7 мин.

Так кто же ты на самом деле? Об еще одном испанце в стане Красных Дьяволов

Андеру всего 24 года, а он уже сейчас является одним из лидеров Атлетика и по совместительству игрок, которого даже ждали на чемпионате мира. Когда Эррера подписывал контракт с басками, то ему вписали ошеломительную сумму отступных, которая до этого сезона оставалась смехотворной и которую вряд ли хоть один клуб мог решиться заплатить. Так было до этого сезона.

Немного истории

Воспитанник Реал Сарагосы пробился в основную команду достаточно быстро. Сыграв в сезоне 08-09 всего двадцать матчей и дважды за это время отличившись, он был переведен в основной состав. Играл за первую команду он с переменным успехом. Однако при всем при том, что Андер играл не всегда ярко, он был важным звеном своей команды еще будучи совсем юным игроком. Такой футболист не мог не привлечь внимание клубов побольше и уже в скором времени Андер был куплен Атлетиком из Бильбао. Параллельно с этим он вызывался в молодежные сборные, где с U21 впоследствии в 2011 выиграл молодежный чемпионат Европы.

Дебют Эрреры за Бильбао состоялся в матче с Трабзонспором, где он провел 90 минут матча. Первый свой гол забил Ред Буллу, а в Испании за Бильбао – Барселоне. Это был очень удачный сезон для Андера и для Бильбао, они вышли в финал Лиги Европы (вы ведь помните, через кого они тогда перешагнули?), а также в финал Кубка Короля. Но ближе к концу сезона магия команды Марсело Бьелсы куда-то испарилась, а на первый план вышла общая незрелость команды - Бильбао с треском проиграет финальные матчи.

Следующий сезон Андер начал с Олимпиады, на которой успешно проиграл вместе с командой Японии и Гондурасу. Весь сезон 12-13 для Бильбао не задался, а для конкретно Эрреры начало сезона, когда его приходилось буквально искать на поле. В итоге сезон можно будет занести команде в пассив, но Эррере все равно в плюс. И вот почему. Удивительно, но даже в такие смутные для команды времена появляются проблески хоть какого-то света. Единственным таким для команды стал как раз Андер. Он превратился в лидера, здорово разгоняя атаки и отчаянно борясь за каждый мяч. Единственное, чем не получается похвастать, так это статистикой, если верить которой, у Андера желтых карточек больше, чем голов и голевых передач. Дисциплины все еще не хватало.

И после такого сезона на горизонте появился Манчестер Юнайтед со своим предложением. Мы все прекрасно помним эту сагу с прошлого года. Представители Юнайтед пытались сбить ценник на Эрреру, а Атлетик твердо стоял на своем. Они это умеют. Ты либо платишь ту цену, которую говорят они, либо можешь пойти куда дальше. Манчестер и пошел, приобретя лишь на флажке Феллайни. Договариваться с Андером вылетели некие три неизвестных личности, по этой истории даже не нужно никаких анекдотов сочинять, все и без того слишком смешно.

Все это не могло благополучно сказаться на игроке. Когда ты уже одной ногой в Юнайтед и психологически уже готов к уходу из команды, то начать прямо сразу играть за Атлетик очень сложно. И Андер, будучи молодым парнем, просто не смог себя настроить. Может, были и еще какие причины, о которых мы никогда не узнаем, но факт остается фактом: Андер Эррера до начала декабря в футбол не играл, он мучился на поле. Наверное, впервые за столько лет (начиная еще с Сарагосы) он сидел на скамейке несколько матчей подряд.

Однако к декабрю все нормализовалось, и вот уже Андер стал одним из тех, благодаря кому Бильбао в Лиге Чемпионов. И снова к игроку потянулись клубы покрупнее. Да, в этом году все снова вернулось, МЮ снова гонится за Андером, вот только в этот раз клуб готов выплатить ту сумму, которую просят за баска. Видимо, потуги превращения Клеверли в топового бокс-ту-бокса надоели не только болельщикам, а вернуть Флетчера в его прошлые кондиции уже не представляется возможным. В связи с переходом, каждый фанат задает один вопрос: так что же ты за игрок, Андер Эррера?

