7 мин.

Клубы-новички в сезоне 2021/22. АПЛ, Ла Лига, РПЛ

Крайне занимательное совпадение, но в момент написания этой статьи выходит аналогичный ролик у Портье Дрогба. Так что, расскажу только о клубах, о которых не рассказали ребята.

Итак, в этой статье я хочу рассказать о командах, которые зашли в высшие дивизионы России, Англии и Испании. Надеюсь, будет интересно. Поехали!

Новички АПЛ:

Норвич Сити

Норвич - клуб, который занял первое место в прошлом сезоне Чемпионшипа и вновь крайне уверенно попал в АПЛ. Костяк той команды, которая играла 2 года назад в высшей лиге Англии, остался тем же. Разве что, главной потерей стал уход главного мозга в атаке - Буэндии, который перешёл за большие деньги в Астон Виллу. Потеря аргентинца станет крайне заметной, ведь в Чемпионшипе он забил целых 15 мячей и отдал 16 голевых передач.

В составе присутствует кошмар российских защитников - Теэму Пукки. Опытнейший форвард стал лучшим бомбардиром клуба. 26 мячей за сезон - великолепный результат. Главное, чтобы такая же результативность осталась и в АПЛ, где моментов будет точно меньше.

Очень хорош правый защитник Ааронс. Молодой краёк весь сезон вспахивал бровку, сыграв целых 45 матчей за сезон. Первый трансфер канареек - аренда юного шотландского центрального полузащитника Челси - Билли Гилмора. Гилмор точно должен дать вариативность в центре поля и помочь убыстрить игру. На воротах стоит многоопытный голландец Тим Крул, который точно не захочет снова вылетать из АПЛ.

Состав клуба, конечно, заряжен, но клуб скорее стал слабее после вылета из высшей лиги. Будет чудо, если канарейки смогут сохранить прописку.

Уотфорд

Уотфорд - ещё один клуб, который оформил выход в высшую лигу сразу после вылета. В команде остались всё те же лидеры, но появился очень сильный юнец. Имя его - Жоау Педро. 19-летний форвард прогрессирует на глазах. Бразилец оформил 11 баллов по системе гол+пас. Для его возраста - очень хороший результат.

До сих пор в строю культовый форвард Уотфорда Трой Дини. Дини сильно сдал в результативности, ведь в Чемпионшипе он забил меньше, чем в своём последнем сезоне в АПЛ. Конечно, дело в возрасте. 33-летний нападающий всё ещё может потолкаться и побороться, завершать атаки. Но самое главное, что он является полноценным лидером раздевалки и матёрым капитаном.

Исмаила Сарр - главная надежда Уотфорда в АПЛ. Быстроногий сенегальский вингер окончательно адаптировался в Англии и превратился в лучшего бомбардира клуба. Сенегалец настрелял 13 мячей и отдал 4 голевые передачи. Весь акцент в игре будет ставиться на забеги и обыгрыши на фланге от Сарра, а дальше пойдёт либо навес на Дини и Педро, либо смещение в центр и удар.

Команда, конечно, крепенькая, но шансов остаться у неё столько, сколько и у Норвича.

Брентфорд

Брентфорд - самый интересный новичок из троих клубов, которые вышли в АПЛ. Этот клуб не играл в высшей лиге Англии с 40-х годов. Сейчас состав у клуба точно не оптимальный, но есть пару ребят, которые могут разрывать АПЛ.

Один из них - Айван Тони. 25-летний английский центрфорвард является супербомбардиром клуба. За сезон Чемпионшипа Тони наколотил 33 мяча и отдал 10 голевых передач. Очень серьёзная результативность. Есть полная уверенность, что в АПЛ Тони точно забьёт 13+ мячей, что будет великолепным результатом в команде-аутсайдере.

Итан Пиннок - 28-летний лидер в центре обороны клуба. Он провёл второй сезон в клубе на очень высоком уровне. Он будет надеждой для фанов Брентфорда в обороне. И в целом, Пиннок может остановить лучших форвардов АПЛ

Конечно, Брентфорд - самый слабый клуб из этой троицы, но их возглавляет перспективный тренер Максвелл :)))

Новички Ла Лиги:

Эспаньол

Второй по силе каталонский клуб за один сезон вернулся в испанскую Примеру. Оно и не очень мудрено, ведь состав у клуба позволяет болтаться в середине высшей лиги, а не откисать в Сегунде. Эспаньол точно должен остаться в Примере. Тут стопроцентная уверенность.

