9 мин.

10 пар звезд, которые играли вместе. Южная Америка

Нагло украл идею у редакции сайта. После того, как увидел в посте Фалькао и Санчеса, мысль пришла рассказать и о других "коллаборациях" известных в Европе южноамериканцев на родном континенте.

Алексис Санчес и Артуро Видаль ("Коло-Коло", 2006-2007)

r

Всеми любимая чилийская банда, именуемая сборной, корнями уходит не в чемпионат мира в ЮАР, и даже не в молодёжный ЧМ 2007 года, а в самую середину нулевых. Именно тогда Алексис Санчес начал карьеру в "Кобрелоа", где помимо него были Эдуардо Варгас и Чарлес Арангис (позже игравшие еще и с Еугенио Меной и Марсело Диасом за "Универсидад де Чили" нынешнего тренера сборной Хорхе Сампаоли). 

Уже на второй год пребывания во взрослом футболе Санчес пошёл на повышение в "Коло-Коло" к другой будущей звезде сборной, Видалю. Артуро и Алексис стали важной частью команды и помогли ей дважды подряд стать чемпионом страны. Долго безумно талантливые чилийцы в одном клубе не задержались и после того самого молодёжного чемпионата мира за первого не пожалел более 11 миллионов евро "Леверкузен", а за второго почти миллион "Ривер Плейт", причём всего лишь за годичную аренду без права выкупа.

Робиньо и Диего ("Сантос", 2002-2004)

f

В начале века в Бразилии только и говорили, что о новых Пеле и Коутиньо. Аналогия логична - в 2002 году в "Сантосе" появились восемнадцати и семнадцатилетний пареньки и в первый же свой сезон привели клуб к первому чемпионству с 1968 года. Следующий год вышел драматичным для команды (1:5 по сумме двух матчей в финале Кубка Либертадорес от "Бока Жуниорс" и второе место в чемпионате), однако Робиньо с Диего продолжали играть в том же духе и стало ясно, что Европа с её деньгами и перспективами не за горами.

Через полгода в только что выигрывший ЛЧ "Порту" на смену Деку уехал Диего. Робиньо же не спешил и не прогадал. Оставшись ещё на год он, с 32 голами во всех турнирах, помог "Сантосу" оформить последнее на данный момент чемпионство, тем самым став легендой среди болельщиков и заставив "Реал" выложить 25 миллионов евро.

Анхель Ди Мария и Кили Гонсалес ("Росарио Сентраль", 2006-2007)

f
h

Кили Гонсалес, бывший символом "Валенсии" начала двухтысячных, за 3 сезона так и не сумел заиграть в миланском "Интере" и в возрасте 32 лет вернулся в воспитавший его "Росарио Сентраль". Там юный Ди Мария годом ранее дебютировал на взрослом уровне и закрепился в основе как раз к приезду Гонсалеса."Росарио" топтался в середине таблицы, несмотря на наличие потухающей и разгорающейся звёзд, и через год их пути разошлись. Анхель отправился за 6 миллионов в "Бенфику" и, в конечном итоге, добился того, что не получилось у старшего товарища - выиграл Лигу Чемпионов.

Кили Гонсалес оставался в "Росарио" до 2009 года, затем откликнулся на зов друга, перейдя в "Сан-Лоренцо" Диего Симеоне, а после снова вернулся в любимый клуб, к тому времени опустившийся во второй дивизион.

Роналдо и Роберто Карлос ("Коринтианс", 2010-2011)

f

Возвращение Роналдо в Бразилию сопровождалось грандиозностью (на его представлении в качестве игрока "Коринтианса" присутствовал президент страны) и скандальностью (подписал контракт с "Коринтиансом" после того, как "Фламенго" помог Феномену избавиться от травм, мучавших того на протяжении трёх лет, и рассказах, что в детстве он болел именно за них).Врачи конкурента действительно помогли Роналдо хотя бы на время вернуться в прежнее состояние и в первом сезоне он сыграл во всех турнирах 38 матчей, отличившись 23 раза.

В следующем году руководство "Коринтианса" приняло решение вернуть в страну ещё одну икону и вряд ли промахнулось - Роберто Карлос провёл на поле больше минут, чем любой другой футболист команды.Однако судили о звёздной парочке по Кубку Либертадорес. Сперва они вылетели в первом же раунде плей-офф. От кого бы вы думали? Верно, от "Фламенго". А в следующем розыгрыше не сумели даже пройти в группу, уступив колумбийской " Толиме". Шквал критики был таков, что и Роналдо, и Роберто Карлос незамедлительно разорвали свои контракты, после чего первый закончил с футболом, а второй поехал на гастроли в Россию.