Об игроке

Андер Эррера – это атакующий полузащитник, рост которого 182 сантиметра, а весь 70кг. Он может играть и на фланге, а также куда ниже, чем АПЗ – человек универсален.  В прошлом году он провел 31 игру в Ла Лиге(где 25 раз играл роль как раз апз) и еще пару раз засветился в Кубке Короля, откуда вместе с Бильбао благополучно вылетел.

Один из главных недостатков Андера в прошлых сезонах было то, что он очень сильно передерживает мяч (приветы, Том). Это можно было, в целом, вспомнить и по игре с Юнайтед (хотя там он действовал намного глубже, чем сейчас). Ныне Эррера действует совершенно иначе. Особенно хорошо это было понятно по матчам с Барселоной, где его место было под нападающим. Там он должен был встречать высоко Сонга(в первом круге- Бускетса), не давая тому начинать атаки, вследствие чего Хави опускался совсем глубоко. Сонг,  один из лучших опорников АПЛ прошлых лет, страдал почти весь матч от настырного Андера, который отбирая у него мяч, тут же выдавал обостряющую передачу вперед.

При всем при том, Андер играет очень агрессивно. У этого есть как свои плюсы, так и свои минусы. Плюсы очевидны - настырный молодой человек рано или поздно найдет способ выбить мяч у своего оппонента. Сонг вот, продержался всего 10 минут. Однако есть у этого и минусы, Андер очень часто фолит. И если в этом сезоне этого было меньше, то, как уже говорилось чуть ранее, Эррера получал карточек много в прошлых сезонах и нередко удалялся. Играя агрессивно, он часто становился жертвой более расчетливых соперников (Бускетс от него отклеивался достаточно легко)

Играя достаточно высоко в атаке и прессингуя защитников, у Эрреры была важная задача – как можно быстрее доставлять мяч форвардам либо на фланг. С этим он справлялся в этом сезоне хорошо. Это было очень важно, так как высокий прессинг Бильбао был зачастую бестолков. Я здесь не говорю, что лишь благодаря Андеру удавалось играть осмысленно, нет. Нужно понимать, что, отобрав мяч вблизи чужой штрафной, возвращать мяч обратно - это не вариант. Вследствие чего возрастает роль игроков атаки и именно во многом благодаря Андеру, действовавшему очень высоко, команда, отобрав мяч, могла спокойно его сохранить у себя подольше или быстро с помощью пары передач создать опасный момент

Опасения

Несколько опасений, которые могут возникнуть у поклонников Юнайтед

  1. Свой лучший сезон Андер провел играя апз, а на этой позиции у Юнайтед переизбыток исполнителей

  2. Не будет ли это второй Клеверли?( крайне распространённое опасение)

  3. Нужен ли этот игрок Ван Галу?

  4. Подходит ли этот игрок по стилю АПЛ? (распространенное опасение после подписания Кагавы)

И куча других вопросов.

Свой лучший сезон Андер действительно провел, играя атакующего полузащитника, но как уже было сказано выше, он универсален. До этого он действовал глубже, разгоняя атаки своей команды. И во многом, очень похоже на Руни действовал в этом году. Играя высоко, опускался глубже в поисках мяча.

Вторым Клеверли стать невозможно, он один такой. Он не золото, он платина в чистом виде

Отличный вопрос, учитывая, что именно Ван Гал определяет цели для Юнайтед. Если вы смотрели игры сборной Голландии на этом Мундиале, то могли обратить внимание на то, как действовал на поле Уэсли Снейдер. От него требовалось играть под двумя нападающими (Роббен действовует условно на этой позиции) и при получении мяча мгновенно переводить его вперед (ничего не напоминает?). Очень много проблем Голландии в матче с Чили было как раз из-за того, что свои лучшие годы Уэсли оставил позади и на данный момент не может играть на этой позиции так, чтобы количество брака не было очень высоким.

На протяжении всей карьеры, даже когда регрессировала вся команда, Андер Эррера исключительно прогрессировал. В технике, скорости, дриблинге, психологии. Еще недавно новичок Бильбао растворялся на поле против сильных команд, которые высоко прессинговали, а уже сегодня именно благодаря его действиям можно спокойно из под этого прессинга выходить. Никто не может быть застрахован от провала, но есть ощущение, что в случае с молодым испанцем ничего плохого не произойдет, а трансфер себя полностью оправдает.

 

Спасибо за то, что прочитали данный текст. Присоединиться к мнению Мясника и выразить удивление столь великолепным стилем написания можно прямо в комментариях