4 мин.

«Спокойствие, только спокойствие». О победе над «Тереком»

Результат данного матча безусловно удивил многих. Удивил он и нас. По предыгровым ощущениям казалось, что ничейный исход будет если и не большой удачей, то хотя бы сильно не расстроит. Но где-то в глубине души сидела пускай и маленькая, но все-таки надежда на трехочковое обогащение торпедовской копилки. А почему бы и нет? Пускай команда из Грозного и занимала достаточно высокую для себя позицию, позволяющую бороться за попадание в еврокубки, но нельзя было не учитывать откровенно позитивные проблески в игре подопечных Петракова, за что и поплатились многочисленные любители ставок и другие любители прогнозов. 

Большинство из перечисленных товарищей до сих пор восхищается победой «Терека» на «Зенитом», которая произошла между прочим, уже как с месяц назад, как раз в момент прихода в «Торпедо» нового главного тренера. Также необходимо отметить такой момент – грозненцы львиную долю очков набрали в матчах против не самых сильных команд текущего чемпионата. В первом туре был обыгран «Амкар», затем победная серия над «Мордовией», «Арсеналом» и «Уралом», не обошлось и без побед над остальными конкурентами «Торпедо» в борьбе за выживание – «Ростовом» и «Уфой». Надо ли говорить о том, что практически все эти победы были одержаны на домашней арене? Надо ли напомнить о том, что «Торпедо», также весьма неплохо провело встречи с теми же соперниками (за исключением встречи против «Арсенала»)? Есть определенное чувство, что никто из прогнозистов и остальных «специалистов» даже и не думал так глубоко копать.

Главный редактор конкурента sports.ru – Самвел Авакян и вовсе уверовал в разгром автозаводцев – 3:0: «Откровенно говоря, «Торпедо» в Грозном не на что расчитывать. «Терек» сильнее по всем показателям, к тому же после двух поражений подряд постарается поднять настроение своим поклонникам и преподнести яркую и результативную победу». Преподнесли…

Перейдем к самому матчу. Хорошей иллюстрацией, или же заменой длинных и нудных обзоров послужит данная картинка, предоставленная «Спорт-экспрессом»:

Особое внимание обращает на себя первая и последняя строчки данной статистики. «Терек», при своих 64% владения мячом, не сумел создать практически никакой конкретики у ворот Жевнова. Что именно стало такой преградой для создания грозненцами моментов сказать сложно. Возможно, причиной стали неожиданно прибавивший в мобильности Стеклов, на пару с таким же мобильным и жестким Стевановичем, создавшие высокую плотность в центре поля, или же подопечные Рахимова просто решили дождаться индивидуальной ошибки кого-то из защитной линии торпедовцев (как это часто случалось при управлении Савичева), путем бесполезной перепасовки на своей половине поля. Главное, что при любом из этих факторов москвичи выглядели очень спокойно и слажено. В дальнейшем, это спокойствие передалось и хозяевам поля, но только с обратным эффектом – начиная с 58-й минуты игроки «Терека», чувствуя свою беспомощность, начали взвинчивать обстановку на поле при помощи грубых фолов, итогом чего стали четыре желтые карточки.

В наступивший период хваления работы Петракова невозможно молчать и нам. Буквально с первых же минут дебютного матча с «Локомотивом» стало понятно – «Торпедо» будет биться не щадя ни себя, ни соперника и очередных разгромов ждать не следует. Вот и в прошедшем матче автозаводцы без каких-либо сомнений продолжили держаться выбранного курса. Не хочется сглазить, но у команды заметны признаки нежелания больше прижиматься к воротам в экстренных ситуациях. Первые туры чемпионата породили ужас при лицезрении организации оборонительный игры, в сумбуре которой, кто-то из защитников обязательно совершал результативную ошибку. Не знаю, что нового говорит в раздевалке Валерий Юрьевич, но эти слова явно помогают черно-белым не паниковать при увеличении соперником игрового темпа. Если в предыдущем матче наши ростовские оппоненты смогли хотя бы в последние пять минут создать какой-то навал, то в грозненской встрече такого не было замечено вовсе – торпедовцы располагались достаточно широко, и спокойно действовали по счету, уповая на острейшие контратаки, которые порой приводили в ступор защиту «Терека». При определенном стечении обстоятельств Путило и Кокошка могли делать счет и вовсе неприличным…  

Кстати, а, что вы можете сказать про решающий гол этой встречи? Красиво, да? А получилось бы у торпедовцев смастерить подобную комбинацию на газоне, например, Раменского стадиона, или любого другого российского декабрьского огорода? Конечно же нет. В этой связи, хочется пожелать всем нам терпения и веры в то, что хорошими стадионами, а вместе с этим и шикарными газонами обзаведутся все участники Премьер-лиги

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/709835.html