2 мин.

Про «новых игроков»

путско

Практически в каждой статье про новичков для национальной сборной, в коментариях, можно встретить примерно такой вопрос: зачем его в сборную, если он даже в РФПЛ/в клубе еще не успел себя проявить? 

 

сансара

Такой вопрос вполне адекватен. Судите сами. Никого, из упомянутых мной ранее, талантливых (мое оценочное суждение) молодых футболистов нельзя назвать основными в своих клубах, как допустим, Головина в ЦСКА (хотя Зуев, например, сырал 20 матчей из 24 в текущем чемпионате, как и Александр). Большинство, если выходят играть, то в лучшем случае, никак себя не проявляют, а в худшем ошибаются или, еще хуже - "привозят". Не прогрессируют совсем/медленно прогрессируют. Не являются звездами в своих клубах, как тот же Головин или Алексей Миранчук. Это, если касаться "основных" претензий. Есть еще "классические": не едут играть в Европу, гонятся за деньгами, нет амбиций (отсутствует желание себя проявлять в каждом матче) и т.д. Сложите все это и получите: "все плохо". Нет молодых, а если есть, то - смотрите выше. Бесконечный цикл страданий. Колесо футбольной Сансары.

аршавин

Все описанное выше - справедливо. Правда есть одно большое "НО": я не предлагал ставить их в состав прямо сейчас. "Новые игроки для сборной уже сейчас" - это те, кто, по моему мнению, могут до нее дорасти при определенных обстоятельствах (практика, доверие тренера, упорство, амбиции и т.п.). Те, кто несмотря на лимиты, поля, отсутствие футбольной школы, зарплаты и прочие убийственные факторы, все же имеют все шансы себя проявить. Если не в этом сезоне (осталось всего 6 игр в чемпионате), так в следующем. Правда, предсказывать возможный рост русских игроков - это еще менее благодарное занятие, чем предсказывать погоду в России. Но я рискну.

сборная

Понятно, что сейчас набирать в сборную совсем новичков никто не будет. Задачи такой не стоит, насколько я знаю. У Черчесова есть главная задача: выступить как можно лучше (не обо%раться, если по-простому). Даже если забыть о предстоящем ЧМ 2018, Станислав Саламович не похож на того, кто будет рисковать набирая состав из юнцов, пусть даже самых лучших...

молодеж

Однако, мне хочется верить, что кто-нибудь рискнет и поставит на молодежь.