5 мин.

Сел я на берегу Риу Аве и чуть не заплакал

Прошедший день наблюдения начался отнюдь не с футбольных баталий. Уж очень захотелось в Париж. Вы ведь в курсе, что там сейчас во всю Ролан Гаррос идет.

После вылета Даниила Медведева, сосредотачиваемся на Хачанове и поймавшем невероятный кураж Андрее Рублеве. Карен потенциально должен быть в десятке, если конечно сам захочет и сильно постарается, но пойманный лузинг стрик сильно затянулся и приходится опасаться за исход любого матча с его участием. Даже с таким, казалось бы проходимым оппонентом, как Иржи Веселы. Однако Карен любит Париж, а Париж любит Карена и это может помочь. Четыре нелегких сета и чех пакует чемоданы, а мы отправляемся в третий круг, где чуть позже к нам присоединится Андрей Рублев. Потенциально опасный Давидович Фокина, на профильном покрытии не подарок, однако остановить сегодня Рублева крайне сложно. Фокина не остановил. Для меня Андрей один из теневых фаворитов турнира, что думаете?

По теме. Вы в курсе, что великая немка Штеффи Граф в 1988 в финале Ролан Гаррос обыграла Наташу Звереву 6-0, 6-0 за 34 минуты. Это был самый короткий финал в истории турнира. А ведь кто-то наверняка решил тогда досмотреть свежую серию рабыни Изауры, прежде чем переключиться на финал....

Основное событие дня проходило и вовсе не на спортивном поле, корте или треке. В швейцарской Женеве, в шесть по местному, состоялась жеребьевка группового турнира Лиги Чемпионов. Это ведь как посмотреть классный трейлер к очередному продолжению "Мстителей", который приоткроет некоторые сюжетные ходы будущего блокбастера.

Кстати о Женеве. Вы в курсе, что в городе находится красивейший английский сад. В этом английском саду есть самые большие в мире цветочные часы. Цветы живые и цветут в разное время года, поэтому окрас этих часов всегда разный.

Так вот о жеребьевке.

Локомотиву мягко говоря повезло не очень. Старые и отнюдь не добрые знакомые "матрасники", прячущие свое жало, словно скорпион, практически всю игру, со смертельными выпадами - укусами. Лучший на сегодня клуб мира, который нельзя называть, из Мюнхена. И на закуску кузница талантливой молодежи со всего мира из Зальцбурга, под патронажем энергетического гиганта. Не мне давать совет, Локо клуб с амбициями, но я бы предпочел, чтобы задачу на эту группу ставили примерно такую: "Выходите и играйте в свой лучший футбол. Так чтобы запомнилось. Невзирая на результат". А там глядишь и удивим. Такая вот группа А.

Зенит попал в группу Ф, вполне рабоче населенную. У Дортмунда конечно суперталантливая команда, прямо праздник по именам, но они команда настроения. Чаще оно у них хорошее, но испортить питерцам это недоразумение вполне по силам. Где-то поддавить, где-то поддушить, где-то поднажать и будет результат. Римляне, что из Лацио команда перегретая, отмечал уже. С ними работать можно, непросто будет, но можно. Брюгге, несмотря на гигантский скачок всея бельгийского футбола, оппонент годный. Должны справляться.

Вчерашний триумфатор Краснодар попал в группу Е. Не самую, прямо скажем, сложную, но и не дармовую точно. Расклад такой. Боюсь Челси раскроет свой потенциал уже очень скоро и бороться с ними будет сложно. Ставим задачу биться с Ренном, кто будет вторым, а кто четвертым! Французы конечно кузница талантов, но их постоянно грабят, в таком режиме выглядеть мощно в ЛЧ сложно и "быки" должны решать. Ах да, "Севилья"... Вот скажите, Вы едете с женой к ее двоюродной тете, где собрались все родственники на долгое застолье. В это время, Ваши друзья сняли дачу, топят баньку, жарят шашлыки и играют в покер. Вопрос, останетесь ли Вы в гостях у тети или рванете к друзьям? Севилья будет третьей! Все ее друзья, шашлыки и банька остались в Лиге Европе, чужеродная масса чемпионов не импонирует испанцам. Они рванут в родную стезю!

Вкратце об остальных. Красивая группа Б, где донецким горнякам есть что рассказать Интеру, Реалу и Менхенгладбаху. Интересная борьбой за вторую путевку группа С, где Пепу можно даже не ездить на выездные матчи, а Порто, Олимпиакос и Олимпик устроят свой отдельный мини-турнир. Мое предпочтение группе Д, в ожидании футбольных спектаклей в матчах Ливерпуля, Аякса и Аталанты и о бедняги из Мидтьюлланда, сорри. Строго разграниченная группа С, при всем уважении к киевскому Динамо и его регалиям, ну и ок, венгерским регалиям Ференцвароша, представить здесь неудачу Юве и Барселоны не могу никак, а Вы можете? И весьма интересная группа Д, где парижскому гранду будут трепать нервы до сих пор непонятно как доукомплектованный Юнайтед, что из Манчестера, не ведающий страха Лейпциг и те, кому нечего терять, а лишь есть чем удивлять, то бишь Башкашехир. В общем будет на что посмотреть.

Вечер просмотров закончился в Португалии, где легендарный Милан, все таки продлил свою уникальную, для себя сегодняшнего, беспроигрышную серию. Отдельная благодарность от болельщиков "россонери", за это и за то, что увидим любимый клуб в групповом этапе Лиги Европы, выражается странному защитнику Риу Аве Боревковичу, решившему на 120-ой (!!!) минуте, что пора сыграть в волейбол в своей штрафной площади. Матч увенчался беспрецедентной серией послематчевых пенальти, по 12 пуляний с каждой стороны, где киперы тоже били, послав свои мячи в облака, словно сговорившись. А решил все Джиджи. Последний выстрел он взял красиво...

Напоследок о Барселоне и личном, визуальном восприятии состояния Месси. Сегодня каталонцы, несмотря на убедительное и свершившееся желание судьи оставить Барсу в меньшинстве, уверенно разобралась в гостях с Сельтой. Я обратил внимание, с каким каменным лицом выходил Лео на первую игру сезона с Вильяреалом и как оно (лицо) светлело по ходу того матча. Сегодня Месси вышел на автомате, чуть угрюмым, но уже почти сразу расслабился и заиграл. Аргентинец обнаружил для себя, что иметь в партнерах по атаке Коутиньо, Гризманна и бриллиантового Фати не так уж плохо. И все оказалось не так и мрачно, если абстрагироваться от терок с руководством, с этими ребятами приятно играть и созидать. И тренер вроде толковый у руля. Так что не зря остался легендарный. Хотя с Суаресом конечно поступили гадко.

Да, кстати, ну Вы наверное знаете, были времена, когда Луис Суарес не смог поехать на сбор молодежки сборной Уругвая. Причина - отсутствие обуви, настолько бедно жила его семья! Такие вот дела. Всем мира, добра и хорошего спорта!