9 мин.

Обзор 2-го тура чемпионата Аргентины

Реабилитация "Расинга", первая победа Мартина Палермо, неожиданное поражение "Велеса", возвращение Рамона Диаса на "Монументаль", "Ланус" в роли лидера чемпионата, а также другие матчи и пятерка лучших голов в обзоре 2 тура Торнео Финаль.

«Расинг» 2:0 «Архентинос Жуниорс»

1

Обе команды проиграли свои первые матчи, но если «Расинг» провалился с треском, то «Архентинос» смотрелись достойно против действующего победителя Инисиаля «Велеса», особенно в том, что касается защитных действий.

В пятницу же гости мало что противопоставили «Расингу», при том, что в первом тайме хозяева также выглядели не самым лучшим образом, хотя и забили гол усилиями вундеркинда Виетто. Вторую половину «Расинг» провел на порядок сильнее и мог выигрывать с более крупным счетом, если бы не арбитр, свистнувший ошибочный офсайд, да и сами игроки были бы порасторопней.

По итогу, можно констатировать, что команда Субельды оправилась от шокирующего поражения на старте и, как и «Индепендьенте», о чем чуть ниже, подходит к Классико Авежанеды в более менее приличной форме.

«Годой Крус» 2:1 «Унион Санта Фе»

В Мендосе должна была прерваться хоть чья-то безвыигрышная серия. «Годой» не побеждал с 29 сентября (11 игр), а «Унион» с 20 мая (24 встречи).

Сам матч можно разделить на 4 отрезка примерно по полтайма каждый. В первой четверти хозяева прижали «Унион» к штрафной, но в нужных моментах действовали как-то неуклюже: то по мячу промахнутся, то вместо простого паса низом отправляли мяч по воздуху. Осторожность гостей обуславливалась тем, что они открыли счет уже на 2 минуте. После удаления Инсуа в середине тайма за прием кунг-фу игра выровнялась и пошла более спокойно. Тем удивительнее, что гол забил «Годой» буквально через пару минут.

С началом второго тайма в атаку пошел «Унион», но без особого успеха, хотя игра смотрелась заметно веселее. На 69 минуте судья подравнял составы, и все шло к ничье, чему воспротивился вышедший на замену Салинас, который своим ударом головой не только принес первую победу своей команде с конца сентября, но и, что для него более важно, сам забил первый гол почти за 2 года.

«Велес Сарсфилд» 0:1 «Индепендьенте»

1

Все ждали первой победы «Индепендьенте» с конца октября, но вряд ли многие предполагали, что она состоится именно в этом матче. Не ждали этого и сами игроки «красных», начавшие матч от обороны. Забавно, что первый стоящий момент создали как раз они – Феррейра с дальней дистанции пробил просто великолепно, но попал лишь в штангу. «Велес» ответил достойной комбинацией, после которой мяч в ворота забил Инсуа, но судья свистнул офсайд.

Уже на 22 минуте защитник «дьяволов» Веласкес получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать. Гашего незамедлительно произвел замену и восстановил количество защитников до четырех. Эти события повлияли на весь оставшийся матч. «Индепендьенте» еще меньше ходил к чужим воротам, но в самой концовке тайма после подачи углового шикарнейший гол забил Тула, оставив в дураках вратаря и всех защитников.

Во второй половине атаковали практически только хозяева и делали это, надо сказать, неплохо, но выше всяких похвал смотрелась оборона гостей. И не только оборона, в одном из эпизодов вернувшийся поближе к своей штрафной Манкуэжо лишил соперника мяча за долю секунды до удара.

Таким образом, «Индепендьенте» наконец-то поднялся из зоны вылета. Но успех нужно развить, вряд ли 35-летний центральный защитник Тула будет забивать в каждом матче, пусть это у него пока с успехом получается.

Кстати, за «Велес» в чемпионате дебютировал Фернандо Гаго, но ничем не запомнился кроме двух более и менее сносных дальних ударов.

«Сан Лоренсо» 0:0 «Бельграно»

Второй матч кряду с участием «Сан-Лоренсо» заканчивается нулевой ничьей. Но на этот раз игра шла намного живее и интереснее, с большим количеством голевых моментов. В основном опасность была у ворот хозяев, хотя самый убойный эпизод случился как раз таки на противоположной стороне поля – Пьятти вывели один на один с вратарем, тот был технично обыгран, но Игнацио набрал очень уж высокую скорость и попал лишь в штангу.

«Циклону» нужно срочно что-то придумывать в нападении, потому что защита совершенно точно даст трещину. А вот «Бельграно» с такой игрой может одержать первую победу уже в следующем туре с «Колоном».

«Колон» 1:1 «Сан Мартин»

Тем более «Колон» пока очень плох. После шокового поражения от «Лануса» последовала домашняя ничья со слабым соперником. Оправданием не может служить весьма комфортное расположение в общей таблице на 9 месте.

«Сан Мартину» же пока везет, набраны очки во втором матче подряд и можно даже питать определенные надежды на домашнюю встречу с «Ньюэллзом», которому посреди недели ехать в Венесуэлу на Кубок Либертадорес. Особенно, если Луна опять зарядит такой же голасо, как и в этом матче.

«Ньюэллз Олд Бойз» 0:3 «Ланус»

1

Обе команды в 1 туре смотрелись лучше всех (по «НОБу» можете поспорить, но по «Ланусу» возражения не принимаются), так что этот матч виделся центральным в туре втором. В принципе, эту роль он потянул.

