3 мин.

Почему Карпина стоило уволить намного раньше

Руководство московского «Спартака» опоздало с отставой Валерия Карпина настолько, что многим даже кажется, что поспешило. Блог «Машина времени» находит в архивах необычайно актуальный текст сегодня, который стоит прочитать, если вы этого не сделали холодным ноябрьским вечером 2013-го.

карпин

Хочу рассказать тебе, что я болел за «Спартак» с 2003 года, с периода президентства в клубе господина Червиченко. Может быть, поэтому личность Леонида Федуна у меня не вызывает никакого раздражения: и команду комплектует, и открытие стадиона готовит.

Но все-таки кое-что в Федуне меня смущает. Конечно, если это он принимает решение по поводу назначения/увольнения тренеров. Скажу прямо: я не понимаю, почему командой управляет тренер Карпин. Я, конечно, много чего не понимаю, и может ты мне, читатель, наконец втолкуешь, что да как.

Леонид Федун поменял Старкова, Федотова, Черчесова, Лаудрупа, Эмери, а Карпина не меняет. При том, что последний, давайте говорить откровенно, подсидел из этого списка двоих: испанца и датчанина.

И ведь какое совпадение: когда у руля команды не Карпин, в команде появляются Де Зеув, Билялетдинов, Инсаурральде; а когда Карпин, то Боккетти, Мовсисян, Озбилиз. Слушай, читатель, ну не заходил я ни википедию, ни в гугл. В голову, в первую очередь, лезут эти фамилии. Хотя, конечно, может моя память стирает чудесные приобретения Карпина для других.

Нет, Кариоку купили при Лаудрупе. Моя теория провалена.

Знаешь, что меня больше всего раздражает в Карпине? Этот замкнутый круг, цепь событий, которые сопутствуют "Спартаку" по ходу работы Карпина. И пока другие болельщики радуются положительной динамике своей команды, "Спартак" топчется на месте и бестолково губит газон.

Смотри: пришел Карпин в 2009-м, поменял опытного вратаря-легионера на молодого россиянина. Год 2013-й. Карпин меняет опытного легионера-вратаря (так наверно правильно: сначала паспорт, затем умения) на молодого россиянина. Конечно, может Песьяков элементарно выиграл конкуренцию в честной борьбе у Диканя? Ведь он набирался опыта в «Томи» и, в особенности, в  «Ростове», где правда, его умение играть ногами не помогло ему вытеснить из основы хорвата Плетикосу, который до этого, кажется, играл в каком-то московском клубе.

5 лет Карпина, ни единого титула, огромная текучка игроков, провалы за провалом в еврокубках

Материалы по теме: Почему "Динамо" не станет чемпионом

Но я отвлекся. Год 2011. Вылет от «Легии», год 2013 – вылет от «Санкт-Галлена». Ну, при условии, если он, конечно, существует.

Эти искания Карпина, порой досадные, отражаются в намного более талантливых текстах, чем этот, даже на сайте Sports.ru. Василий Уткин писал такой текст в 2012-м, а такой – в 2013-м.

Главный талант Карпина, на мой взгляд, заключается в том, что он умеет уверять руководство, что ни одна команда не выигрывает всегда, и если бы арбитр Николаев свистнул бесспорный фол на Паршивлюке, то не было бы аута, с которого противник заработал угловой, приведший к голу.

И послушай, читатель: если тебе нравится Карпин, не торопись кликать по горизонтальной палочке рядом с плюсом и не упражняйся на мне в способах заочно оскорбить человека. Ведь я же сам за них болел. В годы президентства Червиченко.

Задумайся, болельщик: 5 лет Карпина, ни единого титула, огромная текучка игроков, провалы за провалом в еврокубках… Просто сравни.

Что ж, читатель, я расставил запятые везде, где только смог, так уж теперь дело за тобой.

Оригинал: 7 ноября 2013