8 мин.

Лучшая американская пуля

США всегда славились своими великими спортсменами. Баскетбол - Джордан, Брайант, Джеймс.  Хоккей – Бретт Халл, Брайан Лич, Крис Челиос. Теннис – сестры Уильямс, Пит Сампрас, Андре Агасси. Легкая Атлетика – Карл Льюис, Майкл Джонсон, Джастин Гатлин. Плавание – Майкл Фелпс, Марк Спитц, Райан Лохте. Бокс – Мохаммед Али, Джо Фрейзер, Флойд Мейвезер.

И когда речь доходит до футбола, всплывают только такие самые громкие американские имена – это Лэндон Донован, Клинт Дэмпси, Тим Ховард. Очень скромно по сравнению с другими видами спорта, ведь они в лучшем случае середняки общемирового футбола.  Очень трудно кого-то из них назвать настоящими  звёздами футбола. Да, вы скажите конечно, что футбол в США никогда не пользовался особой популярностью и вообще его там называют «соккером», отдавая предпочтение своему «американскому футболу». Однако, это далеко не так, ЧМ-1994 по футболу является самым посещаемым мундиалем за всю историю футбола, он проводился как раз-таки в США. Если посмотреть на стадионы в МЛС сейчас, то увидим заполненные трибуны на многих матчах, средняя посещаемость сейчас составляет около 22 тысяч, например, в той же РФПЛ средняя посещаемость доходит до 15 тысяч в лучшем случае. Хотя в России футбол – это вид спорта №1. Да и вообще по последним данным, футбол обогнал по популярности в США бокс, легкую атлетику и на одном уровне расположился сейчас с хоккеем. Неужели в такой стране самым топовым футболистом за всю историю будет и дальше являться Донован? Где же американская футбольная суперзвезда? Я думаю что на этот вопрос можно уже попробовать ответить уже сейчас. Он – здесь. Он – это Кристиан Пулишич.

 ывы

Кристиану Пулишичу только в сентябре исполнилось 19 лет, а его ценник уже по данным Трансфермаркета составляет 45 млн евро. Ливерпуль, МЮ, Реал – это клубы, которые уже запрашивают американца. Жозе Моуриньо и Юрген Клопп лично хотят видеть американца в своем клубе. Неужели тинейджер из США так хорош, что его требуют одни из лучших тренеров мира. Мы вам сейчас на это попытаемся ответить.

Марк Пулишич именно ему должны говорить слова благодарности за то, что на футбольном небосводе появляется новая яркая звезда. Марк – это отец Кристиана. Он тоже в юности был профессиональным игроком в индор соккер – это такая разновидность большого футбола. Играется в адаптированной хоккейной коробке с искусственным покрытием. Мать Кристиана Келли тоже в университетские годы играла в футбол. Поэтому кем станет маленький Пулишич для родителей не было загадкой. Особенно старался отец, в возрасте 8 лет Кристиан с семьей переехал в Детройт. Пулишич-старший хотел отдать Кристиана в футзал, но был поражен фактом отсутствия футзальной лиги в Детройте. Старик решил тогда взять дело в свои руки и специально арендовал баскетбольные площадки, после чешл переоборудовав их под футбол, нашел партнеров для своего сына и таким образом решил этот вопрос. Дальше дело было за Кристианом, парень с утра до ночи был на футбольной площадке и уже тогда все видели что он явно сильнее своих сверстников. Кристиану на год пришлось покинуть США, так как его матери пришлось поехать работать в Англию. 

sdfs

В Англии в возрасте 11 лет Пулишич примкнулся к детской футбольной академии клуба «Брэкли Таун". Эта команда выступает в шестой по значимости лиги Англии, там Кристиан увидел футбол с британской стороны, который сильно отличается от американского. Приобретя этот нужный опыт за год, Кристиан возвращается в США и начинает  заниматься параллельно с детской футбольной академией, а также с профессионалами из Харрисбург Сити Айлендерс. Отец каждое лето возит  Кристиана по европейским клубам, чтобы того заметили и пригласили играть за топ-клуб. Однако, предложений конкретных так и не поступало, Кристиана уже в 14 летнем возрасте начала приглашать сборная США до 15 лет. Его статистика поражала 28 матчей 21 гол за сборную. Главной его игрой за эту сборную можно считать матч на одном из турнире против бразильцев, когда американцы обыграли 4:1, а Пулишич был признан игроком матча.  

Уже в 15 лет его вызывает в свой состав сборная США до 17 лет. В одном из таких турниров в 2014 году за U-17, который проходил в Турции,  Кристиан понравился разведчикам дортмундской Боруссии. Спортивный директор шмелей Михаэль Цорк вспоминает: «Мы наблюдали за талантливым форвардом США Хаджи Райтом, но нас поразил своей невероятной скоростью и футбольным интеллектом скоростный и очень умный  Кристиан. Терять время было нельзя». 

