11 мин.

Копа Либертадорес. Обзор 6-й недели

Еще одна великолепная победа «Атлетико Минейро», легкие выходы в плей-офф «Велеса», «Ньюэллза» и «Коринтианса», позор «Сан-Паулу», подарок для «Боки Жуниорс» и, по традиции, лучшие голы недели - в обзоре 6 недели Копа Либертадорес.

Результаты:

1

Событие недели

1

Опять «Атлетико Минейро» обыгрывает «Арсенал» 5:2 и опять аргентинцы вправе пенять и на судьбу, и на судей, особенно на старте матча. Возможно, встреча бы все равно сложилась таким образом, как и сложилась, но, во-первых, еще при счете 0:0 Карбонеро нанес великолепный дальний удар, но попал в перекладину. А во-вторых, судья совершил грубую ошибку, назначив пенальти за нарушение не в пределах штрафной, и уже к 15 минуте счет был 2:0.

Аналогии с прошлым матчем можно проводить и дальше. Снова «Арсенал» сократил отставание до минимума в концовке тайма, и снова в самом начале второй половины они лишились всяких шансов на спасение, хотя и старались как-то повлиять на ситуацию даже при счете и 3:1, и 4:1. Но что ты будешь делать, когда Роналдиньо забивает так, как больше никто не умеет?

После матча на первый план вышла не спортивная составляющая, что тоже в какой-то мере делает матч событием тура. Еще после свистка на перерыв аргентинцы спорили с судьями, но тогда конфликта не случилось, но уже после финальной сирены потасовка прошла по полной программе. Сначала футболисты «Арсенала» окружили судей, на помощь которым пришла полиция и начала отталкивать игроков. Одного из них оттолкнули дубинкой, что им, естественно, не понравилось и они включили в ход руки, ноги и даже футбольный мяч. К счастью, во что-то серьезное эта заваруха не переросла, хотя после матча 8 аргентинцев были арестованы (Лисандро Лопес освобожден практически сразу) на одну ночь и теперь еще обязаны выплатить денежный штраф.

Герои недели

Но вернемся непосредственно к игре в футбол. Полностью заслуживает звание героя Роналдиньо, но про него и так в каждом выпуске (громко сказано – в каждом, всего-то 2 было), тем более еще и принял участие в главном матче недели. Но и без бразильца нашлись 2 смельчака, благодаря которым у их команд теперь неплохие перспективы на продолжение борьбы в турнире. В первый игровой день им оказался парагваец Лайчтвайс, который сделал хет-трик  в ворота «Реала Гарсиласо» и стремительным домкратом поднял «Депортес Толиму» с 3 места на первое. Все голы получились, может, и не выдающимися, но кого это волнует, если Рожерио уже вошел в историю как первый футболист «Толимы», забивший трижды в одном матче Либертадорес.

На следующий день тот же трюк повторил уругваец Родригес в ворота «Каракаса». В общем-то навел шороху, тем более, что в первом матче «Уачипато» проиграл венесуэльцам 1:3 и тяжеловато было ожидать, что на этот раз ответят вот так. Но мало того, что случился разгром, так еще теперь чилийский чемпион занял первое место в группе и имеет возможность выбить из турнира «Гремио» или «Флуминенсе». Теперь вы знаете, за какой группой нужно следить пристальнее всего.

Интерес недели

1

На мой взгляд, «Палмейрас» - одна из самых интересных бразильских команд начала этого года. Не в плане игры, ни в коем случае. А с точки зрения построения команды, из которой много футболистов ушло и еще больше пришло, что не удивительно, хотя бы потому, что такая ситуация не самая редкая для Бразилии, да еще и пресловутый вылет в Серию Б.

Масла в огонь подливала ситуация в команде с травмами (5 человек), дисквалификациями (2) и прочими запретами (4). То есть состав меняется каждый матч чуть ли не полностью (8 изменений по сравнению с последним матчем Паулисты, пусть  кому-то был просто предоставлен отдых перед важной встречей с «Тигре», но можно тогда сравнить с предпоследней игрой – 6 замен, что ненамного меньше). Насчет запретов – «Палмейрас» 1,5 месяца назад продал своего лучшего нападающего, Эрнана Баркоса, в «Гремио» за 2 миллиона долларов, но помимо денег еще и в стиле команд из североамериканских лиг получил в аренду сразу 4 футболистов. И вот как раз этот квартет не может играть в Кубке Либертадорес, так как был заявлен за «Гремио». На мой взгляд, недоработанное правило, ведь они числились в команде, когда та еще проходила квалификацию, к тому же ни разу не попали даже в заявку. Бесспорно пригодился бы молодой Леандро, забивший уже 5 мячей в 11 матчах чемпионата штата Сан-Паулу.

