7 мин.

Right Thoughts, Right Words, Right Action. Как восьмеричный путь «Манчестер Юнайтед» подошел к концу

Чуть более года назад, на полях данного бложе, появилась заметка про Луи ван Гала. В тот момент, после поражения от Саутгемптона дома, количество желающих выгнать в первый же год голландца было достаточно большое количество. Сравнения с Мойесом(которые смехотворны, на самом деле, даже сейчас) появлялись с пугающей частотой, хотя почвы под собой имели немного. Теперь же, спустя определенное количество времени у руля МЮ, стало понятно, что время голландца в команде подходит к концу. И мне кажется, весьма символичным было бы написать про это именно сейчас, после домашнего поражения Саутгемптону.

Если говорить вкратце, оглядываясь исключительно на википедию, то восьмеричный путь - это путь, который давным-давно указал Будда для своих последователей, пройдя по которому можно будет очиститься от страдания и освободиться от сансары. Луи прибыл в команду как истинный буддист и проповедник, более года назад заявив, что команда сейчас находится на ложном пути. На пути страдания и боли, где седьмое место перманентно, а Том Клеверли игрок стартового состава.

И Луи начал свой путь, поставив себе определенные, сейчас выглядящие смехотворно, цели. Ну, вы помните. Этакая пятилетка в три года, где на второй год берется апл, на третий Лига Чемпионов, а на четвертый Луи уезжает в закат. На каком этапе все пошло не так говорить сложно. Во многом Луи настоящий счастливец, что начал тренировать после Мойеса. Фоновый режим сработал шедевруально. Даже сейчас, мысли о том, что Мойесу стоило остаться в команде, посещают лишь головы совсем отчаявшихся людей. 

Правильная речь на пресс-конференциях, правильное поведение с журналистами(честность и открытость), правильное усилие, правильный образ. Кажется все, что делал Луи - это правильно. По крайней мере, так нам говорят его пресс-конференции и то, что мы можем наблюдать как бы сверху, не находясь внутри коллектива. Играли лучше, на правильном пути находимся, ну и так далее. При этом, прогресс идет, просто в процессе. 

Однако сейчас видно, что это не так. Проповедник из Луи оказался крайне средним. Ситуация в команде сейчас крайне схожая с той, что была в Баварии, где во второй сезон повылетало пол команды, привлеклось много молодежи, но поставленной игры, ради которой приглашали ван Гала не было(она показывалась периодически, как и сейчас). 

Можно выделить несколько пунктов, поговорив о которых сразу и приходишь к выводу, что все в датском королевстве не так хорошо, как было еще совсем недавно.

Развитие игроков и привлечение молодежи.

Очень много говорилось о том, что Луи звали как раз ради этого. Что он может развивать игроков и что он очень любит молодежь. Но тут тоже идет все явно в разрез с ожиданиями. Назовите прямо сейчас игрока, который при Луи бы прогрессировал. Швайнштайгер? Смешно. Руни? Или может быть Мата? Шнайдерлин прибавил? Можно говорить разве что про Криса Смоллинга да Марсьяля. А также про уровень, который по-прежнему очень уверенно держит Дэйли Блинд. Все. Вэ-сэ-ё. Никто больше в команде не показывает своего футбола. Даже оживший в прошлом году Феллайни прямо сейчас выглядит так, словно только перешел в Манчестер Юнайтед Дэвида Мойеса.

С привлечением молодежи тоже не все так однозначно. Дебютировавших ребят при Луи и правда много, но каждый из них дебютировал вынужденно(Лингард дебютировал в команде до ван Гала, хотя и сделал это в неофициальной игре). Но, с другой стороны, одно дело дебютировать, совсем другое - продолжать кому-то доверять. А доверяет из молодых парней по-настоящему только Лингарду. Другие разбредаются по арендам, сидят на скамейке и не выходят даже на матчи Кубка Англии. Это, на мой взгляд, говорит о много большем, чем просто дебют во взрослой команде.

Трансферная политика

Это то, в каком пункте жестоко провалился предшественник Луи. Гоняясь все лето за Фабрегасами и Бэйлами, на флажке был куплен лишь Феллайни. Да, зимой был невероятный успех - подписание Маты. Но, в целом, трансферная политика при Мойеса была провалом.