Провал «прокаженных» легко можно объяснить игрой в середине недели против парагвайской «Олимпии» и последующей усталостью. К тому же, в запасе остался лучший игрок команды Игнацио Скокко, что с уверенностью можно назвать ошибкой тренера. Отдых предоставили явно не тому.

Хотя начали игру хозяева неплохо, но атаки «Лануса» были намного опаснее, а когда «Ньюэллз», казалось, начал прибирать игру к своим рукам, гроссмейстерский гол забил Ромеро - выйдя один на один, последовательно уложил на газон вратаря и защитника, успевшего на ленточку, и закатил в практически пустые ворота. «Прокаженные» расклеились, но к концу тайма смогли собраться. И тут же опять получили достаточно курьезный гол.

Если команда Мартино и выходила на второй тайм с мыслями отыграться, то их надежды быстро похоронил Регейро, четко исполнивший пенальти. Дальше игра пошла в спокойном темпе, «Ланус» отошел назад, но могли забивать еще 2-3 раза после блестящих контратак. В итоге, худшее домашнее поражение «прокаженных» с 9 марта 2002 года (1:4 от «Сан Лоренсо»)

«Ньюэллзу» уже на самом старте тяжело дается игра на 2 фронта, что не может радовать, а вот «Ланус», усилив в зимней паузе нападение опытным Бланко, имеет просто таки радужные перспективы на оставшуюся часть сезона. Если в следующем туре будет повержен «Велес», да еще и с уверенностью прошлых матчей, то можно всерьез говорить о «гранатовых» как о главных претендентах на 1 место.

«Тигре» 0:0 «Бока Жуниорс»

Нападающий «Тигре» нарушил правила уже на 2 секунде. Ладно, на самом деле, «Тигре» идет на поправку и местами показывает очень симпатичную игру. Собственно, не считая первых минут 20, когда мячом владела «Бока», инициатива исходила от хозяев. Особенно в их составе впечатляет прогресс Рубена Ботты, думаю, уже летом мы увидим его в более сильной команде.

А вот «Бока Жуниорс» разочаровала. Нет, их игра была далеко не ужасной, но ведь это же «Бока»! По сути, игра была такой же, как с «Кильмесом» и «Толукой», просто в какой-то встрече везло, а в какой-то нет. Хотя защита смотрелась чуточку уверенней, и матч на ноль – для нее это достижение.

Пусть турнир только стартовал, но выскажу крамольную мысль, что у «генуэзцев» мало шансов побороться за титул. Прежде всего, нужно выходить из далеко не самой слабой группы в Либертадорес, учитывая домашнее поражение и выезд в следующем туре к «Барселоне», задача не из легких. Хотя Бьянки по силам любые задачи, для этого и звали.

«Кильмес» 2:1 «Олл Бойз»

«Кильмес» на старте Торнео Финаль выглядит чересчур здорово для команды, идущей предпоследней в общем зачете. В прошлом туре должны были увозить хотя бы одно очко с «Бомбанеры», а в отчетном матче они были на голову сильнее соперника. Множество атак, причем абсолютно разнообразных – Де Фелиппе может быть не доволен разве что не сто процентной реализацией.

«Олл Бойз» отыграли в самом конце один мяч, но кроме того у них был лишь один серьезный момент. В целом, довольно слабая игра, как и в 1 туре, а ведь в воскресенье уже принимать «Боку», пусть и съездившую в Эквадор.

«Ривер Плейт» 1:0 «Эстудиантес»

1

Рамон Диас триумфально вернулся на «Монументаль» в качестве тренера «Ривера» спустя почти 11 лет. Совсем было бы хорошо, будь победа более убедительной, но по крайней мере, убедительной была игра. Счет должен быть крупнее, но нам выдали компенсацию красивым голом Трезеге после блестящей комбинации, в которой приняла участие большая часть команды.

Плохих слов нельзя сказать в адрес ни одного футболиста «Ривера». А вот «Эстудиантес» пока выглядит самой слабой командой из числа грандов. Конкретно в этом матче «студенты» практически не предъявляли никаких угроз воротам хозяев.  А вообще, это уже четвертое поражение подряд, и просвет не виден. Зато виден Канья в роли первой тренерской отставки сезона.

«Арсеналь Саранди» 0:0 «Атлетико Рафаэла»

Игра шла очень уж сумбурно, особенно в том, что касается атакующих действий. Где-то не добежали, где-то не добили и так далее. Скорости ей не придавал и судья постоянными остановками – 41 фол при всего одной желтой карточке.

Первый тайм лучше смотрелась «Рафаэла», для которой прошлая неделя выдалась сказочной – разгром «Расинга» и проход в следующую стадию кубка. Во второй половине инициативу перехватил «Арсеналь», но больших дивидендов это не принесло. Если дело и доходило до ударов, то Сара тащил все с легкостью. На том и закончили, в отличие от двух других нулевых матчей, этот полностью заслужил свой счет.

Пятерка лучших голов тура:

5. «Кильмес» нанес большое число ударов по воротам «Олл Бойз», но самым красивым стал один из первых за авторством Кобо.

ВИДЕО

4. Перед голом Трезеге «Ривер» владел мячом едва ли не минуту, так что не удивлюсь, если в комбинации поучаствовала вся команда. Ну и отличный удар Давида, конечно.

ВИДЕО

3. Преимущество «Расинга» в первом тайме превратил в гол молодой талант Виетто. Вы еще не любите этого парня? Тогда мы идем к вам.