4 мин.

Это ошибка

игнашевич

Вызов Сергея Игнашевича в сборную - это ошибка... Да простят меня фанаты ЦСКА и Сергея Николаевича(не сарказм) лично, но все же я попытаюсь их переубедить.

Итак, основная претензия к нашим центральным защитникам - они очень медленные... В современных футбольных реалиях это большой минус. Да, в нашем изолированом чемпионате это не так заметно, как например в Англии, но с каждым годом упор на скорость (например, быстрый выход из обороны в атаку) всей команды становится чуть ли не главным в построении игры. С приходом Сергея Николаевича наша сборная, к сожалению, даже потеряла, на мой взгляд, в этом компоненте. А ведь мы помним, что нам с Египтом/Салахом играть в группе.

Вторая(из основных) претензия - это выносливость. Хватит ли Игнашевича на весь матч? Так чтобы он был на условной 87 минуте матча в нужном месте или успел туда вернуться? Я сомневаюсь. Получается его нужно менять/выпускать на замену. В современном футболе, опять же, замена центрального защитника - это крайняя мера (травма или кардинальное изменение схемы). А если не выпускать в основе/на замену, тогда резонный вопрос - зачем вообще брали?

история

Следующее в списке, это не очередная претензия к Сергею Николаевичу - это скорее его основное достоинство. Я говорю об отличном выборе позиции. Это и делает его топом в родной РФПЛ, но у нас это не у них (повторяюсь... прошу простить). Эта его фишка перестает быть актуальной, когда соперник начинает играть на скоростях космических для нашего чемпионата. Получается что, и этот плюс будет скорее бесполезен, чем наоборот...

опыт

Многие скажут, что Игнашевич - это опыт. И будут правы - я не спорю. При чем, опыта у Сергея Николаевича (самого высокого международного уровня: ЧМ, ЧЕ, ЛЧ, ЛЕ) хватит на весь молодняк с избытком. Но на одном опыте далеко не уедешь. При потере мяча (а они будут) на своей половине поля, он, зная, где должен быть, чтобы перехватить пас или, как минимум, замедлить атаку соперника - просто не успеет этого сделать.

модный

Думаю, что это произошло не от большого желания Сергея Николаевича. К сожалению, в отечественном футболе эта позиция занесена в "Красную Книгу футбольных позиций для сборной России", как и еще 9 (ЛЗ,ПЗ,ЛП,ПП,ЦП,ЛФА,ПФА,ЦФ,НП). За вратаря в сборной можно не переживать (еще 2/3 года).

муса

Что же предлагаю я? Прежде чем я напишу - хочу немного, как говорится, "окунуться в историю". Для болельщиков ЦСКА она будет особенно интересной. Помните когда в клубе появился Муса? Помните как он играл? Он мог только бежать. И бежал он очень быстро(даже быстрее чем сейчас). Но вот с остальным был полный ахтунг! Он мазал по воротам, не мог отдать точную передачу, путался в своих же ногах и вообще запарывал больше половины потенциально опасных моментов (добытых, в том числе, с помощью этой своей бешеной скорости). НО! После некоторого времени и персональной тренерской опеки от Слуцкого мы наблюдали уже совсем другие результаты.

Реклама 18+
слуцкий

К чему это я? Все просто: опыт Мусы показывает, что необходимые футбольные навыки натаскать можно. А вот с "физикой" такой фокус не пройдет. Сколько не тренируйся - быстрее своих возможностей бегать не будешь.

Соответственно, "эксперимента ради и науки для", почему бы не взять быстрого, выносливого, физически одаренного, без особых футбольных навыков игрока и попытаться провернуть тот же трюк, что вышел у Слуцкого 10 лет назад?