6 мин.

Топ-10. Причины, по которым Криштиану Роналду лучше Лионеля Месси

10 место. Игра головой

Игра головой это очень примитивный критерий, но в современном футболе этот аспект отыгрывает очень важную роль. Для примера - благодаря игре головой Роналду вывел свою сборную сначала из группы на Евро, а потом и в финал турнира. Он настоящий мастер этого дела, кто-то даже называет Криштиану суперменом, так как в своем прыжке он возвышается над всеми остальными. Месси же забивает головой очень редко, да и то, скорее всего, из-за ошибок соперников. Любой защитник, который выше 175 см легко выиграет у аргентинца верховую борьбу. 

9 местоЧеловеческие качества

Можно сколько угодно говорить, будто бы Роналду самовлюблён, но по факту он всегда делает очень многое для болельщиков. Занимается благотворительностью, делает селфи с фанатом даже во время важных игр, помогает своему тренеру в финале, где не может играть из-за обидной травмы. В то же время, все помнят, как Месси ударил мячом в болельщиков Реала в матче чемпионата на Сантьяго Бернабеу в 2011-м году. Кто-то говорит про симуляции, но и Месси неоднократно симулировал - не буду углубляться, всю информацию можно найти на Ютьюбе. Роналду может заплакать после серьезного поражения или даже на церемонии вручения Золотого Мяча - это показывает, что он настоящий мужчина, которому не чужды человеческие чувства.

8 место. Лидерские качества

Когда дела идут плохо, от Месси нельзя ждать, что он возьмет свою волю в кулак и потащит команду за собой. Он вообще не способен вести за собой партнеров. В то время как Роналду неоднократно вытаскивал для своих команд уже, по сути, проигранные матчи. Достаточно вспомнить последнее Класико на Камп Ноу, чтобы убедится в этом. Месси же, во многом из-за своей слабохарактерности, проиграл все четыре финала со сборной.

7 место. Устойчивость

Месси, после обидного поражения в сборной, заявил, что обиделся на журналистов и уходит из команды. Конечно, такой поступок можно было предугадать, но очень низко со стороны Месси бросать родную страну из-за одного поражения. Очевидно, что Месси не любит проигрывать, но никто не любит. Роналду также неоднажды проигрывал, но не сдавался и шел к своей мечте до конца. Шансов выиграть трофей со сборной у него было раз в 100 меньше, чем у Месси, но это не остановило Криштиану ни разу. На пути к цели он продолжил упорно работать без остановок и достиг чего и не мог мечтать. Но об этом еще немного позже.

6 место. Игра в важных матчах

Месси провалил 4 финала со сборной подряд, кроме того, он редко забивает в полуфиналах Лиги Чемпионов (на счету Месси - 4 гола, на счету Роналду - 10). Я уже не говорю о том, что всего за 6 лет Роналду практически догнал Месси по количеству голов в Эль Класико, а в Лиге Чемпионов он опережает аргентинца на целых 10 голов при том, что половину карьеры Криштиану играл на позиции вингера. Также на счету Роналду рекордные 16 и 17 голов за один сезон Лиги Чемпионов. Месси же максимум забивал 12 голов за сезон и не больше.

5 место. Зависимость от партнеров

Для этого случая у меня есть один очень старый, но тем не менее, во многом правдивый анекдот, который отражает всю суть: 

Приходит Месси домой с девушкой. Они собираются заняться любовью. Пока девушка раздевается, Месси уходит и возвращается с двумя голыми типами. Офигев, она его спрашивает: - "А ЭТО ЧТО ТАКОЕ?" Месси отвечает: - "Прости меня, детка, но без Хави и Иньесты Я НЕ ПОПАДУ!"

Да, кто-то скажет что и Роналду играет не в самых слабых командах, но я бы посмотрел на Месси дождливым вечером в Стоке без Хави и Иньесты. Впрочем, все уже видели, насколько "успешен" Месси в сборной, по-этому даже такое сравнение ни к чему хорошему не приведёт. Как говорил сэр Алекс, Роналду будет успешен везде, даже в Донкастере, а Месси только в Барселоне хорош.

4 место. Всесторонняя развитость

Роналду - продукт упорных тренеровок, он сделал себя сам. Криштиану может всё - пробить штрафной, пенальти, на скорости опередить защитника, забить головой, левой, правой, отдать передачу на 40 метров, на финтах обыграть защитника, реализовать выход 1 на 1 и даже отработать в защите. Арсенал Месси же очень ограничен. Его сильные стороны - это удар с левой и дриблинг, а также хорошие передачи. В остальном его качества очень переоценены. Скорость у аргентинца не сильно развита, пенальти бьет очень плохо, с правой тоже беда. В целом, Роналду как атлет гораздо сильнее и это факт. Именно доскональное телосложение позволяет Криштиану так долго оставаться на вершине.

3 место. Стабильность

Месси может один сезон провести на высоком уровне, а на следующий год уже играет очень плохо. Такое повторялось не однажды и было время, что даже истинные фанаты Барселоны желали его скорейшей продажи в Челси (сезон 2013/2014). В отличии от Месси, Роналду начиная с 2007-го года постоянно повышает свой уровень несмотря на все неурядицы. Стоит посмотреть только на его бомбардирские результаты - с каждым годом они всё улучшаются, в то время как Месси больше никогда не сможет забить 90 голов, так как он сделал это в 2012-м году. Также Роналду в шестой раз подряд попал в список лучших футболистов года по версии УЕФА, что является новым рекордом.

2 место. Игра в двух разных клубах

Не так давно болельщики из Англии признали Криштиану лучшим игроком за всю историю АПЛ и это именно то признание, которое португалец заслуживал всей своей карьерой. Криштиану, играя в МЮ, стал настоящей легендой клуба когда, по сути, в одиночку принес команде трофей Лиги Чемпионов 2008-го года. Также он неоднократно признавался лучшим игроком месяца АПЛ, даже игроком года, а кроме этого выигрывал чемпионат Англии и Золотой Мяч в составе МЮ. После этого он, за рекордную сумму, перешел в Реал и продолжил удивлять всех ещё больше. Его рекорды в Реале нельзя перечислить в одном посте - настолько их много. Я вынужден отметить, что Роналду - настоящий профессионал своего дела.

1 место. Трофей со сборной

Роналду, несмотря на всю слабость сборной Португалии, смог привести свою страну к величайшему триумфу в её истории - чемпионству в Европе. Что уж говорить, если в команде, кроме Криштиану и Пепе, нет ни одного игрока высокого уровня. Именно этим и определяется истинное величие игрока. В то время как Месси не может выиграть даже вшивый кубок Америки, который Аргентина так или иначе выигрывала более 15 раз за свою историю. Я уже не говорю про, возможно, сильнейший состав в мире в лице Агуэро, Ди Марии, Игуаина, Тевеса, Дибалы, Маскерано, Ромеро, Гарая, Биглии, Банеги, Лавесси и других топ-звезд.

Победой на Евро блистательный Криштиану раз и навсегда закрыл вопрос сравнений между ним и Месси, который, безусловно, является одним из пяти лучших игроков нашего времени и тоже достоен уважения. Но, как минимум, борьбу Роналду он проиграл. 

На этом у меня все, друзья! Если Вам понравилось - ставьте ПЛЮСПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, ведь впереди Вас ждет еще много интересных Топов! А с вам был hup holland hup, всем удачи, всем пока!