3 мин.

1-й тур ФНЛ. Пока все плохо

Вот официально и начался 26-й сезон Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги. Честью начать турнир было удостоено противостояние «Томи» и «Кубани. Гости имеют проблемы с финансированием, из-за чего даже возникали слухи о бойкоте матча. Томский клуб только в пятницу смог урегулировать свои проблемы и открыть заявку.

Из состава образца весны-2017 осталось 10 человек, в результате чего «Томь» пополнили 8 игроков: Юрий Шафинский, Алексей Герасимов, Дмитрий Соколов, Павел Деобальд, Сергей Каретник, Юрий Петраков, Анзор Саная и Павел Кудряшов (Роман Войдель пока не заявлен). При этом большинство новичков пропустили полноценный сбор, который проходил в Томске.

На первых минутах все решило плохое взаимопонимание в обороне хозяев. На 7-й минуте Лобкарёв вышел с Шафинским один на один по левому краю и мастерски отправил мяч низом в дальний угол. Спустя всего 3 минуты Коновалов исполнил угловой, и расторопнее всех в томской штрафной оказался Марков.

Пропустив два мяча в дебюте встречи, игроки «Томи» пошли в атаку. В итоге на 17-й минуте Соболев успешно замкнул передачу Павла Деобальда. Больше ничего опасного хозяева не смогли организовать до перерыва, а вот гости забили третий гол. Сначала томичи чуть не пропустили со штрафного от Малярова, а уже через минуту пропускают с пенальти от Обухова. 

Второй тайм прошел под контролем гостей. Наиболее опасным моментом у ворот «Кубани» можно считать удар от Соболева на 62-й минуте. Однако, уже в ответной атаке желто-зеленые сумели забить очередной гол. Заключительный мяч забил Марков, поразивший ворота Шафинского после передачи Якубы.

Уже в концовке «Томь» большими силами пошла на штурм ворот Дюпина, но ничего вразумительного не смогла организовать. В итоге встреча закончилась со счетом 1:4 в пользу «Кубани».

Комментарии главных тренеров:

Матч с "Кубанью" показал все наши слабые места, которых оказалось весьма много. Несмотря на усилия клуба на трансферном рынке, ярко виднелись проблемы с защитниками. Основным ЦЗ должен был стать Анте Пульич, но хорват все еще не может залечить травму. Также в усилении нуждается позиция правого защитника, на которой пока играет номинальный полузащитник Дмитрий Сасин. Но я надеюсь, что команда сможет найти какие-нибудь скрытые резервы и улучшить свою игру.

P.S. Почему Sportbox.ru (владеет "Матч ТВ") не может организовать нормальные трансляции?

"Томь" (Томск) - "Кубань" (Краснодар) 1:4

8 июля 2017 года. Стадион "Труд" (Томск). На матче присутствовало 2300 зрителей.

Голы: Лобкарёв, 7 (0:1), Марков, 10 (0:2), Соболев, 17 (1:2), Маляров, 45 с пенальти (1:3), Марков, 63 (1:4).

Томь – Шафинский, Герасимов, Соколов, Карымов (Митерев, 77), Каретник, Деобальд, Макурин (Большунов, 79), Петраков (Саная, 64), Кудряшов (Салахутдинов, 67), Соболев, Сасин.

Кубань – Дюпин, Марков, Пономарев (Нурисов, 80), Байрыев, Клещенко (Бендзь, 85), Коновалов, Лобкарев, Маляров, Якуба (Гай, 64), Бугаев, Обухов.

Предупреждения: Сасин (16), Маляров (26), Соболев (39), Кудряшов (42), Якуба (59), Каретник (75), Герасимов (77), Салахутдинов (90).