Но на этот раз справились и без него. Хотя и тут все шло не столь гладко, как может показаться. Во-первых, аргентинцы в первые минуты выглядели чуть получше, хотя и достаточно скоро стали слишком часто ошибаться. А на 16 минуте травму получил Патрик Вийера, которого заменил Винисиус. И мы тогда еще не знали, насколько эта замена крутая. Чуть больше, чем через 5 минут после всеобщей неразберихи он прострелил в штрафную, где мяч удачно нашел ногу Кайо. После этого свои условия диктовали только хозяева. Игра у них получалась, причем у каждого и во всех компонентах. У «Тигре» просто не было шансов. Особенно это стало ясно после того, как в начале 2 половины Винисиус выкатил мяч под удар Шарлесу и тот с линии штрафной вогнал его в самый угол. Этот молодой полузащитник, о котором я столько говорил в последнем абзаце, возможно, даже не был лучшим игроком матча, но получалось у него все здорово и минимум одного нового поклонника он приобрел.

Все идет по плану   

    

1

К большому удивлению, потому что такое случается крайне редко, большая часть матчей завершилась примерно так, как и предполагал оракул в моем скромном лице. Первым отличилась группа 4, в которой номинальные фавориты одержали достаточно разные победы. На протяжении всей игры не было сомнений в итоговом успехе «Велеса», который к 18 минуте уже вел в 2 мяча. Сначала вратарь пропустил после рикошета со штрафного, а затем ужасный вынос от своих ворот позволил 18-летнему Лукасу Ромеро беспрепятственно приблизиться к штрафной и смачным ударом открыть счет своим голам на профессиональном уровне.

«Икике» пытались что-то предпринять, но после не забитого пенальти стало окончательно ясно, что с главным турниром континента им можно прощаться. Не согласен с этим был Копете, который отдал непонятный пас назад и позволил Вильялобосу выйти почти один на один с голкипером и сократить отрыв, но в начале второго тайма колумбиец заставил забыть свою оплошность, замкнув прострел Папы с левого фланга.

Большую часть второго матча игровое преимущество имел «Эмелек», но конвертировать его в голы сумел лишь в самом конце после стандартов. Особенно хорош получился второй – резервист Гайбор дотянул пробитие штрафного до последних секунд и без шансов всадил мяч в самую девятку. У «Пеньяроля» еще остаются надежды на плей-офф, для чего нужно поражение эквадорцев в гостях у «Велеса» и самим обыгрывать дома «Депортес». Это все реально, вот только при равенстве очков первым делом смотрят на разницу забитых и пропущенных и получается, что обе встречи должны закончится с разницей в 6 мячей.

1

Весьма похожей на матч «Велеса» получилась игра другой аргентинской команды – «Ньюэллза». Тут тоже все стало понятно с первых минут, ведь даже до первого гола на 4 минуте «Прокаженные» имели опасные моменты. Отличия от встречи первого игрового дня – еще большее преимущества «НОБа» над соперником, нежели оно было у «Велеса», и гол оппонента гораздо позже по времени. «Депортиво Лара» использовала едва ли не единственный свой момент за 10 минут до конца и даже заставила немного поволноваться за итоговый результат. Но все решил сольный проход блистательного, да что там блистательного, лучшего аргентинского нападающего прямо сейчас, Начо Скокко, подловившего венесуэльцев в контратаке. Этот парень тащит «Ньюэллз» к победе и в чемпионате, и в Либертадорес, и будьте уверены, если у него и не получится, то он остановится в одном шаге.

К разряду ожидаемых результатов можно отнести и 2 матча с участием колумбийских команд. Текущий лидер национального первенства «Санта Фе» в экономном режиме одержал минимальную победу над «Серро Портеньо», который остается единственной командой, не набравшей и очка. Но в этой группе (+ «Толима» и «Гарсиласо») играть еще 2 тура и пока не ясно, какая из 3 команд пройдет дальше.

В другом матче «Мижонариос» сопротивлялся как мог, но все же пропустил в середине 2 тайма от Данило, который забивает второй матч подряд, хотя этот гол не чета воскресному в дерби с «Сан-Паулу». И раз уж речь зашла о группе 5, скажу, что «Тихуана» выстояла в Боливии, набрала 1 очко и вместе с «Коринтиансом» досрочно пробилась в плей-офф. Единственная группа, где решено уже абсолютно все. Скукота, поэтому идем дальше.

