Масаи Уджири строит команду взаимозаменяемых баскетболистов достаточно высокого роста, каждый из которых способен играть на любой из пяти позиций на площадке. Колоко же, наоборот, игрок одной явно выраженной позиции, однако его нахождение в команде, далеко не на последней роли, не ломает общей концепции, а лишь усиливает и без того сложные атакующие, но что важнее, оборонительные построения «Торонто».

Например, несмотря на то, что в воскресном матче с Ютой Джаз на счету Кристиана ни одного блок-шота, три персональных замечания, центровой отметился тем, что обычно не попадает в общие статистические линейки.

Как отмечает капитан команды Фред Ванвлит: «Просто нахождение его [Колоко] там [под кольцом]. В этом вся разница, когда у вас есть семи-футер… и когда вы играете относительно маленьким составом». «Just being down there» - в этом и заключается не исчерпывающая, но значимая роль новичка «Торонто» ростом свыше 210 сантиметров.

Кристиан Колоко своим нахождением на площадке позволяет команде перестраиваться и занимать выгодные позиции в обороне. Не каждый баскетболист сможет позволить себе пойти напрямую под кольцо, когда на его пути стоит игрок ростом 216 сантиметров и размахом рук 226 сантиметров. Таким образом, простое нахождение новичка в «краске» позволит «Рэпторс» более агрессивно действовать за пределами трехсекундной зоны, в том числе на дуге, что в прошлом сезоне команда не могла осуществить на таком же уровне.

Интересно, что «Торонто Рэпторс» отказались от возможности заполучить трёхкратного лучшего защищающегося игрока НБА Руди Гобера, оставив себе 33 пик драфта, под которым они выбрали Кристиана Колоко.

Источник: Aaron Rose, "All Raptors"