12 мин.

Топ-10. Игрок сезона. La Liga BBVA

*В рассчет брались только те игроки, которые отыграли более 60% матчей (в случае с Ла Лигой это 23 и более игр)

Кандидаты на попадание в Топ: Тони Кроос, Дани Парехо, Диего Годин, Лусиано Вьето, Карим Бензема, Тьяго Мендеш, Гжегош Крыховяк, Ариц Адурис, Иско, Габи.

10 место. Жерар Пике  БАРСЕЛОНА 

Spain
FC Barcelona

Матчей в сезоне (минут): 27 (2385)

Man of The Match: 2

Голов: 5

Голевых передач: 1

При Луисе Энрике Пике словно возродился из мертвых. Конечно. совсем уж "мертвым" он никогда не был, но уровень игры Жерара в последние сезоны существенно упал, по сравнению с ним же образца 2009-2011 года. В ушедшем сезоне Пике был явно одним из самых крутых защитников лиги. Его игра во втором Эль Класико сезона на Камп Ноу во многом стала залогом для победы Барселоны в чемпионате. Пике, в отсутствии Пуйоля, взял на себя бремя лидера команды в защите и справился с этой задачей на отлично, не без ошибок, конечно, но кто их не совершает?

9 место. Никлас Отаменди  ВАЛЕНСИЯ 

Argentina
Valencia CF

Матчей в сезоне (минут): 35 (3098)

Man of The Match: 7

Голов: 6

Голевых передач: 0

Николас Отаменди стал одним из главных открытий сезона. То, что о его мастерстве многие слышали это так, но тем не менее, он отыграл весь сезон на удивительно высоком уровне, то есть почти без всяких спадов в игре. Его голы были очень важными для Валенсии и в итоге принесли клубу долгожданное место в четверке лучших, а вместе с ним и Лигу Чемпионов на следующий сезон. А Отаменди уже сейчас становится целью многих топ-клубов и если не в этом сезоне, то, я уверен, в ближайшие несколько лет мы точно увидим его в одном из главных клубов Испании.

8 место. Нолито  СЕЛЬТА 

Spain
Celta Vigo

Матчей в сезоне (минут): 36 (2973)

Man of The Match: 7

Голов: 13

Голевых передач: 13

Статистика этого парня впечатляет - не играя за клуб из первой пятерки он умудрился набрать 26 очков по системе "гол+пас". Испанец проявил себя в ключевых матчах сезона для Сельты, а также забил гол Реалу, как раз после этого многие о нем и заговорили. Будучи воспитанником Барсы Нолито не проходил в состав, за три года он сыграл в основном составе команды всего 2 игры, и по-этому вынужден был уйти ради своего же блага. В итоге этот уход более чем оправдал себя, так как сейчас он опять расцвел и показывает свой лучший футбол в карьере. Может быть, он еще вернется в родной клуб, кто знает.

7 место. Денис Черышев  ВИЛЬЯРРЕАЛ 

Russia
Villarreal CF

Матчей в сезоне (минут): 26 (1693)

Man of The Match: 5

Голов: 9

Голевых передач: 7

До времени, пока Дэна не скосила жестокая травма он был лидером команды Вильярреал и залогом успеха почти в каждом матче. Его связка с Вьетто наводила ужас даже на самые серьезные коллективы, чего стоит только матч на Камп Ноу. Ну и вдвойне приятно, что этот игрок наш и он доказывает, что не все русские футболисты играют лишь ради денег, а работает над собой ежедневно для того, чтобы прогрессировать и радовать болельщиков, как испанских, так и отечественных. Пожелаем ему удачи в новом сезоне, ведь если он продолжит развиватся, то сможет найти себя даже в таком великом клубе, как мадридский Реал!

6 место. Луис Суарес  БАРСЕЛОНА 

Uruguay
FC Barcelona

Матчей в сезоне (минут): 27 (2180)

Man of The Match: 3

Голов: 16

Голевых передач: 14

Долгое время Луис Суарес не мог найти себя в новой команде. Но отвечать критикам своей игрой - это то, что Суарес любит больше всего. Может, чемпионат Испании и не был турниром имени Суареса, так как в основном он решал исходы матчей Лиги Чемпионов, но именно его гол в ворота мадридского Реала стал ключевым в борьбе за титул, ведь после того матча для Барсы открылась прямая дорога до титула, и она своего уже не упустила. А Суарес делает свое дело - забивает голы, не важно где, и кому. Это просто лучший центральный нападающий нашего времени, тут не сможет поспорить никто.

