Всем привет! Это второй выпуск моей новой рубрики об аутсайдерах 5 лиг (АПЛ, Ла Лига, Бундеслига, Серия А, РПЛ). Мы остаёмся в Англии и ответим на следующий вопрос: так ли всё плохо у "Ньюкасла"?

Если потребуются правила, то переходите по ссылке, ознакамливайтесь и возвращайтесь сюда.

Краткая история и достижения

"Ньюкасл Юнайтед" — английский профессиональный футбольный клуб из города Ньюкасл-апон-Тайн на северо-востоке Англии. Основан в 1892 году. Прозвище - "сороки".

Домашний стадион «Ньюкасл Юнайтед», «Сент-Джеймс Парк», был открыт в 1880 году. Входит в четвёрку крупнейших футбольных стадионов в Англии и вмещает более 52 тысяч зрителей.

С 1894 года "Ньюкасл Юнайтед" играл и продолжает играть в чёрно-белых полосатых футболках, чёрных шортах и чёрных гетрах.

Из достижений есть 4 чемпионства в высшей лиге Англии (последнее было в 1927 году), 6 побед в Кубке Англии, 1 победа в Суперкубке Англии, 1 победа в Кубке ярмарок и 1 одна в Кубке Интертото.

10 тур - "Ньюкасл" - "Челси" 0:3

Итого: 4 очка после 10 тура и 19 место в АПЛ. Давайте разберём матч 11 тура с "Брайтоном"!

Обзор матча "Брайтон" - "Ньюкасл"

Пару слов о "Брайтоне". Команда Грэма Поттера удивила всех в прошлом сезоне, показывая великолепную игру, однако мешала реализация. По ожидаемым очкам должны были оказаться в зоне еврокубков, однако чуть не вылетели. В этом сезоне игра осталась той же зрелой, но ,наконец, у "Брайтона" начали залетать мячи в ворота! "Брайтон" успешно играет с командами, которые сильнее "чаек" по ресурсам, однако теряют очки с "Вест Бромами".

На матч с "Брайтоном" и.о. главного тренера Грэм Джонс выбрал такой состав:

Вратарь: Дарлоу

Защитники: Ритчи, Кларк, Ласселс, Гэйл, Мерфи

Полузащитники: Хэйден, Шелви, Сен-Максимен, Жоэлинтон

Нападающий: Уилсон

Этот матч стал последним для Грэма Джонса перед приходом нового тренера (на момент окончания написания поста объявили о приходе экс-тренера "Борнмута" Эдди Хау). На эту игру была выбрана классическая для "сорок" расстановка - оборонительные 5-4-1.

Итак, матч начался, и "Брайтон" сразу буквально "вдавил" "сорок" в их половине. Удары головой Троссара и Даффи не несли серьёзной опасности, однако уже на 19 минуте после подачи Марча, Троссар зацепился за мяч, сделал финт и заставил Кларка 2 раза сфолить на себе - пенальти. Реактивный бельгиец взялся исполнять и ударил по центру - гол. 1:0.

Уже во втором тайме на 47 минуте всё тот же Троссар ворвался в штрафную и нанёс удар в ближний угол, но Дарлоу был на месте.

Вторым темпом атаки Троссар уже навешивает на забегающего Кукурелью, однако тот не смог должным образом ударить головой по воротам.

Очень активен в этом матче был Троссар. На 52 минуте наносил обводящий удар из-за пределов штрафной, но немного не "докрутил".

На 56 минуте Троссар вновь ворвался в штрафную, но не стал бить, а умно откатил мяч назад под удар Лаллане - тот почти попал в левый нижний угол.

И у "Ньюкасла" за эти 56 минут не было НИКАКИХ опасных моментов.

Но у "Брайтона" начались флешбеки с прошлого сезона,, и игроки решили вместо забитого гола пропустить его.

66 минута. Сен-Максимен лихорадочно пытается обыграть оппонентов на фланге, отдаёт пас забегающему Ричи, а тот навешивает в штрафную. Кларк выигрывает единоборство и скидывает мяч Хэйдену, который остался совсем один. Опорному полузащитнику не составило труда забить гол. 1:1.

Далее игроки "Брайтона" уже не могли взломать "автобус" "Ньюкасла". А игроки "сорок" могли даже выиграть в этом матче на 90 минуте! Уилсон прорывался к воротам, однако его "срубил" вратарь "чаек" Роберт Санчес - красная карточка. На ворота встал Льюис Данк, продержавшийся несколько минут.

Итоговый счёт - 1:1

Несмотря на победу "Норвича", "Ньюкасл" остался на 19 строчке в таблице с 5 очками (столько же и у "Норвича").

Статистика матча

Сразу хочется привести XG: 1.43 у "Брайтона" и 0:23 у "Ньюкасла" ("Брайтон" должен был выигрывать со счётом 1:0, а то и 2:0)

Лучшим игроком в составе "Ньюкасла" был признан "опорник" Хэйден (7.6). Вот его некоторые статистические показатели: 1 гол, 2 удара, ни разу не обыгран, 1 выигранная борьба в воздухе, 5 отборов, 1 перехват.

Худшими игроками у "сорок" были признаны Данк (6.0) и Алмирон (6.0).

Итоговый вердикт

Фанаты "Ньюкасла" должны быть самыми счастливыми фанатами клуба-аутсайдера в мире. А всё из-за того, что шейхи купили этот замечательный клуб. Самая сложная задача - остаться в АПЛ с далеко не самым сильным составом. Конечно, зимой будут некоторые покупки и аренды, но они не смогут кардинально перестроить команду. Тем более, что новым игрокам нужно будет сыгрываться.

Пришедший Эдди Хау должен наладить интересную игру и убрать боязливую оборонительную тактику.

Всё ли так плохо у "Ньюкасла"? НЕТ. Как я уже сказал, "сорокам" нужно найти свою игру до зимнего трансферного окна, набрать максимальное количество очков, а потом успешно внедрить новичков в состав. Вот такая формула выживания "Ньюкасла" в сезоне 21/22. Дальше, летом последуют несколько трансферов и окончательная перестройка с продажей игроков, не подходящих будущему статусу клубу (все, кроме вратарей, Сен-Максимена, Жоэлинтона и Шелви).

Ставьте плюсы, если понравилось, мне будет приятно. :-)

Мини-график выхода нового материала: в конце этой недели или в начале следующей выйдет масштабный топ-10, а после 12 тура (конец ноября) выйдет последний в АПЛ выпуск про "Бёрнли", а потом мы переместимся в Испанию!