3 мин.

Игровая футболка «Реала» 1993/1994, Фернандо Йерро

• Легенда Мадрида, Фернандо Руис Йерро пришел в команду в сезоне 89/90 и в свой 21 год стал плотно и надолго основным игроком столичного гранда и сборной Испании. Высокий, не самый быстрый, но очень самоотверженный защитник с каждым годом всё больше влюблял в себя болельщиков. Он станет легендой, капитаном команды, соберёт кучу самых престижных наград и даже будет, пускай и не очень долго, но лучшим бомбардиром (!) сборной Испании всех времён.

• В прошлом году один из моих коллег-коллекционеров за немалую сумму купил оптом мешок игровых топ-футболок. Среди них была и эта футболочка, которую мне благополучно обменяли, за что ему большое спасибо. Напомню, что для болельщиков в сезоне 1993/94 выпускали похожие футболки с коротким рукавом. А в РФ даже 10 лет спустя толком купить ничего было нельзя, кроме говнофутболок с черкизона...так вот, о чём я...

• Что же нам предложила компания Hummel, один из лидеров индустрии того периода?• Текстурированная сливочная футболка, логотипы Hummel на вороте, плечах и манжетах, робкие тонкие полоски в верхней части футболки и немного странное цветовое решение с воротом.

Номер и титульный спонсор выполнены трафаретным трансфером - прокрашивание краской при высокой температуре, сейчас этот метод не используется, а технологии считаются устаревшими.

• Футболка смотрится весьма строго, без яркого дизайна.Тем не менее данная футболка достаточно высоко котируется и игровые футболки того сезона есть далеко не у всех серьезных мировых коллекционеров Реала, а их поверьте очень много.

В РФ подобного уровня коллекционеров нет, поэтому пришлось пообщаться с несколькими известными европейскими коллекционерами, чтобы уточнить вопросы и знающие люди меня заверили - это 100% матчевая вещь. На футболке имеются пятна неотстирывающейся грязи, что наверное придало ей веса, но от всех предложений в твердой европейской валюте я без раздумий отказался.

 

 

Спасибо, что дочитали этот пост до конца. Поддержите автора если вам понравилось! В этом блоге есть и другие обзоры! Подписывайтесь на этот блог, а также на моё скромное сообщество по футболкам в VK: https://vk.com/topjerseyworld