11 мин.

Исторические бомбардиры. Рейтинг самых результативных команд АПЛ, представленных в нынешнем сезоне. Часть 1

Всем привет. Сегодня четверг, а значит, что пора выпускать топ 8. Но на этот раз всё интереснее. Во-первых, не топ 8, а топ 10, а во-вторых, выпуск выйдет в 2-х частях, так как команд в Высшей Лиге Англии 20.

Объясняю суть выпуска. Я взял 20 команд АПЛ, которые будут представлены в сезоне 2021/22, после чего подсчитал количество голов (а заодно и достижений), которое забила команда с 1992 года (основана АПЛ) в ВЫСШЕЙ ЛИГЕ АНГЛИИ. Что ж, думаю, всё понятно, давайте выясним, какая команда нынешнего сезона является самой "забивной"за всю историю выступлений в АПЛ.

20. Брентфорд - 0 забитых мячей

Да, целых 0 с 1992 года. Дело в том, что Бретнфорд не выступал в Высшей Лиге больше 70 лет. За это время клуб успел побарахтаться в низших лигах Англии, не хватая звёзд с небес.

В 00-х команда продолжала уверенно откисать в болоте английского футбола, пока в 2014, впервые за миллиард лет, не вышла в Чемпионшип. Там дела у команды сразу пошли в гору. 5, 9, 10, 9, 11. Команда уверенно закрепилась во втором по силе дивизионе Англии. А сезон 19/20 стал рекордным для клуба: 3 место. Жаль, что та команда с Уоткинсом, который настрелял 26 мячей и ушёл в Астон Виллу, не смогла выиграть плей-офф, из-за чего осталась в Чемпионшипе.

Ну а завершившаяся кампания стала исторической по-настоящему: 3-е место, но уже выиграть плей-офф получилось. Брентфорд в Высшей Лиге, впервые с 40-х годов! За это надо благодарить датский десант, привезённый главным тренером Томасом Франком. Ну и Айвану Тони, который раззабивался и поразил ворота 33 раза.

Ждём первых голов в АПЛ!

19. Брайтон - 148 забитых мячей

На предпоследнем месте расположился клуб, которому вечно не везёт с забитыми мячами. Брайтон, естественно, является клубом с историей - основан в 1901 году. Но с того времени клуб не выступал в Высшей Лиге Англии до 1979 года, после чего вскоре вылетел. В года, когда Высший дивизион форматировался в АПЛ, чайки бедствовали. Клуб находился на грани вылета в полупрофессиональную лигу.

Хорошо, что хорошо кончается. Брайтон смог остаться в профессиональном статусе, в 00-х окончательно обосновался в третьей по силе лиге Англии, а в 2011 под руководством Гуса Пойе начали покорять Чемпионшип.

Поражения в плей-офф лиги закаляли, а не расстраивали игроков, ведь по окончании сезона 2016/17, Брайтон со второго места попал в АПЛ впервые в своей истории.

В эти уже 4 года нахождения в АПЛ, чайки забивали 35-40 мячей за сезон. А их бомбардирами становились игроки по очереди, а точнее - попарно. Глен Мюррей настрелял 12 и 13 мячей, а Нил Мопе - 10 и 8.

Да, болезненный выпуск для фанатов Брайтона. Надо научиться забивать.

18. Бёрнли - 266 забитых мячей

Любимый клуб Александра Елагина расположился в зоне вылета в моей импровизированной таблице клубов-бомбардиров. Бёрнли находится в АПЛ в 2 раза больше, чем Брайтон. 6 сезонов подряд. Ещё затесался сезон 2009/10, по итогам которого Бёрнли сразу же вернулся в свой любимый Чемпионшип. К слову, лучшим бомбардиром клуба тогда стал андеграундный нападающий Стивен Флетчер, настрелявший аж 8 мячей.

Был и сезон 2014/15, по итогам которого клуб с треском вылетел из Лиги. Лучшим бомбардиром тогда стал молодой Дэнни Ингз, который сейчас является главной звездой Саутгемптона и в шаге от перехода в топовый клуб.

С 2016 года клуб успокоился и закрепился в АПЛ, попав один раз в Лигу Европы. Игроки Бёрнли были немного результативнее игроков Брайтона, ведь они 2 раза пробивали планку в 40 мячей.

В этот период однажды лучшим бомбардиром становился Эшли Барнс, забивший 12 голов, а в остальные три года главным снайпером становился Крис Вуд из экзотической Новой Зеландии. Вуд - главный завершитель атак в тупоголовом футболе Бёрнли, с чем он успешно справляется. 10, 14 и 12 мячей - столько забил главный бомбардир Бёрнли в АПЛ в 3-х своих лучших сезонах.

17. Уотфорд - 276 забитых мячей

Ещё один новичок АПЛ. Правда, шмели уже бывали в Высшей Лиге ровно 7 раз, меньше Бёрнли, но Уотфорд оказался немного результативнее в меньшее количество сезонов.