лоол

30 января Кристиан в 17 с половиной лет дебютирует в рамках Бундеслиги, заменив в игре с Ингольштадтом Адриана Рамос. В феврале он проводит первую игру в еврокубках, выходит на замену в матче с Порту. 21 февраля уже выходит в основном составе дортмундцев против Байера. Он отыграет первый тайм и после чего уступит место Марко Ройсу.

17 апреля в 30 туре Бундеслиги 2015/16 в матче против «Гамбурга» Кристиан забил свой дебютный гол за основную команду «Боруссии  и стал самым молодым иностранцем, поражавшим ворота в Бундеслиге. Неделю спустя, 23 апреля в матче против Штутгарта  он забил свой второй мяч и стал самым молодым игроком, забившим 2 гола в Бундеслиге.

Чуть ранее 29 марта Кристиан дебютирует за национальную сборную США, перед этим он дал отказ сборной Хорватии, которая хотела переманить юную звездочку к себе. Пулишич  становится самым молодым игроком в истории сборной, который принимал участие в отборочных матчах к чемпионату мира. 28 мая 2016 года в товарищеском матче против сборной Боливии Пулишич на 63 минуте вышел на замену и уже через 5 минут забил гол, который сделал его самым молодым автором гола в истории сборной США.  

2 сентября 2016 года в отборочном матче к ЧМ-2018 против сборной Сент-Винсента и Гренадины Пулишич забил два гола, что сделало его самым молодым американцем, который забивал гол в отборе на чемпионат мира. В том же году его назовут лучшим молодым игроком США.

ыпывыа

Второй полноценный сезон за дортмундцев в возрасте 18 лет Пулишич выдает очень хороший, он уже все чаще выходит на поле. За 29 матчей Бундеслиги он забьет 3 мяча и отдаст 8 голевых передач. Американец часто появляется и в розыгрыше Лиги Чемпионов, в 1/8 в важной ответной игре против Бенфики выдаст прекрасную игру, отличится первым своим голом и голевой передачей в этом турнире. На сайте УЕФА Кристиана назовут одним из лучших молодых игроков турнира.

Летом 2017 года после такого успешного личного сезона за 18-летним парнем начинается погоня среди клубов разных лиг. Особенно Кристиана хотел заполучить Ливерпуль Юргена Клоппа и Лейпциг. Кристиан остается в Боруссии, несмотря на приход двух оппонентов на его позицию – это Ярмоленко и Филипп. Номинальным оппонентом был конечно украинец, ведь как и американец он играет чаще всего справа. Также не стоит забывать что есть еще Шюррле, а когда-нибудь восстановится и Ройс.

Американец не побоялся этой конкуренции и уже в первой игре нового сезона забивает мяч Баварии в Суперкубке Германии. Более того по итогам первого полугодия этого сезона, Пулишич провел наибольшее количество времени среди полевых игроков за шмелей. Отдал 3 голевые и 1 раз отличился забитым мячом. Пулишич имеет самую высокую среднюю оценку среди разных изданий в составе Боруссии. Если игра за клуб у американца пошла на ура, то в национальной сборной Пулишич пережил большую трагедию. В последней игре отбора на ЧМ американцы уступили Тринидад и Тобаго,  пропустив вперед Панаму и Гондурас. Кристиан в той игре делал все что мог, даже забил гол, но одних его усилий оказалось недостаточно.

Впервые США с 1986 не будет принимать участие на ЧМ. Единственным утешением для Пулишича стало признание его лучшим игроком страны в 2017 году.

Итого Кристиан уже имеет несколько индивидуальных наград, обладатель нескольких рекордов в 19 лет. Является лидером одного из грандов Европы (пусть сейчас у Дортмунда небольшой спад, но этот клуб является таковым все же), лучший в своей стране, ценник его в скором времени будет свыше 50 миллионов, а также он получил самое главное - любовь фанов. Пулишич имеет сейчас при себе все, чтобы быть не только круче Донована, а стать одной из суперзезд футбольного мира.

Лично я внесу Кристиана в топ-5 игроков до 20 лет, выше поставив только Мбаппе, Доннаррумму и на немного Рэшфорда с Дембеле. Помимо отличных игровых качеств: скорость, видение игры, дриблинг (около 5-8 успешных обводок за игру делает американец), старательность, Кристиан обладает хорошими человеческими качествами. Американец ведет себя скромно, много себе не позволяет, всегда хорошо общается с журналистами и фанами, не попадает ни в какие скандалы и очень целеустремленный. Пулишич больше всего не любит проигрывать, только победы движут американца.

вамв

Мне кажется Кристиан в перспективе может стать первым американским футболистом, получивший Золотой Мяч. Тем самым он добьется такого же успеха, как и его кумир детства Луиш Фигу. Пожелаем ему удачи!

Ви