5 мин.

Пари-Сен-Жермен 2021/22. Французский Галактикос или деньги на ветер?

Все уже давно привыкли, что "ПСЖ" - гегемон Лиги 1 и вечный претендент на победу в Лиге Чемпионов. Каждый сезон состав команды представляет собой серьезную силу, но что-то постоянно мешает.

Перед сезоном 2021/22 были произведены рекордные и топовые трансферы. Сейчас посмотрим на них и прикинем стартовый состав команды.

Первым в команду пришёл Жоржиньо Вейналдум, который не смог договориться с боссами "Ливерпуля" о продлении контракта и был вынужден покинуть стан английского клуба. На игрока сразу же положила глаз "Барселона", каталонский клуб был в шаге от заключения контракта со свободным агентом, но щедрые шейхи положили голландцу личку в 2 раза больше, чем предложил Лапорта. Таким образом, вожак голландской сборной перебрался в Париж и будет цементировать там центр поля.

Практически сразу после Вейналдума состав команды пополнил (официально пока что не объявлено) голкипер "Милана" Джанлуиджи Доннарумма, который запросил гигантские деньги в графе "зарплата" и покинул итальянский клуб. Джанлуиджи стремительно захватил место в старте родного клуба в 17 лет и стабильно играл в воротах "Милана" до конца этого сезона. 22-летний Доннарумма является сейчас национальным героем для всех итальянских болельщиков, которые следят за Евро, ведь Джиджи изо всех сил пытается подчищать за медленной обороной своими сейвами. Вчера ещё и пенальти Мораты взял, что помогло скуадре пройти в финал континентального первенства. Непонятно, почему Доннарумма перешёл именно в стан парижского клуба, ведь в составе есть Кейлор Навас, который отлично отыграл уже свой второй сезон в "ПСЖ". К нему абсолютно не было вопросов. В клубе ещё есть и Ареоля, вернувшийся после удачного визита в "Фулхэм". А тут ещё и колоритный итальянец придёт. Тут напрашивается уход Кейлора Наваса, так как вторым номером быть он точно не намеревается. Согласитесь, что эта история несколько похожа на то, что случилось в 2018 в мадридском "Реале"... Кейлор был бесспорным номером 1 королевского клуба и помог взять три ЛЧ подряд, но летом 2018 Перес решил прикупить Куртуа за 40 миллионов Евро. Лопетеги был вынужден ставить дорогого новичка, а не проверенного старожила, после чего костариканец с понурой головой покинул клуб и пришёл в "ПСЖ". Очень жаль вратаря, конечно...

Третьим в клуб пришёл (вот-вот объявят о переходе) Серхио Рамос. Испанский защитник верой и правдой служил королевскому клубу и в свои 35 лет находился в хорошей форме, пусть и приобретя травматичность. Перес поскупился на двухлетний контракт для легенды клуба и предложил соглашение лишь на один год, с чем Серёга был не согласен. Без прощального матча Рамос покинул "Реал" и теперь полон мотивации доказать свою профпригодность уже в стане парижского клуба. Чую я, что в Лиге Чемпионов точно будет противостояние "Реала" и "ПСЖ". Вот тогда на "Сантьяго Бернабеу" будет плакать каждый. Рамос, понятно, не будет отыгрывать 40 матчей за сезон в основе, но точно может отыграть 20 важных встреч и помочь команде своим чтением игры и нескончаемым опытом.

На днях в команду официально пришёл ещё один игрок, с которым расстался Флорентино Перес. Ашраф Хакими отыграл позапрошлый сезон за "Боруссию Д" выше всяких похвал, "Реал" вернул игрока, но Зидан решил, что марокканец не подходит под игровую модель команды. Тогда Антонио Конте подсуетился и забрал Хакими в "Интер" за какие-то 40 миллионов Евро. Там он великолепно вписался в формацию с тремя защитниками и наглухо закрыл правую бровку, чем помог клубу выиграть долгожданное Скудетто. "Интер" вляпался в миллионные долги, вследствие чего пришлось продавать игроков. Одним из первых из клуба ушёл именно Ашраф. За целых 70 миллионов Евро. Почетино придётся менять игровую модель и перестраиваться на схему в 3 центральных защитника, чтобы марокканец максимально себя комфортно чувствовал.

Так ещё и клуб интересуется Погба с Эрнандесом из "Милана". До этих сделок пока далеко, поэтому рассмотрим только официальные трансферы.

Приблизительный состав команды.

С учётом трансфера Хакими схема вероятнее всего будет изменена и будет выглядеть 3-4-3 или 3-5-2

На воротах будет стоять Джанлуиджи Доннарумма. Очень крепко и надёжно.

Защита слева направо: Кимпембе, Рамос, Маркиньос. Сыгранные между собой Маркиньос и Кимпембе принимают в свои защитные редуты опытнейшего Серхио Рамоса. Такая тройка точно будет вселять ужас в нападающих соперника. Осталось только сыграться.

Полузащита слева направо: Хуан Бернат, Марко Вератти, Жоржиньо Вейналдум, Ашраф Хакими. С такими быстрыми флангами и умнейшим центром поля точно можно играть и во владение, и в навесы с бесконечными проходами.

Атака: Неймар, Мбаппе, Ди Мария. Скорее всего, что этот сезон станет последним в клубе и для Мбаппе, и для Ди Марии. Значит, этот сезон станет настоящим "ласт дэнсом" для этого уже легендарного трио. Почему бы не отметить это треблом?

Единственной проблемой, если её можно так назвать, является нахождение на тренерском мостике Маурисио Почеттино. Тренер-то он, конечно, хороший, но не для топ-клуба. За всю свою карьеру он взял лишь Кубок Франции, возглавив "ПСЖ". Он настолько невезуч, что с приходом во французсский гранд умудрился не взять чемпионство. Но шейхи жду всё же трофея ЛЧ. А с выходом в финал этого турнира Маурисио уже знаком, ведь в 2019 побывал там со своим "Тоттенхэмом".

"ПСЖ" в прошлом сезоне пробил свой потолок 1/4 и смог ворваться в полуфинал, где в "Эль Шейхико" был раздавлен парнями из синего Манчестера.

В целом, если Почеттино сможет не нарушить микроклимат и внедрить в состав новичков, то "ПСЖ" - главный претендент на требл в европейском футболе в сезоне 2021/22.