И именно трансферы при Луи вселяли веру. Убрать из команды баласт? Сделано. Привести необходимых игроков в центр поля? Да за трансферы Шнайдерлина и Эрреры(не говоря уже о Швайни) тут большинство готово Вудворда в короли возвести. А всякого рода "мутные" трансферы в виде Марсьяля, на деле внезапно оказались выигрышными по всем статьям. За трансферные покупки при ван Гале минусы ставить достаточно сложно. С продажами все похуже. Жирные минусы получает продажа Чичарито и ван Перси. Кто-либо из них(скорее мексиканец) должен был оставаться в команде. 

Реклама 18+

А вот то, как он обращается с новоприбывшими игроками - уже интереснее. Взять того же Эрреру, который очевидно по всем статьям - самый что ни на есть игрок стартового состава. Сколько он просижывал времени на скамейке? Сколько раз мы видели игроков жертвами каких-то идей ван Гала? Почему Шнайдерлин, по каждому пункту превосходящий своих конкурентов по амплуа, играл так редко? 

Но мы здесь упираемся снова в отсутствие прогресса игроков, которые во многом являются заложниками прививаемого футбола.

Привлекательный футбол

Самый спорный, противоречивый пункт, по которому, кажется, не прошелся только ленивый. Скажем так, привлекательный футбол был. И не раз. Когда только пришел Ди Мария. В конце сезона прошлого, когда побеждался Тоттенхэм. Но в большинстве своем - Манчестер представлял собой зажатую команду, строго выстроенным школьным отрядом, которому дяденька учитель сказал, что необходимо делать и что ему будет очень плохо, если он его ослушается.

Ошибочно при этом было бы ожидать чего-то другого, ведь Луи ставит совсем не тотальный футбол. Его не зря в свое время называли "Защита с Мячом". Футбол Луи статичен, не быстр и направлен на поиск ошибок соперников и лишиние их мяча. Ждать искр можно лишь в том случае, если против него играет команда открыто. Тогда все становится иначе. А если этого не происходит, тогда что? Начиная перебирать в голове то, как Юнайтед создает моменты, можно прийти к выводу, что этих вариантов и не так много предлагает Луи и ко: 

1. Индивидуальные действия фланговых игроков. Чаще Марсьяля, реже Лингарда, так как глупый еще совсем. Ребята не боятся идти в обводку, хотя большинство их движений разгадано хорошими защитниками(Бертран, например, действовал просто прекрасно).

2. Короткие быстрые пасы Маты, смещение в центр и поиск свободных зон. Мата принес в свое много очков, но в последнее время и с этим научились бороться. И Мата теперь сидит на скамейке. К тому же, из-за редких появлений Эрреры, Хуану приходилось обыгрываться с Феллайни, а это не то чтобы очень круто. 

3. Длинные передачи, которые часто использует Блинд и которые так редко появляются в матчах. Но почему? Вопрос хороший. Передач мало может быть еще и от статики в атаке. К тому же не покидает ощущение, что это все идет в жестокий разрез с философией одного голландца, а значит, места этому на поле нет.

То есть проблема результат без игры достаточна проста и тривиальна - соперники быстро раскусили, как всю эту тягомотину можно закончить в свою пользу. И не осталось ни игры, ни результата. Мю предсказуем, скучен и не имеет плана Б на свои игры. Даже при счете 0-1 на поле ничего не меняется. Игроки не рискуют, не бьют по воротам. А все, все опасные действия организовываются с помощью индивидуальных действий. Не команда на поле, а сборище индивидуальностей, каждый из которых вынужден выполнять определенный план действий и каждый из которых, такое ощущение, имеет перечень запретов.

Все эти два года не покидало(и до сих пор не покидает) ощущение, что Луи ставит футбол методом от противного. В поисках оптимальных позиций для игроков, в тактических схемах - всегда находились люди, которые говорили, что это так не работает, что искать нужно не здесь. И когда, казалось, что нащупывалось, все снова уходило в небытие. Также, как и уйдет имя ван Гала с уст болельщиков через несколько лет после увольнения. Хотя, пожалуй, он определенно оставил нам пару историй, что можно рассказать и были пара моментов, когда МЮ, казалось, что достанет до самых звезд.

Да только один момент. Один прекрасный, пожалуй, даже, может быть, несколько таких было. Но не более того. Но останется от этого мало что. Только прах в темноте. Только имя на стене.