Уотфорд в 2000 году с треском вылетел из АПЛ, забив 29 мячей. Далее была попытка возрождения и выход в АПЛ в 2006 году, но клуб сразу покинул английского клуба. Лучшим бомбардиром клуба стал молодой алжирец Амер Буазза с 5 мячами.

В сезоне 15/16 Уотфорд вновь вернулся в элиту и смог-таки удержаться на несколько лет. 4 бомбардира в 4 года были разными: нигериец Одион Игало (16), легенда Трой Дини (10), французский опорник Дукуре (7), экс-игрок Барселоны Жерар Деулофеу (10).

Да, клуб вылетел, но лидер команды остались на месте, из-за чего клуб в кратчайшие сроки вернулся в элиту. Молодой Исмаила Сарр готов переносить голевые подвиги из Чемпионшипа в АПЛ.

16. Вулверхэмптон - 290 забитых мячей

Сборная Португалии расположилась на 16 строчке. Вулверхэмптон выступал в АПЛ в разные периоды.

Вылетел в 2004 году сразу после выхода. Снайпером стал сенегалец Анри Камара.

Далее волки находились в "вышке" 3 года: с 2009 по 2012. Отличались голевыми свершениями 2 футболиста: Ирландец Кевин Дойл (9 мячей) и шотландец Стивен Флетчер (10 и 12 голов).

После этого клуб, казалось бы, затонул в низах английского футбола, но в 2018 вернулся в элиту. И ещё как.

Нуну Эшпириту Санту вёл занимательную трнсферную политику, состоящую исключительно из португальцев. Этого он придерживался 3 года нахождения в Высшей Лиге, изредка изменяя традициям. В первый год в АПЛ волки умудрились даже попасть в Лигу Европы, заняв 7 место.

Удивительно, но бомбардиром 2 года подряд становился мексиканец Рауль Хименес, забивавший 13 и 17 мячей, соответственно. Стал бы и в прошедшем сезоне, если бы не ужасная травма головы. Мексиканец только-только вернулся в строй. Так и получилось, что лучшими бомбардирами этой кампании стали Педро Нету и Рубен Невеш, забив по 5 мячей.

У вулвз новый тренер - Бруну Лаже. Все надеются, что "лаже" не произойдёт, и мы увидим зрелищный и атакующий футбол от Вулверхэмптона.

15. Норвич Сити - 391 мяч

Последний новичок АПЛ, который представлен в данном рейтинге. Норвич выступал в историческом первом сезоне АПЛ, заняв там 3-е место, но потом что-то пошло не так. 12 место, а потом и вылет из лиги через год с позорного 20 места.

Дальше Норвич чередовал длительное пребывание в болоте английского футбола с непродолжительным нахождением в АПЛ. 10 лет в Чемпионшипе - выход в АПЛ и вылет в 2005 году. К слову, в том сезоне лучшим бомбардиром стал типичный английский форвард Лион Маккензи, настрелявший 7 мячей.

Далее канарейки снова затонули в недрах Англии, после чего вышли в АПЛ и находились там с 2011 по 2014. В первых 2-х сезонах лучшим бомбардиром становился англичанин Грант Холт, поразивший сетку чужих ворот 15 и 8 раз, соответсвенно. В сезон, в котором Норвич вылетел, лучшим бомбардиром стал Роберт Снодграсс, который в будущем станет хорошим игроком АПЛ, шотландец побывал в Астон Вилле и Вест Хэме.

Был выход в АПЛ в сезоне 15/16, в котором Норвич (как неожиданно) сразу вылетел из элиты английского футбола. Лучшим бомбардиром тогда стал конголезец Дьюмерси Мбокани, который, к слову, в своём "преклонном" возрасте круто пылит в Антверпене.

Да, Норвич является командой-лифтом. Попали в АПЛ в сезоне 2019/20, после чего сразу вылетели. Не помог даже кошмар сборной России - Тээму Пукки, настрелявший 11 мячей.

Представляете, что произошло? Норвич вновь вышел в АПЛ. Что же будет дальше?..

14. Кристал Пэлас - 497 мячей

Всего 3 мяча не хватило этому клубу, чтобы пробить 500 голов! Стали заложниками своего не зрелищного стиля. Но пока не об этом.

До 10-х годов Пэлас был самой настоящей командой-лифтом. Вылет в 1993, 1995, 1998. Далее был выход в АПЛ в 2004, после чего клуб сразу же вылетел из элиты. Стоит отметить в том сезоне колоритного англичанина Эндрю Джонсона, который смог наколотить, представьте себе, 21 мяч. В вылетевшей команде!

После затишья в низинах Англии, Пэлас попал в 2013 году в АПЛ и больше не вылетал. Количество забитых голов за сезон колеблется от 30 до 50, но в последнее время от 30 до 40, из-за скучного футбола Роя Ходжсона.

