3 мин.

Игровая футболка Спартак Москва, Кубок Чемпионов Содружества 1999, Андрей Тихонов

• Ну разве бывает коллекционер футболок без раритетного Спартака 90х?! Сложно описать новому поколению всю важность межсезонного турнира, где играли на ужасном искусственном поле крытого манежа, а команды были даже не второго сорта. В то время изобилия футбола совсем не было, а игры Спартака ждала вся страна. Дуэль киевлян и москвичей была максимально огненной ещё задолго до событий 2013 года. Стоит сказать, что за принципиальным противостоянием, помимо прочего, стояло очень большое взаимоуважение, в чём можно убедиться по общему фото после одного из финалов турнира.

• Андрей Тихонов был феноменом нашего футбола. Он был обычным таким парнем из народа, прошел призыв в армию, вёл тихую семейную жизнь и был кумиром молодёжи рубежа веков. Тихонов отыграл в Спартаке всего 9 сезонов, а казалось всю жизнь. Состав того золотого Спартака 1999 мы, школяры тех лет, знали наизусть, а во всех дворах страны были свои Тихоновы и Титовы.

Спартак рубежа веков был знаковым клиентом Adidas. В РФ немецкий бренд в те времена практически ничего не зарабатывал в связи с низким уровнем покупательной способности россиян, а также остатками советского уклада и менталитета. Ужасающего качества паленки с черкизовского рынка были желанными для спартачей, а фирменные футболки пользовались низким спросом. Даже в самой команде (многолетнему чемпиону страны и участнику ЛЧ, на секундочку) многие отмечают нехватку игровой экипировки. В сезоне 00/01, когда все контрактники Adidas получат премиум комплекты equimpment, Спартак будет играть в магазинных ClimaLite версиях.

• Футболка имеет красивую текстуру ткани ромбиками, вышитые логотипы клуба и производителя. Стильная широкая белоснежная полоса на груди переходит на рукава и шикарно сочетается с воротом, лампасами и манжетами. Номер нанесён тонким, но очень плотным флоком.

Были в том сезоне и магазинные версии, с характерной нашивкой спереди внизу, что отличало их от игровых.

Это и есть классика в самом полном смысле. Как такое произведение искусства можно сравнивать с современными бездушными кусками полиэстра я не знаю.

Да, это не ультра лёгкие и не супер дышащие современные футболки, но это действительно дизайн.

• Очередная культовая футболка моей коллекции. Спасибо, что дочитали этот пост до конца. Поддержите автора если вам понравилось! В этом блоге есть и другие обзоры! Подписывайтесь на этот блог, а также на моё скромное сообщество по футболкам в VK: https://vk.com/topjerseyworld