9 мин.

Наши соперники. Лига Конференций. Партизан

Итак, продолжаем следить за выступлением наших клубов в еврокубках и разбирать их соперников. На очереди сербский Партизан.

Сочинский клуб уверенно прошёл Кешлю и угодил на гранда сербского футбола - футбольный клуб Партизан, который не без проблем, но прошёл-таки ДАК.

Сейчас поближе познакомимся с нашим соперником, ведь это импровизированный полуфинал: предпоследний раунд перед групповым этапом.

Немного об истории клуба.

«Партизан» был основан 4 октября 1945 года как футбольная секция ЮСО «Партизан» и был назван в честь югославских партизан, военного коммунистического образования, которое сражалось во время Второй мировой войны. 

Кампания Кубка европейских чемпионов 1965/1966 стала венцом карьеры для этого поколения. После победы над английским «Манчестер Юнайтед» с общим счётом 2—1 «дети „Партизана“», ведомые тренером Абдулахом Гегичем, добились величайшего успеха в истории «Партизана» — вышли в Финал Кубка европейских чемпионов против испанского «Реала». Финал был сыгран 11 мая на стадионе «Эйзель» в Брюсселе. «Партизан» был впереди со счётом 1—0 до 70-й минуты после гола Велибора Васовича, но проиграл испанцам 2—1

К слову, Партизан 27 раз выигрывал национальные чемпионаты и 16 раз национальные кубки.

Состав команды

Сербы, скорее всего, сыграют в 3 центральных защитника. Можно сказать, что их схема идентична сочинской.

Основным голкипером команды является 21-летний Александр Попович. Юный вратарь стал основным в этом сезоне, так как легендарный Владимир Стойкович отчалил в Саудовскую Аравию.

Про карьеру Поповича можно мало что рассказать в связи с возрастом. Попович - воспитанник Партизана. Он ездил в аренду в белградский Телеоптик, после чего в сезоне 19/20 был оттуда отозван. Серб успел дебютировать за главную сборную страны. У Александра точно есть большие шансы стать новым Стойковичем.

Первого центрального защитника играет босниец Синиша Саничанин. 26-летний футболист пришёл этим летом из Войводины. Фактурный центральный защитник за свою карьеру успел поиграть ещё за Рудар, Борац и Младост. Саничанин прошёл все возраста в сборной Боснии и Герцеговины. А с 2020 года стал получать регулярные вызовы в основную сборную. Саничанин очень хорош на втором этаже, что помогает и в обороне, и в атаке.

Игорь Вуячич - самый центральный из этой троицы центральных защитников. Вуячич - черногорец и игрок этой сборной. Провёл почти всю свою карьеру в Зете из Черногории, поиграв непродолжительное время в Польше и Сербии. 26-летний богатырь перешёл в 2019 году в Партизан, где спустя сезон смог стать основным игроком и полноправным лидером обороны.

Слободан Урошевич - левый центральный защитник. Слободан является профильным левым защитником/фулбеком, но может сыграть и в центре обороны. 27-летний игрок сборной Сербии имеет достаточно скромную карьеру. Играл за середняков сербской лиги, уезжал на год в клуб бельгийской лиги Жюпиле. Так продолжалось, пока Урошевич не переехал в сербский Партизан, где смог стать игроком основы.

Переходим к полузащите. Саша Зделар уверенно выжигает опорную зону. 26-летний серб - высокий прототип Ибрагима Цаллагова. Зделар заточен исключительно под разрушение. Со своими обязанностями в самом начале карьеры он справлялся настолько уверенно, что выиграл со сборной Сербии до 19 лет бронзу ЧЕ, а через год взял золото Чемпионата Мира до 20 лет. Зделар, конечно, начал пользоваться спросом, поэтому Олимпиакос сразу захотел вернуть игрока из аренды и попробовать Зделара в составе. Но, не вышло. Была аренда в Мальорку, где Саша неплохо попылил и через год перешёл в Партизан, где, наконец, закрепился в стартовом составе. Полузащитникам Сочи будет не так легко прорваться через центр.

Милош Йочич - хороший и опытнейший центральный полузащитник. Йочич - одна из самых главных звёзд этой команды. Дело в том, что серб ранее удачно выступал за Партизан, а в 2014 году укатил в ту самую дортмундскую Боруссию. Там на год он стал игроком ротации, показывая хороший футбол. После этого сезона Йочич перебрался в Кёльн, где за 3 сезона в клубе провёл около 60 матчей. В 2018 был продан в Истанбул, где с треском провалился и перебрался в Партизан, чтобы сменить обстановку и вернуться на Родину завершать карьеру. Йочич, как вы поняли, точно не самый плохой игрок.

