3 мин.

Что было дальше? Если бы «Томь» выкупил Федун

25-го апреля ветеран российского футбола Анзор Кавазашвили сообщил, что владелец «Спартака» Леонид Федун продаст клуб в 2023-ем году. Через день бизнесмен лично опроверг слова советского игрока: «Сплетни и слухи. Я буду делать все, чтобы команда жила, несмотря на кризис. Потому что «Спартак» — моя любовь и страсть». 

И вправду, за 18 лет правления Федуном «красно-белые» ни разу не жаловались на нехватку средств. Миллиардер безвозвратно тратил деньги на футбол во благо любви, в чем признался «Спартаку». Также поступил и Сергей Галицкий с «Краснодаром», и Евгений Гинер с ЦСКА. В истории «Томи» не нашлось богатенького фаната, хотя слухи ходили.  

Хронология:

1. 19-го марта 2011-го года Sports.ru написал, что литовский бизнесмен Владимир Романов сделал предложение о покупке «Томи». Также в новости упомянули об интересе долларового миллионера к подмосковному «Сатурну» и к тверской «Волги». 

2. Спустя сутки «РИА Новости» взяло комментарий у тогдашнего владельца томской команды, который заявил: «Информация не соответствует действительности». Зато пресс-секретарь губернатора области Виктора Кресса признался, что прошел первый этап переговоров. 

Фото: Erikas Ovcarenko / 15min.lt

3. 21-го марта 2011-го года «Советский спорт» поговорил о покупке «Томи» с Владимиром Романовым: «Все возможно». Четвертого апреля вышло куда более интересное интервью с предпринимателем: «Какая Томь? Никаких вариантов нет и не было. Нет бизнеса — нет клуба». 

4. Девятого февраля 2022-года портал news.vtomske.ru, ссылаясь на «Московские новости», сообщил о провале переговоров по продаже «Томи». Неудачный диалог с Романовым подтвердил заместитель гендиректора клуба Александр Никулин: «Договориться не удалось».  

Почему не договорились? 

Романов доступно заявил в разговоре с «Советским спортом», что покупка клуба возможна, если власти региона пойдут на сотрудничество по другим бизнес-направлениям. Причем не только руководство Томской области, но и тверской (где «Волга»), или Подмосковья (откуда «Сатурн»). Футбольная команда лишь приправа основного блюда, которое бизнесмен из Литвы и российские чиновники не приготовили вместе.

Представим, что Романов купил «Томь». Зажил бы Томск? 

К сожалению, нет. На 2019-ый год Романов остался без миллионного состояния в Мытищах, где пишет стихи. Почти сразу же после новости о покупке «Томи» бизнесмена объявили в розыск по линии Интерпола, отобрав активы. По словам Владимира, Литва обозлилась из-за высказываний коммерсанта на тему истории, почему ликвидировала уроженца Тверской области из страны. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Да и до разногласий с литовским правительством Романов испытывал проблемы с шотландским «Хартсом», которым владел. В 2013-ом году «Чемпионат» рассказывал о финансовых трудностях команды с выплатой зарплат. За год до кризиса клуб просил деньги у болельщики, чтобы погасить налоговые задолженности. Сумма смешная — 450 тысяч фунтов стерлинга.

Статус «Томи» в социальных сетях: в активном поиске

За 65 лет существования «Томи» не нашлось человека, который бы безвозмездно обеспечивал клуб. Так получилось, что Федун полюбил «Спартак», Галицкий втюрился в «Краснодар», а Гинер запал на ЦСКА. Томская команда пока одинока, поэтому и просит подаяние у области, президента, «Томскнефти», да и вообще у кого бы то ни было.

Питался у тренера и зарабатывал 13 тысяч рублей. Почему «Томь» — самый важный клуб в карьере Соболева