Крис и Алекс Соуза ("Крузейро", 2001-2002, 2003-2004)

h
g

Несмотря на то, что они очень разные (трудолюбивый защитник и талантливый плеймейкер), их футбольные судьбы схожи.Оба до перехода в "Крузейро" уже завоевали несколько трофеев, среди которых выделялся один (чемпионство с "Коринтиансом" у Криса и Кубок Либертадорес с "Палмейрасом" у Алекса). Первая их встреча в "Крузейро" ни к чему ни привела, как и первая проба сил в Европе (2 матча за "Байер" у Криса и 5 за "Парму" у Алекса).

Второе появление в Белу-Оризонти изменило всё. Цементирование тылов от Криса и феноменальная креативность от Алекса (23 гола только в чемпионате, и это у полузащитника!) принесли "Крузейро" требл - чемпионство с невероятными 89 очками, кубок Бразилии и победа в первенстве штата.И после триумфа на родине два бразильца пошли по схожему пути - оба нашли свои команды в Европе ("Лион" у Криса и "Фенербахче" у Алекса) и стали для них многолетними капитанами и лидерами.

Карлос Тевес и Хуан Роман Рикельме ("Бока Жуниорс", 2001-2002)

d

Оба аргентинца более известны в других парах, первый в связке с Маскерано, а второй с Палермо. Однако поиграть им довелось и вместе, так что сохранились и другие фото, а не только это, где Тевес только что проиграл кастинг на роль Шарикова в Собачьем Сердце.Бок о бок Карлитос и Рикельме провели первую половину 2002 года. "Бока" к тому времени выиграла 2 подряд Кубка Либертадорес и, потерпев неудачу на третий раз, Рикельме собрал чемоданы и в ранге живой легенды улетел в Барселону.

Тевес эстафету принял и уже через год выиграл очередной для "Боки" континентальный титул (про это уже вспоминалось в абзацах про "Сантос"). Ещё через год "Коринтианс" не пожалел 16 миллионов долларов. Дальше истории двух аргентинцев более и менее знают все.

Кака и Алешандре Пато ("Сан-Паулу", 2014)

f

Самая свежая история - реюнион бразильцев "Милана". Оба находились (а Пато продолжает) в различной аренде: Кака нужно было где-то переждать полгода до старта сезона в МЛС, а "Коринтианс" слил Алешандре на 2 года, чтобы хотя бы не платить ему огромную зарплату.Конечно, большую роль сыграл тренер, но романтичный итог симбиоза таков - при Кака Пато показывал свой лучший футбол после возвращения в Бразилию.

Эсекиль Лавесси и Пабло Сабалета ("Сан-Лоренцо", 2004-2005)

f

Сотрудничество будущих футболистов команд с большими деньгам вышло продуктивным для игроков, но не особенно для "Сан-Лоренцо". Отпахав фланги в Апертуре и Клаусуре 2004-2005 Пабло добился предложения от "Эспаньола", а Эсекиль полноценного контракта от "Сан-Лоренцо" вместо аренды из играющей в Серии С "Дженоа". Позже Лавесси поможет "циклону" выиграть чемпионат и со спокойной душой уедет в "Наполи".

Диего Марадона и Херардо Мартино ("Ньюэллз Олд Бойз", 1993)

м

Напоследок два примера из древней эпохи. Завершать бурную карьеру Марадона поехал в Аргентину, но достаточно неожиданно выбрал не "Боку" или "Архентинос", а "НОБ". Там он не мог ни встретиться с легендой клуба Херардо Мартино, время которого тоже подходило к концу. Каждый из них проявлял себя в собственном стиле. Мартино, дважды упустив из рук Кубок Либертадорес несколькими годами ранее, тихо и интеллегентно доигрывал в качестве действующего рекордсмена по количеству матчей за клуб. Марадона же пришёл, забил в первой игре пяткой, получил травму, совершил нападение на журналистов, за что получил 2 года условно. За ширмой всего этого веселья Диего провёл всего 5 матчей в красно-чёрной футболке. 

17 лет спустя на чемпионат мира в качестве тренеров Аргентины и Парагвая поведение и одного, и второго больших изменений не претерпит.

Бебето и Эдмундо ("Васко до Гама", 1990-1992)

f
d

Намного более известен дуэт Эдмундо и Ромарио, но это было сильно позже, оба не раз уходили и возвращались в "Васко". Так, впервые Ромарио покинул Бразилию ради "ПСВ" ещё в 1988, а годом позже ему на смену из "Фламенго" пришёл Бебето. Ещё через год в основной команде дебютировал Эдмундо. К сожалению, у них не получилось стать грозной силой и принести клубу что-то большее, чем титул чемпиона штата. В итоге в 1992 году Бебето в возрасте 27 лет решился на переезд в Европу (и сходу стал лучшим бомбардиром Ла Лиги в составе "Депортиво"), а Эдмундо сменил "Васко" на "Палмейрас".

Между прочим, им на смену из молодёжной команды подтянулся ещё один в последствии великий форвард, Марио Жардел, но это уже совсем другая история.