Итак, идём по бомбардирам:

2013/14 - полузащитник Джейсон Панчон ( 7 мячей)

2014/15 - нападающий Глен Мюррей, с которым мы уже сегодня встречались (7 мячей)

2015/16 - полузащитник йоан Кабайе (5 мячей)

2016/17 - грозный форвард Кристиан Бентеке (15 мячей)

2017/18 - полузащитник Лука Миливоевич (10 мячей)

2018/19 - и вновь Миливоевич (12 мячей)

2019/20 - вингер Джордан Айю (9 мячей)

2020/21 - топовый форвард Уилфрид Заа, настрелявший 11 мячей

С новым тренером Патриком Вейра надеюсь, что результативность команды повысится.

13. Лидс Юнайтед - 703 гола

Переходим к командам, пробившим отметку в 700 мячей.

Лидс является по-настоящему командой с крутым прошлым. На стыке 90-х и 00-х Лидс был настоящим грандом английского футбола. Чтобы вы поняли масштаб ситуации, Лидс на протяжении 5 лет не опускался ниже 5 места. Дальше наступил финансовый крах, и клуб с треском вылетел из АПЛ в легендарном сезоне для Арсенала. Тогда главным снайпером команды стал колоритный австралиец Марк Видука, забивший 11 мячей.

После того сезона Лидс ушёл на капитальный покой, ведь клуб барахтался между Чемпионшипом и третьей по силе лигой Англии.

Неизвестно, сколько бы продолжался этот кошмар для фанатов клуба, но в конце 10-х в клуб пришёл легендарный Марсело Бьелса, который сразу всё наладил. Была улучшена игра. Теперь приоритетом был прессинг и сумасшедшая самоотдача средненьких футболистов. С первой попытки выйти в элиту не получилось, но со второй попытки в 2020 году Лидс оказался-таки в АПЛ, впервые за долгое время.

Лидс совершил несколько хороших покупок и начал доставлять проблемы грандам. Футбол Бьелся был крайне сложным для всех клубов АПЛ. Так Лидс и набирал очки. Помог и великолепный Патрик Бэмфорд, который прыгнул выше головы. Экс-игрок Челси настрелял 17 мячей.

12. Лестер Сити - 758 голов

Первый чемпион АПЛ в нашем рейтинге.

Лестер в 90-х был типичным середняком лиги, который мог попасть в еврокубки. Так продолжалось 5 лет, пока в 2002 году любимый клуб Невилла не вылетел в Чемпионшип. Была попытка с возвращением, но клуб тоже вылетел из элиты. Не помог и культовый шотландец Пол Диков, поразивший ворота соперников 11 раз.

В общем, Лестер прилично затонул.

В сезоне 2014/15 клуб вернулся в АПЛ и чудесным образом смог сохранить прописку в лиге. Лучшим бомбардиром стал аргентинец Леонардо Ульоа с 11 голами. Если бы не сумасшедшая победная серия в концовке кампании, не было бы всего, что следовало дальше.

А дальше следовала гениальная эпоха Раньери и нераспиаренных Дринкуоттеров с Оллбрайтонами. Кто бы мог подумать, но именно эта команда стала чемпионом в том сезоне. Раньери открыл миру Канте, Мареза, Варди, Шмейхеля, после чего с ним неблагодарно расстались.

После этого сезона Лестер стал клубом, претендующим на еврокубки. Лучшим бомбардиром с чемпионского сезона по 2020/21 становился исключительно Джейми Варди. Многие думали, что вот-вот выскочка сдуется, но он стабильно клал 15+ мячей за сезон.

11. Саутгемптон - 1035 мячей

Первый клуб в нашем рейтинге, который пробил отметку в 1000 голов. И последний в первой части.

Исторически, "святые" - типичный середняк лиги. С 1992 года клуб ни разу не поднимался выше 8 места и ни разу не вылетал из Лиги. К слову игроки стабильно забивали 40-50 мячей за сезон. Всё было стабильно, пока в 2005 году клуб не занял последнюю строчку в Лиге. Не помог и гигантский Питер Крауч, отгрузивший 12 мячей.

После этого наступило длительное затишье. Но до того момента, пока в 2012 году клуб резко не вернулся в АПЛ. Саут снова устаканился и вернулся к статусу спокойного середняка.

Лучшими бомбардирами были: Рики Ламберт (15), Джей Родригес (15), дважды Грациано Пелле (12 и 11), Натан Редмонд (7), Чарли Остин(7). После частой смены бомбардирской власти, в клубе появился постоянный бомбардир - Дэнни Ингз. Экс-ливерпулец отгружал 7, 22 и 12 мячей, соответсвенно.

Ральф Хайзенхюттль сделал команду, которая может неожиданно обыграть гранд, а может и позорно влететь клубу-аутсайдеру. Зато повысилась результативность, ведь 45+ мячей стабильно забивается игроками "святых".