Рауль де Томас - находка для боссов Эспаньола. Испанский форвард Бенфики перебрался в клуб в позапрошлом сезоне на правах аренды, после чего был выкуплен. РДТ, как у него написано на футболке, стал полноправным лидером атак каталонцев, чем порадовал многочисленных болельщиков клуба. Забил-то форвард целых 23 мяча.

Так ещё и старалась не отставать молодая звезда каталонского клуба - Хавьер Пуадо. 23-летний форвард наколотил 12 мячей и отдал 8 ассистов. Пуадо- игрок подыгрыша, а Томас - завершитель. Их связка должна навести шороху в Примере и заставить их бояться любую оборону клубов Ла Лиги.

Мальорка

В этом клубе очень тяжко со звёздами. Мальорка прославилась в прошедшем сезоне слаженной игрой и командными взаимодействиями, но не личностными перфомансами. В этой команде мог забить, кто угодно. Поэтому и получилось, что лучший бомбардир клуба - Абдон Пратс, забивший лишь 10 мячей.

Очевидно, что с такой слабой результативностью форвадов команде нужно усиление на эту позицию. И они его нашли. Вот-вот контракт с клубом подпишет тот самый Старридж из Ливерпуля, которого ужасно замучили травмы. В целом, в Мальорке у него должно получиться, ведь там будут играть исключительно на него.

Райо Вальекано

А вот и третий клуб, пополнивший высшую лигу Испании. И в него мне почему-то верится больше, чем в Мальорку. Но причины на это есть.

В команде стоит великолепный вратарь Столе Димитриевски. Думаю, что пристальные фанаты обратили внимание на то, что это тот самый голкипер сборной Македонии, великолепно отстоявший на прошедшем Евро. Самое интересное, что вторым голкипером клуба является сын Зидана - Люка Зидан.

В защите есть также есть интересный футболист. Это Луис Адвинкула. Правый защитник из Перу - один из самых недооценённых игроков ЧМ 2018. Адвинкула уверенно вспахивал правый фланг сборной Перу, даже забил сумасшедший гол в последнем матче, но не удостоился внимания серьёзных европейских клубов и ушёл в Райо Вальекано. Экс-игрок Таврии и Хоффенхайма очень уверенно закрыл свою бровку.

Новички РПЛ:

Крылья Советов

Крылья Советов мощно усилились сильными игроками Чертаново и главным тренером аналогичного клуба, после чего разорвали ФНЛ, уверенно расположившись на первой строчке. Команда вновь вернулась в высшую лигу, но на сей раз самарцы хотят замахнуться на еврокубки.

Этим летом к команде присоединились Герман Онугха, круто проведший сезон сначала в Тамбове, а потом в Вайле, и Сергей Пиняев - главный российский талант до 18 лет.

В прошлом сезоне ураганно выступил таранный форвард Иван Сергеев, который побил мощный рекорд, забив аж 40 мячей. КС смогли сохранить своего бомбардира, что крайне хорошо, ведь тактика не будет сломана. Возможно, что в новом сезоне мы увидим ударный тандем двух машин: Сергеева и Онугхи. Этой двойки точно будут опасаться самые серьёзные пары центральных защитников.

Был хорош и Антон Зиньковский, который уже переварился в Самаре и точно готов к отъезду в большой клуб. Осталось только доказать свой высокий класс в играх Премьер Лиги.

В целом, по составу и игре, для меня Крылья - главный фаворит на роль тёмной лошадки турнира.

Нижний Новгород

А вот тут ситуация обратная. Клуб потерял уйму игроков и начал строить обойму заново. Нижний зачем-то назначил главным тренером Александра Кержакова, который ничего не показал, тренируя Томь. А совсем недавно поползли слухи о многомиллионной задолженностью клуба перед своими игроками.

В состав пришли опытные игроки и совершенно зелёные футболисты.

Из новых лиц можно отметить Алексея Козлова, который прошлый сезон отпахал за Ростов, но продлить контракт не получилось. Защитник Лукас Масоэро из Локомотива Пловдив должен придать хоть какую-то уверенность в обороне. Опытный Павел Могилевец должен хорошо связывать атаку и оборону команды. Это всё хорошо, конечно, но, кто будет забивать голы, непонятно.

Нижний Новгород - главный фаворит на вылет.