5 место. Хамес Родригес  РЕАЛ МАДРИД 

Kolumbien
Real Madrid

Матчей в сезоне (минут): 29 (2290)

Man of The Match: 2

Голов: 13 

Голевых передач: 13

Как и многие в Топе, начал сезон Хамес крайне неуверенно, много нервничал, ошибался в передачах, что естественно разачаровывало болельщиков команды. Но великий Карло понимал, что сразу же вписатся в команду уровня Реала было бы сложно любому игроку, тем более молодому Хамесу. Но спустя нескольких игр перед нам предстал самый совершенный полузащитник в мире. Голы Хамеса - это произведение исскуства, порой кажется, что забивать некрасиво он попросту не умеет. За 29 матчей Родригес отдал и 13 голевых передач, что говорит также о щедрости колумбийца. Будем ждать новых свершений от Хамеса, ведь столь ярких футболистов в мире уже почти не осталось.

4 место. Неймар  БАРСЕЛОНА 

Brazil
FC Barcelona

Матчей в сезоне (минут): 33 (2573)

Man of The Match: 2

Голов: 22

Голевых передач: 7

В первом своем сезоне за Барсу Ней не показал и половину из того потенциала, что в нем заложен. Естественно, сказался адаптационный год, а также другие факторы, из-за которых Барса выступила слабее обычного. Но прошел сезон и из мальчика Неймар превратился в суперзвезду мирового футбола. Теперь он не просто подносчик снарядов для Месси, а в те моменты, когда Лео не видно на поле именно Неймар играет первую скрипку в команде, забивает голы и раздает ассисты. Сама игра Неймара - это то, чего мы ждали долгие годы. После ухода Роналдиньо в футболе почти не осталось романтиков, а на высоком уровне так тем более. Но Неймар сейчас справедливо считается его идейным наследником и со временем его мастерство будет только расти. 

                                           Антуан Гризманн  АТЛЕТИКО      

Antoine Griezmann
France
Atlético Madrid

Матчей в сезоне (минут): 37 (2473)

Man of The Match: 5

Голов: 22

Голевых передач: 1

Молодой француз с первых же матчей покорил всех болельщиков Ла Лиги. Еще в играх за Реал Сосьедад был виден прекрасный потенциал Гризманна, а в Атлетико великий Чоло Симеоне смог раскрыть этого футболиста с лучшей стороны. Сначала, может быть, не все получалось, но терпение и труд все перетрут, как говорится. Антуанн был признан лучшим французским игроком сезона, что с учтением действительно серьезной конкуренции в виде Погба и Бензема кажется серьезным достижением. Да и в нашем Топе, Гризманн, по правде, первый, так как соревноватся с двумя монстрами футбола в наше время не может никто. Но еще сезона два игры на столь высоком уровне и Антуан подберется к их уровню. Тут главное выбрать правильный путь развития, ведь уже сейчас многие Топ-клубы готовы отдать десятки миллионов, лишь бы заполучить французский бриллиант.

                                   Криштиану Роналду  РЕАЛ МАДРИД      

Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid

Матчей в сезоне (минут): 35 (3099)

Man of The Match: 17

Голов: 48

Голевых передач: 16

Лучший бомбардир и второй ассистент, какие еще могут быть вопросы? Криштиану - совершенная машина, футбольный супермен. Машина для забивания всех голов мира. Этот футболист никогда не теряет мотивацию, он заряжен только на победу. Быть вторым или третьим для него тоже самое, что быть последним. Роналду забил просто сумасшедшие 48 голов за 35 игр. И факт в том, что если бы он сыграл еще хотя бы одну игру - рекорд Месси в 50 голов за сезон пал бы. Но один в поле не воин, Реал в ушедшем сезоне выступил гораздо слабее обычного, а Роналду, в этот раз, в одиночку не справился. Как бы то ни было, второе место в Топе никак не может считатся достижением для Криштиану, но невозможно всегда быть первым.

                                           Лионель Месси  БАРСЕЛОНА      

Lionel Messi
Argentina
FC Barcelona

Матчей в сезоне (минут): 38 (3375)

Man of The Match: 25

Голов: 43

Голевых передач: 18

Кто только не критиковал Лионеля Месси в сезоне 2013/2014, а также в первой половине недавно ушедшего сезона. Казалось, что аргентинец попросту потерял мотивацию в футболе, так что даже в финале чемпионата мира не сподобился пробежать больше восьми километров. Но время шло и аргентинец осознал, что в истории футбола он сможет остатся великим только в том случае, если будет стабильно показывать хорошую игру. И вот, после того как Криштиану подобрался к Лео вплотную и уже два года считался безальтернативно лучшим футболистом мира, аргентинец собрался с силами и выдал лучший отрезок в карьере. Он привел команду к победе в чемпионате, и хоть забил меньше, чем Роналду, роль Лео в Барсе отнюдь не исчерпывается лишь голами.

На этом у меня все, друзья! Если Вам понравилось - ставьте ПЛЮСПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, ведь впереди Вас ждет еще много интересных Топов! А с вам был hup holland hup, всем удачи, всем пока!