Подарок на День Рождения

1

Если быть точным, единственная именно на тот момент. В ночь с четверга на пятницу стало все ясно и в группе 1, причем хоть здесь была небольшая доля неожиданности. Но нужно отмотать на день назад, когда «Бока» на своем стадионе принимала «Барселону». Тогда же в среду она праздновала свое 108-летие, так что болельщики бы, мягко говоря, не приняли плохой результат. К их радости, «Бока» в этот раз сыграла неплохо (надеемся, сказалось восстановление Рикельме от травмы) и победила достаточно заслуженно, по крайней мере, учитывая какую игру она демонстрировала в большинстве матчей в последнее время.

Открыли счет быстро – после подачи углового Бланди кое-как затолкал мяч в ворота. Еще какое-то время были неплохие шансы для увеличения отрыва, особенно у все того же Бланди, но на этот раз он попал в перекладину. Второй тайм проходил спокойнее, но все равно без особой инициативы со стороны «Барселоны», только в конце у них возникли более менее опасные моменты. Не очень понятно на что рассчитывала приезжая команда, тем болев последнее время показывающая неплохой результат.

Но несмотря на столь важные 3 очка, «Боке Жуниорс» нужно было оглядываться назад и переживать за нужный результат во втором матче квартета. И тут все сложилось идеально, но оно и понятно, все-таки праздник. «Насьональ» в очередной раз доказал, что не стоит делать поспешных выводов после первых туров, когда они еле отбились от «Барсы», а «Толука» обыграла «Боку» на «Бомбонере». И где теперь те «Барса» и «Толука», и где «Насьональ»?

Неудачники недели

1

Символично, что обе команды играли в одно и то же время, к тому же самыми последними. Да, обе не были безоговорочными фаворитами, на «Сан-Паулу» вообще букмекеры принимали ставки от 3 до 3.2, но все равно, это «Сан-Паулу», а на другой половине поля боливийцы.

Игра началась с серьезным преимуществом хозяев, которые старались изо всех сил, и что самое главное, у них получалось, особенно коллективный прессинг и владение мячом. И добились успеха уже по прошествии первой трети тайма. «Сан-Паулу» пошел вперед, сначала несколько робко, превосходя соперника только в индивидуальном мастерстве, но никак не в командных взаимодействиях. Ближе к середине тайма преимущество гости таки отобрали и начали создавать опасные моменты и тут же на месте их радостно губить. Особенно старался Освалдо, тем самым передавая привет отбывающему дисквалификацию Луису Фабиано.

Но счет сравняли еще до перерыва – с пенальти уверенно отличился Рожерио Сени (110-й гол в карьере). Второй тайм по большей части проходил под диктовку гостей, но небольшая расслабленность в середине – и получайте пушечный выстрел от парагвайца Кристальдо. После этого у «Сан-Паулу» была не одна возможность сравнять счет, но они так и остались упущенными.

Теперь ситуация в группе такова, что в плей-офф сенсационно может пробиться «Стронгест», которому даже достаточно ничьи при потере очков «Сан-Паулу». Самому «Триколору» нужна только победа, да еще и при неудаче боливийцев, причем не крупной, потому что тогда дальше пройдет «Арсенал», который тоже не устроит ничего кроме победы и потери очков «Сан-Паулу».  

В другом матче все было в руках у «Универсидад де Чили», но не реализовав верный момент – после удара головой с близкого расстояния Среседы мы узнали, что Фреди Барейро умеет не только забивать, но и отбивать мячи – пропустили буквально через несколько мгновений. Стоит отметить, что в составе хозяев играли сразу 3 представителя сборной Чили до 20 лет недавнего созыва, к тому же, не стоит забывать и про совсем молодых Убилью и Думу. Может, и не хватило немного опыта, чтобы отыграться с серьезным соперником. Таким образом, «У» еще имеет теоретические шансы на выход из группы, но с уверенностью 99,9% можно сказать, что компнаию «НОБу» составит «Олимпия».

Лучшие голы недели:

5. Вряд ли Бенедетто и всему "Арсеналу" этот гол принес много положительных эмоций, но мы все равно насладимся.

ВИДЕО

4. Оба гола "Стронгеста" получились немного одинаковыми, но от того не менее красивыми. Первый, наверное, шедевральней, но второй оконачтельно вогнал меня в печаль около 5 утра. 

ВИДЕО

3. На последних секундах Гайбор добивает "Пеньяроль" блестящим ударом со штрафного.

ВИДЕО

2. Хорош был и первый гол Скокко, но даже он меркнет перед сольным проходом на 90 минуте.

ВИДЕО

1. Без комментариев.

ВИДЕО