6 мин.

«Томь» в Белеке

 9 февраля "Томь" вылетела на свой второй сбор в Турцию, на данном этапе нашей команде предстоит принять участие в POLYTAN Кубке Футбольной Национальной Лиги-2015. О перспективах команды в рамках кубка и не только, далее...

Состав команды на втором сборе:

Алексей Солосин, Арби Межиев, Олег Чуваев, Младен Божович, Денис Терентьев, Георгий Джиоев, Иван Темников, Александр Черевко, Сергей Бендзь, Михаил Башилов, Мартин Йиранек, Александр Димидко, Ренат Сабитов, Евгений Башкиров, Павел Голышев, Альберт Шарипов, Павел Нехайчик, Валерий Сорокин, Петр Немов, Андрей Горбанец, Юрий Петраков, Алексей Каюков, Никита Баженов, Анзор Саная, Илья Михалев, Кирилл Погребняк и Павел Кудряшов.

О НОВИЧКАХ

Таковыми, хоть и условно, в команде являются трое:

1.Денис Терентьев (защитник, 22 года) 

   Подписано арендное соглашение до конца сезона 2014-2015. Ранее футболист уже выступал за нашу команду, с которой в сезоне-2012/13 вышел в премьер-лигу. Валерий Непомнящий хотел сохранить защитника в нашей команде, но ввиду отсутствия ировой практики, Денис решил вернуться в "Зенит" летом 2014г. В нынешнем сезоне на счету Терентьева 17 матчей и 3 гола за "Зенит-2".

2. Андрей Горбанец ( полузащитник, 29 лет)

   

Если мне не изменяет память, а она мне не изменяет, Горбанец (как и Терентьев) вместе с "Томью" вышел в премьер-лигу в сезоне 2012/13 и даже был признан лучшим игроком сезона, но новый тренер на тот момент, Анатолий Давыдов, взятый под участие в элитном дивизионе, не счел нужным продлить с ним контракт, и Андрей перешел в "Урал". Все болельщики негодовали. Сейчас возвращение Гобанца в стан "бело-зеленых" не может вызывать никаких иных чувств, кроме радости. 

За Урал в прошлом сезоне он провел 14 матчей, из-за тяжелой травмы вынужден был пропустить остаток прошлого чемпионата и первую часть нынешнего.

3. Георгий Джиоев ( защитник, 28 лет)

Подписал контракт с "Томью" на 1,5 года.

Не так давно Георгий бегал в футболке "Луча" против нашей команды, а сейчас ему предстоит в рамках кубка встретиться с бывшей командой, думаю, вопрос с мотивацией относительно этого игрока закрыт. Закрытым его можно считать еще и по той причине, что , как правило, новички хотят показать себя и доказать игрой, что они достойны того доверия, которое им оказано. Ну и конечно фамилия Джиоев навеки вечные будет отсылать меня в далекий 2010 год, в тот  дождливый матч, когда в ворота "Крыльев Советов" он забил неожиданный и даже курьезный гол.

Известно, что ведутся переговоры еще по двум новичкам, которые могут присоединиться к команде уже на сборах в Белеке, но по каким именно пока Валерий Кузмич умалчивает.

 

 О КУБКЕ

  В этом году пройдет четвертый по счету кубок ФНЛ, однако, были внесены некоторые изменения. Начиная с нынешнего сезона, в нем будет участвовать сразу 16 клубов - а это вдвое больше, чем в трех первых розыгрышах. При этом сроки проведения турнира увеличатся лишь на два дня - на этот раз Кубок ФНЛ будет проходить с 12 по 24 февраля. Ниже представлена таблица группового этапа.(на фото время указано по второму часовому поясу, +2) 

 Чем еще примечателен кубок этого года, кроме новой системы?

Ну, к примеру, тем, что на самых решающих матчах будет присутствовать никто иной, как сам Дон Фабио.

 

Напомню, что в двух первых розыгрышах Кубка ФНЛ побеждал "Урал" из Екатеринбурга, выступающий сейчас в РФПЛ. Третий турнир выиграл "Луч-Энергия" из Владивостока, обыгравший в финале "Торпедо". Кто станет победителем этого года?

  "Газовик" два заключительных матча в группе со «СКА-Энергией» и «Волгарем» проведут дублем с участием молодежи из основной обоймы. Передовики же Роберта Евдокимова вернутся в Турцию к «стыкам». Часть Кубка ФНЛ пришлась у оренбуржцев на пересменку между сборами. Важно помнить, что  уже 3 марта у «Газовика» исторический четвертьфинал Кубка России против тульского «Арсенала», на подготовку к которому оренбуржцы бросят все свои силы.

Похожая ситуация у "Крыльев Советов": у самарцев в Турции параллельно запланированы спарринги с "Кубанью" и "Мордовией" - естественно, в них-то Франк Веркотерен задействует лучшие силы. Возможно, где-то и в ущерб Кубку ФНЛ.

Но даже ввиду вышеописанных обстоятельств, я бы не стала списывать со счетов эти две команды, а скорее отнеслась бы к ним с большей настороженностью. Всегда стоит помнить, что аппетит обычно приходит во время еды. 

В рамках же нашей группы, группы B, первый матч мы проведем 12 февраля в 19:45 (мск) с "Балтикой". В межсезонье команда обзавелась новым тренером в лице Сергея Юрана и усилила состав, "Балтика" находится на эмоциональной волне и вполне может преподнести "Томи" сюрприз.

Второй матч состоится 14 февраля с "тиграми" в 17:45 (мск). Как и Валерий Кузмич, главный тренер "Луча" отметил, что задачи победить кровь из носа нет. Главное - пройти турнир без травм и попрактиковаться в условиях приближенных к боевым. 

Заранее поздравляю всех влюбленных...в футбол.

 

Третий матч с нижегородской "Волгой" 16 февраля в 19:45 (мск). С Волгой у нас очень интересная статистика личных встреч: 8 матчей, 3 победы, 2 ничьи и 3 поражения- всего поровну. Как сложится матч в этот раз неизвестно. 

Шансы выиграть кубок для нашей команды объективно высоки, так как и отвлекаться нам не на что, и состав у нас отличный подобрался. А как произойдет на практике, покажет время.

 Вот такой симпатичный кубок достанется победителю. 

Трансляция всех матчей Кубка ФНЛ будет организована на сайте Sportbox.

Откроется кубок матчем Анжи - Сибирь  в 11:15 (мск)(http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/stats/turnir_11298/game_1380536103)

Спасибо за внимание!

Болейте за "Томь"!

Ваша С.Б.