6 мин.

Итоговые итоги. Часть первая: трансферы

Летнее трансферное окно 2014 года запомнилось всем поклонникам МЮ. Никогда еще доселе команда не вкладывала такое огромное количество денег в один столь короткий период. Те, кому не нравится подобное, сразу окрестили это дело буздумной покупкой всего, что движется. Мне же, если честно, очень понравилась такая политика. Руководство отреагировало мгновенно на провал и решило, что больше такое повторяться не должно. Как же себя показали новички в новой команде? 

Первыми трансферами стали Андер Эррера и Люк Шоу.

Андер полюбился публике мгновенно. Уже в матче с Гэлакси он разрывал всех и вся. Однако  к концу турне стало понятно, что перед нами далеко не спаситель Отечества. Что делать с талантливым баском, не знал и Луи. После поражения от Лестера ван Гал перешел на более оборонительную модель игры, многие назовут ее даже перестраховочной. И Андер, который не привносил в командную игру баланса, оставлял за собой свободные зоны и бегал за мячом, в эти планы не то, чтобы вписывался. В полузащите Луи предпочитал испанцу Руни. 

Однако ближе к концу года ему была найдена идеальная позиция в треугольнике центральных полузащитников. И его взаимодействия с Матой, они действовали оба ближе к правому флангу, привели в восторг в том числе и самого Луи. Андеру еще очень много в каких компонентах стоит прибавить, так как одна только его культура паса приводит в состояние ужаса, но уже сейчас можно говорить о том, что казавшейся очень странной покупкой по заоблочной цене(у Атлектика иначе никак), оказалась одной из лучших за последние несколько лет трансферной кампании МЮ.

Люк Шоу провел плохой сезон. Его, прежде всего, очень подкосили травмы. Вспоминается, как он не мог провести даже несколько игр подряд в первые месяцы. Плюс, не стоит забывать про смазанную из-за ЧМ предсезонную подготовку, из-за чего в интервью Луи говорил, что Шоу сейчас совсем плох физически. Однако ставить крест на футболисте, как это делают очень многие, не стоит. Люку 19 лет. Можно написать еще и капс локом, чтобы стало чуть более яснопонятно. Такой возраст говорит только о том, что все, что сейчас показывает Люк Шоу нужно воспринимать лишь как показатель его огромного таланта и потенциала, а не воспринимать как что-то должное и само собой разумеющееся. По последним играм, что с Челси, что с КП, не покидает ощущение, что уже через пару лет вопрос об основном левом защитнике будет закрыт на долгие годы вперед.

Следующим трансфером, после небольшого затишья, стала покупка аргентинского уголовника Маркоса Рохо. Одна из самых неоднозначных покупок МЮ не стала более однозначной и к концу года. 

- Он ужасающе нервозен! Новый Эванс!

- Да, но он самый технически одаренный и умный цз в команде.

- Его габариты не помогут в апл!

- Габариты не помешали Макнейру съесть Лукаку в первом круге.

Да и на самом деле споров много больше. Я же придерживаюсь той точки зрения, что Маркос Рохо - отличный ведомый защитник. И в паре с настоящим лидером(а не всякими Смоллингами) он будет играть совершенно иначе, чем сейчас. Но однозначного вердикта по этому игроку я вынести совершенно не готов.

Покупка Анхеля Ди Марии мною воспринималось как что-то совершенно прекрасное. Мне известно, сколько именно он играл на топ-уровне в Реале, какие его сильные стороны и что редко латинские игроки бывают стабильными. Но разве это важно, когда речь идет о столь прекрасном футболисте?

Однако сейчас аргентинец - это трансферный провал. Вот только прямосейчас. Следующий год, если он все же останется в команде, прояснит гораздо больше. Сейчас же не стоит смотреть на его статистику передач или еще чего в защиту (это лишь доказывает высокий уровень футболиста), просто посмотрите, как он выходит на поле, не может обыграть соперника и играет в одну игру, в то время как команда играет совершенно в другую.

Дэйли Блинд - лучший трансфер лета. Ни много ни мало. Человек играл левого центрального защитника, левого защитника и закрывал позицию опорника в отсутствии Каррика практически с одинаково высоким кпд. Можно ему предъявлять до бесконечности претензии про его физику и проигранные единоборства(это справедливо), но игрок он умнейший. И еще до коца не раскрывшейся. А уж тот факт, что он может играть на стольких позициях, превращает его в одного из самых важных футболистов для команды как сейчас, так и в будущем.

Радамель Фалькао. Эх, сколько было радости при аренде этого человека. Это ведь топ-игрок. Даже больше - это топ-игрок, который при этом никуда не пропадает в важных матчах и финалах. Спросите болельщиков Челси или Атлетика, им прекрасно известно, кто такой настоящий Радамель.

Однако МЮ получил бледную копию. От него отскакивают мячи, он не попадает по воротам из простых ситуаций, а Алан Ширер в MOTD объясняет, что Радамель двигается совершенно не так, как подобает форварду. Решение перейти в самую требовательную лигу мира с точки зрения физической готовности мною воспринималось не как что-то странное или спорное, а исключительно как готовность заиграть там и после крестов. Да и с чего Радамелю думать иначе, учитывая, что он за Монако забивал и играл после травмы. 

Но на деле получилось то, что получилось. Аренда была абсолютно правильным решением. Теперь МЮ, посмотрев на сумму выкупа(59 миллионов), может спокойно поблагадорить форварда за отношение к делу и распрощаться. Продление аренды, или даже выкуп, в данном случае будет рассматриваться уже как провал. 

О будущем

Ну, и пару слов о том, что ждет в ближайшем будущем. Вингер уже куплен, хотя по нему и есть вопросы, но тем не менее, здесь все понятно: перспективно и интересно. Но одним перспективным вингером сыт не будешь. По моим скромным подсчетам нужны(в скобках будут фигурирующие фамилии):

- Опорный полузащитник (многие созидающие полузащитники типа Гюндогана сми рассматриваются как опорники)

- Форвард (Кавани, Мартинез, Лаказетт)

- Правый и центральный защитники( Коулмэн, Клайн - Хуммельс, Лапорт)

- Созидающий полузащитник (Гюндоган, Погба, Стротман, Хьюз)

Так что ждем еще более интересное лето. Мешок снова в игре!