5 мин.

Как переход Криштиану Роналду поменяет ситуацию в футболе?

До лета 2018 года в Ла Лиге конкуренция заключалась в борьбе двух грандов — мадридского «Реала» и каталонской «Барселоны», любой другой чемпион по итогам регулярного сезона был сенсацией, примером этому — «Атлетико Мадрид» 2014 года

В сезоне 2013/14 «матрасники», даже при том, что они вышли помимо чемпионата Испании в финал Лиги Чемпионов стал сенсацией европейского футбола именно в рамках лиг. За последние 14 сезонов (начиная с сезона 2004/05 лишь «Атлетико» в сезоне 2013/14 прервали гегемонию испанских грандов). 

Да, справедливости ради можно сказать, что «Атлетико» в минувшем сезоне заняли второе место в Чемпионате, опередив тем самым соседей из королевского клуба, но и это отчасти сенсация, да и ей есть логическое объяснение — «Реал» отправил все силы на победу именно в Лиге Чемпионов, провалил начало регулярного чемпионата. С сезона 2004/05, с которого мы ведём отсчёт «Реал Мадрид» и «Барселона» занимала первые две позиции в 11 сезонах из 14, исключениями стали: «Атлетико Мадрид» 2013/14 (чемпионы), «Атлетико Мадрид» 2017/18 (вице-чемпионы), «Вильярреал» 2007/08 (вице-чемпионы), что подтверждает отсутствие конкуренции. 

Исходя из перехода Криштиану в состав «Ювентуса», мы получаем картину того, что уходит второй лучший бомбардир Ла Лиги в истории, (лидером является форвард «Барселоны» Лионель Месси). Теперь, после ухода португальца лидерство в гонке бомбардиров кем-либо, кроме Месси станет настоящей сенсацией. 

В то же время можно посмотреть на ситуацию и с той стороны, что Лионель может потерять дополнительную мотивацию в виде главного соперника, теперь Лео, безусловно, лучший игрок Чемпионата Испании, учитывая чемпиона мира Гризманна и мощнейшего бомбардира Суареза.

В будущем сезоне Примеры конкуренции между «Барселоной» и «Реал Мадридом» ожидать сложно. Из мадридского клуба ушёл главный тренер — Зинедин Зидан, который вёл команду на протяжении последних 3 сезонов, завоевал 3 кубка Лиги Чемпионов подряд, установил рекорд, Зизу привил «Реалу» иной вид игры, относительно прошлых тренеров и сможет ли Лопетеги сохранить эту философию игры — вопрос. Также у «Реала» обнажилась позиция лидера, голеодора. Кто может заменить Криштиану? Никто, разве что частично, но даже так вариантов у главного тренера не много. Гарет Бэйл, которому частые травмы не дают возможности играть на своем максимуме и набрать те кондиции, в которых он пребывал в 2013-14 годах. Также по окончанию сезона, было немало разговоров о возможном уходе валлийца. Однако букмекеры уверены, что Бэйл в предстоящем сезоне не будет менять команду. В этом можно убедиться на redbet.com/fi/sports. Коэффициент на то, что Гарет останется в Мадриде составляет 1.05, в то время, как переход в «Манчестер Юнайтед» оценивается в 9.5, в «Тоттенхэм» - 15. Карим Бензема явно не подходит под этот вариант, его роль в клубе в частности составляла помощь и ассисты португальцу. Марко Асенсио слишком молод для подобной роли и менее техничен. Лука Модрич, Иско лишь создатели игры, а не те, кто завершают атаку. 

В итоге в Чемпионате Испании мы имеем следующую ситуацию: «Барселона» лишилась серьёзного соперника, как минимум на следующий сезон. Это не гарантирует чемпионства каталонцам, но прогнозирует спад для двух лидеров испанской футбольной сцены.

Серия А оживает?

Нет. Любовь к итальянскому футболу в 90-е годы — начало 00-х была из-за борьбы за чемпионство, которая была постоянно. Не было моментов, когда чемпионов становился один клуб на протяжении 8 сезонов. С 1990 по 2001 чемпионами становились сразу 6 клубов («Наполи», «Сампдория», «Лацио», «Рома», «Милан», «Ювентус»). В современных реалиях итальянского футбола на чемпионство претендовали лишь 3 команды — «Наполи», «Рома» и чемпион последних 8 лет — «Ювентус». В прошедших годах «Наполи» и «Рома» просто чередуются на вторых местах, а «Ювентус» продолжает свою гегемонию. Справедливости ради можно отметить, что в последнем сезон «Наполи» до самого конца вели конкуренцию и набрали 91 очко, но даже этого не хватило.

Что ждёт в будущем сезоне? Продолжение чемпионской серии «Ювентуса». Теперь объясним почему. «Ювентус» основательно усилился в прошедшем трансферном окне, покупка Криштиану Роналду, Эмре Джана — невероятно сильные приобретения, при этом трансферное окно продолжается. «Ювентус» усилился и при этом важно указать, что «Наполи» ослаб. Клуб продал Жоржиньо и Маурицио Сарри, который вёл команду последние 3 года и лишь улучшал результаты команды. Теперь же команду будет тренировать Карло Анчелотти, философия футбола которого совсем иная. Есть большие сомнения в том, что команда под его руководством сможет продолжать «напрягать» туринский гранд. 

В бомбардирской гонке интрига не исчезнет, форвардов, забивающих большое количество голов довольно много, и они смогут соперничать с Криштиану Роналду в этом плане. 

Лига Чемпионов снова интригует?

«Реал Мадрид», чемпион последних 4 из 5 сезонов кубка европейских чемпионов явно потерял в собственном составе и теперь вполне вероятно, что «галактикос» не смогут защитить свой чемпионский титул. Одним из главных претендентов становится как раз новый клуб португальца - «Ювентус», который в сезоне 2016/17 стал финалистом, проиграв «Королевскому» клубу. Примечательно, что Криштиану Роналду со 120 голами является лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов в истории.

В Европе продолжают формироваться новые топ-клубы, бывшие грандами возвращаются на лидирующие позиции, а нынешние гранды усиливаются новыми футболистами, что способствует увеличению зрелищности во встречах на европейской футбольной арене. 

Из основных претендентов на звание нового чемпиона Европы клубного футбола отметим: «Барселону», «Ювентус», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Бавария». Именно эти клубы будут главными фаворитами следующей Лиги Чемпионов, но достаточно велик и шанс сенсации в будущем сезоне, например, свое слово могут сказать лондонские «Челси» и «Арсенал». 

 

photokzn.ru