Бибрас Натхо уже не может отыгрывать все 90 минут матча, поэтому его всегда заменяют на 60-70 минутах встречи. Оно и понятно, ведь израильтянину уже 33 года. Бибрас - легенда российского футбола. В сумме 7 лет в России, больше 200 матчей и 45 мячей. Такая статистика достойна уважения для израильского центрального полузащитника. Посмотрев на пример Нобоа в Сочи, можно догадаться, что Натхо может творить те же вещи на поле. Так что защитникам сочинского клуба не надо расслабляться и забывать про ветерана Натхо.

Партизан может тоже похвастаться бывшим игроком Челси, который не сыграл ни минуты за "аристократов". Пантич был куплен в 2015 и успел поиграть за такие клубы как Витесс и Эксельссиор. В 2017 году атакующий полузащитник ушёл в аренду в Партизан, после чего транхитом через Чукарички и Фехервар вернулся на постоянной основы свободным агентом в родной клуб. Пантича в своё время точно не зря брали в Челси, поэтому нужно точно опасаться действий 24-летнего футболиста.

Лазар Маркович - 27 летний опытный правый вингер. Воспитанник Партизана в достаточно юном возрасте поехал покорять Европу, перейдя в португальскую Бенфику. Там серб был настолько хорош, что сразу после завершения своей дебютной кампании 2013/14 перешёл не куда-нибудь, а в тот самый Ливерпуль. Да, Маркович не смог ничего показать в мерсисайдском клубе, проведя лишь один полноценный сезон за "красных". Дальше Лазар так и не сыграл за Ливерпуль, уходив в разнообразные аренды: Фенербахче, Спортинг, Халл, Андерлехт. В 2019 году случился переход в Фулхэм, где серб провёл аж 1 матч. Этот кошмар мог продолжаться достаточно долго, пока Маркович не вернулся в родной клуб в 2019 году. Понадобился 1 сезон на привыкание к коллективу, после чего в прошедшем сезоне Маркович стал игроком основы и наколотил 12 мячей. Такой опытный и технически одарённый футболист может доставить проблем медленным защитникам Сочи.

Неманья Йович- это Лазар Маркович образца 2012 года. Такой же юный, талантливый и быстрый игрок Партизана. Для 18-летнего серба прошедшая кампания стала дебютной в карьере. Тем не менее, дебютный сезон получился удачным: 20 матчей и 5 забитых мячей. Йович, скорее всего, выйдет со скамейки, но окажет максимальное влияние на игру, ведь будет напрягать опорников и защитников Сочи своими своевременными рывками и обводками.

В каждой команде обязан быть хладнокровный завершитель атак. Таковым в сербском клубе является уроженец Кабо-Верде. А, именно, Рикардо Гомеш. 29-летний нападающий провёл большую часть своей карьеры, выступая за португальские Виторию и Насьонал. Там о и близко не блистал высокой результативностью, пока не настрелял во второй по силе лиге Португалии за Насьонал 22 мяча. На Гомеша сразу стали претендовать несколько хороших европейских клубов. Фовард оказался в 2018 году в Партизане. Там он оправдал свои бомбардирские таланты и назабивал 20 мячей в лиге, после чего был продан в... В клуб из Топ 5 лиг? Нет, в Аль-Шарджу из ОАЭ. Рациональное решение африканца. К слову, потратив время и заработав уйму денег, Гомеш вернулся этим летом в Партизан.

Александр Станоевич - гибкий специалист. Может использовать схему и с 3 защитниками, и с 4. Станоевич успел потренировать юношескую сборную Сербии, ПАОК, разнообразные клубы из китая и Саудовской Аравии. В Партизан 47-летний наставник пришёл в самом начале прошлого сезона.

Итоги

Подводя итоги, хочется сказать о том, что Партизан - слишком серьёзный соперник на предпоследнем раунде ЛК. В любом случае, расстраиваться и сдавать игру сочинцам не нужно. Наоборот, Владимир Федотов любит играть против команд, которые будут владеть мячом, ведь Сочи представляет большую опасность на контратаках. Клубу с берегов Чёрного моря нужно сохранить силы на Партизан и, скорее всего, прибегнуть к ротации в матчах РПЛ.